ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко в Арабских Эмиратах


Лукашенко в Арабских Эмиратах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лукашенко: Опыт ОАЭ в строительстве, туризме и нефтедобыче может быть востребован и в Беларуси
опубликовано:  25 марта 2013 в 16:08

Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами в различных сферах. Об этом, как сообщила пресс-служба главы государства, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 марта на встрече с наследным принцем эмирата Абу-Даби – заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.



"В Республике Беларусь надеются, что активный политический диалог с ОАЭ и дальше будет динамично развиваться. Мы нацелены на поступательный вывод наших отношений на качественно новый уровень взаимодействия, охватывающий все ключевые направления в области политики и экономики", – отметил Александр Лукашенко.
 
Шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян подтвердил интерес к укреплению белорусско-эмиратских связей и развитию взаимовыгодного сотрудничества.
 
Президент Беларуси также провел встречу с заместителем премьер-министра – министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном.
 
Александр Лукашенко отметил динамичное развитие ОАЭ в различных сферах, в том числе строительстве, туризме, нефтедобыче. Этот опыт, по мнению главы государства, может быть востребован и в Беларуси.

"У нас взаимодополняемые, не конкурирующие друг с другом экономики. Мы видим большое поле деятельности для наших компаний в Эмиратах и огромные сферы приложения для вас в Беларуси. Поэтому если мы здесь пересекаемся, если это выгодно и интересно, мы не должны терять время, мы должны сотрудничать, – отметил президент Беларуси. – Нас устраивает, что Эмираты никогда нам не выставляли никаких предварительных условий для сотрудничества. Тем более мы не намерены обуславливать наше сотрудничество какими-то политическими условиями".
 
По словам Сейфа бен Заида аль-Нахайяна, ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества с Беларусью по всем направлениям. "Мы знаем, что в Беларуси очень хорошо развиты промышленность, сельское хозяйство, другие направления, что Беларусь является одним из лидеров среди стран Восточной Европы по темпам роста экономики. Мы согласны с вами в том, что нужно создавать экономическую базу нашего сотрудничества", – подчеркнул вице-премьер ОАЭ.
 
"Мы знаем, что в 2000-х годах Беларусь развивалась очень быстрыми темпами, что ВВП вашей страны рос примерно на 8-9% каждый год. Если сравнить с США, то у них рост в это же время составлял 1-2%. Поэтому ваш рост был очень высокий, мы все это отмечаем", – заметил Сейф бен Заид аль-Нахайян.
 
"Я полностью согласен с вашими словами и предложениями. У меня есть указания президента и наследного принца по развитию сотрудничества с вашей страной, и мы обозначим конкретные проекты, которые сможем выполнить", – добавил он.
 
Как было отмечено на встрече, за короткий промежуток времени отношения между Беларусью и ОАЭ значительно укрепились. Они характеризуются высоким уровнем открытости, доверия и активными политическими контактами, что является надежной основой для дальнейшего развития белорусско-эмиратского диалога как в области политики, так и экономики.

Александр Лукашенко подчеркнул динамичное развитие ОАЭ в различных сферах, в том числе строительстве, туризме, нефтедобыче. Этот опыт, по мнению главы государства, может быть востребован и в Беларуси.

В свою очередь Сейф бен Заид аль-Нахайян отметил, что рад возможности встретиться с президентом Беларуси, и выразил готовность обсудить перспективные вопросы развития двусторонних отношений.

0

2

Виктор Лукашенко стал завсегдатаем этапа "Формулы-1" в ОАЭ
     
26 марта 2013 в 7:05
TUT.BY
Как минимум три года подряд помощник президента по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко значится в числе почетных гостей этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом свидетельствует информация, размещенная в ряде арабских СМИ.

Не исключено, что сын президента посещал данное мероприятие и в 2009 году, когда первый раз прошел Гран-при Абу-Даби. На видео с церемонии открытия есть человек, похожий на Виктора Лукашенко.

Стоит отметить, что специальное приглашение посетить Абу-Даби в начале ноября поступает от правящей семьи эмирата.

Гран-при Абу-Даби проводится на острове Яс, в нескольких километрах от столицы ОАЭ. Остров Яс не является частью города Абу-Даби, но является частью территории этого эмирата. Все трибуны вмещают около 55 тысяч человек.

Понаблюдать за королевскими автогонками из вип-ложи, в частности, приезжают президенты Руанды, Казахстана, Чечни, а также ряд наследных принцев.

Напомним, что в эти дни белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко находится в Объединенных Арабских Эмиратах, где запланированы переговоры с руководством ОАЭ и представителями бизнес-кругов. В понедельник, 25 марта, глава государства встречался с наследным принцем эмирата Абу-Даби – заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном и заместителем премьер-министра – министром внутренних дел ОАЭ шейхом Сейфом бен Заидом аль-Нахайяном. Рядом с отцом находился и Виктор Лукашенко.

0

3

0

4

Роман Яковлевский: Виктор Лукашенко в ОАЭ помогал искать деньги 

В ходе визита белорусского правителя в ОАЭ могли обсуждаться покупки белорусской военной техники.

Об этом заявил политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя сайту charter97.org визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты.

«Судя по фоторепортажам в арабских медиа, таинственный визит белорусского правителя в ОАЭ отличается от предыдущих тем, что тут он был на публике уже со своим старшим, а не младшим сыном, как в Сингапуре. Александр Лукашенко как всегда ищет деньги, а если учесть, что с ним Виктор, который является помощником по национальной безопасности, то, безусловно, в ходе визита могли затрагиваться вопросы сотрудничества в военно-технической отрасли. Как вариант, покупки белорусской милитарной продукции. Для шейхов вряд ли может быть интересным что-то еще», - считает политический обозреватель.

Он также уверен, что для переговоров по оказанию финансовой помощи белорусской стороне были все основания.

«Никто не знал, что переговоры в Санкт-Петербурге по кредиту провалятся и Лукашенко полетит куда-то еще. Однозначно, что беседы касательно денег были, вопрос только в каком виде: будет это кредит или финансовые дотации в каком-нибудь другом виде. Я подчеркну, что это нам неизвестно, но то, что белорусскому правителю позарез нужны деньги, это мы знаем точно. При этом нужно отметить, что в этих случаях всегда звучит интересная цифра: два миллиарда долларов. Но мечты Александра Григорьевича пока что не сбылись. Заметьте, Владимир Макей давал интервью в своем кабинете, а не в Эмиратах. С учетом объявленного года бережливости, глава МИД мог возвращаться из Сингапура обычным авиарейсом в эконом-классе», - подытожил Роман Яковлевский.

Напомним, что 22 марта Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем прибыл из Сингапура в ОАЭ, где провел переговоры с руководством страны и представителями бизнес-кругов.

0

5

2 апреля 2013 г.
Николай Лукашенко "жертвует своим детством и здоровьем ради процветания нашей страны"

Более сотни могилевчан и гостей города подписались под обращением к президентам Беларуси, России и председателю Совета Республики Национального собрания Анатолию Рубинову с просьбой о награждении младшего сына Александра Лукашенко Николая орденом Дружбы народов.
Как сообщил БелаПАН инициатор сбора подписей, представитель профсоюза РЭП Алексей Павловский, идея наградить Николая Лукашенко возникла после демонстрации кадров посещения президентом и его малолетним сыном ряда иностранных государств.

"Общественность всколыхнули кадры, когда возле гроба Уго Чавеса президент находился вместе с сыном. Затем Николай поехал в Джакарту, Сингапур, в Арабские Эмираты. Все обращают на него внимание, и его стоит признать послом доброй воли", - заявил Павловский.

"Одно дело, когда руководитель государства посещает страну назначения в одиночку - это банально, а вот когда с ребенком - другое дело! Это более эффективно помогает налаживать дружеские межгосударственные отношения. И это замечают все! Ведь когда с ребенком - неудобно отказать в помощи", - говорится в обращении.

По мнению подписантов, Николай "жертвует своим детством и здоровьем ради процветания нашей страны и помогает нашему бессменному руководителю нести хрустальный сосуд под названием Беларусь, перенимает бесценный опыт управления государством".

По словам Павловского, в числе 133 подписавших были также россияне, в частности артисты из Санкт-Петербурга, участвовавшие в международном молодежном форуме "М.@арт.контакт", жители Бурятии, Смоленска.

Павловский уверен, что орденом Дружбы народов Николай Лукашенко должен быть награжден и Российской Федерацией, тем более что в свое время президент Дмитрий Медведев вручил ему золотой пистолет.

БелаПАН

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко в Арабских Эмиратах