ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Кипр и Беларусь


Кипр и Беларусь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мазепин управляет капиталами Лукашенко на Кипре   

Формальным собственником денег белорусского диктатора является российский «Уралхим».

За обсуждением влияния кризиса на Кипре на Россию публика совершенно упустила еще один важнейший связанный с островом сюжет, пишет «Новая газета».

Лукашенко был вынужден публично опровергать появившуюся информацию о «зависших» в кипрских Bank of Cyprus и Laiki Bank 3 млрд долларов, подконтрольных ему и его окружению. Об этом сообщил сайт charter97.org. C этой ситуацией связывают и внезапное увольнение первого зампреда белорусского КГБ Виктора Вегеры, который, как пишут СМИ со ссылкой на источники в окружении Лукашенко, мог организовать утечки информации о замороженных на Кипре деньгах белорусского происхождения.

Вегера противостоял назначению вице-премьером Беларуси известного российского бизнесмена, уроженца Беларуси Дмитрия Мазепина, подконтрольная которому группа «Уралхим» и является формальным собственником замороженных на Кипре 3 млрд долларов. Надо сказать, что ситуация может оказаться весьма болезненной и для Лукашенко, и для Мазепина.

Можно под новым углом взглянуть на попытки назначить российского бизнесмена вице-премьером белорусского правительства. Эта ситуация уже приобрела скандальный оттенок. В частности, в феврале по этому вопросу к Лукашенко с открытым письмом обратился депутат Госдумы Илья Пономарев, который, в частности, спрашивал у Лукашенко подтверждения информации о том, что Дмитрий Мазепин «получил гражданство Республики Беларусь в рамках специальной процедуры, за особые заслуги перед РБ».

Новая информация о замороженных на Кипре деньгах потенциально может пролить свет на характер «особых заслуг». Информация о том, что Лукашенко использует Кипр как пристанище для капиталов своей семьи, циркулирует уже давно: еще пару лет назад европейские СМИ писали о том, что семья Лукашенко инвестирует выведенные из страны капиталы в покупку недвижимости в Минске через зарегистрированную на Кипре фирму Eastleigh Trading, подконтрольную Лилии Лукашенко, жене старшего сына белорусского правителя Виктора. На Кипре давно ведет бизнес близкий к Лукашенко олигарх Владимир Пефтиев, пользующейся репутацией «кошелька» белорусского диктатора, против которого ЕС ввел визовые санкции.

Сейчас СМИ пишут о том, что средства, зависшие на Кипре, пытаются перевести в Латвию, где у подконтрольной Мазепину группы «Уралхим» есть и крупный бизнес (в частности, компания Uralchem Trading SIA, занятая продажей минеральных удобрений через рижский порт), и связи в политической элите.

Скандал с заморозкой кипрских капиталов может грозить более неприятными последствиями и Лукашенко, и Мазепину: попаданием информации о схемах, при помощи которых белорусский диктатор контролирует крупные денежные средства, в руки европейских чиновников, а также придание этим схемам публичной огласки. Роль российского предпринимателя Дмитрия Мазепина в этих схемах еще предстоит прояснить. Но было бы крайне неприятным делом, если бы выяснилось, что капиталами белорусского диктатора управляют российские бизнесмены — у нас самих в России хватает своих коррупционных проблем.

0

2

Андрей Суздальцев: Лукашенко не сможет вывести деньги с Кипра

Обнаружить деньги Лукашенко на Кипре можно в том случае, если тот, кто ими управляет, «сдаст» своего хозяина.

Таким образом политолог Андрей Суздальцев прокомментировал charter97.org информацию о том, что капиталами белорусского диктатора на Кипре управляет Дмитрий Мазепин. 

«Кто управляет этими деньгами неизвестно, это все-таки неподтвержденная информация. Вывести сейчас деньги с Кипра практически невозможно. И сумма в три миллиарда долларов выглядит сомнительно. Такие вложения должны быть рассыпаны на сотни счетов. Хранить такие средства на одном счету невозможно и опасно», - уверен эксперт.

Он также отметил, что Латвия в 90-е годы была страной серого банковского бизнеса, и с помощью полулегальных схем обслуживала часть транзакций стран постсоветского пространства, в том числе Беларуси и России.

«Насколько мне известно, сейчас подобных претензий к латвийским банкам не было. Поэтому я выражаю сомнение разговорам о том, что средства, «зависшие» на Кипре, пытаются перевести в Латвию. У них есть опыт в этом плане, но учитывая нынешнюю ситуацию в Европейском Союзе, эти разговоры, скорее всего, затеяны с целью, скрыть что-то другое. Мы знаем, что на Кипре у Лукашенко и его семьи деньги есть. По разным экспертным оценкам эта сумма составляет 800 миллионов долларов. Но как ими распоряжаются – это другой разговор. Подчеркну, что подтвердить данную информацию на 100% можно будет только тогда, когда мы увидим счета и сейфы, а их пока что никто из нас их не видел», - добавил политолог.

Он уверен, что если бы европейцы обнаружили счета белорусского правителя, то он просто бы отказался от них.

«При наличии Лукашенко у власти доказать это почти невозможно. Запад никогда этого не выяснит, потому что в реальности найти такие деньги можно лишь тогда, когда тот, кто ими управляет, сдаст своего хозяина. Большая часть денег вложена в долгосрочные проекты, в которых участвуют белорусский правитель и его сыновья под другими фамилиями. Остальное – это свободные средства, немалую часть из которых составляют наличные.

Не стоит забывать, что деньги Лукашенко и семьи вложены в экономику ЕС. Белорусский режим представляет собой насос по выкачиванию из России дешевых энергоносителей. Поэтому он выгоден Европе», - заключил Андрей Суздальцев.

Напомним, формальным собственником денег белорусского диктатора на Кипре является российский «Уралхим» и его владелец Дмитрий Мазепин.

В пятницу белорусский правитель предложил тем, кто найдет его деньги на Кипре, забрать их себе.

0

3

Миллиардер Мазепин: Я связан с Беларусью родителями, а не бизнесом
     
10 апреля 2013 в 13:40
Александр Заяц / TUT.BY

С начала года известного российского бизнесмена Дмитрия Мазепина активно "связывают" с Беларусью. Сначала ему "прочили" пост вице-премьера страны, а затем и вовсе назвали "кошельком президента Лукашенко". Уроженец Минска, который через неделю отпразднует 45-летие, в последнее время не давал никаких интервью. Для TUT.BY председатель совета директоров ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Мазепин сделал небольшое исключение, передав ответы на вопросы через пресс-службу.

- Есть ли у вас белорусское гражданство?

- Я родился в Минске, по национальности являюсь белорусом и до 1986 года проживал в Беларуси. После окончания Минского суворовского училища переехал в Россию и с тех пор проживаю и работаю здесь. После распада Советского Союза получил гражданство Российской Федерации, гражданства никакой другой страны у меня нет и не было. В России также живет моя семья, мои дети.

- Как часто вы бываете в Беларуси и по каким вопросам?

- В Минске в настоящее время проживают мои родители. Поэтому я регулярно бываю в Беларуси по личным вопросам, которые никак не связаны с бизнесом.

- Правда ли то, что пишут о возможном назначении вас в правительство Беларуси?

- Информация о моем возможном назначении в правительство Беларуси не соответствует действительности. Я занимаюсь бизнесом и живу в России, и в будущем я не планирую менять ни род своих занятий, ни место проживания.

- Как вы можете прокомментировать распространяемую информацию о том, что вы якобы являетесь формальным распорядителем большой части активов белорусской элиты на Кипре, лично близки к Лукашенко и сейчас пытаетесь перевести эти средства из Кипра в Латвию?

- Я не знаком лично с Александром Григорьевичем Лукашенко. Вся эта информация абсолютно недостоверна и не соответствует действительности. По видимому, распространение этой информации явилось результатом целенаправленного "вброса" моих конкурентов по бизнесу, преследующих какие-то свои цели.

Вместе с тем, я хотел бы подчеркнуть, что как белорус по национальности и как человек, связанный с Беларусью личными связями, я всегда был небезразличен к тому, что здесь происходит. Хотя я живу и работаю в России, я стараюсь по мере сил оказывать помощь некоторым белорусским проектам и инициативам. Я лично курирую реализуемые в Беларуси социальные проекты, которые поддерживает компания "УРАЛХИМ", в частности спортивные соревнования Белорусской федерации плавания.

Дмитрий Мазепин родился 18 апреля 1968 года в Минске, в 1986 году окончил Минское суворовское военное училище. Позже учился на военного переводчика. В 1986-1988 годах прошел срочную службу в Афганистане, был переводчиком. Окончив в 1992 году экономический факультет МГИМО, работал в финансовой сфере России и Беларуси (филиал "Беларусбанка"). С середины 1990-х годов занимал высшие руководящие посты в государственных структурах и крупных компаниях: "Тюменская нефтяная компания", "Нижневартовскнефтегаз", "Угольная компания "Кузбассуголь", Российском фонде федерального имущества. С 2002-го по 2003 год - президент холдинга "Сибур". После ухода из "Сибура" Мазепин решил заняться бизнесом в химической отрасли. В 2004 году начал скупать акции российских химкомбинатов, в 2007 году объединил их в холдинг "УРАЛХИМ". С 2007 года - председатель совета директоров компании "УРАЛХИМ". Журнал Forbes (российская версия) оценил состояние Мазепина в 3,2 млрд долларов, что соответствует 56-му месту в списке богатейших бизнесменов России. Вместе с Олегом Дерипаской входит в Высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания.

0

4

Ragachewski Serge вчера в 18:03

То, что богатый человек работает кассиром - это нелепость.
Логичнее, что большими средствами нужно заниматься только лично, и раскладывать яйца по множеству корзин (ну как не вспомнить резкий поворот к Арабам во время кипрского кризиса (от Аравии до Мальты лететь не далеко, кто знает, как лежал рейс?)

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Кипр и Беларусь