ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Эрнст назвал Лисовского убийцей Листьева


Эрнст назвал Лисовского убийцей Листьева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Евгений Левкович: «В интервью со мной Эрнст назвал Лисовского убийцей Листьева»
04.04.2013

Убийцы телеведущего Владислава Листьева, застреленного 1 марта 1995 года, так и не были найдены. Сейчас, возможно, дело сдвинется с мертвой точки: на портале Snob.ru опубликовано интервью Константина Эрнста журналистам Евгению Левковичу и Павлу Гриншпуну, в котором утверждается, что тот, правда, не под запись, назвал убийцей Листьева Сергея Лисовского – ныне сенатора от Курганской области, а тогда главу рекламной компании «Премьер-СВ», продававшей рекламу на «Первом канале», в которой Листьев являлся президентом.

Вот этот фрагмент из интервью (UPD. Публикация снята из общего доступа, но доступна в социальных сетях):

Левкович: Вы знаете…
Эрнст: (перебивает) Я знаю, кто убил Влада.
Левкович: Почему тогда молчите?
Эрнст: У меня нет доказательств этого.
Левкович: И их невозможно найти?
Эрнст: На данный момент уже нет.
Левкович: Этот человек жив?
Эрнст: Смотря о ком вы… Людей, которые исполняли, – я не знаю. Я знаю, кто сделал… (заказ. – Левкович). Да, этот человек жив.
Левкович: И он в России сейчас?
Эрнст: Да.
Гриншпун: То есть это не Березовский, которого привыкли во всем обвинять?
Эрнст: Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения.
Левкович: Когда вы пришли на руководящую должность, вам не страшно было после такого? Или вы уже понимали, что вас не тронут?
Эрнст: Меня первый раз пытались затянуть на эту должность на следующий день после похорон Влада. Потому что я Владу писал план реконструкции канала. Он говорил мне: «Ты чувствуешь новое телевидение лучше меня. Напиши, как ты это видишь».
Левкович: Это правда, что все произошло потому, что он хотел существенно сократить рекламное время?
Эрнст: Выключите диктофон.
Прерывание записи.
В момент паузы Эрнст говорит о том, что Листьева заказал известный бизнесмен Сергей Лисовский.
Запись возобновляется.

Левкович пишет, что публикует эту информацию из-за ее общественной значимости:

«Ровно одно из его изречений "не для печати" я все же осмелюсь передать от себя – потому что считаю это своим долгом. Как говорится, "информация может иметь важное общественное значение". В случае чего я готов ответить за нее в суде – в конце концов, у меня есть свидетели».

Вот что еще важно знать из этого интервью:

Государственническая интонация на «Первом» существует, и это нормально.
«Новости "Первого канала" являются новостями государства Россия – это безусловно. Они точно не новости Соединенных Штатов Америки, Грузии или Украины».

Эрнст говорит, что он «прогосударственно» настроен с детства, и это нормально.
«С тех пор, когда папа в моем пятилетнем возрасте научил меня всяким военным песням. Наверное, да, с детства».

Это не противоречит борьбе с советской властью – наоборот.
«Антикоммунистом я был… ну, не с детства, конечно, но лет с четырнадцати. И это тоже была абсолютно прогосударственная позиция, потому что уже тогда мне казалось, что эти дебилы точно развалят мою страну. Что, собственно, и произошло».

Каспарова и Лимонова нет на «Первом», так как Эрнст считает, что они не политики.
«Другие точки зрения у нас высказываются <...>, в том числе и в новостях, и в программе Познера. Всегда есть две стороны. Вы на самом деле просто мало смотрите телевизор, я уверен».

Цензуры на канале нет.

«Нет цензуры. У нас цензура запрещена Конституцией. Есть моя редакторская цензура. Как у вас в журнале: вы можете отредактировать текст, и это тоже можно интерпретировать как цензуру. Я редактирую "Первый канал". На телевидении это не так называется, но по факту я главный редактор».

Эрнст рассказывает не только о работе на канале как о собственных галерах, но и о своих любовных похождениях, французской политике, внутреннем свободолюбии, попытках покушения и так далее.
UPD. Главный редактор «Сноба» Николай Усков объяснил «Коммерсанту» перевод интервью «под замок» тем, что интеллектуальные права на интервью принадлежат журналу Rolling Stone, интервью появилось в личном блоге Левковича (как выяснилось, оно было взято в 2008 году), сам «Сноб» интервью не заказывал и не публиковал, а фрагмент про Листьева редакция попросила удалить. Сергей Лисовский заявил «Эху Москвы», что «глупость комментировать бесполезно», а Константин Эрнст объявил интервью провокацией и сказал, что не говорил Евгению Левковичу об этом «ни под запись, ни без записи».

0

2

Эрнст: Я не называл фамилию Лисовского в интервью Левковичу
04.04.2013

Генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст не говорил о причастности рекламного магната Сергея Лисовского к убийству Владислава Листьева. Как пишет в своем твиттере главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, об этом ему в личном разговоре сообщил сам Эрнст. "Эрнст в разговоре со мной категорически опроверг, что он называл фамилию Лисовского. Ни под диктофон, ни под выключенный диктофон. Не называл", - написал Венедиктов.

В четверг журналист Евгений Левкович опубликовал в своем блоге на сайте журнала "Сноб" интервью Эрнста, в котором тот якобы заявил, что заказчиком убийства Листьева был Лисовский. При этом, по словам Левковича, Эрнст не давал согласия на публикацию интервью, а слова о том, что Лисовский является заказчиком убийства, были сказаны не под запись, с выключенным диктофоном.

По словам Эрнста, покойный предприниматель Борис Березовский к убийству Листьева отношения не имел. "Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения", - сказал Эрнст.

В настоящее время интервью снято с сайта, оно доступно только участникам проекта "Сноб". "Редакция проекта "Сноб" приняла решение временно закрыть для просмотра незарегистрированными пользователями текст Евгения Левковича, поскольку в данный момент выясняется вопрос об авторских правах на этот материал", - говорится в заявлении редакции. "В 2008 году генеральный директор Первого канала Константин Эрнст согласился дать интервью главному редактору журнала Rolling Stone, подчеркивая, что интервью дается именно этому изданию. Однако интервью состоялось с другими журналистами Rolling Stone - Евгением Левковичем и Павлом Гриншпуном. Аудиозапись беседы, по словам Евгения Левковича, в его распоряжении имеется. Мы выступаем за защиту авторских прав, а потому в данный момент уточняем принадлежность этого интервью изданию Rolling Stone", - говорится в заявлении.

Сергей Лисовский, в настоящее время являющийся членом Совета Федерации, отказался комментировать заявление Эрнста. "Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место. Хорошо?" - сказал Лисовский в эфире "Эха Москвы".

Между тем Левкович заявил, что счел возможным опубликовать интервью с Эрнстом, поскольку с 2011 года не считает себя журналистом. Об этом он сам написал на своей странице в Facebook. По словам Левковича, он не рассматривает вопрос этичности публикации интервью без согласования "в ситуации, когда люди публикуют прослушки, снимают "Анатомии протеста", "Человеки и законы", когда друзья сидят в тюрьме ни за что".

По словам Левковича, слова о причастности Лисовского к убийству Листьева, которые Эрнст произнес при выключенном диктофоне, слышали журналист Павел Гриншпун и фотограф Игорь Родин. "В случае чего, я готов ответить за нее в суде - в конце концов, у меня есть свидетели", - написал Левкович.

Левкович объяснил также, почему текст вышел сейчас, хотя интервью было взято в 2008 году. По его словам, он пробовал разместить его в нескольких изданиях, но получал отказ, поскольку те не хотели ссориться с Первым каналом.

04.04.2013

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Эрнст назвал Лисовского убийцей Листьева