ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Вихри враждебные вокруг главы РЖД Владимира Якунина


Вихри враждебные вокруг главы РЖД Владимира Якунина

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

0

2

ТУМАН НАД ПОМЕСТЬЕМ ЯКУНИНА РАССЕЯЛСЯ
17 июня 2013, 13:30

Потрясшая интернет история о поместье Якунина, стоимостью 75 миллионов долларов, получила продолжение.
«Новая газета» сегодня опубликовала расследование о том, кому Якунин в феврале 2011 года сплавил свое поместье в деревне Акулинино на 7 гектарах с шубохранилищами, тоннелями, прудами, молельной комнатой и гаражами для «Майбахов». Выяснилось, что владельцами через сложную и запутанную систему офшоров стали его сыновья Андрей и Виктор.

Цена сделки не разглашается, так что была она настоящей или притворной, еще предстоит выяснить.
Однако ясно уже сейчас следующее – основное строительство многомиллионного поместья осуществлялось с 2009 по 2011 год, то есть в то время, когда Якунин был владельцем земельного участка. Масштаб вложений в десятки раз превышает официальный доход Якунина, который согласно данным «Ведомостей» и «Новой газеты» составляет 1,5-2,5 млн. долларов в год.

Попытки анонимного источника в окружении Якунина объяснить происхождение этих средств заработанным тяжким трудом в «лихие 90-е» очень похоже на объяснение Якунина распилов на строительстве олимпийской дороги Адлер-Красная поляна.
Дело в том, что согласно официальной биографии, никаких доходных должностей Якунин, как, впрочем, и все остальные члены кооператива «Озеро», не занимал. И разбогател он только когда председатель этого кооператива, В.Путин, стал президентом и назначил его в 2005 году руководить российскими железными дорогами.

Гораздо более правдоподобная версия происхождения средств для строительства поместья в Акулинино изложена здесь:

Борис Немцов

0

3

Доренко в прямом эфире вручили повестку в суд
19.06.2013


Главному редактору Русской службы новостей Сергею Доренко в прямом эфире программы "Подъем" вручили повестку на суд по иску президента РЖД Владимира Якунина о защите чести и деловой репутации. Об этом сообщается на сайте радиостанции. Документ передал старший участковый ОП "Хорошево-Мневники" капитан Андрей Левчук.

Как передает РСН, ранее Хорошевский райсуд Москвы обратился в полицию с просьбой разыскать журналиста и обязать его явиться на заседание, поскольку "создается впечатление, что он скрывается от правосудия". Доренко это обвинение отверг. По его словам, суд, вовлекая в дело полицию, просто пытается замотать дело, чтобы отказать Якунину в иске.

Заседание должно начаться 1 июля в 11:00. При этом Доренко прямо заявил, что на суд не явится. "Не буду, я на работе буду, ку-ку, - объяснил журналист. - Они, наверное, кретины, они не знают, что я работаю".

Якунин подал на Доренко в суд в конце января. Поводом для иска стали высказывания журналиста в утреннем эфире радиостанции 14 ноября 2012 года. "Якунин написал письмо зампреду правительства Дворковичу с просьбой выдать денег. Я думаю, что Якунин - следующий за Сердюковым", - сказал Доренко. "Потому что превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко, - продолжил он. - Для этого надо вывести активы каким-то образом в дочек, отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям - большая работа". "Превратить потенциально выгодную компанию РЖД в ничтожество облеванное - это по силам только Владимиру Якунину", - заключил журналист.

Ущерб своей чести и деловой репутации Якунин оценил в 80 тысяч рублей.

0

4

Владимир Якунин
президент ОАО "РЖД"

ПРОВОКАЦИЯ!

20 июня 2013, 07:56

Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала!

Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!".
Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки.

0

5

Борис Немцов
политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

ЯКУНИН УВОЛЕН?

19 июня 2013, 21:18

По сообщениям информационных агентств, президента РЖД Якунина уволили, а на его место назначили его зама Мишарина. Спустя полчаса после появления этого сообщения, пресс-служба правительства, а потом и пресс-служба президента опровергли эту информацию.

Выглядит все очень странно. Я работал в правительстве и знаю, как делаются сообщения пресс-службы.

По всей видимости, идет серьезная борьба. С одной стороны, неопровержимые факты воровства и коррупции (строительство олимпийской дороги, описанное в докладе «Зимняя Олимпиада в субтропиках», информация о поместье Якунина в деревне Акулинино Домодедовского района стоимостью 75 миллионов долларов) вынуждают Путина реагировать. С другой стороны, увольнение члена кооператива «Озеро», абсолютно лояльного чекиста-железнодорожника, - дело для мафиозной группы крайне сложное. Сигнал, который, тем самым, будет послан, заставляет усомниться, что лояльность - гарантия свободы и безнаказанного воровства.

Мне очевидно, что Якунин должен быть не только уволен, но и предстать перед судом за совершенные преступления.

0

6

Сообщение об отставке главы РЖД объявили ложным

Дмитрий Ковальчук, Life News Online
20:13, Среда Июнь 19, 2013

Полученную ведущими российскими СМИ информацию об отставке президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина не подтвердили ни в РЖД, ни в Правительстве России.

В сообщении, которое было разослано крупным информагенствам и телеканалам России от имени пресс-службы Правительства России, говорилось, что Владимир Якунин ушел со своего поста по собственному желанию.

Из текста "пресс-релиза" следовало, что от занимаемой должности президента ОАО "Российские железные дороги" после его прошения об оставке своим распоряжением освободил премьер-министр Дмитрий Медведев".

Далее сообщалось, что исполняющим обязанности главы РЖД глава правительства назначил первого вице-президента компании - экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

При этом причины, побудившие Якунина добровольно уйти с поста, который он возглавлял восемь лет, не разглашались.

Однако подтвердить эту информацию не смогли ни официальные лица, ни представители пресс-службы ОАО "РЖД".

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что сообщение об отставке главы РЖД является чьей-то "дурной шуткой", было написано с ошибками и отправлено с адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства.

В службе по связям с общественностью ОАО "РЖД" тоже считают, что в данном случае имеет место акция неизвестных интернет-хакеров.

Позже информацию об отставке Якунина не подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

0

7

Владимир Варфоломеев
журналист "Эхо Москвы"

ПЕРЕИГРОВКА

20 июня 2013, 17:35

Медведев, конечно, не мог сам уволить Якунина.

Даже когда считался президентом, он не имел возможности самостоятельно выгонять персон куда менее значимых и заметно более отдалённых от старшего партнёра по тандему, чем глава РЖД. Без визы Путина такие решения, которые иногда президент формально всё же принимал, просто не выполнялись.

Сегодня вопрос только в том, почему Путин вдруг всё переиграл и, несмотря на очевидные имиджевые потери из-за неизбежного цирка с "хакерами", согласился оставить Якунина в должности.

0

8

puttup
20 июня 2013 | 18:37
почему вдруг всё переиграл //
...МихалИваныч сам в этом Озере на крючке...

steinlager
20 июня 2013 | 18:50
как пить дать, они уже дошли до стадии, когда друг друга боятся - средневековые интриги на дворе.
пусть глухарями подавятся, достали уже

bujhmc
20 июня 2013 | 20:03
//почему Путин вдруг всё переиграл и, несмотря на очевидные имиджевые потери из-за неизбежного цирка с "хакерами", согласился оставить Якунина в должности//
Да просто попугал Якунина. Это шутка такая - молотком по голове.

uksare_take2
20 июня 2013 | 20:18
саечку за испуг, ага.

trender
20 июня 2013 | 20:49
Проверил штаны и поржал.
Сталин любил так шутить.

Олег Савин
20 июня 2013 | 18:31
Вот мотивы к переигровке, имхо:

1. Сигнал - "Умерьте аппетиты,и главное не светитесь прям под носом у этого злого города - Москвы" услышан.

2. Сигнал - "Своих не сдам, хотя мне это все трудней".

3. Сигнал - "Грызитесь, но ПОД ковром."

4. Сигнал - "Казню и милую по-прежнему я"

5. Сигнал - "Распил и откат, злоупотребление монопольным положением - не преступление. Понятная человеческая слабость"

0

9

21 июня 2013 | 07:36
Друзья по "Озеру", видать, дошли до обсуждения между собой необходимости ротации первого лица, чтобы сохранить политическое равновесие в России. Мол, все вожжи в наших руках и это главное.
Не будет же Вова ссориться со своими подельниками. Им же не прокричишь: Не дождётесь!
Вот и решил убрать наиболее возможного конкурента на собственное место руками т.н. оппозиционеров. А В.И. Якунин оказался не достаточно православным как себя пытался подать своему окружению и публике. Строил из себя православный рубль, а оказался, вишь, алюминиевой пятикопеечной монетой. Для православнутых. Никакого смирения. Чего и Вофка не ожидал. Мужик то оказался как чёрт - кремень!
Такие аргументы выложил перед ВВП, что А. Литвиненко на том свете вместе Б.Березовским заворочались. И куды было подеваться Владимиру Владимировичу как не вертать всё обратно?
Владимир Иванович не Сердюков какой-нибудь, это он внешне обаятельный такой и дипломатический галстук носит. А на самом деле кость берцовую зараз перекусит, не то что куропатку.

0

10


Компьютер, нажми на тормоза

Стабильность под кибератакой.

В российской политической жизни, кажется, уже было все – но каждый новый день приносит нам такие сюрпризы, о которых невозможно было мечтать еще месяц назад. В 90-е годы Карен Шахназаров и Александр Бородянский сняли фильм "Сны", переносивший зрителя то в императорскую Россию, то обратно в ельцинскую - с конкурсом "Самая большая грудь" и "челноками". Но даже в самых страшных "Снах" трудно было себе представить, что депутат Государственной думы – название-то какое, милюковское! – будет доказывать, что против орального секса ничего не имеет, ее не так поняли, а весь парламент станет запрещать усыновление российских сирот одиноким европейцам в страхе, что кто-то из них может внезапно обнаружить влечение к особям своего же пола. Нет-нет, все мы были убеждены, что парламент – он для чего-то другого, не орального.

Или вот киберотставка главного железнодорожника страны, оставшегося на своем посту после нескольких неприятных минут собственных политических похорон, – что это было? Хакеры? За 149 рублей? Доренко? Впрочем, Доренко, некогда почти в одиночку остановивший триумфальное шествие в Кремль Лужкова и Примакова, – это было бы еще не так стыдно. Но хакеры за 149 рублей? И все поверили? Все уважаемые информационные агентства, всегда дышащие на официальную информацию и сходящие с ума, если она заранее не подтверждается из нужного кабинета? Если завтра хакеры заплатят 334 рубля и передадут в агентства сообщения об отлете Путина на Афон и переходе власти к Медведеву – тоже напечатают и потом будут сокрушаться? Поневоле огорчишься, что в августе 1991 года не было интернета: вместо того чтобы вводить войска в Москву, можно было просто напечатать на личной странице Гены Янаева: "Миша заболел и попросил меня немного поруководить".

Впрочем, тогда уже были факсы и даже, между прочим, "Интерфакс" - а все равно информацию проверяли сто раз и звонили в нужные места.

А с Якуниным сейчас не позвонили, ага!

И Мишарин узнал о своем назначении, как говорится, из газет и поблагодарил звонивших ему журналистов как ни в чем не бывало. Руководителя крупнейшей корпорации не водили на собеседования к Путину и Медведеву, не заставляли проходить тысячу согласований и собеседований с чиновниками, а назначили просто так, явочным порядком – а он и не удивился. Вот кому вы пудрите мозги, уважаемые железнодорожники? И зачем?

Да, неприятно осознавать, что система, казавшаяся такой отлаженной, такой понятной, такой прочной, рушится у тебя на глазах, как сошедший с рельсов поезд, торопящийся под откос. И мы придумываем, что это не поезд вовсе, а компьютер, и не под откос, а заглючил, и не отставка, а киберпреступление. Но суть происходящего от этого не меняется: исчезает контроль над принципиальными кадровыми назначениями, уже принятые и согласованные решения отменяются после обнародования и объявляются кибератаками на государственных чиновников – этих капитанов Рублевки и Акулинина.

И если можно заменить Якунина на Мишарина в момент подачи тушеного глухаря на президентском приеме и Мишарина на Якунина в момент выноса десерта, то почему нельзя заменить Путина на Медведева и обратно без всяких съездов "Единой России" и даже выборов – просто так, с якобы непонятного адреса, и уже не на полчасика, а на полдня и даже на полгода. Россия все же стала частью современного мира, но какой-то особенной: в ней больше не будет немотивированных отставок, путчей и государственных переворотов.

Будут кибератаки.

Виталий Портников, Grani.ru

0

11

А. ВЕНЕДИКТОВ

Ну, казус №2 - это казус Якунина. Опять же, говоря о том, что существует история с Якуниным, надо разделять, или, вернее, наоборот, совмещать и помещать её в общий политический контекст, потому что так уж повезло, потому что во время казуса Якунина мы, "Эхо" находились в эпицентре событий, наша команда ехала в Сапсане не в том, в каком Мишарин, чуть раньше, буквально в момент объявления этого. И, конечно, сначала все сидели на текучке - объявления, опровержения, незнание. Давайте, теперь уже прошло несколько дней, давайте посмотрим, я сейчас сделаю шаг сначала от собственного казуса Якунина, а потом к нему вернусь.

Значит, в чём моё оценочное суждение нынешней ситуации? У нас активизировалась игра престолов, у нас активизировалась борьба за наследство Владимира Путина, и вот эти все всплески, всполохи, протуберанцы будут нас преследовать довольно часто и довольно много. И казус Якунина - он реально первый. Но реально не последний такой протуберанец. В чём проблема? Проблема в общей ситуации, которая заключается в том, что президент чрезвычайно, на мой взгляд, недоволен управлением страной. Я имею в виду хозяйственно-экономического управления. Говоря грубее, он недоволен правительством. И те, кто внимательно следят за этим, они видят его неудовольствие, его раздражение в целом, хотя все слова говорятся, что мы с вами будем работать, что надо исправляться, работать. Но зная довольно давно Путина, внимательные наблюдатели могут увидеть радражение, которое у него постоянно вырывается в отношении правительства. И председателя правительства.

Дело в том, что Путин как человек, который всегда соблюдал в отношени своей команды некие обязательства, он назначил Дмирия Анатольевича председателем правительства и дал ему возможность реально назначить всех министров, которых он хотел. Даже тех, с которыми он внутренне был не согласен, насколько я знаю. И по мннеию, как я понимаю, президента и его администраци, это правительство работает неважно.

Путин раздражён тем, что он должен заниматься тарифами ЖКХ, хотя это прямая ответственность правительства. Путин раздражён тем, что он впрямую должен заниматься пенсионной реформой, это прямая ответственность правительтва. Причём, речь не идёт об одном или другом министре. Насколько я понимаю, у Владимира Владимировича сейчас выросло общее раздражение неэффективности системы управления. Всё в ручном режиме, опять-таки. Уже 12 лет прошло, уже можно было достроиться. Нет, наоборот, ручной режим усиливается. И вот это вызывает его неудовольствие, а не деятельность того или иного министра. Министры могут быть вполне адекватные и эффективные. Но как организм, как механизм смычка правительства, правительства и администрации не работает. И это вам скажут не только люди, окружающие Путина, но это вам скажет и бизнес, это вам скажут и крупные госчиновники. Очень медленно, очень ржаво, с большим трудом, с большим опозданием. Короче - неэффективны.

И развилка номер один, которая возникла, я вернусь к Якунину, вы не думайте, тут мне пишут "А Якунин?". Сейчас верну.

Развилка номер один, которая возникла перед Путиным, она уже возникала в своё время - это переход от системы президент-премьер к американской системе, когда президент является главой правительства в целом. Ну, зачем глава правительства, когда я и так руковожу каждым министром? Зачем глава правительства, когда и так каждый министр отчитывается передо мной, причём, не только так называемые министры со зёздочками, да, имеются в виду силовики, а министр социального развития, министр образования, министр труда и социальной занятости, министр экологии, министр экономразвития. Они приходят к президенту - где премьер? Может быть, поменять систему. Вот первая развилка у Путина. Поменять систему на американскую. Для этого, соответственно, нужно как-то Дмитрию Анатольевичу дать возможность доработать и поработать, но объединение двух судов - Верховного суда и Высшего арбитражного суда - и переезд и, сразу запомним, в Петербург - она даёт возможность вполне достойно, конечно, это понижение, но, тем не менее, это очень престижная будет должность, глава Верховного и Высшего арбитражного суда. Ещё конституционный, может быть, когда-нибудь добавится. Помните, да? Отдать это Дмитрию Анатольевичу и пойти на реформу, тем более что объединение судов требует изменение конституции. Ну почему бы сразу и вот... причём, давайте быстрее, быстрее, и в сентябре-октябре уже Дума изменит конституцию, как они обещали.

Вот первая развилка. И предположим, президент на неё идёт. И тогда всё понятно. Но, предположим, он на неё не идёт, президент у нас традиционалист, если говорить серьёзно, серьёзный традиционалист. Он не хочет делать резких поворотов. Поэтому, вполне возможно, он на это не пойдёт. Ещё есть вторая история. Она заключается в том, что уж тогда точно вся ответственность за невыплаченные зарплаты лягут на плечи президента, а не премьера, не правительства. То есть это вопрос делегирования ответственности. Зная, представляя Владимира Владимировича, думаю, что он на это пойдёт только в крайнем случае.

Тогда возникает другая развилка. Надо менять председателя правительства на более эффективного, который построит более эффективную систему, заставит министров эффективнее работать. То есть Дмитрия Анатольевича туда, а нового председателя правительства, вот, в сентябре-октябре мы сделаем с судами, уговорим Дмитрия Анатольевича, предположим, это мои фантазии, это мои конструкции, не надо считать, что это решение. У вас могут быть другие фантазии, другие конструкции. Так вот, надо назначать другого премьера, для того чтобы он снял с меня, с президента Путина, эту неэффективную работу по экономическим, да ещё в преддверие возможного кризиса, как мы с вами видим, вот эти ответственности. И тогда у нас возникает три кандидатуры, три направления, как руководить.

Первое направление - это так называемые дирижисты, или государственники.
Назначить из них премьера. Они могут быть эффективны, на коротком расстоянии суперэффективны. Каждого из них мы знаем. Они технократичны. Но они сторонники усиления роли государства. И среди таких дирижистов вполне можно назвать такие фамилии, как возможного премьера из этого клана, из этого престола это Сечин, это Чемезов, это Якунин и поддерживающий их Патрушев. Вот это дирижисты. Отмечаем, ставим галочку, здесь у нас Якунин в этом направлении. Если из них назначить кого-то премьером, вот, эффективно, как они строят госкорпорации, они построят и систему управления, ещё раз говорю, не государство, а систему управления. Первая история.

Вторая история. Можно пойти по другому пути, совершенно противоположному. Может быть, это будет медленнее, потому что это будет реформаторское крыло, и там нужно будет ожидать дольше результата, но, как показывает история, либерализация системы управления, в том числе как в экономике, так и в политике даёт возможность построить тоже эффективную модель. Это другой выбор, но он тоже существует.

Это Кудрин, это Греф, это Шувалов и это при поддержке не как кандидат в премьеры, а при поддержке того же возможного Медведева. Вот второе направление, по-другому выстроена система. Это выбор между системами, а не между людьми. Давайте запомним эти имена и скажем ещё, что есть третье направление.

Взять человека из своей команды, которая просто будет эффективнее управлять нынешней системой, сделать её более динамичной, но не проводить реформы контрреформ, а просто заставить крутиться колёса, сделать вторым человеком, на которого можно опереться, потому что Дмитрий Анатольевич ресурс выработал, так думает, наверное, Путин, я не о себе, я о президенте, это моя фантазия.

И эти люди третьи, да, это Нарышкин, это Матвиенко и это Володин, например. То есть это как бы продолжение, но с относительно новыми амбициями, скажем вот так.

И вот у нас возникло три возможных решения в случае сохранения правительства или в случае отставки Медведева, потому что это не вопрос людей, ещё раз, это вопрос системы управления экономикой, системы управления правительства и государственной властью. Поэтому, ровно поэтому вот эта история с Якуниным, когда она возникла, когда отпылили все, как сказал Путин очень смешно, он сказал на встрече, вы, наверное, слышали и видели, он сказал, что наша пресса не очень информирована и очень эмоциональна. И в этот самый момент люди, которые сидели вокруг меня, повернулись ко мне, я понял, что я должен встать и сказать - я здесь, Владимир Владимирович, я здесь, это я! Я эмоциональный и неинформированный. Так вот, я вам говорю эмоционально и неинформированно.

Вот эта конструкция - она очень похожа на правду. Ей ничего не противоречит. И вот теперь кто... понятно, что это было фейковое сообщение. Я сейчас не буду по техническим вещам говорить. Я говорил и с Яндексом по этому поводу, которые с технической позиции и так далее. Понятно, что это была спецоперация. Понятно, что только очень информированные люди знали, что в этот момент Якунин находится у президента в Константиновском дворце. При этом это не было на сайте, это была не встреча с Якуниным, это была встреча с людьми, разговор о тарифах, там было несколько человек, я бы даже сказал за десяток, и там шёл серьёзный разговор о тарифах у президента. Он собрал совещание. То есть Якунин был на совещании. А премьер Медведев был в воздухе, он летел из Иркутска.

То есть когда вы получаете эту информацию, где вы можете её проверить? В пресс-службе РЖД? Никто не знает, потому что Якунин отрезан. Они не могут позвонить Якунину. Он у президента. Премьер-министр? Он в воздухе. Нет, можно, конечно, в самолёт позвонит, но это как-то отдельно, да? То есть на самом деле новость продержалась 22 минуты, пока пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не вошёл и не проинформировал президента, Якунина и всех сидящих о том, что вот пришло такое сообщение информационных агенств. Он действительно не знал и никто не знал. И там был разговор между Путиным и Якуниным достаточно смешной, как мне рассказывали. Мне рассказали, что Путин в этот момент говорил о тарифах, а Якунин смотрел на экран, который ему принёс Песков, такой рассказ, знаете ли, без верификации. Я не могу его проверить. Но рассказали люди, которые там были.

Он смотрит на экран, и Путин ему говорит - Владимир Иванович, чем вы отвлекаетесь? Вам не интересно? И якобы Якунин сказал - вы знаете, Владимир Владимирович, мне уже, видимо, не интересно. Путин говорит - почему?! Якунин говорит - потому что сообщение, что я уволен. Он говорит - кто уволил вас? Какое сообщение?! Он называет информационное агентство РИА Новости. - А, - говорит Путин, - эти знают. Ха-ха, тебе повезло.

И дальше стали разбираться, выяснили, что фейк и так далее. А теперь вопрос. Кто являлся адресатом этого сообщения в этот момент и кто являлся выгодоприобретателем этого сообщения? Я сейчас даже не беру ситуацию с Мишариным. Ясно, что адресатом этого сообщения не являлся президент, ровно потому, что президент знал, что Якунина не увольняют. Зачем это сообщение? Ну, принесли, они посмеялись, как оно и случилось.

Значит, на мой взгляд, вот теперь чистый вывод, на мой взгляд, это исключительно дискредитация Медведева и его служб. Потому что Якунин из этой ситуации выше укреплённым. Даже если носились мысли о том, что Якунина надо убрать, потому что он... в правительстве носились... что он не очень эффективный или ещё почему-то, то после того как президент сказал "да вы что?!", теперь Владимир Иванович укрепился, поэтому и жертва-то не Якунин, а жертвой, на мой взгляд, является Медведев и его команда, которая была продемонстрирована очень изощрённо, очень хитро, очень аккуратно и очень стерильно. Неспособность их даже информацию держать, удар по по Медведеву, удар по Тимаковой, удар по Дворковичу, совершенно очевидная история, да? Для меня во всяком случае.

Поэтому, понимаете, когда я говорю об этой игре престолов, я говорю о кланах, я назвал вам три как бы не клана, а три возможности. Люди из клана в клан переходят, тут ничего удивительного нет. Но мне кажется, что здесь нет никакой уменя паранойи, хотя она, наверное, может быть. Может и не быть.

Вот, собственно говоря, что такое казус Якунина. Начало борьбы за пост будущего премьера. Потому что с кем бы в кулуарах мы ни говорили, объединение судов - это должность под Медведева, вопроса нет, к гадалке не ходи, говорили губернаторы, министры, члены администрации, журналисты, главные редакторы. Но, может, все ошибаемся, потому что то, что в голове у одного человека, и мы знаем, как его зовут, Владимир Путин, мы, конечно, знать не можем. Это всё конструкции, ещё раз повторяю, это всё оценочные суждения. У вас они могут быть другими.

0

12

РЯД РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСКОМПАНИЙ И СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ ЯВЛЯЮТСЯ СОСЕДЯМИ ВЛАДИМИРА ЯКУНИНА ПО ПОДМОСКОВНОМУ ПОСЁЛКУ АКУЛИНИНО

01 июля 2013 | 14:27

Это выяснила газета «Ведомости». Сегодня она публикует итоги расследования, посвящённого владельцам земельных участков и особняков в том районе.
Среди обитателей Акулинина газета называет руководителя Ростехнологий Чемезова, его заместителя Артюхова, президента Транснефти Токарева, а также председателя красноярского парламента Усса, бывшего пресс-секретаря президента Ястржембского и трёх генералов ФСБ – Беседы, Грошева и Крутова.

0

13

ОППОЗИЦИОНЕР АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ ОБВИНЯЕТ ГЛАВУ РЖД В КОРРУПЦИИ

16 июля 2013 | 18:16

По данным основателя проекта «Роспил», семье Владимира Якунина принадлежит целая сеть оффшорных компаний и незадекларированная элитная недвижимость.

«Сияющей империей миллиардеров Якуниных» называет Навальный сеть компаний, которые, как утверждает оппозиционер, прямо или косвенно связаны с главой РЖД. Результаты расследования и предполагаемую схему взаимоотношений оффшорных структур основатель проекта «Роспил» опубликовал в своём блоге в Интернете.
Эти материалы легли в основу жалоб на Якунина в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к президенту, главе правительства, Общероссийскому народному фронту и всем фракциям Госдумы.

В документах идёт речь о том, что вопреки заявлениям Якунина он фактически владеет целым поместьем в подмосковной деревне Акулинино стоимостью в сотню миллионов долларов с лесом, речкой, огромной баней, и даже молельной комнатой с шубохранилищем. Эта недвижимость, якобы, принадлежит главе РЖД через цепочку компаний, в том числе и находящихся на Кипре. По данным «Роспила», под контролем семьи Якунина находится также Геленджикский курортный комплекс «Меридиан», а сам он, якобы, способствовал успешному заключению контрактов на строительство инфраструктуры в порту Усть-Луга в Ленинградской области – выгодные предложения доставались при этом, как утверждает Навальный, доставались компаниям, связанным с Якуниным. Помимо этого, – говорится в материалах «Роспила», – глава РЖД фактически владеет долей в некоторых крупных предприятиях в России, которые также могут похвастаться преференциями и выгодными предложениями со стороны властей. Наконец, особое место занимает сеть гостиниц, расположенных в основном на привокзальных площадях крупных городов страны. Они, по данным Навального, принадлежат семье руководителя РЖД, а их развитием занимается его старший сын Андрей Якунин. Совокупную стоимость всех этих структур оппозиционер оценивает в миллиарды долларов. По его словам, в итоге семья чиновника является одной из богатейших в мире. Сам Навальный в своих заявлениях просит правоохранительные органы проверить подозрения активистов «Роспила», а если они подтвердятся – принять все необходимые меры. Кроме того, основатель антикоррупционного проекта призвал президента, премьера и парламентариев добиться отставки Якунина с поста главы «Российских железных дорог».

Полностью с заявлениями Навального о коррупции в руководстве РЖД вы можете ознакомиться на сайте «Эха Москвы».

В окружении главы РЖД Владимира Якунина категорически отвергают обвинения в коррумпированности руководства компании. Так в интервью нашей радиостанции на заявления основателя проекта «Роспил» Алексея Навального ответил пресс-секретарь Якунина Александр Пирков.

Хорошевский суд Москвы полностью удовлетворил иск о защите чести и достоинства главы РЖД Владимира Якунина. Бывший главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко должен будет выплатить Якунину 80 тысяч рублей.

0

14

Доренко намерен обратиться в ЕСПЧ по иску главы РЖД Владимиру Якунину
16-07-2013

Адвокаты журналиста Сергея Доренко намерена обжаловать в Европейском суде по правам человека решение суда по иску Владимира Якунина. Об этом 15 июля сообщил адвокат Виталий Белочистов в эфире "Русская служба новостей".

"Мы будем бороться. Судья от 5 до 10 минут находился в совещательной комнате. У нас сложилось впечатление, что вообще ничего не изучалось. Пройдя Мосгорсуд, мы подготовимся к ЕСПЧ, думаем, что через 3-5 лет мы вернем его в Россию", — заявил Белочистов.
Напомним, 16 Хорошевский суд Москвы признал виновным Доренко в распространении недостоверной информации и приговорил к выплате 80 тысяч рублей главе РЖД и опровержении информации.

0

15

Якунин: автор ложного сообщения об отставке главы РЖД найден

  6 декабря,
"Те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не будут, пускай переживают", - сказал глава РЖД

МОСКВА, 6 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Государство обнаружило того, кто организовал рассылку ложного сообщения об отставке Владимира Якунина с поста главы ОАО "Россйиские железные дороги" (РЖД). Об этом сообщил журналистам Владимир Якунин. Отвечая на вопрос, найден ли злоумышленник, он ответил утвердительно.

"Меня просили на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не будут, пускай переживают", - сказал он, не назвав имени провокатора.

Фальшивое сообщение

Ложное сообщение об отставке Владимира Якунина с поста президента РЖД было разослано журналистам от имени пресс-службы правительства 19 июня. Оно содержало все традиционные для официальной правительственной рассылки атрибуты, поэтому быстро разошлось в СМИ. В сообщении говорилось, что на место Якунина назначен первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, который в это время находился в поезде "Сапсан" по дороге на Петербургский экономический форум вместе с другими топ-менеджерами компании.
Распространенная информация об отставке Якунина была фальшивкой. Новость содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства

В течение получаса поступило официальное опровержение этого сообщения.
ФСБ занялась расследованием инцидента, но о результатах не сообщалось.
Собственное расследование, проведенное ИТАР-ТАСС, показало, что ложное сообщение рассылалось с сервера зарегистрированной в Иркутске компании "Первый". В компании сообщили, что выдают IP-адреса, но контролировать их использование далее не могут.

Якунин: эта история бьет по всем госструктурам и государственным людям

"Сейчас нет ни одного сколько-нибудь заметного человека в правительстве, в бизнесе, которого бы не поливали грязью. Особенно в государственной части", - сказал Якунин, комментируя историю с фальшивым сообщением. "Вопрос должен быть поставлен иначе: какие выводы нужно сделать из этого. Журналистскому сообществу прежде всего и органам государственной власти", - считает он.

Якунин не исключил предположения, что "кто-то преследует цели освободить место [главы РЖД], чтобы кого-то своего протащить". "Но в принципе я считаю, что это часть кампании, которая бьет по всем государственным структурам и по всем государственным людям", - сказал он.
Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, опроверг, что он, находясь в поезде, давал какие-либо комментарии по поводу сообщений об отставке президента компании.
"Это провокация, - заявил он. - Я действительно находился в тот момент в поезде, но никаких комментариев представителям СМИ не давал".
По словам Мишарина, вся эта история с фальшивой рассылкой является "примером киберпреступности и должна быть детально расследована компетентными органами".

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Вихри враждебные вокруг главы РЖД Владимира Якунина