http://www.vz.ru/news/2008/9/10/206045.html

Глава подкомитета конгресса США, член Палаты представителей, демократ из Массачусетса, Билл Делахант (Bill Delahunt) призвал прекратить травлю РФ
10 сентября 2008, 09:47
http://i.piccy.kiev.ua/i2/80/ea/517de16709e9b8aa2c6f6bdc1fa0.jpeg

Односторонняя информация о ситуации вокруг Южной Осетии, которую получают американцы, включая конгрессменов, приводит к тому, что США занимаются постоянными нападками на Россию, заявил председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США демократ Билл Делахант.

«Здесь имеет место несбалансированная перспектива, и для меня это звучит как травля России (Russia bashing)», - сказал конгрессмен, по словам которого «американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины».

Во вторник на слушаниях в конгрессе Делахант сказал, что в представленной американским законодателям информации о происходящем вокруг Южной Осетии «очень много черно-белого описания» и что Грузия и ее президент Михаил Саакашвили подаются только в положительном свете.

«Мы читаем в газетах, что в Грузии процветающая демократия, но в нашем собственном докладе о правах человека в Грузии есть (сведения) о том, что послужной список режима Саакашвили является не совсем позитивным – там имело место подавление оппозиции, было закрытия СМИ. Давайте не будем думать, что мы здесь оказались только потому, что это маленькая страна, у которой имеется демократический импульс», - сказал конгрессмен.

Делахант также выразил удивление в связи с тем, что применительно к действиям грузинской стороны используется «выглядящая как стремление просто отмахнуться линия о том, что они сделали ошибку, что это была тактическая грубая ошибка со стороны Грузии».

«В то же время в сообщении, поступившем из Южной Осетии, вы читаете, что люди были убиты и что трупы не убирались, потому что был страх, что если гражданские лица выйдут на улицу, грузинские солдаты их убьют», - сказал глава подкомитета конгресса.

По его мнению, в Вашингтоне должны ответить на вопрос о том, кем в этой ситуации является Михаил Саакашвили.

«Саакашвили является убийцей? Был ли он убийцей во время выборов, когда он закрывал телевизионные станции и когда посылал полицейский спецназ? Кто такой Саакашвили? Мы знаем, что у него очень хорошие связи в Вашингтоне, мы знаем, что у Грузии есть очень эффективный лоббист, мистер Шунеманн», - сказал глава подкомитета, имея в виду Рэнди Шунеманна - старшего внешнеполитического советника республиканского кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна, который до весны этого года был официальным лоббистом интересов Грузии в США.

По словам Делаханта, администрация Джорджа Буша предупреждала Грузию, чтобы она не вступала в военный конфликт в Южной Осетии, но грузинское руководство к призыву Вашингтона не прислушалось.

«И за это мы собираемся вознаградить их чеком на 1 млрд долларов?», - поинтересовался конгрессмен, по словам которого такая ситуация заставляет его «очень и очень нервничать».

«Я не хочу выписывать чек на 1 млрд долларов тому, к кому есть серьезные вопросы. Собираемся ли мы быть союзниками того, кто, несомненно, проигнорировал эту администрацию, которая его очень поддерживает?», - спросил Делахант.

Конгрессмен подчеркнул, что грузины вошли в Южную Осетию, а Россию называют агрессором. «Я не хочу быть вовлеченным в войну пиара», - заявил он.