Новый лидер Китая взял курс на экономические реформы
     
17 мая 2013 в 19:15
Reuters.Ru

Новый китайский лидер Си Цзиньпин принял участие в составлении амбициозного плана реформ, направленных на возрождение экономики, сообщили источники, близкие к правительству.

Руководители государства пришли к консенсусу: реформы - единственный способ вернуть вторую мировую экономику к более устойчивой базе, сказали источники.

Сейчас китайский ВВП растет самыми медленными темпами за 13 лет, хотя и такой рост все еще может вызвать зависть у любой крупной экономики.

Си представит план реформ на ожидаемом в октябре Третьем пленуме 18-го Центрального комитета Компартии Китая, определяя программу действий на следующее десятилетие.

Это порождает исторические параллели и может сигнализировать о серьезном стремлении председателя КНР к крупным прорывам. Патриарх китайских реформ Дэн Сяопин дал им старт на Третьем пленуме 11-го ЦК партии в 1978 году, спасая экономику оказавшуюся на грани коллапса после гибельной "культурной революции" Мао Цзэдуна.

Некоторые источники предупредили, что реформы могут встретить сопротивление заинтересованных кругов, особенно госкомпаний.

В целом новые меры будут направлены на либерализацию процентных ставок и модернизацию бюджетной системы местных правительств, что позволит им иметь стабильный приток налоговых поступлений вместо того, чтобы полагаться на волатильные продажи земли для привлечения средств.

Реформы также смягчат негибкую систему регистрации по месту жительства, которая не дает людям доступа к базовым социальным услугам за пределами области их прописки.

"Команда высшего уровня подготовила проект плана реформ для собрания партии, в чем Си принял личное участие, - сказал экономист из ведущего государственного научно-исследовательского института. - Си очень хочет увидеть реальные изменения".

Но применение новых стимулов, судя по всему, обсуждаться не будет после того, как премьер-министр Ли Кэцян сказал в среду, что у Пекина осталось не так много возможностей для использования государственных расходов в целях поддержки экономики.

"Экономическая модель Китая достигла точки, где ее необходимо пересмотреть, хотя о реформах, возможно, проще говорить, чем проводить их, - сказал Ши Сяоминь, заместитель руководителя Общества экономических реформ Китая, государственного института в Пекине. - Осознание кризиса у Си и Ли значительно выше, чем у их предшественников".

Си и Ли заняли свои посты в марте, в ходе передачи руководства в стране, происходящей каждые десять лет.

Критики говорят, что предыдущая администрация председателя Ху Цзиньтао и премьер-министра Вэнь Цзябао откладывала экономические реформы и не смогла справиться с последствиями программы стимулов в размере четыре триллиона юаней ($650 миллиардов), которую Китай реализовал в 2008 году. Эта программа оградила страну от мирового финансового кризиса, но оставила после себя огромные долги у провинциальных администраций и рекордные цены на недвижимость.

Си и Ли, напротив, склоняются к реформам, а не к краткосрочным политическим стимулам для поддержки экономики. "Они больше хотят справиться с помощью реформ с долгосрочными проблемами. Экономический спад в Китае в основном вызван структурными факторами", - сказал Ван Цзюнь, главный экономист Центра международного экономического обмена, связанного с правительством института в Пекине.

Читать полностью:  http://news.tut.by/world/348869.html