Перед 8 Марта на сайте мы опубликовали материал из российской газеты «Новые Известия» о проблеме одиноких женщин, которая в больших городах России приняла характер эпидемии. Прожив восемь лет в Москве, могу только сказать: «Не в бровь, а в глаз!» Действительно, проблема одиночества в большей степени свойственна мегаполисам. Что поделать, таков современный мир, таков прогресс и такова суровая цена феминизации. Дело не столько в дефиците мужчин, сколько в потере целого ряда житейских ценностей в урбанизированных городах.

Сейчас многие современные дамы разуверились в мужчинах и предпочитают выживать самостоятельно, взвалив на свои хрупкие плечи не только материальные, но и бытовые проблемы. И даже при сильном желании состоявшейся женщины отыскать достойную вторую половину – это почти что лотерея, слишком высока здесь конкуренция. Впрочем, успешные женщины ничего не боятся и продолжают мужественно тянуть лямку своей жизни в гордом одиночестве. Но думаю, что они лукавят, когда, сидя в своих пустых квартирах, говорят, что весь цивилизованный мир ими восхищается.
Не могу судить о других столицах мира, но на основе своего опыта жизни в Москве и Минске хочу поделиться с читателями впечатлениями относительно женского одиночества.

Москва

Типичная картина для любого московского двора – десятки гуляющих с собачками одиноких дамочек, которые постоянно разговаривают со своими питомцами и зовут их фразами типа «девочка моя», «мой сыночек». Еще одна очень заметная особенность – более молодые одинокие женщины или их компании в большом количестве появляются вечерами в кафе, бистро, ресторанчиках и даже пивных барах. В Москве процветают различные женские клубы по интересам – дизайнеров, визажистов, икебаны, вязания, моды, психологии и прочей белиберды. Понятно, кто там пропадает вечерами, убегая от одиночества.

Статистика столицы России констатирует, что с каждым годом все больше женщин прибегают к услугам из серии «муж на час». Речь не идет о сексе. Это другая индустрия московского бизнеса, которая, кстати, тоже процветает. Тысячам одиноких женщин надо менять краны, розетки, люстры, дверные замки или просто повесить зеркало. Зачастую мужчины-пенсионеры «с руками» на этом зарабатывают очень хорошие деньги. Один мне хвастался, что после работы и хорошей оплаты его хозяйки всегда кормят обедом и беседуют.

Целый мир интернета с его социальными сетями, сайтами знакомств и форумами в большей степени нацелен на одиноких. Из миллионов зарегистрированных на них женских анкет почти 80% - это жительницы Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких крупных городов России.

Но это я больше о последствиях, а теперь о причинах. С одной стороны, благодаря феминизации все время происходит общий рост именно женской успешности. В Москве масса работающих женщин имеет зарплату две-три тысячи долларов в месяц. Есть и бизнесвумен с многомиллионными доходами. По разумению большинства зажиточных москвичек важно не столько число потенциальных женихов, сколько их качество. В Москве особое отношение к деньгам, их заработку и высокому уровню жизни.
А потому молодые женщины утверждают, что для них многие мужчины не представляются «кондиционными». Они считают, что лучше быть одной, чем с такими. Все это неизбежно приводит к тому, что женщины предъявляют к мужчинам завышенные требования.
Более того, эти требования к потенциальным женихам, равняясь на «конъюнктуру рынка», начинают предъявлять уже самые обычные девушки, а вовсе не бизнес-леди. В одной из телепрограмм «Давай поженимся» наблюдал, как специфичная дамочка с накачанными частями тела своими рыбьими губками промолвила, что ищет только красивого, молодого, спортивного, богатого, с жильем, машиной и получающего не менее 10 тысяч долларов в месяц москвича. Тогда Лариса Гузеева спросила у нее, а что красавица сможет в ответ дать такому жениху. Поправив крупное декольте, она ответила: «Свою большую любовь!»

Кстати говоря, очень типичная картина и позиция для Москвы. К сожалению, она культивируется в ряде семей, среди подруг и родственников. Потом наступают разочарование и привязанность к котику в пустой квартире, но поначалу большинство девушек хотят все, сразу и никак иначе. Им не важен процесс, им подавай результат. Обычно так не получается. При этом с возрастом искать принцев становится все труднее, а точнее – невозможно. Потому взрослея, одинокая женщина озлобляется, становится более циничной, эгоистичной и меркантильной. А в дальнейшем старую деву вообще перестает заботить мысль о замужестве и детях.

Минск

Даже по количеству населения Минск вполне можно отнести к разряду мегаполисов. Только, по моим наблюдениям, он в описываемой проблеме сильно отличается от Москвы. Точнее, отличаются ментальность, традиции, нравы и ценности в семье, воспитывающей девочку. А значит, и сами девушки начинают смотреть на мир другими глазами. Они прекрасно понимают, что только до 25 - 30 лет есть возможность встречи своего будущего мужа с хорошим процентом вероятности. Далее пойдет все по нисходящей. Оттого вечно бегущие, ненакрашенные, слабо причесанные, в курточках, стоптанных кроссовочках и джинсиках с рюкзаками москвички сменяются у нас на всегда готовых к встрече с потенциальным женихом минчанок. Пусть даже в магазин за хлебом – они надевают на себя самое лучшее и всегда выглядят на все сто. Один мой друг, впервые посетивший Минск, был приятно удивлен тому, что наши девушки в обычный день по улице ходят в элегантной обуви на высоких каблуках. Да, они хотят нравиться парням, а значит, выйти замуж. А что здесь плохого.

Еще одна деталь: москвички не умеют и не хотят готовить. Их этому не учат даже в семьях, мотивируя тем, что муж должен будет тебе все обеспечить, а ты будешь отдыхать и «клубиться». В конце концов, в Москве всегда были, есть и будут сосиски, макароны и кетчуп. Еще большой популярностью пользуется заказ пиццы на дом.

Мой сын первый курс университета заканчивал в Москве. При всех их тамошних студенческих вечеринках ребята закупали готовые блюда и нарезки, а девочки всегда опаздывали, да еще появлялись с налетом усталости. После перевода в наш БГУ у них на всех вечеринках жизнерадостные девочки, надев фартуки, готовят вкусную еду, а ребята типа отвечают за тарелочки и соки-воды. А это, позвольте заметить, правильное воспитание. Не потому, что девочек приучают быть рабынями кухни или опускают их самооценку. Вовсе нет.
Девушкам родители обрисовывают сложившийся столетиями механизм завоевывания элементарного женского счастья. Самое важное, что в отличие от москвичек наши девчонки в большинстве своем готовы и хотят вместе с молодым человеком строить свое будущее с нуля. Они мудрее и дальновиднее, они готовы к компромиссам во имя будущей семьи. Они понимают, что любовь вечна только у Шекспира. Ее надо еще и сохранить. Конечно, не стоит идеализировать.
В Беларуси не меньше разводов, семейных скандалов или пьющих мужей, нежели в России. Приоритет в том, что у нас совсем другое отношение девушек и женщин к необходимости создания и удержания семьи. Большинству из них претят такие формы сожительства, как гостевой, пробный, сезонный, шведский или однополый браки. Потому в своем минском дворе я и не вижу десятков одиноких женщин, гуляющих со своими милыми собачками.