Объединительный съезд партии «Батьківщина» прошел в центре Киева, на Михайловской площади.


На нем объявили о том, что Юлию Тимошенко выдвинут в кандидаты в президенты на выборах 2015 года, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«И это не значит, что выдвинули ее, а выдвигаться будет кто-то другой. Выдвинули Тимошенко – освобождайте ее. Освобождайте со всех сил! Это первое задание, для тех, кто говорит про выборы. Никаких надежд на то, что прилетит волшебник на голубом вертолете не должно быть», - заявил выступая на сцене соратник бывшего премьера Украины Юрий Луценко.

Единогласным решением всех участников Юлию Тимошенко переизбрали главой «Батьківщини», а председателем политсовета партии избрали Арсения Яценюк
а, который накануне стал членом партии. Тимошенко через свою дочь Евгению передала, что она прошла с Яценюком долгий путь и доверяет ему руководство партией.

Выступающий на съезде Юрий Луценко дал Яценюку несколько советов. По словам Луценко, главное задание нового руководителя «Батькивщини» - научиться слышать людей, в том числе партийцев.

«Тимошенко, как и все остальные политики, была вынуждена занимать деньги у олигархов. Но она слышала избирателей, а не своих спонсоров. Мы должны вернуться в такую атмосферу»
, - сказал Луценко.

Очевидно, что кроме вливающихся в партию Тимошенко членов «Фронта змін», Народного Руха и партии «Реформы и порядок», к «Батькивщине» присоединятся и многие другие оппозиционеры. Тем более, что Тимошенко уже заявила, что двери ее партии остаются открытыми.

Напомним, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования в апреле рекомендовала главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера.