ФБР якобы допрашивало олигарха по поводу его участия в финансировании заявки РФ на ЧМ-2018 по футболу.

27 Марта 2013г.

В результате распространения информации о допросе Романа Абрамовича в ФБР акции его компаний подешевели на 132 миллиона долларов

Российские СМИ второй день обсуждают якобы арест бывшего губернатора Чукотки и владельца «Челси» Романа Абрамовича. Можно посочувствовать Роману Аркадьевичу, который ведет скрытный образ жизни и от прессы шарахается, как черт от ладана. Тем более что сам олигарх повода для пересудов не давал, и даже есть сомнения, был ли вообще такой повод. Но вот последствия точно были, и их эксперты оценили в 132 млн долларов — на такую сумму за два часа подешевели акции принадлежащих олигарху компаний.

А все началось с нескольких фраз. В вечернем выпуске новостей канал РБК-ТВ сообщил, что на территории США сотрудники ФБР задержали Романа Абрамовича. Диктор обмолвился, что пока неясно, связано ли это с бизнесом олигарха или с расследованием обстоятельств смерти Березовского. Ну да оговорка уже не имела значения: новость моментально разнеслась по миру, обрастая версиями и подробностями. Все сразу стали обсуждать прошлогодний процесс, на котором опальный олигарх судился за акции «Сибнефти». «По мнению наблюдателей, — цитируем новость РБК часом позже, — именно проигранный Роману Абрамовичу судебный процесс стал первым толчком, приведшим к гибели Бориса Березовского».

Масла в огонь подлил заочный спор юристов и соратников. Представитель олигарха Джон Манн факт задержания категорически опроверг. Сергей Соколов, бывший глава службы безопасности Березовского, наоборот, все подтвердил и даже намекнул, что эта история связана с расследованием британской разведкой загадочной смерти. Еще всплыла версия, что разбирательство идет с подачи чиновников родины футбола, которые никак не желают смириться с поражением в споре за мундиаль. А Роман Аркадьевич, что называется, попал под замес, поскольку имеет к российскому футболу непосредственное отношение.

Но тогда возникают как минимум два недоуменных вопроса. Зачем американцам допрашивать в США олигарха, который обитает на берегах Темзы и на каждом матче любимого «Челси» сидит в ложе почетных гостей? И почему агенты ФБР и МИ-6 не донимают расспросами, скажем, Анну Нетребко, Валерия Гергиева и Наталью Водянову, которые также были на исполкоме ФИФА, принимавшем решение о проведении чемпионата мира в России?

Есть ощущение, что кто-то ловит рыбку в мутной воде. На перенос адреса чемпионата вряд ли кто-то всерьез рассчитывает, а вот заработать на скандалах вполне реально. Надо просто следить за биржей и ловить момент.

Вячеслав Колосков, почетный член ФИФА

— Растиражированная СМИ информация о том, что Абрамович был допрошен ФБР, которое якобы усматривает коррупционную составляющую в нашей победе за право проведения чемпионата мира 2018 года, выглядит странно. Во-первых, Роман Аркадьевич не участвовал в работе заявочного комитета. Да, он приезжал в Цюрих на презентацию нашей заявки, но это был не более чем статусный визит. Во-вторых, непонятно, при чем тут ФБР? В ФИФА имеется свой компетентный орган, который занимается вопросами коррупции и безопасности. Я уверен, что если бы ФИФА затевала какие-либо проверки в отношении победы нашей заявки, то поручила бы это именно этой структуре. Она, кстати, очень хорошо себя зарекомендовала, вскрыла много коррупционных скандалов. В частности, по итогам расследований были лишены возможности занимать свои посты главы азиатской и американской федераций футбола — Мохаммед Бин Хамам и Джек Уорнер.

А вообще к этому скандалу я отношусь спокойно. Все это очень похоже на провокацию, тем более что представители бизнесмена поспешили опровергнуть сообщения. В любом случае лично я нисколько не сомневаюсь, что все это ограничится сотрясанием воздуха и никаких последствий для нашей страны иметь не будет. Можно спокойно готовиться к чемпионату мира.