ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Виталий Портников про Семью


Виталий Портников про Семью

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Моя семья

    Apr. 30th, 2013

Krynica

То, что семьи влиятельных украинских чиновников оказываются зачастую богаче глав самих этих семей, очевидно, мало у кого в Украине должно вызывать удивление. И точно так же мало кого может удивить, что родственники первого вице-премьера, которого считают одним из самых влиятельных представителей президентской "Семьи" с большой буквы, богаче родственников харьковского губернатора или министра обороны.

Рейтинг украинского "Форбса" в этом смысле показателен даже не с точки зрения богатства, а с точки зрения расстановке сил на межигорском Олимпе. Разве нужны еще какие-то доказательства влиятельности Сергея Арбузова и его близости не только к семье Виктора Януковича, но и к креслу премьер-министра? Этот рейтинг, кстати, особенно приятно читать на фоне брюссельского визита Арбузова и его обещаний усилить чиновничью ответственность, которые он щедро раздает европейским коллегам. Пусть знают, с какой серьезной фигурой разговаривают. Вряд ли у кого-то из европейских собеседников Арбузова такие состоятельные родственники.

Впрочем, самым главным доказательством влияния является то, что навсегда останется тайной за семью печатями – личное состояние самого Сергея Арбузова. То есть, понятно, что есть налоговая декларация, есть деньги родственников, понятно, что первый вице-премьер просто не может не быть очень состоятельным человеком. И еще можно подумать – ну, это, конечно, уже будет клевета – что что-то не задекларировано. Впрочем, об этом даже и думать не хочется.

Потому что в стране, где огромное количество людей до сих пор получает зарплату в конвертах, где практикуются самые изощренные способы ухода от отчетности ради экономии на налогах и прочих проплатах государству – как-то по умолчанию считается, что этот коррупционный механизм является честной компенсацией за тотальную коррумпированность государства – чиновник, который что-то там не задекларировал, подлинного осуждения не вызывает. Вызывает, возможно, осуждение именно количество незадекларированного. Но не сам способ. А богатые родственники – ну это уж сам Бог велел. Кому, как не им?

В советские времена влиятельность членов политбюро – они-то нам не рассказывали, кто из них главнее и всегда писались по алфавиту – проверяли очень просто. На майские праздники – вот как раз завтра – повсюду развешивались их портреты – почему-то не в алфавитном порядке, а как раз с точки зрения влиятельности. С рейтингом семейной собственности – то есть там, где наши нынешние "члены политбюро" могут не особо стесняться – получается очень похожая ситуация.

Но это обстоятельство, помогающее в межигорологическом анализе, не отменяет самой главной проблемы – контроля цивилизованного государства не только за доходами и расходами высокопоставленных чиновников, но и за доходами и расходами их ближайших родственников. Потому что в этом случае все разговоры о борьбе с коррупцией превращаются не просто в красивые декларации на трибуне, а в издевательство – ну не может тот, кто сам придумывает и использует схемы сокрытия собственных доходов и способов их заработка уничтожить сам себя. И это касается даже не Арбузова с Добкиным, даже не Партии Регионов и даже не политического класса и чиновничьего сословия в целом. Это касается всего нашего общества, считающего, что нет ничего особенного в том, чтобы смухлевать на повороте, если это выгодно лично тебе, твоим близким или знакомым. Все мы так живем.

0

2

Ненужные выборы
время публикации: 7 мая 2013 г., 11:24


Виталий Портников

Власть не собирается больше ничего проигрывать.

Еще несколько недель тому назад оппозицию обвиняли в том, что, настаивая на проведении киевских выборов и блокируя работу украинского парламента, она крадет право на волеизъявление у жителей других городов, относительно проведения выборов в которых нет никаких разногласий. Васильков называли чаще всего – и вот теперь оказывается, что никаких настоящих выборов в этом недалеком от Киева городе и не будет, основного оппозиционного кандидата к ним просто не допустили и результат выборов, по сути, предопределен.

Удивляться этому не приходится. Удивляет другое – наличие в нашей стране граждан – а среди них есть и политические деятели, и эксперты, и журналисты – уверенных в том, что выборы в Украине все еще имеют значение. Этих политиков и журналистов не сильно беспокоит избирательное правосудие, "семья", усиливающийся авторитаризм. Они уверены, что все дело – в выборах. Нужно просто выиграть выборы – не сейчас, не в Василькове, так в 2015 году – и все пойдет как по маслу. То, что власть не собирается больше ничего проигрывать, почему-то никому не приходит в голову.

Между тем, именно так и оформляется постсоветский авторитаризм. В России тоже начинали с отмены тех выборов, которые нельзя было выиграть – и с контроля за теми выборами, которые нельзя было отменить. В результате губернаторы российских регионов фактически назначаются президентом, мэры, избранные не от власти, либо вступают в "Единую Россию", либо отправляются в тюрьму, ну, а о выборах в парламент я уж и не говорю – круг участников этого соревнования хорошего с лучшим давно уже определен. Почему в Украине должно быть иначе? Тем более, что для доказательства торжества демократии в нашей стране можно сохранить галицийский заповедник с большинством "Свободы" в областных советах. Влияния на происходящее в стране у облсоветов все равно никакого, зато можно демонстрировать торжество демократии иностранцам и пугать восток решениями "бандеровцев". Очень удобно. При этом никто не мешает оппозиции говорить, что она будет выигрывать выборы – разговоры тоже никому не мешают, а повлиять на схемы проведения голосования оппозиционеры все равно не могут. Зато самим своим существованием они сбивают с толку тех, кто рассчитывает на перемены – и искренне считает, что находится в меньшинстве.

Нет, желающих перемен может быть и большинство – но пока они рассчитывают победить при существующей политической системе, их шансы мизерны. Невозможно победить мошенника, когда у него на руках восемь козырных тузов, а ты хочешь играть честно. Лучше просто смириться с поражением и потом лет 10 подряд выходить на какую-нибудь свою Болотную площадь, рассказывая что Янукович всем надоел. Или – заставит власть играть по своим правилам. Только тогда она проиграет.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Виталий Портников про Семью