Продюссерами фильма стали газета «Guardian» и лондонский театр «Young Vic».

Сценарий картины написали участники Свободного театра из Беларуси и английский драматург Лора Вейд, пишет сайт «Guardian».

Это не первый случай сотрудничества Джуда Лоу со Свободным театром. Во время показа в Лондоне в декабре 2010 года спектаклей «Постигая любовь» и «Цифры», он принял участие в постановках. Также Джуд Лоу выступил с видеообращением к белорусам, в котором подчеркивал значимость свободы слова и свободы творческого выражения. Британский актер принимал участие и в акциях солидарности с белорусскими политзаключенными.

Руководитель Белорусского Свободного театра Николай Халезин рассказал «Радыё Свабода» о фильме.

«Кинопроект лондонского театра «Young Vic» и газеты «Guardian» - это попытка плотно связать театр с кинематографом. В основе его идеи - киноадаптации в короткометражной художественной форме самых громких спектаклей, которые идут в течение сезона на сцене театра «Young Vic». Но прочтение этих спектаклей скорее аллегорическое, в форме короткой метафоры. Белорусский Свободный театр оказался в числе четырех групп благодаря успешным проектам на сцене театра «Young Vic», резидентом которой является белорусский коллектив.

Условия во всех четырех творческих групп одинаковы: выделена одинаковая сумма на съемочные расходы при сохранении абсолютной творческой свободы, кастинга и стиля изложения материала.

Первоначальный толчок к созданию сценария дала Наталья Коляда, предложив поместить историю в терминале аэропорта. После этого я написал сценарий, пригласив к сотрудничеству блестящего драматурга Лору Вейд, которая адаптировала его под британскую аудиторию. Мы много лет дружим и хорошо понимаем друг друга, поэтому над сценарием работалось легко. Эта легкость конвертировалась в результат: сценарий был принят с первого драфта - мы его практически не дорабатывали, что для кинематографической среды большая редкость.

Основной идеей было наполнение этой короткой киноистории личным отношением, как это и происходит в сценических работах Свободного театра, поэтому мы опирались на наши переживания и опыт последних лет. Именно поэтому возникла идея пригласить для съемки Джуда Лоу. Это было обусловлено несколькими моментами. Во-первых, мы дружим уже несколько лет. Во-вторых, Джуд - один из попечителей Свободного театра. В-третьих, у нас уже был опыт совместной работы: Джуд вместе с Сиеной Миллер выходил на сцену в нашем спектакле «Постигая любовь» в «Young Vic» осенью 2010 году. А в 2011 году мы с ним вдвоем сыграли спектакль «Поколение Jeans» в здании британского Парламента.

Сюжет фильма строится вокруг встречи в терминале лондонского аэропорта белоруса, который должен пересесть на рейс до Минска, и британца, который вернулся домой. Не хочу рассказывать сюжет, чтобы сохранилась интрига для зрителей. Главные роли сыграем мы с Джудом, поскольку мы отчасти являемся прототипами героев, а функции режиссера согласился взять на себя Владимир Щербань», - рассказал Николай Халезин.

В ближайшее время начнутся съемки и монтаж, после чего фильм будет показан на сайте газеты «Guardian».

«Для Свободного театра это первое обращение к кинематографу, и мы надеемся, что не последнее. У нас есть истории и есть доступ к ведущим британским кинопродюссерам, - мы ведем переговоры и постепенно продвигаемся к созданию полнометражного кино», - сказал руководитель Свободного театра.