ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Смерть Березовского


Смерть Березовского

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

23:16, 23 марта 2013
Британская полиция назвала смерть Березовского «необъяснимой»

Британская полиция рассматривает смерть предпринимателя Бориса Березовского как «необъяснимую», передает Agence France-Presse вечером в субботу.

«Отдел полиции долины Темзы приступил к расследованию смерти 67-летнего мужчины в доме в Аскоте, графство Беркшир. Его смерть на данный момент рассматривается как необъяснимая, ведется полномасштабное расследование», — говорится в пресс-релизе полицейского подразделения.

По данным телеканала Sky News, мертвого Березовского в ванне нашел охранник. Как рассказал РИА Новости друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев, причиной смерти предпринимателя стала остановка сердца.

«Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток — неизвестно от чего произошла остановка сердца», — добавил Кудрявцев, призвав не спекулировать предположениями о самоубийстве Березовского. По его словам, по крайней мере до вскрытия никто не скажет, от чего он умер.

В посольстве России в Великобритании сообщили, что запросили у британской стороны информацию о смерти Березовского, но официального ответа пока не получили.

Березовский скончался 23 марта на 68 году жизни. Россию он покинул в 2000 году, а в 2003 году получил политическое убежище в Великобритании. В России в отношении Березовского было возбуждено несколько уголовных дел. Уже после его смерти пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что предприниматель несколько месяцев назад написал письмо, в котором просил прощения за ошибки и выражал желание вернуться на родину.

0

2

Бывший депутат ГД РФ Владимир Семаго
Какие вопросы порождает обнародование причин смерти Березовского?

    Грани Времени

Опубликовано 26.03.2013 14:16

Владимир Кара-Мурза: Скотланд-Ярд обнародовал официальную причину смерти Бориса Березовского – это удушение или, как переводят некоторые с английского языка, повешение, два термина переводятся по-разному. О том, какие вопросы порождает обнародование официальных причин смерти Бориса Березовского, мы беседуем с депутатом Государственной думы первого, второго и четвертого созывов, радиожурналистом Владимиром Семаго. Вы ожидали именно такого диагноза, который сегодня обнародовал Скотланд-Ярд?

Владимир Семаго: Честно говоря, было две версии, я предполагал, что будет более жесткая, что Скотланд-Ярд однозначно заявит о том, что причина смерти явно носит насильственный характер. Потому что вряд ли кто мог бы сказать, что у Бориса Абрамовича есть предпосылки к тому, чтобы покончить жизнь самоубийством. Кроме, разумеется, тех людей, которые заангажированы. Есть такой адвокат Добровинский, понятно, что человек в игре, понятно, что он рассказывает истории о том, что Борис Абрамович занимал пять тысяч долларов для того, чтобы куда-то улететь. Все время со значительным видом подсказывает нам, что тяжелое депрессивное состояние было у человека, что, конечно, он мог и самостоятельно уйти из жизни. И первая версия была, что человек покончил с собой. Мне позвонили из Лондона, сказали, что он покончил с собой, – говорит этот адвокат. Понятно, что он в игре. Так же как в игре и Доренко. Я слушал его выступление, в котором он однозначно называет себя одним из немногих друзей Бориса Абрамовича, а в середине пробрасывает текст о том, что страшная зависть мучила Бориса Абрамовича, что он не смог достичь того уровня, которого достиг Владимир Владимирович Путин. И дальше все поворачивалось к тому, что Борис Абрамович неудачник. Он мой друг, но он неудачник и прочее. Зная определенную направленность, проявленную Доренко в передачах во время президентской кампании, можно предположить, что и его такая надгробная речь говорит в определенной степени, что и он в игре. Как следствие этого, мне кажется, что игра слишком закрученная.

Посмотрите, мы с вами получаем информацию из неофициальных источников о том, что Борис Абрамович, к сожалению, закончил свое земное существование. Моментально, как черт из бутылки выскакивает пресс-секретарь президента и говорит, что много недель назад мы получили личное письмо, которое кто-то передал. Вы себе гипотетически представить можете процедуру послания в Кремль президенту, каким образом эти письма идут – и тут кто-то нарочно в кармане принес! Кстати, у меня письмо для вас есть, которое передано много недель назад, но мы не стали его обнародовать, зачем это нужно. И там написано, что Борис Абрамович к нам никаких претензий не имел. И более того, он просил нас, Кремль, чтобы мы вернули ему возможность жить в России, существовать с народом, ему, Борису Абрамовичу, православному, который хотел бы быть вместе со своими единоверцами в стране. Это глупость несусветная пропагандистская, потому что нельзя встык давать такие вещи – это противоречит любым канонам пропаганды. Оправдание хуже вины, говорят русские. И когда вдруг неожиданно человек, которого вы ненавидели, ушел из жизни, а вы моментально вскользь начинаете говорить о том, что вы не виноваты, потому что он хотел с вами помириться... Помните Остапа Бендера: «Узнаю брата Колю! А почему же ты не писал?» – «Писал я, даже квитанции есть». И показывал какие-то мятые бумажки почему-то не брату Коле, а председателю исполкома. Вот это меня немножечко настораживает. Я неплохо знаю пропагандистскую кухню, потому что мы с вами работаем в одной системе координат, и мне кажется, что эта возня дает нам все основания считать, что Скотланд-Ярд тоже немножко играет, они специально держат нас чуть-чуть в приподнятом состоянии. Они дали нам часть информации, которую трактовать однозначно практически невозможно. Тем самым они немножечко нервируют тех, кто, возможно, имеет хоть каплю вины за совершившееся.

Владимир Кара-Мурза: Как вам история с вице-спикером Владимиром Жириновским, который совершено случайно на отдыхе встретил Бориса Абрамовича в таких обстоятельствах, когда можно было понять, по его мнению, причины его депрессии и последующей трагедии?

Владимир Семаго: Во-первых, может быть, за последние несколько лет Борис Абрамович чрезвычайно сдружился с Владимиром Вольфовичем, но в мою бытность, когда мы общались с Березовским, такого не замечалось. Были какие-то деловые отношения, потому что политика дело грязное, а там, где грязная политика, обязательно должна быть ЛДПР. Этот политический «санитар леса» всегда грязную ситуацию выводил из грязи, и она становилась кристально чистой. Это заслуга Жириновского. Вообще мы все знаем, что там, где Жириновский, там всегда чистота нравов и порядок. И вдруг неожиданно мы узнаем, что Борис Абрамович зачем-то приехал отдыхать в январе месяце на курорт на Красное море, и в это же время неожиданно появился там Владимир Вольфович Жириновский. Более того, по его же словам, хотя разные источники трактуют по-разному, портье сказал ему: господин Жириновский, вы известный в Израиле человек (а речь идет о курорте в Израиле), но у нас есть еще один не менее известный человек – это Борис Абрамович Березовский, он здесь отдыхает. И Жириновский сказал: надо мне моего помощника послать к нему, потому что надо поговорить. Понимаете, неожиданный импульс человека – ему захотелось поговорить. И Березовский так же неожиданно согласился. Я думаю, что эта встреча была организована неслучайно, была какая-то утечка информации о том, что Борис Абрамович собирается ехать туда. И эта неожиданная встреча – в духе чекистской комбинации советского периода.

Владимир Кара-Мурза: Было известно, что он лечится, но чтобы в отеле был так легко доступен, – конечно, невероятно. Некоторые пишут в Фейсбуке, что Первый канал первым выразил соболезнование, что полная ерунда. Иронизирующие посетители Фейсбука пишут: за 20 минут до смерти, заранее?

Владимир Семаго: Прошу прощения, но РТР показал в этот же день пространный фильм перед соловьевским эфиром.

Владимир Кара-Мурза: Он был на новый год, просто вы, может быть, не видели, он был сделан за два месяца до смерти. Как по-вашему, кто обязан Борису Абрамовичу своей карьерой, почему они не сразу нашли нужные слова, а выжидали?

Владимир Семаго: Мне трудно судить вообще о взаимоотношениях Бориса Абрамовича с теми людьми, которые остались после него на Первом канале. В том числе, если не ошибаюсь, генеральный директор Первого канала тоже в какой-то степени должен быть хранить вечную память о Борисе Абрамовиче. Большой нагрузкой на Первый канал, на все наши телевизионные каналы легло пропагандистское бремя, которое они вынуждены тащить на себе, иногда достаточно неумело. Но, тем не менее, они понимают, что для того, чтобы получить некую экономическую вольницу, канал должен отрабатывать, иначе государство или те люди, которые управляют государством и населением, могут обидеться, могут существенным образом повлиять на финансовую сторону дела, могут существенно ограничить в тех свободах, которые есть у нас на телеканалах. Ни для кого не секрет, что вокруг каждого из каналов существуют компании, аффилированные с теми или иными персоналиями, работающими на этом же канале, и как следствие, это могут очень быстро отрезать. Вы видите, у нас идет определенная антикоррупционная чистка, сенатор Малкин вдруг неожиданно пострадал, безвинный человек абсолютно, но ему пришлось уйти. Он говорит: я не хочу просто позорить честь Совета федерации. Очень много людей честных, так же, как Жириновский, кристально честных людей, которые совершили какие-то ошибки, но не хотят позорить. Отсюда, наверное, и стремление Первого канала сохранить некую позицию. Вроде да, мы были, мы говорим о том, что мы сожалеем, вместе с тем не очень напираем, потому что есть общенациональное пропагандистское клише, что Березовский враг всему, что происходит в России. Это человек, который фактически виноват во всем, что негативного существует в нашей стране.

Владимир Кара-Мурза: «Коммерсант» нашел нужные слова в программе Леонида Парфенова, выступили бывшие журналисты, руководители издательского дома. Вообще многим же помог. Сахаровский центр сразу же откликнулся, Юрий Самодуров, который получал гранты от Бориса Абрамовича. А почему так боятся проявлять свою человеческую солидарность?

Владимир Семаго: Потому что мы живем в очень сложное для всех время. На всех остальных очень серьезным образом давит тот конфликт, который неоднозначно совершенно трактуется многими, но он существует. Это конфликт между бывшими соратниками, покойным Березовским и нынешним президентом Российской Федерации. Я очень хорошо помню то время, мы плотно общались, когда Борис Абрамович формировал свой знаменитый проект «Единство», и помню, как он с миру по нитке набирал все, что нужно было для того, чтобы собрать некий цементный мощный кулак, который пробил ту основную стену, имея в виду Лужкова и Примакова. Я помню, что собирались совершенно невероятные команды, было такое «поколение свободы», молодые ребята были, которые говорили, что свобода сексуальных меньшинств в их выражениях является одним из непреложных факторов и доминирующей позицией. Чудные люди, и они долгое время были в «Единстве». Потому что никто тогда не разбирался, кого брать, хочешь – идем. Борис Абрамович создавал на тот момент с помощью своих информационных возможностей мощный бетонный кулак, который и проломил ту стену сопротивления, которая формировалась в лице Лужкова, в лице Примакова. Мне кажется, что его мощь у некоторых вызывала определенное отторжение. И люди, даже будучи ему признательным, понимая, что он что-то сделал, тем не менее, понимали, что они какие-то фигурки. Шахматы, есть такая игра. Очень многие из них, для кого он сделал добро, они были для него и пешками. Он вообще великий игрок. Понятно, что они одновременно чувствовали и признательность, и ущербность. Когда признательность немножко притупилась, а ущербность остается, она является более мощным чувством, чем все остальное, это и вылилось в моменте, когда Борис Абрамович ушел из жизни, и перед ними возникла дилемма, что делать – соболезновать или не соболезновать, открыто говорить или не говорить. И тут еще на весах такой мощный фактор, как неудовольствие Кремля. Хотя Кремль, повторяю еще раз, сделал очень мощные отбивки, в том числе с помощью тех людей, которые талдычат последние несколько дней, что была жуткая депрессия, человек потерялся, человек был разорен, он был нищ…

Я прошел через некоторые финансовые трудности в этой жизни, и остался жив. Борис Абрамович никогда не был бизнесменом. Это парадоксальное звучание, казалось бы, человек олигарх, человек бизнеса – он в бизнесе играл. Есть люди, для которых бизнес – это все. Если верить классикам, потеря бизнеса может привести к самоубийству, потому что для этого человека то, что он делает в бизнесе, означает все, 120% его жизни. Ни семья, ни люди, ни увлечения, – ничего не существует кроме бизнеса. Когда бизнес уходит, когда его рушат – рушится человек. Для Бориса Абрамовича в равной степени политика, в равной степени интрига, человеческие отношения, мир искусства, многое другое, было в том числе и бизнесом. И поэтому, когда стали эти дела уходить, ему даже было лень.

И потом еще один момент многие не учитывают, а я замечал это среди тех немногих бизнесменов, которые ушли в политику, – я понимаю, что для них политика органически оказалась интереснее, чем бизнес. Потому что политика все-таки одномоментна, она очень быстро организуема. Бизнес ты можешь выстраивать годами, и может ничего не получиться. А в политике ты в этот момент существуешь сегодня, и завтра может быть результат. И это очень серьезная приманка – внутренняя, психологическая. Борису Абрамовичу политика нравилась неизмеримо больше. И бизнес для него был не так существенен, отсюда его промахи в организации, оформлении своих долей, своих структурных отношений с другими. Почему был конфликт с Абрамовичем, почему с Бадри так сложно получилось: он никогда не был бизнесменом. И говорить о том, что он потерялся, у него депрессия из-за того, что у него не стало денег, – это ерунда все. Ему больше было интересно политическое искусство.

Владимир Кара-Мурза: Мы вчера обсуждали его фигуру как политика, как он создавал партию «Либеральная Россия», как ему было это интересно. Он хотел участвовать в политике даже из эмиграции. Чувствуется ли почерк, по-вашему, спецслужб, мы же никогда не узнаем правды, если не произойдет ничего сверхъестественного, так и останется, как и смерть Патракацишвили, Собчака?

Владимир Семаго: Очень много людей, которые неожиданно заболевали, причем по необъяснимым причинам. Есть, безусловно, у многих, это не потому, что мы за последние 10 лет привыкли, что рука чекистов лежит практически на пульсе всех событий, которые происходят. Но на самом деле, в этой смерти есть что-то непонятное, есть что-то не поддающееся обычной логике. Обычная логика: человек, не дай бог, попал в больницу, долго мучился, есть диагноз, умные врачи, – все это происходит постепенно, мы все понимаем и привыкаем к этой мысли. Есть несчастные случаи, помните Михоэлса, был такой актер в Советском Союзе, его неожиданно автомобиль переехал, были еще случаи в Советском Союзе, когда были аварии, катастрофы. И в наше время такие катастрофы тоже случались, и никто до сих пор не может сказать, а что же было с вертолетами, с машинами, есть аварии с губернаторами и многое другое. Вспомните Евдокимова. Конечно, когда что-то необъяснимое происходит вдруг, – я подчеркиваю, нечто подобное произошло и с Борисом Абрамовичем. Представьте себе, охранник, который должен находиться возле своего патрона, отлучается, в доме никого нет, никаких камер в доме и специальных ухищрений тоже нет, потому что дом не был резиденцией Бориса Абрамовича, в его основном доме, если вы знаете, все было напичкано техникой, туда подойти было достаточно сложно. Здесь с точки зрения технического обеспечения был практически обычный дом.

И вдруг про человека без признаков насильственной смерти, без остановки сердца внезапной, без отказа какого-то жизненно важного органа, без каких-то еще видимых причин, говорят: знаете, человек умер от удушения. Сам себя человек удушить не может – это биологический факт, и с этим не надо спорить. Можно себе перерезать вены, застрелиться, броситься с моста. Одномоментное что-то человек может сделать, а длительная, фиксированная акция против самого себя для человека невозможна – инстинкт самосохранения не позволит. Мозг не позволит человку удушить самого себя – это общепризнанный факт. Нет ни одного в истории человечества случая. Отравиться, выпить яду – можно, задушить себя – нельзя. И вот это все порождает кучу домыслов.

Естественно – конфронтация Кремля присутствует? Да. Огромная работа, которую Борис Абрамович проделал для того, чтобы хоть как-то возбудить общественное сознание, привести гражданское общество к какому-то осмысленному пониманию того, что происходит в России. Он же не критиковал просто так, он говорил: люди, вы-то проснитесь! Я в Лондоне, у меня все нормально. Но вы живете там, неужели вам самим нравится то, что происходит в своей стране? Конечно, это не может не будоражить. И как следствие этого, единственным инструментом было, есть и остается – холодное сердце и чистые руки, они были всегда, они были в советское время, они существуют и сейчас. Мы прекрасно можем для себя это представить, почему бы и нет. Ничего сверхъестественного в этой версии. И даже Добровинский в кулуарах может сказать то же самое, что и я: да, не исключено, что это была продуманная акция, которая блестяще была исполнена. Я не исключаю, что исполнителем могла быть женщина, а не мужчина. Это так нетрадиционно, казалось бы, но, тем не менее, это тоже имеет место.

Слушатель: Здравствуйте. Федор, Петербург. Я во многом согласен с господином Семаго. Березовский был физически стабилен, богат, все-таки до сих пор довольно богат, хотя и проиграл в судах. Он никогда не хотел самоубийства. Кстати, забывают, что ушел в религию в последние 10 лет. И совершить самоубийство в православный Великий пост для человека верующего – тяжкий грех. Поэтому я абсолютно не верю ни в какое самоубийство. Точно так же трудно поверить, что человек задушил себя, потом непонятно как упал, на пять минут опять воскрес, положил шарфик в сторону, а потом опять умер. Конечно, это безобразная ложь. Безусловно, тут речь об убийстве. Я считаю, что, конечно, это могли сделать только наши спецслужбы. Говорить про то, что это сделали английские спецслужбы, такие пробросы фейковые делают, это уже бессовестная ложь такого же рода, что Березовский всех убил – это еще одна ложь. Что касается вчерашнего разговора, господин Нисневич очень хитро говорил: вы знаете, наши спецслужбы такими вещами не занимаются. Это довольно странно, у нас есть закон, который позволяет спецслужбам устранить любого, кто противоречит интересам государства, мы видели это и в Катаре, и в случае с Литвиненко. Поэтому это лукавство господина Нисневича было точно так же, как он сказал: а зачем же нашим спецслужбам убивать Березовского? Я могу сказать зачем: потому что он очень много знал. И если убрать Березовского, то можно было сейчас запугивать членов его семьи, чтобы они помалкивали, не открывали рот и не говорили лишнего против Владимира Путина, солнышка нашего.

Владимир Семаго: Здесь вы сами ответили на все те вопросы, которые вы внутреннее себе задавали. Могу сказать одно, если мне не изменяет память, архив Березовского лежит не у него в тумбочке у кровати, а где-то в нейтральной стране в ячейке. И этот архив существует, и кому-то из душеприказчиков можно достать и, возможно, там будет надпись о том, что нужно обнародовать для того, чтобы не было никаких сомнений в правдивости и искренности покойного. Обычно, как правило, покойники не врут.

Владимир Кара-Мурза: Как правило, обладатели компроматов заключает какое-то перемирие: вы меня не трогайте, я вас. Почему же кто-то из договаривающихся сторон нарушил этот уговор?

Владимир Семаго: Вот здесь, конечно, есть некое противоречие логике, могу с вами согласиться, что выгоднее было бы, чтобы Борис Абрамович существовал. Но с другой стороны, мы же не знаем с вами, может быть, его депрессии, какого-то жеста отчаяния. Посмотрите, что было последние два года: чудовищные выборы, которые признаны всеми, в том числе сторонниками Владимира Путина, я имею в виду то сообщение из РЖД, что выборы выиграли коммунисты. И мы с вами очень сложное переживали время, когда нас всех распирало от сознания того, что нас в очередной раз нас обманули, а сделать ничего нельзя. Выборы президента, которые были более или менее легитимны с точки зрения тех же аналитиков, но многие из нас сомневаются в легитимности этих выборов. И попытки создать некое освободительное движение в виде демонстраций, в виде митингов протеста, оно было, но оно ничем не кончилось. И для человека, который из Лондона с такой надеждой смотрел на это и воспринимал эти импульсы, – они могли подвигнуть его в сторону подлинного отчаяния. Мы-то с вами пошумели здесь и продолжаем нашу жизнь, а для человека, который эмигрировал по политическим мотивам в Лондон, это ослабление внутренней напряженности, конечно, было чрезвычайно важным и существенным фактором. И наверное, определенным образом это могло негативно сказаться на его состоянии духа, на осознании того, что же происходит на самом деле. Ведь те люди, которых он подталкивал к тому, чтобы они переосмыслили свое существование в России, хотели жить по-другому, отказались от этого. Они сказали: нас мало, Россия нас не поддерживает, Уралвагонзавод существует, а мы нет, и на этом все закончилось. И вот тут мог возникнуть некий внутренний жест отчаяния. Возможно, произошла та самая трагическая ситуация или трагическая комбинация, мы не можем здесь говорить с уверенностью, я бы не хотел, чтобы нас с вами потом кто-либо обвинял в том, что мы распространяем ложные слухи, – мы делаем лишь предположения, делаем какие-то определенные намеки на то, что могло бы быть. Но уж ни в коем случае не Скотланд-Ярд, и ни в коем случае какие-то посторонние силы.

Это конфликт политика в изгнании, – и у нас таких было очень много, вспомните Владимира Ильича Ленина, вспомните многих других, – и существующей структуры власти, которая ужасно не хочет быть сегодня скомпрометированной. Именно поэтому я возвращаюсь к демаршу Пескова, что он вынужден был закричать, – буквально еще не остыла новость, а он уже говорит, что это ни в коем случае не мы, мы собирались мириться, мы собирались жить дружно. Борис Абрамович хотел приехать сюда, он хотел покаяться на Красной площади, что он по-прежнему верен России, все, что он делал – это ошибка. Но я в это очень мало верю.

Слушатель: Добрый вечер. Ушел один из основоположников современной России, человек стремительный, яркий, чрезвычайно умный, чрезвычайно активный. Я себя мысленно пробовал поставить на его место, конечно, исключая последние акции. Был суд в Англии Абрамович – Березовский, судья выносит решение. Это решение изумляет Бориса Абрамовича, и он совершенно потрясен тем, что, оказывается, британский суд очень похож на российский суд. Когда жена Пола Маккартни разводилась, были всякие дела, связанные с разделом имущества, когда она вышла из зала суда, она сказала, что поражена тем, что иногда британский суд выносит решения в пользу бедных людей, а не богатых. Оказавшись в такой ситуации, когда они что-то делили с Абрамовичем, кстати, есть стенограммы этого процесса, в этой стенограмме отражена вся история новейшей России. Неужели господину Абрамовичу было жалко какого-то миллиарда? Когда бросают так друзья, ближайшие соратники, которые строили Россию, боролись за Бориса Николаевича Ельцина, боролись вокруг Бориса Николаевича Ельцина, в конце концов, нашли Владимира Владимировича Путина, тоже по-своему яркого человека. Когда тебя так загоняют в угол, даже когда у тебя уйма денег остается, можно что-то продать, я не знаю, как бы я поступил. А что касается удушения самого себя – это делается, кстати, очень просто: достаточно выпить приличную дозу водки, встать на колени, шарфик на батарею и тяни руки. Такие суициды известны в большом количестве. Я выражаю, конечно, соболезнования. Россия заслужила то, что она имеет. За что боролись, на то и напоролись.

Владимир Семаго: Могу в чем-то согласиться с вашими рассуждениями, в чем-то нет. Мне представляется вот что очень важным. Вы говорите о том, что разочарование в друзьях. Во-первых, каких-то серьезных близких друзей по-настоящему у Бориса Абрамовича, на мой взгляд, и не было. Во-вторых, сама по себе ситуация для Абрамовича очень сложная. Потому что согласиться на какие-то деньги Бориса Абрамовича – это означает поставить себя в сомнительное положение по отношению к Кремлю, если ты проигрываешь, ты делаешь политический шаг, который не совсем правильно будет понят в Кремле. И вероятнее всего, что Абрамович посчитал, что не имеет смысла в этом никакого и активно сопротивлялся, в том числе, будем говорить, желаниям Березовского. Юридически очень точно оформленных позиций у Березовского не было. И вот эта его в бизнесе говорит о том, что он не бизнесмен, что для него оформление было неважно, а важно было принципиальное согласие, решение двигаться вперед вместе, какие-то комбинации решать и прочее.

Что касается вообще отношения людей бизнеса к Березовскому, оно было крайне негативным по одной простой причине: его можно сравнить с отношением чиновников лужковского периода к Юрию Михайловичу. Они были все чрезвычайно злы, когда Юрий Михайлович ушел. Казалось бы, его личная трагедия политическая произошла, и он вынужден был уйти из политики, уйти из большого мира, – а злых людей на него было огромное количество. И все они говорили: он же не понимает, он же нашу жизнь разрушил. Мы шли за ним, мы в единой колонне, мы выстраивали жизнь под него, а когда он так поступил, он нас предал, он нас бросил. Нечто похожее в бизнес-кругах на очень высоком уровне происходило и в России. И многие из тех, кто с Березовским в 1996-98 годах существовал вместе на одной политической и экономической поляне, стали говорить: Береза нас подставил, так нельзя было себя вести. Он каким-то образом ожесточил режим против всех нас. А ведь многие из них вынуждены были прогнуться достаточно серьезно, понимая, что они могут потерять многое из того, что они приобрели именно благодаря сначала Ельцину, а потом либеральной политике Владимира Путина, потому что он не перестал реализовывать политику ни экономическую, никакую другую, которая была при Ельцине. Поэтому недовольство, а отнюдь никакое не благолепие и дружеское отношение со стороны бизнеса к Березовскому очевидно.

Владимир Кара-Мурза: Такая же позиция у части бывших акционеров ЮКОСа, они в обиде на Михаила Ходорковского, который, по их мнению, уперся.

Владимир Семаго: Да, и разрушил все.

Владимир Кара-Мурза: Не предупредив, не спросясь.

Владимир Семаго: Они говорят, что он как заложник их благополучия. Наверное, в этом какой-то корень есть.

Слушатель: Я хотел подозреваю в данном случае всех. Господин Семаго уже установку делает – это Кремль. Я думаю, что это неправильно. Я вчера об этом говорил и сегодня скажу, что все-таки я склонен подозревать английские спецслужбы. Элементарно. Вспомните, Диану они свою ухлопали моментально, чтобы она не дала королям арапчонка в браке. То есть они не жалеют в этом плане, они за чистоту крепко держатся. А здесь ведь Борис Абрамович, если он попросится в Москву, он захочет откупиться – и откупиться сумеет хорошо. То есть максимально нарисовать или очернить Англию. Он умный мужик, он встречался с многими спецслужбами прямо или косвенно, его не проведешь, он по одному штриху мог понять, что такое те или иные английские спецслужбы. И он все это подал бы, прямо или косвенно, облил бы грязью Англию.

Владимир Семаго: Можно предлагать различные версии, я здесь не держусь за свою, более того, я ее не выдвигаю как основную версию. Я говорю, что это возможный вариант при всех прочих. Но мне представляется, что английские спецслужбы даже в преддверии возможных скандалов при возвращении Бориса Абрамовича и его покаянии, и его желании обругать всех и вся, в том числе людей, которые предоставили ему политическое убежище, малосостоятельно. Для этого надо знать Бориса Абрамовича. Это человек, который играл, но он играл более, чем честно, он любил обыгрывать людей, но он никогда не совершал поступков, которые можно назвать подлыми. Я не исключаю, что в бизнесе все было так гладко, в конечном итоге российский бизнес весь не гладкий. И когда говорят об этом на самом знаменитом российском альянсе и о том, что это было обдурилово наподобие пирамид, я могу согласиться с этим. Но с моральной точки зрения на тот момент времени это не было сверхъестественным явлением – это был тот самый российский бизнес по-черному, который существовал.

А вы вспомните позицию наших телевизионных компаний, которые все эти «Хопры», «Бобры», МММ – сколько мы видели МММ на телевидении! Можно тоже сегодня об этом говорить. О чистоте бизнеса как такового вообще нельзя говорить, забудьте об этом. Я не говорю о приватизации, я не говорю о залоговых аукционах, я говорю о моральных принципах, которые формировали бизнес на тот момент. Уверяю вас, с приходом в 2000 году питерских людей в бизнес, ведь рейдерство пришло из Питера, как ни парадоксально – это продукт кумаринской системы. Помните, был такой ночной губернатор Санкт-Петербурга, который сейчас получил, как говорит президент Российской Федерации, свою «пятнашку». Я думаю, что он вряд ли выйдет. Этот человек занимался очень активно разрабатыванием таких схем. И в 2000 годах они появились и на московской земле. Поэтому нравственность и бизнес в России – это явления далеко несопоставимые и несовместимые. И здесь говорить о том, что у Бориса Абрамовича были какие-то огрехи в бизнесе, я могу сказать – да, но это был такой бизнес, была такая страна.

Владимир Кара-Мурза: Конечно. Я думаю, наш радиослушатель это тоже понимает.

Слушатель: Добрый вечер. Владимир, Нижегородская область. Господин Семаго, мое окружение еще тогда, когда погиб Литвиненко, говорили, что Бориса Абрамовича постигнет такая же участь, как и Литвиненко, это дело времени. И все здравомыслящие люди это знали. Только он виноват сам, он слишком длинный шарф надел, что руки ухватились за концы. А теперь, я думаю, на него повесят всех собак, и Литвиненко, и олимпиаду, где пропало 30 миллиардов, все на него, он все расхитил и всех погубил.

Владимир Семаго: Наверное, можно говорить о каких-то последствиях. Я думаю, что Березовского и так уже обвинили во многих грехах. Понятно совершенно, что огульное представление о том, что это самый большой демон, наверное, должно потащить за собой следующее – мы должны объявлять нового демона. Потому что Ходорковский не демон, он послужил неким фактором во внутренней политике, но это не демон, а Березовский был демоном. Кто теперь следующий? Кто будет тем противником, на которого мы можем списать неприятности завтрашнего дня? Я думаю, что для власти это достаточно серьезный вопрос. Но подчеркиваю еще раз: никогда нельзя сбрасывать со счетов личностные позиции. Есть неприязнь личная или злопамятство, или какие-то позиции, которые однозначно говорят, что человек ничего не забыл. А я знавал таких людей, которые никогда ничего не забывали. Не исключено, что у кого-то чаша терпения лопнула, и в конечном итоге сказали: слушайте, надо, наверное, с Борисом Абрамовичем разбираться. А возможно во всех этих версиях мы абсолютно с вами ошибаемся, и на самом деле это действительно было необъяснимое состояние, вдруг человек взял и задохнулся. Бывает невозможно дышать, он задохнулся и умер. И мы с вами придумываем якобы какие-то теории и версии по поводу Кремля. Может быть это неизвестная болезнь, которая самым активным образом проявилась у Бориса Абрамовича, болезнь, которая унесла его жизнь, и мы теперь с вами рассуждаем лишь о том, что он оставил больше плохого или хорошего в нашей жизни, и вообще, кем он был. Но могу сказать только одно, что он, наверное, хотел если он думал о своей кончине, то напряжение в обществе, та дискуссия, которая возникла, то обсуждение, которое существует на сегодняшний день, причем в неофициальных средствах массовой информации, хотя там тоже, наверное, тоже это достойные проводы Бориса Абрамовича. Потому что мало кто из политиков получил в таком объеме. Возьмите банальный пример: Россия 90-х и Юрий Владимирович Скоков. Это были неразрывные две составляющие, Россия без Скокова в то время не существовала.

Владимир Кара-Мурза: Вяхирев.

Владимир Семаго: И как уходят эти люди? Про Скокова вообще никто не вспомнил, умер и умер человек, даже в официальных газетах ничего не было. А ведь это была фигура достаточно серьезная, пожалуй, наравне с Хасбулатовым, наравне с Ельциным, Скоков был очень мощная персона. Ушел тихо и незаметно. Потому что он не был активным в своей жизни дальнейшей, он постарался уйти в чистый бизнес, в какую-то закулисную политику, возможно, не всегда и не всем понятную, а Борис Абрамович был понятен. Это был демон, это был человек, который активно боролся, у которого была активная жизненная позиция, который мобилизовал вокруг себя. И самым большим потрясением для Березовского был именно этот факт, что якобы возникшее гражданское общество вдруг оказалось таким рассосавшимся в России одномоментно. Я думаю, что может быть он не совсем прав был в своей оценке, что, может быть, будущее гражданское общество нас с вами ожидает где-нибудь на перекрестке.

Владимир Кара-Мурза: Как вы оценили то, что Ахмет Закаев, его ближайший соратник, не поверил ни одному официальному слову ни Пескова, ни Жириновского, он не согласен, что Борис Абрамович пересмотрел свои непримиримые взгляды на нынешний режим?

Владимир Семаго: Мы с вами видели недавно опубликованную публикацию от имени Бориса Абрамовича, где он говорит: я виноват только в одном – я привел нынешнего президента страны к власти. Вот та степени вины за это меня гложет бесконечно.

Владимир Кара-Мурза: Это в Прощеное воскресенье прошлого года он написал.

Владимир Семаго: О каких здесь говорится покаяниях в адрес президента Российской Федерации и желании проползти на коленях от Лондона до Красной площади? Я в это не очень верю. Я думаю, что Закаев прав, это слишком нелогично.

Слушатель: Здравствуйте. Николай, Мордовия. Правильно вы сказали, что это не крах Березовского, экономическая депрессия – это политическая деятельность больше влияло на его убийство. Это убийство политическое по заказу, но такая версия точная, правильная.

Владимир Кара-Мурза: Видите, наши слушатели не верят Скотланд-Ярду.

Владимир Семаго: Возьмите пример Черчилля, яркий, интересный человек, но ведь ни у кого не возникало мысли о том, что он мог закончить свою жизнь не самостоятельно, не по воле судеб, а насильственным образом. Биография Березовского нас к этому подталкивает. Потому что человек до последнего момента был самым активным противником нынешнего режима. И вдруг человек в одночасье шел, шел и умер. Не вяжется это в сознании людей, это не вяжется именно в восприятии. Хотя мы можем с вами в конечном итоге через неделю, через две с удивлением узнать, что английские врачи однозначно говорят о том, что существует такая ситуация, такая возможность, при которой человек неожиданно так от удушья умер.

Владимир Кара-Мурза: Пока не пройдет токсикологическая экспертиза, не будет понятно, в каком он был состоянии он перед этим.

Слушатель: Здравствуйте. Геннадий Сергеевич из Смоленской области. Я не верю в самоубийство Березовского. Он на митингах в Лондоне одевал маску Путина и критиковал его по-своему. Безусловно, Путин это видел и слышал. И, по моему мнению, этот прямой намек Березовского воспринимался приблизительно так: Путин, а чем ты лучше меня? Или ты беднее меня? Давайте подождем, уверен, что в скором времени всплывут новые факты, которые ошарашат всех нас.

Владимир Семаго: Вы знаете, у меня возникла мысль, связанная с чрезмерно осторожной позицией Англии. Они дали вброс, и на этом все прекратилось. Они не торопятся с выводами. Если почитать английскую прессу, она тоже сегодня не спешит сказать свое веское однозначное слово. Что это – готовящийся взрыв информационный или попытка аккуратно смягчить? Все ожидают, что это убийство, все ожидают, что это преступление, англичане не хотят разочаровывать, и они мягко от этого уходят. Делают намек и говорят: вы знаете, все нормально, на самом деле это была просто естественная смерть. Надо посмотреть, надо подождать. Но мы говорим с вами в данном случае не о характере кончины и не совсем о том, кто стоит за этим, а о тех политических последствиях, о тех моментах, которые сопровождали жизнь и, как ни парадоксально, сопровождают смерть этого человека. Умерев, остаться живым, умерев, подвергаться такому мощному массированному обсуждению, заставлять людей говорить об этом, если взять Фейсбук, если взять интернет, пожалуй, нет новости мощнее, все эти информационные потоки, которые перехлестываются между собой в отношении Бориса Абрамовича Березовского.

Владимир Кара-Мурза: Как вы думаете, позволит ли Россия похоронить его здесь?

Владимир Семаго: Насколько это существенно? Я не принадлежу к людям, которым важно, в каком месте я окажусь после того, как окажусь в мире ином.

Владимир Кара-Мурза: Для Бориса Абрамовича, судя по всему, это было важно.

Владимир Семаго: Вероятнее всего. Но для него опять это было важно как для политика. Вернуться в ином качестве, но в Россию, означало бы неким образом признание его, если не заслуг, то его активной деятельности. Вот это ему было важно вернуться назад, потому что Россия должна была понять, что он делал это ради страны, а не ради самого себя. Он прекрасно понимал, что даже если он вернется, он никогда не станет президентом Российской Федерации. В своих помыслах тогда, когда он был замсекретаря Совбеза, он понимал, что это инструмент, он не собирался стать премьер-министром не потому, что он православный был или иудей. У нас есть Михаил Фрадков, человек, который был председателем правительства, и здесь нет никаких ограничений. Но Борис Абрамович знал, что он не будет руководителем страны, и для него это было не очень интересно, потому что он был больше игроком, чем человек, который стремился к конкретной, очень очерченной цели.

Слушатель: Добрый вечер. Я как раз, когда вы говорили, вспомнил, что в фильме «Олигарх», в котором вы тоже принимали участие, в диалоге с покойным Андреем Ивановичем Краско, на мой взгляд, одна из лучших его ролей в кино, вы произносите слова Галича: «И ты будешь волков на земле плодить и учить их вилять хвостом, а то, что придется потом платить, так ведь это, пойми, – потом». Мне кажется, что пророческие слова к фигуре такого неоднозначного человека как Борис Березовский подходят. Хотя вы описываете его с симпатией, а я перед передачей слушал израильский интернет-канал, и хороший знакомый Владимира Алексеевича господин Кедми, экс-глава израильской спецслужбы НАТИВ, который хорошо знал Березовского, говорил, что главное в его жизни были деньги, а политическая карьера – это было лишь прикрытием. Он приводит факты, что в свое время, когда Березовский, имея израильское гражданство, стал секретарем Совета безопасности, когда ему об этом сказали, он прислал двух людей в Израиль к Кедми и попросил, чтобы дали бумагу, что он не является израильским гражданином, на что Кедми ответил, что государство не может лгать. Это вызвало изумление Березовского. То есть моральные принципы этого человека, на взгляд господина Кедми, абсолютно не соответствовали той роли, которую он играл в российской политике.

Владимир Семаго: Могу честно сказать, что я никогда не говорил, что покойный являлся высокоморальным человеком.

Владимир Кара-Мурза: Вы сказали, что всегда честно играл.

Владимир Семаго: Это безусловно, но это не означает, что комбинация, в которую я вас затащил, высокоморальна, он потом мог раскрыть, потом мог сказать, что получилось, мог объяснить, как из нее выпутаться для того, чтобы тебя посадить в еще более сложную комбинацию и ситуацию. Здесь как раз речь идет не о его моральных качествах. В политике вообще мораль на четвертом плане. И если человек идет в политику, он абсолютно однозначно это понимает. Я встречался с Владимиром Рыжковым – чудесный человек, кристальный. У меня была конфликтная ситуация с КПРФ, они меня пытались вытолкнуть из председателей комиссии по борьбе с коррупцией, которую я собственно и создал. И тогда я к Володе подошел, сказал: Володя, может быть, вы меня поддержите? Почему мы должны такое хорошее дело отдавать на откуп непонятно кому. Он сказал: старик, не буду же я из-за тебя ссориться с коммунистами. Я его понимаю, потому что мы оба играли в эту игру, которая называется политика, а в ней совершенно другие позиции. Там нет запредельной нравственности, чистоты, там есть цели, определенные политические цели, которые преследуются. Конечно, это не означает, что за это можно человека убить, я абсолютно отвергаю физическое насилие или, что еще более отвратительно выглядит, сажать кого-то в тюрьму. В политике и это существует. Кого-то посадить, кого-то закрыть – это тоже, к сожалению, бывает, и режим нам это демонстрирует.

Что касается фильма, он действительно мне очень дорог. Там была длинная линия, там я играл человека, который был сначала куратором этих молодых ребят, Березовского и его товарищей в их первой жизни в Советском Союзе, а потом пришел к ним служить. И таких было очень много. Этот типаж для меня был очень интересен, этот эпизод с Краско я люблю безумно. Я считаю, что из всех эпизодов, которые у меня есть в кино, это мой самый сильный и проникновенный. Может быть еще в «Ворошиловском стрелке» у Говорухина. Могу честно сказать, что фильм при всей его неоднозначности, при моем сложном отношении к монтажу, он все-таки давал и атмосферу, и ту интригу, которая сложилась тогда с Березовским.

Владимир Кара-Мурза: Как вам кажется, появятся ли новые факты, которые бы пролили свет на последние часы жизни Бориса Абрамовича, исходящие от российских политиков, не из Англии, а из круга политической элиты России, которые бы попытались дать новое направление домыслам и версиям, которыее мы сегодня строим?

Владимир Семаго: Я не думаю, что вообще кто-то из официального круга политиков будет высказываться на эту тему, кроме Жириновского, потому что ему нужно свое собственное оправдание в его роли.

Владимир Кара-Мурза: Все-таки российский гражданин погиб.

Владимир Семаго: И тем не менее, они побоятся, потому что они не смогут сказать правду. Возьмите эту передачу на РТР, которая была буквально по горячим следам, где был некто Хинштейн, человек, который позволял себе после отъезда Березовского нелестные высказывания, разоблачительные. Я прекрасно все понимаю и осознаю. Я помню Хинштейна тех времен, который тоже кормился из тех же самых рук, если не напрямую от Березовского, то от кого-то другого. Жить-то надо было, было тяжело выживать. Или возьмите Алексея Митрофанова, человек, который не был достаточно близок по отношению к Березовскому, но тем не менее, сегодня он позволяет себе достаточно неоднозначные суждения. Понятна позиция Ковалева, который пострадал от того, что Борис Абрамович приложил руку к тому, чтобы он ушел из официальной государственной службы. Наверное, мне импонирует позиция Ивана Рыбкина, который в принципе хотел быть объективным, хотел по-христиански быть милосердным к покойному.

Мне не понравился абсолютно Добровинский, я вообще считаю, что это фигура, которая всплыла абсолютно незаслуженно. Он никогда не был близким человеком, он никогда не был сведущим в том, что происходило, он никогда не был в политике, он никогда не был нигде. Такой был термин на бегах, когда люди играли и ставили на ту или иную лошадь, специалисты говорили: а эта лошадь нигде. То есть означало, что она не имеет никаких шансов. Вот Добровинский в политике нигде. И его суждения, его загадочная ухмылка, на мой взгляд, была диссонансная в той передаче, и мне жаль, что устроители этой передачи пригласили его.

0

3


Коронерское дознание: на шее Березовского была удавка

Николай Воронин

Би-би-си, Лондон

четверг, 28 марта 2013 г.,

В ратуше Виндзора открылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-Вэлли Том Уистл сообщил, что тело Березовского находилось на полу в ванной, на его шее была удавка.

Кусок шнура из такого же материала был привязан к душевой перекладине (в ходе расследования использовался термин "ligature", который может иметь значение "перевязочный материал", "связка").

Следствие полностью не исключает версию о насильственной смерти олигарха. Впрочем, пока, по словам инспектора, нет никаких оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти бизнесмена. Версия о насильственной смерти может быть полностью исключена после проведения всех необходимых анализов.

Формально в ходе расследования Борис Березовский фигурирует под именем Платон Еленин.
Опознание

В зале ратуши присутствовало много друзей опального олигарха и журналистов.

Главный инспектор полицейского отделения Темз-Вэлли Том Уистл, открывая слушания, пригласил двух свидетелей. Сотрудница коронерского офиса рассказала о том, как было найдено тело. Второй свидетель пояснил, как была проведена процедура опознания.

Звонок в скорую помощь поступил в 15.20 в субботу. Приехавшие на место медики обнаружили тело белого мужчины, опознанного позже Елизаветой Березовской как Платон Еленин.

25 марта было проведено вскрытие, показавшее, что смерть наступила в 9:30 утра 23-го марта.

Эксперты взяли образцы тканей для токсикологических анализов, результаты которых станут известны через несколько недель.

Следующее слушание, по словам инспектора Уистла, состоится, когда появится новая информация.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, тело бизнесмена теперь может быть предано земле.

Обсуждал самоубийство

Незадолго до своей смерти Борис Березовский  говорил о возможности самоубийства, рассказал корреспонденту Би-би-си Ричарду Галпину один из близких друзей покойного.

По словам собеседника Би-би-си, тогда он не воспринял эти слова серьезно.

Друг Березовского также подтвердил, что тот в последнее время принимал антидепрессанты.

Ранее представители полиции округа Темз-Вэлли сообщили по результатам вскрытия тела скончавшегося бизнесмена, что смерть Березовского наступила в результате повешения.

Кроме того, как сообщала газета The Guardian, вскрытие показало, что у бизнесмена было сломано ребро.

В ближайшие дни эксперты продолжат обследование дома, где умер Березовский.

Оцепление вокруг дома останется до тех пор, пока криминалисты не завершат свою работу.

0

4

Подруга Березовского: Борис не был на грани самоубийства

Многие британские газеты написали о начале дознания по делу о смерти предпринимателя Бориса Березовского. На коронерских слушаниях было подтверждено, что тело Березовского было найдено на полу в ванной, на его шее была удавка.

Следствие окончательно не исключает версию о насильственной смерти олигарха, однако пока, как было сказано на слушаниях, нет оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти бизнесмена.

Как сообщалось, тело опального олигарха обнаружил его охранник. Как пишет в пятницу Times, его зовут Ави Навама. Ему 32 года. Навама - бывший сотрудник израильского спецназа, который охранял Березовского на протяжении нескольких лет.

Издание отмечает, что появляется все больше сомневающихся в том, что Березовский свел счеты с жизнью. Times приводит мнение 23-летней подруги Березовского Анники Анквериной, с которой, как сообщала британская пресса, бизнесмен начал встречаться пять лет назад.

Ричард Хиллгроув, бывший PR-консультант бизнесмена, сообщил газете, что Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти. И хотя он был расстроен, ей, по словам Хиллгроува, не показалось, что Березовский был на грани самоубийства.

"Она также сильно сомневается, в том, что, как утверждает Кремль, он [Березовский] написал письмо президенту Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию", - приводит издание слова Ричарда Хиллгроува.

Друг Березовского Александр Гольдфарб заявил газете, что до сих пор не может прийти в себя после известий о смерти предпринимателя.

"Никто не ожидал, что Борис умрет. Я не хочу верить в то, что это было самоубийство, однако я приму любые выводы, к которым придет полиция.

0

5

Наталья Голицына
Опубликовано 28.03.2013 15:11

В четверг в связи со смертью Бориса Березовского судья-коронер графства Беркшир Питер Бедфорд начал процедуру так называемого "инквеста" - специального судебного дознания, которое проводится в Британии в случае насильственной или внезапной смерти при невыясненных обстоятельствах. У такого дознания нет статуса уголовного расследования и официального судебного процесса, оно проводится вне рамок уголовного дела. Во время такого дознания не проводятся и прения сторон. Главная его цель - выявление причины смерти и причастных к ней лиц. Коронер имеет право привлекать к дознанию экспертов, свидетелей и даже проводить его в присутствии жюри присяжных. Коронерское дознание по делу Березовского проходит в здании муниципалитета Виндзора. Длительность инквеста пока не известна. Возможно, коронеру понадобятся несколько предварительных слушаний, прежде чем он начнет рассмотрение дела по существу.

Сегодняшнее заседание в рамках инквеста было очень коротким. Коронер решил возобновить дознание после завершения полицейского расследования и получения результатов токсикологической и гистологической экспертиз, которые сейчас проводятся. Но уже на сегодняшнем открытии инквеста появилась новая и важная информация об обстоятельствах смерти Березовского. Выступая на нем, главный инспектор полиции графства Бедфорд Марк Уистл сообщил, что, когда охранник обнаружил тело Березовского в ванной комнате, у него на шее было нечто похожее на шнур или бинт. Еще один  кусок этого "шнура" был обнаружен в душе. По его словам, признаков насилия на теле Березовского не было обнаружено. Выступившая помощница коронера сообщила, что на официальном опознании тела Березовского присутствовала его дочь Елизавета, которая подтвердила его личность.

Интерес к начавшемуся инквесту огромен. У здания в Виндзоре, где прошло дознание, наблюдалось большое скопление прессы. Среди близко знавших Бориса Березовского лиц, его друзей и родственников мнения о его смерти расходятся. Большинство не верит в самоубийство олигарха.

0

6

Какое время – такой и Березовский    

Связи Бориса Березовского с белорусской оппозицией после 19 декабря 2010 года искали всем личным составом КГБ.

Никак не могли поверить, что массовый протест в Минске обошелся без него. Но единственную – весьма, к слову, хилую – зацепку нашли разве что в моем изъятом телефоне. В списке контактов там был номер мобильного телефона Бориса Абрамовича, что сразу же вдохновило гэбистов. 

Номер тот был мне навязан редакцией «Новой газеты» несколько лет назад. Тогда как раз в Минске по заказу Березовского арестовали американского адвоката Эммануила Зельцера и его помощницу Владлену Функ. И когда я отправила материал о деле Зельцера в редакцию, главный редактор потребовал, чтобы к материалу обязательно прилагался комментарий «заказчика». И на мое робкое возражение «у меня нет его телефона» суровый начальник сказал: «У меня есть. Записывай».

Так что все попытки КГБ связать моего мужа с Березовским через мой мобильный телефон успехом не увенчались: я точно помнила, когда и сколько раз разговаривала с Борисом Абрамовичем, и наверняка записи тех телефонных разговоров – его комментариев о деле Зельцера - у кагэбэшников были. Но удивлял сам факт того, что именно Березовского они подозревают в финансировании протестов.

- Березовский же друг вашего Лукашенко! – говорила я. – Он же к вам  в КГБ заходил, открывая дверь ногой, и раздавал вам указания по поводу Зельцера! Как вы можете его в чем-то подозревать?!

- Березовский всегда играет свою личную игру, - морщились гэбисты, вспоминая, вероятно, собственное унижение, когда вынуждены были подчиняться приказам Березовского, потому что его в КГБ прислал Лукашенко. – Мы ему никогда не доверяли.

Он им, кстати, тоже. Когда после очередного материала о деле Зельцера мне начали присылать письма с угрозами «скорой встречи с Политковской» якобы от имени Березовского, я не нашла ничего лучшего, как позвонить ему и спросить: «Борис Абрамович, это вы мне угрожаете?»

- Нет, не я!

- А кто?

- Ваша ГБ!

То есть гэбисты не доверяли Березовскому, а он не доверял гэбистам. Ничего удивительного: Борис Абрамович в любой своей игре почему-то всегда оказывался перехитрившим самого себя и потому проигрывал. Любитель политических интриг, инвестор революций, он предпочитал знакомое с рождения поле битвы – то, что находится в границах бывшего Советского Союза. Потому что действовать там можно было в стиле начала девяностых – по-логовазовски. Чемоданы наличных в обмен на обещания. Но партнеры действовали точно так же, и Борис Березовский проигрывал. Он с удовольствием прилетал в Киев, Тбилиси, Бишкек – насладиться плодами своих инвестиций и получить наконец обещанную благодарность, - а потом улетал ни с чем и костерил на чем свет стоит и Ющенко, и Саакашвили, и,  разумеется, Бакиева. Один из эмиссаров Бориса Абрамовича, возивший во времена «революции роз» те самые чемоданы наличных в Бишкек, потом рассказывал, что взамен Бакиев обещал после прихода к власти подарить Березовскому всю энергетику страны. А когда настал час расплаты, Бакиев, к тому времени ставший-таки президентом Кыргызстана, недоуменно возвел очи к небу и сказал, что его приход к власти был волей Всевышнего. По словам эмиссара, Березовский на это ехидно ответил «ну зачем же вы так обо мне, право, я гораздо скромнее…».  Но улетел из Бишкека всего лишь с записью «плюс один» к списку неблагодарных пользователей.

Возможно, именно неудачи с революциями привели его к мысли, что гораздо более выгодным бизнесом может стать поддержание диктатур. Тут все куда более предсказуемо. И дружба с неудачником, но все-таки диктатором Лукашенко стала вовсе не осознанным выбором, а всего лишь итогом вражды с Саакашвили и другими победителями. Тем более что в неконтролируемой законами диктатуре куда легче решать свои маленькие проблемы. Нужно было изолировать Зельцера – на помощь придет белорусский КГБ. По-честному все их битвы должны были проходить в американском либо британском суде. Но зачем тратиться, когда есть такая чудесная возможность – просто арестовать человека и физически исключить его из процесса? И черт с ним, с человеком, а если еще и случайная жертва окажется рядом – так это же из разряда допустимых потерь. Помню, когда я спросила, как он себя чувствует, зная, что благодаря ему в СИЗО КГБ оказалась еще и девушка – помощница Эммануила Зельцера Владлена, - Березовский ответил: «А девушке нужно было быть разборчивее при выборе  работодателя». В общем, «лес рубят – щепки летят». Это уже было в истории. И не обязан был великий и ужасный думать о какой-то там Владлене. Она, впрочем, о нем не забыла после года, проведенного в белорусской тюрьме.

Я не знаю, как отреагирует Лукашенко на смерть Березовского. Мне, впрочем, плевать на его реакцию. Но стремительный уход его немногих друзей и союзников – Каддафи убили, причем добивали унизительно, Чавес умер от рака, Березовский, по предварительной версии, от инсульта – любого человека, умеющего хоть мало-мальски мыслить, должен привести наконец к выводу, что человеческое существо абсолютно беспомощно. От рака, инсульта, людского гнева не спасают ни миллиарды, ни власть. И миллиарды, и власть – всего лишь иллюзия, которая очень быстро обращается в прах. 

Во время интервью о деле Зельцера я спросила Бориса Абрамовича, зачем ему вообще нужна эта сомнительная дружба. Березовский с готовностью заговорил о том, что Александр Лукашенко лучше, чем все о нем думают, и проблема лишь в том, что его не хотят понимать на Западе. «Поэтому я и попросил своего друга Тима Белла помочь Александру Григорьевичу», - сказал тогда Березовский. Думаю, Тим Белл действительно благодарен Борису Абрамовичу за халявный заработок – он получил свои миллионы, ничего не добившись для клиента. Это ли не удача?

Впрочем, к черту уродов вроде Белла. Есть в России множество людей, которым действительно есть за что благодарить Бориса Березовского. Это и съемочная группа Елены Масюк, которая была освобождена из чеченского плена благодаря ему, и десятки других заложников, которых он просто выкупал, и основатель премии «Триумф» Зоя Богуславская, которая смогла помогать финансово талантливым людям независимо от мнения государства и всевозможных министерств правды, и поэт Андрей Вознесенский, которому благодаря оплаченному Березовским лечению за границей удалось продлить жизнь еще на несколько лет, и еще очень многим просто хорошим  людям. Но самому Березовскому не хотелось выглядеть хорошим, ему почему-то было интересно, когда его демонизировали. И Борис Абрамович сам охотно создавал и поддерживал мифы о себе, был мистификатором и великим мастером блефа, абсолютно совпавшим с тем диким временем, в котором оказался. Каково время – таков и Березовский, вот и все.

Нет, пожалуй, я пока не буду удалять его телефон из контактов. С таким мастером мистификаций, каким был Борис Абрамович, ни в чем нельзя быть уверенным.       

Ирина Халип, специально для charter97.org

0

7

Александр Васильев

"смерть Бориса Березовского наступила в результате повешения, следов насилия на его теле не обнаружено"

Гуманно. Повесили, а насиловать не стали.

0

8

Корреспондент Forbes встретился с Борисом Березовским за несколько часов до его смерти

От редакции Forbes

Последние недели Forbes исследовал вопрос о финансовом состоянии Бориса Березовского. Статью об этом мы планировали опубликовать в майском номере. В рамках работы над материалом журналист Илья Жегулев добивался встречи с Березовским, чтобы получить ответы на вопросы редакции, и разговор между ними состоялся вечером 22 марта, в пятницу.
Это не была личная беседа, а встреча журналиста с ньюсмекейром. В качестве ее условия Березовский просил не записывать разговор на диктофон. Однако он был согласен с тем, что его мысли и позиция будут представлены в статье.
Следующим днем Березовский был обнаружен мертвым. Мы посчитали, что наша обязанность перед читателем состоит в том, чтобы опубликовать часть беседы, которая произвела и на Илью, и на редакторов Forbes сильное эмоциональное впечатление. Мы опустили многие личные моменты, упомянутые в разговоре.
Редакция приносит соболезнования родным и близким Бориса Березовского

В журналистике есть такая практика: иногда с главным героем публикации репортер встречается «не под запись», только для того, чтобы тот объяснил свои действия, не давая интервью. Березовский не встречался ни с кем из журналистов с момента решения суда по его иску к Роману Абрамовичу. Он сменил телефон, не отвечал на письма, не давал интервью. До вечера пятницы.
Наш разговор не должен был выйти в виде интервью, я пообещал это Борису Березовскому. Живому. Когда видел его вчера. Теперь ситуация изменилась, я чувствую себя обязанным рассказать о встрече, которая была одной из последних в его жизни.

Беглый российский олигарх Борис Березовский, последние годы проживавший в Великобритании, скончался, сообщил зять Березовского Егор Шуппе на своей странице в социальной сети Facebook
Встреча должна была состояться за день до этого, но Березовский позвонил, извинился и сказал, что приболел. «Простуду подхватил», – проговорил он еле слышным голосом. Но уже на следующий день днем он перезвонил и предложил подъехать. В ресторане при отеле Four Seasons было шумно. Играл рояль, рядом вели переговоры арабские предприниматели.
«Как вы себя чувствуете?» — спросил я Березовского, чтобы как-то начать разговор.
«Спасибо, хорошо. А что вы спрашиваете?» — немного нервно переспросил Березовский. Выглядел он неважно. Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Березовский смотрел на меня испытывающе, исподлобья. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью. Я пытался с ним говорить о бизнесе, но быстро понял: бизнес давно перестал быть темой интересов Березовского.

— Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и «Сибнефть» пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили. — Forbes), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он.
— То есть вас Бадри практически подставил?
— Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах. Я всегда оценивал их ум, смелость, но заблуждался я и в случае с Бадри.
— Но это же один из ваших самых близких друзей...
— Я и сегодня его оцениваю как друга. Но ни с Абрамовичем (Романом Абрамовичем. — Forbes), ни с Бадри я не позаботился оформить договоренности документально.
— А как же процедура бизнес-развода, которую вы запустили еще до ухода из жизни Бадри?
— После того как повысились политические риски, мы с Бадри решили объявить публично о разводе, что мы начинаем процедуру развода. Это была защита против атаки на наши активы. Развод никогда не был реальным. Мои отношения с ним никогда не были как отношения настоящих партнеров. Партнеры должны были позаботиться об экстремальных случаях.
Березовский сделал паузу и слабо улыбнулся:
Я не ожидал, что Бадри умрет раньше меня.
— Вы скучаете по России?
— Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.
Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России...
Я не должен был уезжать из России...
— Если бы вы остались в России, то вы бы сейчас сидели в тюрьме. Вы этого хотите?
— Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне...
Березовский посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза. Наконец сказал:
— У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя.

Тут Березовский посмотрел под ноги, потом быстро кинул взгляд на меня и стал говорить быстро, как будто оправдываясь:
— Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл.
— Жизни?
— Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой.
— А что же делать?
— Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.
Березовский долго-долго смотрит мне в глаза.
После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в в науку. Стараясь ободрить, обещаю, что в следующий раз встречусь с ним в Москве... в Академии наук. На что Березовский мрачно усмехается:
— Хорошее уточнение.

0

9

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что смерть в Великобритании российского бизнесмена Бориса Березовского — не что иное, как убийство.

- Я исключаю добровольный уход из жизни Березовского. Никакого самоубийства не было. Его знакомые в Лондоне подтверждают, что он собирался улетать то ли в Израиль, то ли в Африку. Исходя из моего разговора с ним в январе, он старался найти вариант возвращения в Россию, поэтому ему не было смысла так заканчивать свою жизнь. А все эти дурацкие разговоры, что он обнищал, и у него нет денег — да полно у него денег. Себя он никогда бы не обидел, — сказал он.

По мнению парламентария, в данному случае имеет место убийство, совершенное структурами, находящимися в Британии, передает РИА Новости.

0

10

Пытаясь повеситься, Березовский мог выскользнуть из веревки

Эксперты считают, что в случае с олигархом могла иметь место отсроченная асфиксия

Расследование причин смерти Бориса Березовского показало, что в этом деле не все так просто. Так, ранее эксперты пришли к выводу, что смерть бизнесмена наступила в результате «повешения». Именно такой термин использует полиция региона Долина Темзы, не говоря при этом  об «удушении».
Но если произошло «повешение», каким образом тело олигарха оказалось на полу? Однако эксперты нашли этому объяснение.
Дело в том, что в медицине существует такое явление, как отсроченная асфиксия. Иными словами, пытаясь повеситься, Березовский мог выскользнуть из веревки, а причиной смерти могли стать последствия удушения, к примеру, повреждение сосудов.

«Человек еще может некоторое время оставаться живым, более того, перемещаться и производить некие действия», - пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на свидетельства судебных медиков.

Напомним, Борис Березовский скончался в субботу, 23 марта. Ему было 67 лет. Некоторые, в том числе адвокаты бизнесмена, предположили, что он мог покончить жизнь самоубийством.
Между тем, в СМИ появилась информация, что у Бориса Абрамовича была диагностирована «клиническая депрессия». Именно такой диагноз врачи поставили Березовскому после проигранного в прошлом году иска к Роману Абрамовичу. После суда ему «были прописаны антидепрессанты».
А во вторник Скотленд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Бориса Березовского. Эксперты пришли к выводу, что смерть бизнесмена наступила в результате повешения. Следов борьбы на теле не обнаружено. «Результаты экспертизы связывают причину смерти с повешением. Патологоанатом не нашел ничего, что бы указывало на насилие и борьбу», - гласит заявление на сайте полиции округа Темз-Вэлли в Лондоне. Кроме того, 28 марта стало известно, что у Березовского было сломано ребро.

0

11

Евгений Киселёв, журналист

НА СМЕРТЬ БЕРЕЗОВСКОГО

24 марта 2013, 22:42

О мертвых – или хорошо, или ничего. Говоря о Борисе Березовском, мне сегодня очень хочется придерживаться именно этого золотого правила, хотя я прекрасно понимаю, что оно, увы, не всегда применимо к масштабным фигурам – а Борис Березовский и вправду был фигурой шекспировского масштаба, и его роль в новейшей истории, конечно же, совершенно неоднозначна.

Фигуру Березовского еще предстоит оценить по достоинству, когда откроются архивы, когда – и если - действующие политики уйдут на покой и отважатся писать мемуары, когда заговорят молчащие сегодня свидетели событий последних двух десятилетий.

В любом случае нарисовать исторический портрет Березовского только в черно-белых тонах не удастся – получится карикатура. Бориса Абрамовича можно во многом упрекнуть – кроме одного: он никогда не был карикатурным «новым русским», как их изображают в плохих телесериалах - тупых, малообразованных, сильно пьющих, много жрущих, обрюзгших, обвешанных золотыми цепями, с жирными пальцами, унизанными массивными перстнями, безвылазно пребывающих в бассейнах или саунах в компании таких же омерзительных бритоголовых субъектов и девиц легкого поведения.

Я был знаком с Березовским достаточно близко с середины 90-х. Мы были на «ты», но никогда не были друзьями, а порой оказывались по разные стороны баррикад. Но я хочу отдать ему должное, несмотря ни на что.

Борис Березовский был настоящим европейцем, интеллектуалом высшей пробы, с развитым чувством вкуса и меры, он умел стильно, элегантно одеваться, знал толк в хорошей кухне и разбирался в вине, в общем, вполне владел тем, что по-французски называется «savoir vivre» - «искусство жить».

Я однажды был у него на вилле «Шато-де-ля-Гаруб» на юге Франции, на самом кончике мыса Антиб, что рядом с Каннами, в большом старинном доме, окруженном таким же старинным, как будто нарочно слегка заросшим, немного запущенным парком. Мне доводилось бывать в домах у многих так называемых «олигархов». Этот дом был совсем не похож на них, у любого русского миллионера от вида тех старых оконных рам и растрескавшихся дверей случился бы, наверное, сердечный приступ. Березовский же с гордостью говорил: «Я тут решил ни за что ничего не менять. Вся прелесть этого дома, этого сада - в этой «патине», в том, что тут есть ощущение времени». Нет, он, конечно же, был большим эстетом.

Выпить он, кстати, мог, но пьяным я его никогда не видел, хотя за одним столом с Борисом Абрамовичем сиживать мне доводилось. Общаться с ним было одно удовольствие. Он умел дружить, когда хотел, способен был и на бескорыстную помощь. Во всяком случае однажды я это на себе испытал.

У него было море обаяния, он мог очаровать самого взыскательного собеседника. Его часто рисуют холодным и расчетливым манипулятором людьми, а он в них то и дело влюблялся, часто больно обжигаясь - потому что в людях разбирался плохо, очаровывался негодяями и подлецами.

Женщины от него просто млели!

Борис и вправду любил женщин, имел у них успех, прямо как в той песенке про Анри Четвертого из старого фильма «Гусарская баллада» (это вообще песня про него, я ее сегодня все время под нос напеваю) – в него влюблялись и легкомысленные юные девчонки, и опытные светские дамы, хотя, казалось бы, внешне он вовсе не был героем-любовником. Небольшого роста, лысый, сутулый, совсем не похожий на сногсшибательного героя Владимира Машкова из фильма Павла Лунгина «Олигарх», снятому по книге близкого товарища Березовского – Юлия Дубова, в основу которой, безусловно, легла история Бориса Абрамовича, его друзей и партнеров по бизнесу и политике.

В нем мгновенно ощущалось интеллигентское происхождение, множество прочитанных книг, он был типичным представителем того поколения московской ученой молодежи, которым в 80-е годы было от 30 до 40, которые не шатко не валко трудились, в общем-то, за гроши, в столичных КБ и НИИ, вечерами напролет пили водку на московских кухнях и ругали дряхлеющую, понемногу впадающую в маразм советскую власть, мечтали, но не решались навсегда уехать за границу… Когда же чуть-чуть отпустили гайки, одни так и продолжили сидеть по кухням, пить водку, бесконечно играть в преферанс, другие – бросили пить и играть, махнули рукой на науку, начали крутиться, барахтаться и – выплыли, как та лягушка. Варили джинсы, делали пластмассовые игрушки, торговали персональными компьютерами и еще при Горбачеве стали первыми, советскими еще, успешными бизнесменами - из тех, что делали аршинные заголовки в газетах, когда пытались заплатить партийные взносы с первого заработанного миллиона рублей.

Первых по-настоящему крупных русских бизнесменов 90-х годов с легкой руки Бориса Немцова стали называть олигархами. На самом деле, какие они, к черту, были олигархи?! Денег у них было много, а власти никакой. Потому-то их потом в одночасье нагнули, скрутили в бараний рог, поставили на колени, заставили сапог целовать. А тех, кто не хотел гнуться - вышвырнули из страны, самых же упрямых или непонятливых посадили, как Ходорковского. Это теперь, куда не плюнь – огромная власть и гигантская собственность в одних руках. Тогда этим мог похвастаться, наверное, только один Березовский. Он был единственный настоящий олигарх - и при деньгах, и при высоких должностях, заместитель секретаря Совета безопасности, секретарь исполкома СНГ, тайный советник, вхожий в высокие кремлевские кабинеты. «Делатель королей».

Борис Абрамович любил иногда прихвастнуть, но в то, что это именно он придумал комбинацию с досрочной отставкой Ельцина и превращением Путина из премьер-министра в и.о. президента страны, после чего, как говорится, игра была сделана, я верю искренне.

Убежден и в другом. Березовский был обречен. Революция всегда пожирает своих детей, а короли и президенты рано или поздно избавляются от тех, кто способствовал их возвышению. И чем больше способствовал, тем быстрее избавляются.

Березовский много лет искренне верил, что рано или поздно вернется в Москву, что называется, на белом коне. Отголосок этих настроений есть в фильме «Олигарх», авторы которого во время работы над фильмом, насколько я знаю, много общались с прототипом главного героя. В самом конце кинематографический олигарх говорит: «Разворачиваемся. Я возвращаюсь в Москву». В реальной жизни развернуться, вернуться в родной город Березовский так и не успел.

Говорят, он был в депрессии. Говорят, потерял смысл жизни. Предполагают даже, что мог покончить с собой.
Мне во все это верится с трудом.

Я знал Березовского как человека фантастически витального, неисправимого оптимиста, обожавшего жизнь во всех ее проявлениях и этим мне, несмотря на всю сложность наших с ним политических и деловых отношений, по-человечески очень симпатичного.

Говорят, Березовский написал Путину покаянное письмо. В это я тоже не очень верю. Допускаю, что он все время мучительно думал, как бы ему все-таки вернуться в Россию и в русскую политику – если не физически, то хотя бы виртуально, чувствовал, что его стали забывать. Допускаю, что ради этого Борис Абрамович мог закрутить очередную рискованную головоломную комбинацию и в рамках этой «многоходовки» сочинить некий опус в эпистолярном жанре на высочайшее имя.

ОК, пусть сначала опубликуют его текст, тогда и поговорим. Однако вот уже господин Песков, сообщивший, что такое покаянное письмо якобы существует, торопится известить, что оно едва ли будет обнародовано. Пескову же, извините, веры никакой.

А вот я должен покаяться: в последние годы, бывая в Лондоне, всякий раз давал себе зарок повидаться с Борисом, и всякий раз то не успевал, то забывал, то ленился, то не мог до него дозвониться. Пару раз мы говорили по телефону, примерно год назад он выступал в моей киевской программе, комментировал выступления оппозиции в Москве – с помощью телемоста. Был в ударе, шутил, срывал аплодисменты в студии. Больше я не увижу Бориса никогда. До слез жалко. Все-таки это был один из самых ярких людей, с которыми только сводила меня жизнь. Вот сейчас поставлю точку и пойду выпью водки за упокой его души.

0

12

Вот текст завещания Б.А. Березовского, опубликованный сегодня одним
неизвестным блогером в Интернете:

Я, Березовский Борис Абрамович, (23 января 1946, Москва), проживающий
в Лондоне,..., настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве
общей собственности на денежный вклад с причитающимися процентами,
хранящийся в ... банке в г. Лондон на счете N 3****, открытом на имя
моей жены ... , внесенный  нами в период брака, я завещаю дочери -
****.

2. Жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями,
находящийся в ****, под *** пятым я завещаю моим остальным детям
*****.
При этом выражаю желание, чтобы они пользовались указанным имуществом
следующим образом: ****

3. Возлагаю на своего лондонского юриста обязанность предоставить
прессе и иным СМИ через месяц после моих похорон полный пакет
документов, компрометирующих российского президента В.В. Путина во
взрывах домов в Москве и в связи
с этими  взрывами - начала последней чеченской войны.

В причастности к убийству А.Собчака, В.Илюхина и многих-многих других,
не согласных с проводимой ВВП политикой.

А также в иных, финансовых и политических преступлениях.

Документы должны быть предоставлены СМИ для безвозмездного пользования,
и лишь с одним непременным условием - правду о тех событиях должно
узнать максимальное количество граждан РФ и людей по всему миру.

В январе 2013 года я имел телефонную беседу с секретарем господина
Путина Песковым и  рассказал ему о своем желании обнародовать имеющиеся
у меня подлинные документы о перечисленных выше преступлениях.

Также я сообщил о имеющихся в моем распоряжении подлинных документах о
тайных офшорных счетах Путина и его приспешников во всех офшорных
зонах мира,
составляющих в сумме колоссальные цифры (более полутора триллионов
долларов США)!

Данные денежные средства украдены у простых граждан России, и мир
обязательно и непременно должен про это узнать!

Песков передал мне приглашение Путина  вернуться в Россию и обсудить в
неформальной обстановке имеющиеся у меня документы.

Я отказался, и теперь мне кажется, что ФСБ следит за мной тут, в Лондоне.

Поэтому я готов ко всему и пишу это завещание в здравом уме и трезвой памяти,
полностью отдавая себе aв возможностях <<кремлевских карликов>>,
захвативших Россию.

Хочу ответственно заявить, что на здоровье не жалуюсь, никогда
суицидальных наклонностей не имел, не имею и не собираюсь брать на
себя такой грех впредь.

На мне и так грехов  немало!!!

4. Все остальное имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне
принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни
находилось, я завещаю внукам *****.

5. На юриста**** возлагаю также обязанность захоронить мой прах на
Нижнеисетском кладбище г. Екатеринбурга рядом с могилой, в которой
похоронена моя жена. Расходы по организации и проведению моих похорон,
указанные в настоящем завещании, наследники должны распределить между
собой поровну.

6. Исполнителем завещания назначаю *****, который по  моему желанию
присутствовал при составлении настоящего завещания.

7. ***** нотариусом разъяснено, что в соответствии со ст. ***** он не
вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся
содержания завещания и совершения завещания. В случае нарушения тайны
завещания наследники вправе потребовать компенсации морального вреда,
а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав,
предусмотренных Английским королевством.

8. Содержание ст. **** Великобритании мне нотариусом  разъяснено.

9. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания
прочитан мною лично в присутствии нотариуса.

10. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из
которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания
хранится в делах нотариуса города Лондон ***, а другой экземпляр
выдается ****.

Число_20.02.2013________________ Подпись завещателя: ______________
(Березовский Б.А.)
K

0

13

Впечатляет...
На первый взгляд...
Только все же сразу возникает вопрос:
какого черта ему было махать красной тряпкой перед носом у быка?
Зачем, блин, провоцировать? С какой целью? Чтобы вызвать огонь на себя? Зачем?
Изощренная форма самоубийства? (Хотя он и в самом деле не суицидальный тип.) 
Но тогда не лучше ли было сначала опубликовать документы, чтоб уж наверняка.  Да и посмотреть на реакцию "общественности", а потом хоть трава не расти... Пусть убивают! 
А так... На хрена???
Да и те тоже! Нет бы эти самые документы добыть, а уж потом с ним разделаться... Или они уже их добыли? (Спорим, ни через месяц, ни через два ничего не опубликуют?)  Но а в этом случае БАБ совсем уж круглым идиотом представляется...
А мы его "за такого не знали, и упаси нас боже, его за такого знать". (Бабель).
Вот и выходит: фальшивка это "завещание" и не очень умная...
Хоть про Путина все правильно, но ведь это давно всем известно и без всяких документов! В том числе и Западу, и гражданам РФ. Увы!

0

14

Фальшивое завещание

0

15

У Березовского был нефтяной бизнес в Беларуси   

Российские СМИ пишут о связях погибшего олигарха Бориса Березовского с Лукашенко.

Борис Березовский оставил след не только в новейшей истории России, но и стран постсоветского пространства. После эмиграции он принимал активное участие в борьбе политических элит в Украине во время «оранжевой революции», критиковал Саакашвили в Грузии и дружил с правителем Беларуси. Но, что бы он ни делал, совмещая бизнес-интересы с «финансированием демократии», большинство наблюдателей сходятся во мнении, что главным желанием беглого олигарха было создание плацдарма для противодействия Владимиру Путину, пишет «Газета.Ru».

Борис Березовский еще во время президентства Бориса Ельцина в 1998–1999 годах разработал концепцию реформирования СНГ, которая, впрочем, так и не была реализована из-за отставки олигарха в апреле 1999-го с поста исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств. Уходу олигарха способствовал тогда председатель правительства РФ Евгений Примаков. Березовский хотел взять под свой контроль все управленческие структуры СНГ, для чего предлагал объединить их под началом единого аппарата, с прямым его подчинением президентам стран-участниц.

В 2000-м Березовский, поссорившись с Владимиром Путиным, эмигрировал из России и стал активно работать в странах СНГ, пытаясь оттуда противодействовать политике Кремля. В следующем году основал в Нью-Йорке Фонд гражданских свобод для поддержки демократических реформ на постсоветском пространстве. Этот фонд, в частности, известен тем, что из его средств финансировалась «оранжевая» оппозиция на Украине и оплачивались адвокаты, защищавшие в лондонском суде бригадного генерала самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева. Впоследствии именно различные фонды на постсоветском пространстве стали для Березовского основными инструментами влияния.

Помимо этого опыт Березовского как политтехнолога оказался востребован рядом лидеров бывших советских республик.

«Умер еще один друг Лукашенко»

Еще в 1998–1999 годах у Березовского завязались тесные взаимовыгодные отношения с Александром Лукашенко. Березовский, будучи исполнительным секретарем СНГ, просто по своей должности не мог не взаимодействовать с белорусским президентом, который позиционировал себя в качестве главного «мотора интеграции» на постсоветском пространстве. Этим он тогда и заинтересовал олигарха, который подыскивал преемника больному Ельцину.

Как рассказывал позднее сам Березовский, в 1999 году кандидатура Лукашенко даже рассматривалась на должность президента России, но для этого потребовалось провести быстрое объединение Беларуси и РФ.

«Еще совсем недавно очень серьезно обсуждалось, что Лукашенко может стать президентом России, а точнее – объединенного государства России и Беларуси. Потому что были только такие кандидаты, в ряду которых Лукашенко не был худшим. На фоне Лужкова, Примакова, Зюганова я не считаю, что Лукашенко – это худший вариант. Он лучше всех перечисленных. По одной простой причине – он более современный», — говорил он в интервью белорусской службе радио «Свобода», которое дал в марте 2000-го в Нью-Йорке.

Объединения Москвы и Минска не случилось, а ельцинским преемником, причем, как говорил Березовский, с его подачи, в 1999 году стал тогдашний премьер и экс-глава ФСБ Владимир Путин, который был избран президентом России в 2000 году.

Позднее, в середине и в конце 2000-х, уже находясь в лондонском эмиграции и российском розыске, Березовский регулярно прилетал в Минск для непубличных встреч с Лукашенко, что крайне раздражало Кремль. Об этих встречах почему-то всегда сообщали местные СМИ, так что порой складывалось впечатление, что опальный олигарх и белорусский правитель встречаются демонстративно, чтобы намеренно позлить Владимира Путина.

По мнению белорусского экономиста, экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука, Березовский видел в Александре Лукашенко партнера по противостоянию Кремлю. Беглый олигарх активно советовал ему, как лучше себя вести в переговорах с Кремлем и лично с Путиным. При этом Березовский умел совмещать приятное с полезным.

«Борис Березовский не был формальным владельцем предприятий в Беларуси. Его экономические интересы были не во владении, а в использовании белорусских предприятий, – сказал «Газете.Ru» Ярослав Романчук. – В первую очередь речь идет о переработке нефти. Российские компании выстраивались в очередь, чтобы воспользоваться белорусским нефтяным офшором.

Березовский пользовался особыми отношениями с Лукашенко, чтобы обеспечить себе прибыльный нефтяной канал. Поставка российской нефти – кредиты (частично от Березовского) – переработка – продажа в страны ЕС – раздел прибыли между Березовским и его белорусскими партнерами — такова была общая схема. Еще был небольшой интерес к азотным и калийным удобрениям. Не зря говорят, что нынешний глава белорусского концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин получил свою должность (ранее он руководил ОАО «Гродно-Азот») при содействии Бориса Березовского».

В Беларуси Березовский работал вместе со своим партнером — грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили, скончавшимся в феврале 2008 года в Лондоне. После его смерти, уже в марте 2008-го, КГБ арестовало в белорусской столице американского юриста Эммануила Зельцера, которого Минский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы за покушение на коммерческий шпионаж и использование заведомо ложных документов, именно завещания Патаркацишвили. Зельцер (Лукашенко помиловал его в июне 2009-го) был адвокатом грузинского бизнесмена, который, по его информации, инвестировал около $200 млн в белорусскую нефтехимию. На суде Березовский выступал против Зельцера в качестве свидетеля.

Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе и Березовский объявили тогда появившееся завещание подделкой. «Копию этого завещания следователи нашли на диске моего компьютера, распечатали и вменили мне хранение «поддельного» документа», – оправдывался позднее Зельцер перед журналистами.

«Судя по тому, что мы знаем, связи между Березовским и Лукашенко существовали достаточно тесные. Можно сказать, что умер еще один друг Лукашенко», — считает Наталья Радина, бывшая политзаключенная, главный редактор сайта «Хартия'97». По ее словам, Зельцер был арестован в Минске по заказу Бориса Березовского, который «не мог поделить наследство Патаркацишвили с гражданином США Джозефом Кеем» (инвестиционным банкиром, сводным двоюродным братом Патаркацишвили, родившимся в Грузии).

«Многое, конечно, мы не знаем... Но известно, что Березовский многократно приезжал в Минск, спокойно приходил в тюрьму КГБ и встречался там с тем же Зельцером, хотя находился в розыске в России. Хотя по союзным договоренностям с РФ официальные власти Беларуси обязаны были его выдать соседней державе, этого не происходило», — говорит Радина.

В октябре 2010 года, на фоне очередного белорусско-российского конфликта, в Москве даже утверждали, что Березовский финансирует предвыборную кампанию Лукашенко.

«Насколько мне известно, Березовский оказывает помощь Лукашенко, добиваясь его переизбрания на новый срок, – направляет деньги, пиарщиков, помогающих Лукашенко и его людям в избирательной кампании», – заявил тогда глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

В акциях белорусской оппозиции олигарх иногда видел «руку Москвы».

22 января 2011 года в интервью украинской газете «Сегодня» Березовский заявил, что события 19–20 декабря 2010 года в Минске (массовые протесты против фальсификации президентских выборов, жестоко подавленные с использованием войск) были операцией российских спецслужб, а сотрудники белорусских спецслужб работают на Россию. Как заявил олигарх, то, что произошло в Беларуси, «выгодно России и категорически не выгодно ни Беларуси, ни Западу».

«Россия получила неограниченное влияние в этой стране и, по сути, загнала белорусские власти в угол. … Лукашенко три года очень последовательно двигался в сторону демократических преобразований.

Кроме того, Лукашенко удалось сохранить все лучшее, что было сделано в годы советской власти, – отметил Березовский. – Но в ночь после выборов было перечеркнуто все, что делалось три года. И я считаю, что это, безусловно, успешная операция российских спецслужб, которые, используя свою «пятую колонну» в Беларуси, смогли перевернуть ситуацию», — говорил Березовский.

По его мнению, «никакой попытки захвата дома правительства не было». «Главное, что надо было сделать, – это выставить охрану для кандидатов в президенты, которые пришли на этот митинг. Спецслужбы Лукашенко должны были их охранять, а не бить по голове. Это и была бы победа Лукашенко», – уверял журналистов олигарх.

«Березовский оказывал главе Беларуси и услуги по продвижению его интересов в Европе. Он был одним из соавторов сценария президентской кампании в Беларуси в 2010 году, – напоминает Романчук. – Он был очень близок к тому, чтобы Лукашенко получил полную легитимность в Европе, но жесткий клэш 19 декабря 2010 года сорвал эти планы, что очень сильно расстроило Березовского».

«В интервью Березовский признавался, что «попросил» своего друга, британского пиарщика лорда Белла исправить имидж Лукашенко на Западе. Очевидно, что довольно дорогостоящее исправление имиджа последнего диктатора Европы также было оплачено из кармана беглого российского олигарха», — напоминает Наталья Радина.

«Отношения Березовского и Лукашенко – отдельная и интересная тема. Была и война – то же «дело Шеремета», – в которой Лукашенко обвинял именно Березовского (в 1997 году олигарх контролировал ОРТ и надавил на Лукашенко через Кремль, чтобы Минск выпустил на свободу опального местного корреспондента ОРТ Павла Шеремета. — «Газета.Ru»), была и дружба против Путина уже после эмиграции Березовского, – вспоминает белорусской службы радио «Свобода» Юрий Дракохруст. – Думаю, мотивом дружбы было не только совпадение интересов, но и похожесть типов личностей. Березовский, поссорившись с Путиным, полюбил демократию? Лукашенко любит Россию? Оставьте эти глупости. Я – мера всех вещей, я диктую всему миру закон – вот наивысшее наслаждение для людей такого типа. Но теперь смерть «брата по оружию» – плохой сигнал и для белорусского партнера Бориса Абрамовича. На самом деле Александр Лукашенко, при всей его идеологической «советскости», тоже дитя 90-х, времени пиратов и авантюристов».

Команда Ющенко сама обратилась к Березовскому

Как «человек, приведший к власти Путина», Березовский был востребован в качестве эксперта и в другой «братской республике» — Украине.

«Имя Бориса Березовского на Украине связано прежде всего с Майданом», — говорит политехнолог Сергей Гайдах, участвовавший в компании Виктора Ющенко 2004 года. Но олигарх встречался с украинскими лидерами и раньше, в качестве исполнительного секретаря СНГ (он занимал этот пост с апреля 1998 года по апрель 1999-го). «Я впервые здесь его увидел в середине 1990-х годов, времена, когда он часто сюда ездил (с октября 1996 года по ноябрь 1997 года Березовский был замом секретаря Совбеза России), встречался с президентом страны (Леонидом Кучмой. — «Газета.Ru»). Но тогда он выполнял различные поручения», — вспоминает один из ближайших соратников третьего президента Украины Роман Безсмертный.

В 2003 году команда Виктора Ющенко обратилась к тогда уже опальному олигарху, за консультацией. «Тогда мы сами инициировали эти встречи. В те годы, 2003–2004-й, я много общался с ним: меня интересовал его опыт, как удалось привести Ельцина во второй раз к посту президента, хотя он был не в товарном виде, как потом получилось сделать Путина президентом. Как он организовал кампанию в СМИ. Мы много говорили об этом», — говорит Безсмертный.

По его словам, Березовский ни разу не упоминал о бизнес-интересах в Украине. «Его интересовали только демократические перспективы на Украине, которая тогда повернулась к Евросоюзу. Демократическая Украина по соседству с Россией была уже его вызовом Кремлю», — говорит Безсмертный.

По его словам, Березовский напрямую не финансировал «оранжевую революцию», но, как и многие зарубежные инвесторы, он вкладывался в различные демократические фонды — это впоследствии и припомнили третьему президенту Украины его оппоненты. Осенью 2005-го лидер парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что Виктор Ющенко провел свою предвыборную кампанию как раз на деньги Березовского. Поскольку финансирование штабов кандидатов иностранными бизнесменами законодательно запрещено, часть депутатов хотели объявить президенту импичмент. Для проверки этих сведений в Верховной раде была создана специальная комиссия.

Бизнесмен не отрицал факт финансового участия в политической жизни Украины, но заявил, что вложил $31 млн в демократические институты. «Идея поддержать демократические институты на Украине принадлежала не мне, а исходила от Александра Третьякова (депутата от «Нашей Украины», в 2004-м замруководителя предвыборного штаба Ющенко, ставшего премьером в 2005 году. — «Газета.Ru») и Романа Безсмертного», — заявил тогда Березовский.

Имя бизнесмена с кампанией 2004 года  в Украине связывает и знаменитая история похищения во время президентской гонки в России в том же году. В феврале 2004-го в Киеве пропал кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин, приехавший по приглашению лидеров «оранжевой оппозиции». Накануне исчезновения он публично обвинил президента Путина в организации взрывов жилых домов в Москве в 1999 году. Спустя пять дней его нашли в Киеве сотрудники СБУ. По возвращении в Москву он снял свою кандидатуру. Позднее в ряде СМИ появилась информация, будто сам Березовский организовал похищение Рыбкина, чтобы убить его и сорвать выборы в России. Но его планам якобы помешали украинские спецслужбы.

В 2005 году Фонд гражданских свобод Березовского оказывал помощь находящемуся в изгнании бывшему начальнику службы безопасности Кучмы Николаю Мельниченко, главному свидетелю по делу Георгия Гонгадзе. В частности, на деньги Березовского были проведены экспертизы сделанных Мельниченко записей (на основе которых Кучму заподозрили в причастности к организации убийства журналиста). В 2005-м Фонд Березовского передал Генпрокуратуре Украины различные пленки Мельниченко, в частности по «делу Гонгадзе», делу о продаже «Кольчуг» и о нападении на депутата Рады Александра Ельяшкевича.

Но вскоре Березовский поссорился с Мельниченко, назвав его агентом ФСБ, а саму историю с записями – спецоперацией российских спецслужб, главной целью которой было взять под полный контроль деятельность Леонида Кучмы. «Эта ситуация была использована для того, чтобы подставить Кучму, — утверждал олигарх в интервью газете «Сегодня». — Это чисто гэбэшная история. Если за Мельниченко стоит ФСБ, то за историей (с убийством Гонгадзе) тоже стоит ФСБ. А зачем это нужно было ФСБ? Потому что ей нужно было контролировать Кучму».

Как бы то ни было, но от участия в следующей парламентской кампании в Украине Березовский отказался, заявив в 2007 году из Лондона, что не собирается оказывать финансовую помощь украинским политическим силам во время выборов.

«Он не оставлял своего интереса к Украине и в последующие кампании, но это всегда был интерес наблюдателя. Он и в 2003 году не пытался преследовать какие-то бизнес-интересы. В 2010 году у нас было несколько телефонных разговоров: он интересовался состоянием дел, кампанией, но это все», — говорит Безсмертный.

Грузия ради конфликта с Кремлем

«После революции роз» (2 ноября 2003 — 4 января 2004) Березовский неоднократно прилетал в Грузию из Лондона. В начале декабря 2003 года он прибыл в Тбилиси на частном самолете своего друга Бадри Патаркацишвили под именем Платона Еленина. В гостях у Патаркацишвили он пробыл в течение шести часов. Инцидент чуть было не стоил должности тогдашнему главе департамента по охране госграницы Грузии Валерию Чхеидзе. Он подал и. о. президента страны Нино Бурджанадзе рапорт об отставке, однако от должности не был отстранен.

Поначалу Чхкеидзе сообщил, что паспорт гражданина Великобритании на имя Платона Еленина, предъявленный Березовским на эмиграционном контроле, и его виза не были поддельными. По его словам, пограничники узнали Березовского, но у них не было оснований для того, чтобы не впустить его в Грузию или задержать. Березовского-Еленина сопровождали три человека, в том числе его жена Елена Горбунова. Но позже Чхеидзе признал, что его подчиненные нарушили закон. Двое офицеров были уволены, а генеральная прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения Березовским грузинской границы.

Как рассказал «Газете.Ru» бывший руководитель аппарата Эдуарда Шеварднадзе, глава Института стратегии развития Петре Мамрадзе, приезды Бориса Березовского в Грузию после «революции роз» были связаны с его желанием обосноваться в стране.

«Он хотел жить не в Лондоне, а найти безопасное убежище в Грузии. Именно этим отчасти и объяснялись его приезды сюда. А раз он приезжал, предположительно, вел и какие-то переговоры с тогдашними грузинскими властями», — предположил Мамрадзе.

Оказывал ли Березовский какое-то влияние на грузинскую политику? Президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили считает, что у Березовского, возможно, и было такое желание, однако «реальных следов такого влияния не наблюдалось». В Грузии Березовский воспринимался главным образом как партнер Бадри Патаркацишвили. Как известно, Патаркацишвили потом перешел на сторону оппозиции (ему принадлежала медиакомпания «Имеди», оппозиционная президенту Грузии Михаилу Саакашвили), был кандидатом в президенты Грузии на досрочных выборах 5 января 2008 года, позже был объявлен в розыск генеральной прокуратурой страны по обвинению в организации антигосударственного заговора.

Как рассказывает эксперт, после кончины Патаркацишвили Саакашвили то периодически старался сделать из Березовского пугало, если хотел дискредитировать грузинские оппозиционные силы, то сам был не прочь стать партнером Березовского.

Да и у самого Березовского не было четкой позиции в отношении правительства Грузии и оппозиции. «Грузия как территория, возможно, его интересовала, но все его приезды сюда в итоге оказывались пробой возможностей и реальными проектами не заканчивались», — говорит эксперт.

Однако в марте 2008 года после массовых выступлений оппозиции против Михаила Саакашвили Борис Березовский почувствовал, в какую сторону качнулся маятник, и открыто заявил о своих планах открыть филиал своего фонда в Грузии, целью которого будет поддержка демократических институтов.

В эфире телекомпании «Рустави-2» он раскритиковал власти Грузии, назвав их коррумпированными и авторитарными. Он заявил, что продолжит дело своего друга, покойного Бадри Патаркацишвили, поддержавшего оппозицию, но не одну из политических партий отдельно.

«Я принял решение открыть филиал Фонда гражданских свобод в Грузии. Этот Фонд гражданских свобод я создал в 2000 году, когда я вынужден был уехать из России, для поддержки демократических институтов в России прежде всего. И этот фонд до сих пор функционирует. В общей сложности я потратил приблизительно… ну больше 100 миллионов долларов на поддержку гражданских институтов в России. Я поддерживал активно «оранжевую революцию» на Украине и тоже потратил большие средства. Филиал этого фонда существует тоже в Украине, филиал этого фонда существует также в Латвии, и вот сейчас я планирую открыть филиал этого фонда в Грузии...», — цитировал тогда Березовского civil.ge.

В этом же интервью Березовский говорил, что беседовал с представителями тогдашней грузинской оппозиции: «Я встречался с Гачечиладзе (главным кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2008 года), я встречался с Хаиндрава (впоследствии ставшим министром по урегулированию конфликтов, в 2004—2006 годах), я встречался с Дато Гамкрелидзе (депутатом парламента в 1999—2008 годах) и просто делился своим опытом поведения в такой критической ситуации». «Кстати, я встречался не только с оппозиционными политиками, я встречался в свое время с Саакашвили, когда приезжал в Грузию, и с Угулава (соратником Саакашвили, мэром Тбилиси с 2010 года. — «Газета.Ru»), когда он еще был, по-моему, руководителем администрации президента», — говорил он.

Характеризуя режим Саакашвили, Березовский не стеснялся в выражениях: «Что произошло 7 ноября в Грузии (2007 год, жесткий разгон акции оппозиции – «Газета.Ru»), безусловно, это действие явно антиконституционное, звериный оскал режима Саакашвили. И безусловно, оппозиция получила моральное право на то, чтобы сместить этот режим, постольку поскольку этот режим, безусловно, не выражает волю грузинского народа».

Однако в Грузии есть мнение, что заявления о возможном создании фонда Березовский использовал для борьбы за свои бизнес-интересы, то есть «непрямого давления» на власть в борьбе за телекомпанию «Имеди» (учреждена Бадри Патаркацишвили, в ноябре 2007 года была разгромлена спецназом, позже неоднократно меняла хозяев, после парламентских выборов 1 октября 2012 года вернулась во владение семьи Патаркацишвили). То есть не был принципиальным политическим противником Саакашвили.

Лидер организации «Моя Грузия», бывший руководитель избирательного штаба Бадри Патаркацишвили и экс-депутат парламента Грузии Валерий Гелбахиани, считает, что Березовский планировал использовать Грузию в конфликте с российским руководством.

«Когда между Бадри Патаркацишвили и Михаилом Саакашвили отношения крайне накалились, Березовский советовал Бадри найти общий язык с президентом Грузии. Березовский хотел, чтобы он и Бадри использовали Саакашвили в конфликте с Путиным, он хотел, чтобы Грузия стала полигоном борьбы с Россией, но Бадри с этим не согласился», — цитирует его слова «Грузия Online». Гелбахиани утверждает, что главная цель Березовского состояла в смене власти в России и у него были амбиции чуть ли не войти в руководство страны.

С именем Березовского связывали создание и финансирование грузинского русскоязычного телеканала ПИК (Первый информационный кавказский), который имел репутацию антипутинского телеканала. Хотя сам беглый олигарх в 2011 году опроверг эту информацию: «Я никакого отношения к созданию канала не имел и не имею — ни к идее, ни к финансированию... О чем сожалею. Я считаю, что эта ниша свободна и, при правильном направлении, идея найдет реализацию».

0

16

Sunday Times: Березовский должен был получить $300 миллионов 

Борис Березовский, который был найден мертвым в своем доме под Лондоном, должен был получить значительные средства от продажи активов в нескольких офшорных фондах.

Согласно документам, к которым получила доступ газета, инвестиционная компания Salford Capital Partners, управляющая тремя офшорными фондами Березовского, по его поручению намеревалась ликвидировать активы с тем, чтобы "предоставить ему капитал на сумму примерно 300 млн долларов", передает ВВС.

Опальный олигарх, получивший политическое убежище в Британии, был найден мертвым в ванной своего дома в местечке Аскот в графстве Беркшир. Сообщалось, что после проигрыша лондонского процесса против Романа Абрамовича в августе прошлого года он испытывал финансовые проблемы и находился в подавленном состоянии.

Однако, как пишет Sunday Times, "это открытие добавляет интриги к обстоятельствам смерти бывшего миллиардера, ставшего символом глобальной оппозиции Кремлю. Некоторые его друзья считают, что новые обстоятельства ставят под сомнение версию о самоубийстве Березовского и подтверждают их мнение о том, что речь идет об убийстве".

В минувший четверг в ратуше Виндзора открылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-Вэлли Том Уистл сообщил, что тело 67-летнего бизнесмена находилось на полу в ванной, на его шее была удавка.

Следствие полностью не исключает версию о насильственной смерти олигарха. Впрочем пока, по словам инспектора, нет никаких оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти Березовского. Версия о насильственной смерти может быть полностью исключена после проведения всех необходимых анализов.

0

17

Знакомая Березовского видела письмо, которое он отправил в Кремль

31 марта 2013 в 19:37

Борис Березовский действительно написал незадолго до смерти письмо президенту Владимиру Путину. Об этом пишеь журнал The New Times, ссылаясь на знакомую опального олигарха Екатерину Сабирову.

По ее словам, принеся извинения Путину он хотел «сделать рывок». Она так же рассказала, что Березовский часами обсуждал идею написать письмо по телефону со своей женой Еленой Горбуновой.

Сабирова утверждает, что видела рукописный текст письма. Она даже высказала мысль Березовскому, что это никак не поможет, на что олигарх, что «ему всё равно, что на него вешают все-все грехи и это его единственный шанс».

В ноябре прошлого года Березовский сказал Сабировой: «Всё, ждём ответа» и она поняла, что он все-таки решился и отправил письмо в Кремль.

Девушка, с которой опальный олигарх был близок в последние несколько месяцев своей жизни, подтверждает, что после проигрыша в суде Роману Абрамовичу Березовский находился в депрессии — перестал выходить из дома, почти ни с кем не общался и говорил, что не знает, как быть дальше. Тем не менее, Сабирова сомневается в том, что он мог совершить самоубийство. 22 марта — менее чем за сутки до смерти Березовского — он сообщил ей, что приедет в Тель-Авив.

«Голос был лучше, чем обычно. Не было ощущения, что что-то отменится или перенесется», — цитирует Сабирову «Эхо Москвы».

http://image.newsru.com/pict/id/1552211_20130401093305.gif

0

18

Подруга Березовского рассказала, зачем он написал покаянное письмо Путину

В деле Бориса Березовского появляются все новые подробности: накануне стало известно, что незадолго до своей смерти олигарх ожидал поступления около 300 миллионов долларов. Этот факт, по мнению друзей, свидетельствует о том, что он не мог покончить с собой, поскольку в качестве одной из причин возможного суицида называют крах его финансовой империи. В понедельник получила развитие и другая интригующая тема - о покаянном письме Владимиру Путину.

О статьях, освещающих тему грядущего получения Березовским сотен миллионов долларов, пишут "Заголовки". Интервью, в котором подруга олигарха Катерина Сабирова рассказала о его настроении в последние дни жизни и о письме, отправленном, по ее словам, в Кремль, публикует журнал The New Times.

23-летняя Сабирова поведала, что в понедельник, 25 марта, они с Березовским должны были встретиться в аэропорту Тель-Авива, чтобы провести в Израиле пару недель. Но 23 марта его не стало. Они познакомились пять лет назад и жили вместе в одном из домов олигарха, который он покинул в ноябре прошлого года. Потом у Сабировой закончилась британская виза и она уехала в Москву.

Сабирова подтвердила слова людей, близко знавших Березовского, что проигрыш в процессе по иску к Роману Абрамовичу буквально подкосил его. "Он говорил: "Мне очень плохо, я не знаю, что делать, не знаю, что делать дальше". Проигрыш в суде был недопустимым для него", - рассказала подруга олигарха. По словам Катерины, в октябре и ноябре образ жизни Березовского кардинально изменился. Он никуда не выходил и не хотел ни с кем видеться. В эти дни Борис Березовский что-то писал, потом сжигал, много ходил по дому, плохо спал.

О письме и ностальгии

Катерина Сабирова поведала, что Березовский всегда хотел вернуться в Россию. Но если до суда это была лишь несерьезно обсуждаемая легкая ностальгия по родине, после потрясшего его вердикта он стал говорить, что очень хочет вернуться.

Речь в интервью зашла и о покаянном письме Березовского, о котором на следующий день после его смерти заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По словам подруги олигарха, в октябре он сказал ей, что считает единственным способом вернуться в Россию - "сделать рывок", принести извинения Путину. "Он говорил об этом как о последнем шансе", - подчеркнула девушка. "Он говорил, что не видит другого способа, кроме как пойти на поклон", - добавила она.

По словам подруги Березовского, она видела рукописный текст письма. "Он мне его прочитал. Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб. Он спросил о том, что я думаю про письмо. Я сказала, что письмо опубликуют, что ты будешь выглядеть плохо. И что оно не поможет. Он ответил, что ему все равно, что на него и так все вешают все-все грехи и что это его единственный шанс", - рассказала она.

В ноябре прошлого года, поведала Сабирова, по всей видимости, письмо было отправлено. Березовский сказал тогда: "Все, ждем ответа". Об ответе олигарх не упоминал, но Сабирова считает, что если бы он был, то Березовский с ней обязательно бы поделился.

Друг Березовского, глава международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, комментируя на сайте издания "Сноб" интервью Сабировой, подтвердил, что она действительно встречалась с олигархом, "и эти отношения были достаточно близкими и доверительными, чтобы он мог с ней делиться планами о таком письме, если собирался его писать". "Я был в контакте с Катей в последние дни, и думаю, что в своем интервью New Times она сказала правду", - заявил Гольдфарб.

Кто именно передал послание Березовского Путину, неизвестно. Однако неделю назад в эфире программы НТВ "Железные леди" одна из ее ведущих Маргарита Симоньян рассказала, что ей об этом письме рассказал некий человек, близкий к окружению Путина. При этом источник намекнул, что послание передал в Кремль некий известный общественности человек. "Ты никогда не поверишь, кто это письмо передал", - заявил источник, не называет конкретного имени.

Пять последних дней Березовского

Чтобы понять настроение Бориса Березовского перед смертью, журнал The New Times реконструировал последние пять дней его жизни.

В понедельник, 18 марта, по данным издания, олигарх, как всегда, говорил сразу по нескольким телефонам. Звонил зятю, бизнесмену Егору Шуппе, они обсуждали его поездку в Киев. Позвонил в Латвию своему партнеру, Михаилу Шейтельману, которого он пригласил прилететь в Израиль, куда собирался 25 марта, чтобы обсудить какую-то интересную идею.

В этот же день олигарх распорядился заказать билет на 25 марта своей возлюбленной Катерине Сабировой. Весь понедельник он занимался грядущей поездкой - договаривался о посещении врачей на Мертвом море и деловых встречах. К вечеру позвонил давнему партнеру, писателю Юлию Дубову, чтобы тот связался с журналистом русской версии журнала Forbes, который хотел взять у Березовского интервью.

Во вторник, 19 марта, Березовский, видимо, принял для себя какое-то решение, пишет издание. Он снова общался с Юлием Дубовым и был в приподнятом настроении. В частности, рассказал, что договорился о встрече с журналистом русского Forbes на четверг.

Со среды, 20 марта, Березовский, вероятно, начал готовиться к своему выходу на российскую публику - он собирался объявить, что готов к примирению с Путиным в обмен на разрешение вернуться домой, в Россию, выяснил журнал. По данным источников издания в Лондоне, Березовский обсуждал возможность своего возвращения с разными людьми.

В четверг, 21 марта, Юлию Дубову стало известно, что Березовский перенес встречу с журналистом Forbes. Очевидно, олигарх обдумывал, как публично сообщить российской элите, что он готов к капитуляции, пишет издание.

В пятницу, 22 марта, накануне смерти Березовский позвонил в Тель-Авив предпринимателю Михаилу Черному, которого предупредил, что в понедельник прилетает, и просил заказать гостиницу в Эйлате. Вечером Березовский дал последнее интервью корреспонденту Forbes Илье Жегулеву. По словам журналиста, на встрече он выглядел подавленным и говорил о потере смысла жизни.

Около девяти вечера Борис Березовский вернулся в особняк в Аскоте. Он отдал распоряжения охраннику Ави и пошел к себе в спальню. Больше его живым никто не видел.

Подруга Березовского Катерина Сабирова в интервью The New Times заявила, что не верит в его самоубийство. По ее словам, они разговаривали за несколько часов до смерти олигарха, и тот подтвердил, что прилетит в Израиль.

О суициде прямо он никогда не упоминал. Правда, говорил: "Вот представь, если меня не станет, все проблемы сразу уйдут". Но это не было руководством к действию, уверена девушка

0

19


Интервью подруги Березовского Александры Нерозиной о его жизни, любви и смерти

Московский Комсомолец № 26196 от 27 марта 2013 г.

«Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде»

Сейчас на повестке дня в связи со смертью Березовского - главный вопрос, на который пока нет ответа – что это было, самоубийство или убийство?

Александра Нерозина – ближайшая подруга бывшей жены Березовского Галины и автор книги «Тайный дневник русского олигарха», уверена: «Суицида быть не могло!».

О чем думал в последнее время Борис Абрамович, почему выставил на торги дорогую картину, что делал в день смерти в доме экс-супруги и кто поддерживал бизнесмена все эти годы – в интервью Нерозиной «МК».

- Александра, как вы узнали о смерти Березовского?

- У меня был пропущенный звонок от нашего с Борисом общего знакомого. Я ему тут же перезвонила... Так узнала, что Березовского больше нет. После этого я включила телевизор, где по всем телеканалам шли новости о его кончине.

- В Лондоне смерть Березовского — тема номер один?

- Безусловно. Я думаю, ажиотаж связан с громкой историей про Литвиненко. Теперь шумиха перекинулась на Бориса Абрамовича. Это естественная реакция англичан, потому что для них такие громкие события - большая редкость. Журналистам подобная сенсация дает возможность проявить себя в некоем приключенческом жанре. В основном, в Англии все новости связаны с экономикой и погодой. А гибель Березовского — своего рода триллер типично русского характера.

- Березовский скончался в особняке, который принадлежит его второй жене Галине. Почему ее самой не было дома?

- Ни Галины, ни детей действительно в это время не было в особняке. Галя большую часть времени проводила в своем лондонском доме, а не за городом, где все и случилось.

- Тогда что делал Березовский в доме бывшей жены?

- Он гостил у Галины. Это была нормальная ситуация, ведь они поддерживали теплые отношения. Борис часто оставался в загородном доме экс-супруги.

- Вы общались с Галиной после трагедии?

- Очень кратко. Она была не на шутку встревожена. Я не стала расспрашивать подробности. Сейчас не то время. Когда полиция официально закончит расследование, тогда мы с Галей сядем по-семейному, обсудим текст завещания и место похорон Бориса.

- Вы уверены, что бизнесмен оставил завещание?

- У меня нет никаких сомнений на этот счет. Я была бы удивлена, если бы он не оставил завещания. Любой человек, проживающий в Великобритании, пишет завещание при жизни. Это традиция. Как правило, бумаги хранятся либо у адвоката, либо в сейфе банка. Обычно в завещаниях сообщается, кому отойдет наследство покойного и пожелания о месте захоронении.

- Березовский при жизни не говорил, где бы он хотел быть похоронен?

- Он никогда не затрагивал тему смерти. Я ни разу не слышала, чтобы он говорил о том, где хотел бы быть похоронен.

«Он пребывал в отвратительном настроении. Но назвать это состояние маниакально-депрессивным нельзя»

- Сейчас все говорят, что Борис Абрамович в последние годы хотел вернуться в Россию.

- Это желание преследовало его не в последнее время, оно не покидало его с первого дня проживания в Лондоне. Борис всегда говорил об этом. Он ведь не хотел уезжать из России, он любил свою страну. За много лет, проведенных в Лондоне, Борис так и не смог стать европейцем. Он оставался человеком с русской душой. Здесь его тяготило все — музыка, люди, дома, улицы. Европа, Англия была для него всего лишь гостевым, а не родным домом. Он чувствовал себя здесь неуютно.

- В чем проявлялась его русская душа?

- Он слушал русскую музыку, смотрел отечественное кино, следил за вашими новостями, отлично разбирался в родной культуре, да и посиделки с друзьями проходили в чисто русском стиле. А еще в любой компании он всегда затрагивал тему России, рассуждал о политике родной страны. Эта тема явно волновала его.

- Каким был олигарх вне политики и бизнеса?

- Ни для кого не секрет, что Борис был невероятно харизматичным человеком. Когда он входил в комнату, его невозможно было не заметить. Он сразу привлекал к себе внимание — своей энергичной походкой, манерой общения - ему необходимо было первым начать беседу и уже не отпускать от себя внимание собеседника. Если он начинал о чем-то говорить, то люди вокруг него сидели с открытыми ртами, даже если тема ранее была им неинтересна. А еще Борис очень мало спал. На сон ему хватало каких-то пару часов. Тем не менее, он всегда выглядел бодрым,. Березовский всегда твердил: «Глупо тратить время на сон». Он будто торопился жить. Еще, мне казалось, что он не умел расслабляться — постоянно о чем-то думал, что-то просчитывал, планировал.

 
- По слухам, в последнее время он растерял свой оптимизм. Практически не выходил на улицу, замкнулся в себе, отказывался от общения с прессой?

- Это так. Но такая реакция естественна для человека, который переживает неудачи одну за другой. В последнее время он впал в депрессию. Но сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях, он не показывал уныние. Об его состоянии знали лишь самые близкие. Из колеи его выбил суд с Абрамовичем. Он не понимал, как мог проиграть судебную тяжбу. Борис был уверен в своей победе на 100 процентов, он искренне считал, что его дело правое. И все случившееся задело, обидело. Он морально не был готов к такому развитию событий. На какое-то время он взял тайм-аут в своей бурной жизни. Ему надо было подумать, решить, как действовать дальше и как строить свой бизнес. Конечно, если бы он выиграл суд, его планы бы не порушились. Также суд подкосил его здоровье.

- Березовский ранее дружил с Абрамовичем?

- Да, они дружили. Поначалу это были бизнес-приятельские отношения, когда один другому мог дать самолет полетать или что-то еще. Со временем их отношения стали более близкими. Березовского полностью устраивала компания Абрамовича. Конечно, назвать их ближайшими друзьями, которые могли бы ловить вместе рыбу на берегу озера и откровенно беседовать на любые темы — нельзя. Добрые приятели — вот правильное определение! Эти люди сильно импонировали друг другу. Но и зависели один от другого. И когда они оказались по разные стороны баррикад, для Березовского это стало ударом. Несмотря на то, что Борис был умным, расчетливым человеком, он абсолютно не разбирался в людях. И сам признавал этот факт.

- Неужели такого сильного человека могла сломить потеря денег? Пусть даже очень больших?

- Для Бориса это была существенная финансовая потеря, учитывая, что последние два года у него и так не все ладилось в денежном плане. Но поймите правильно, он не впал в уныние, не плакался по этому поводу. И еще — он не потерял все, он не стал нищим, как пишут сейчас многие таблоиды. Он не кидался продавать последнюю брошку, чтобы как-то прожить. Этой ситуации не существовало никогда. Все выдумано. Просто у Бориса не было уже таких больших денег, которыми он привык оперировать. Ему пришлось взять перерыв на обдумывание, что понять, как жить дальше, надо было переоценить ситуацию. Возможно, поэтому он замкнулся. Конечно то, что он в последнее время был в плохом настроении – не сказать ничего. Он пребывал в отвратительном настроении. Но назвать его состояние маниакально-депрессивным было нельзя.

- Правда, что Березовский принимал сильные антидепрессанты, посещал психотерапевта?

- Сегодня об этом пишут и судачат на каждом углу. Но это лишь догадки журналистов. В Лондоне о таких вещах не говорят вслух. Сами психиатры никогда не станут афишировать этот факт, тем более докладывать об этом публично. Если Березовский сам заявлял об этом — другой вопрос. Но я ничего подобного не слышала, хотя близка к его семье. Что касается антидепрессантов — подобные лекарства сейчас принимают практически все. Я повторю — его психическое состояние можно назвать немного неуравновешенным, но не более того. Ничего сверхъестественного с ним не происходило.

«Со своей последней женой Березовский встречался только для совместных фотосессий в журналах»

- Березовского поддерживали его друзья?

- После суда от него отвернулись люди, которых он считал друзьями. И таких оказалось немало. Такое предательство тоже подкосило Бориса. Рядом с ним остались единицы верных друзей и его семья.

- О какой семье вы говорите? Первая жена Нина, вторая Галина или последняя Елена?

- Про Лену мне вообще трудно что-либо говорить. За много лет дружбы с Борисом Абрамовичем у меня не сложилось личных впечатлений об их семейной жизни. Я никогда не видела их вместе — здесь не о чем говорить.

- Но они же прожили вместе немало лет, родили двоих детей?

- Мало кому известно, что они уже много лет жили в разных сторонах Великобритании. Встречались только для фотосъемок в гламурных изданиях. Вот и все. Совместного быта там не было. Своей семьей Березовский считал вторую жену Галину и их детей. И это несмотря на то, что в свое время у них произошел разрыв. Затем последовал долгий и утомительный бракоразводный процесс.

Тем не менее они снова стали общаться, как старые добрые друзья, как бывшие партнеры, как люди, которые когда-то сильно любили друг друга. Галина и дети от этого брака находились с Борисом до последнего дня его жизни. Они никогда не предавали его, несмотря на те ошибки, которые он совершил по отношению к ним в прошлом. Я подозревала, что Борис всегда любил Галину. И неудивительно, что последние дни его жизни, она находилась рядом с ним. Правда, уже, к сожалению, не в статусе его супруги.

- Галина вышла замуж?

- Нет, замуж она не вышла. Но в ее жизни появился мужчина. Возобновить роман с бывшем мужем у нее не получилось. Но теплые отношения они сохранили,.

- Тем не менее известно, что Березовский проявлял к Галине повышенное внимание. Продолжал дарить цветы, дорогие подарки...

Борис всегда оставался романтиком. К сожалению, эта черта характера проявлялась у него не только с Галиной. В его жизни было много женщин. Но все они приходили-уходили. То, что Галина была его единственной большой любовью, он понял слишком поздно. Только спустя годы он заметил, кто его предал, а кто остался рядом. И тогда он осознал, что искренние чувства сохранились в его сердце только к Гале. Это не красивые слова. Только этим я могу объяснить все поступки Березовского по отношению к Гале.

И то, что во время развода они договорились об отступных, которые стали историческими в Англии, говорит о многом (Напомним, Галине Березовской при разводе отошла сумма более 156 млн. долларов. Березовский в свою очередь не опротестовывал решение суда и спокойно согласился оплатить все издержки — И.Б.). Поверьте, Борис Абрамович ни в коем случае не согласился бы с такими гигантскими отступными, если бы его никак не волновала женщина. Возможно, это самое настоящее доказательство того, что его чувства к ней были настоящими. Может, угасла та пылкая любовь, когда сердце бьется и дышать невозможно, но чувство привязанности к близкой женщине у Березовского остались. Он не мог выбросить ее из головы. Я уверена, что ему тяжело было смириться и с тем, что Галина встретила другого человека. Но к сожалению, он поздно осознал, кого потерял. И повернуть время вспять уже не смог. У них не получилось заново склеить разбитую чашку и возобновить отношения, как муж и жена. Хотя сам Березовский об этом мечтал.

- Как часто Борис Абрамович общался с детьми?

- Он сблизился с детьми в последние годы. Они обращались к нему за советом, прислушивались к его мнению, он помогал им, чем мог. У него, действительно, в какой-то момент произошла переоценка ценностей. Ведь для него главной любовью всегда была политика. Но в последнее время на первый план вышла семья.

- Про первую жену олигарха, Нину вы что-то слышали?

- Я знаю, что с первой супругой у Березовского был брак, который, продлился недолго. Не знаю, приятельствовали ли Борис и Нина в последние годы. Во всяком случае, я эту женщину никогда не видела. И про их отношения от Бориса не слышала.

- Известно, что Бориса Абрамовича всегда окружали девушки из модельного бизнеса. Так почему в день смерти он оказался один? У него был роман в последнее время?

- За последние 5-10 лет проживания в Лондоне Березовский сменил не одну девушку. Он не стеснялся своей слабости. Борис был любвеобильным, дамы ему нравились молодые, симпатичные. Для него, девушки были как лодка, яхта, с которой в любой момент можно распрощаться или поменять одну на другую. Но вот в последние полгода рядом с ним никого не было. Ему это перестало быть интересным.

«Он и раньше выставлял на торги редкие картины, только никто не замечал. Последнюю продал, потому что надоела»

- Говорят, что Березовский умер чуть ли не в нищете. Припоминают случай, когда он вынужден был занимать деньги. Вроде однажды ему не хватило 35 тысяч долларов, чтобы арендовать самолет.

- Я много слышала разных историй на этот счет. Не думаю, что нужно серьезно относиться к таким басням. Что значит - ему приходилось занимать деньги? Возможно, речь идет о кредитном займе у банка. Понятное дело, когда у человека есть доступ ко всем счетам в банках – это одна история. Если нет – то приходится пользоваться каким-то лимитированным счетом. Березовский не был нищим! Никогда! Возможно, возникали ситуации, когда деньги ему требовались «здесь и сейчас», а его счета в банке оказывались засужены – именно такая история преследовала Бориса в последние несколько месяцев. Тогда ситуацию с долгом можно было допустить. Можно иметь деньги, но не обладать возможностью воспользоваться ими немедленно. Заметьте, у Бориса был целый штат сотрудников, которые занимались его финансами. Сам Березовский никогда не притрагивался к таким мелочам, как оплата чего-либо. Так что даже если в какой-то момент у него не оказалось под рукой достаточной суммы, это не означало что у него не было денег.

- Тогда зачем он продал на аукционе картину Энди Уорхола "Красный Ленин"? Выручка от продажи вместе с аукционным сбором составила 202 тысячи долларов. Говорят, деньги олигарху потребовались, чтобы расплатиться с долгами и оплатить судебные издержки.

- Неправда. Картина ему надоела, по всей видимости. Она ему не была близка и дорога. Борис был заядлым коллекционером антиквариата, картин, драгоценностей. Свои коллекции он собирал много лет. Так совпало, что перед своей смертью он продал именно эту картину. И тут же родились слухи — расстался с картиной, значит, не было денег. Но ранее он регулярно продавал-покупал другие вещи из своей коллекции. Об этом никто сейчас не вспоминает.

- Правда, что по своей натуре Березовский был щедрым человеком? Например, помогал совершенно посторонним людям, когда те попадали в сложные ситуации.

- Я знаю пару художников, которых он поддерживал. Знаю несколько семей, которые он опекал. Но он никогда не афишировал такие вещи, не хотел быть шоу-меном. Да, он был даже слишком щедрым. Особенно по отношению к людям, которых он ценил.

- Даже после всех финансовых потерь он продолжал жить на широкую ногу или стал более прижимистым?

- Поймите, статус русского олигарха диктует определенное поведение. Эти нормы навеяны старорусской политикой еще 90-х годов. Если ты олигарх, то просто обязан владеть вертолетом-самолетом, лодкой-подлодкой, что там еще... Березовский потому и жил на широкую ногу, что боялся потерять статусное положение. Но он никогда не совершал какие-то необоснованные дурацкие покупки. Гулять с цыганами и тащить за собой 40 девиц – такого он себе не позволял. Хотя многие его приятели вели себя именно таким образом

- Тоже олигархи?

- И олигархи.

- Кстати, Борис Абрамович выпивал?

- Я его пьяным никогда не видела. Он мог выпить порцию, другую крепкого напитка. Не более того. Он всегда контролировал себя. В неадекватном состоянии не мог позволить появиться на публике.

- Для вас его смерть стала неожиданностью или предвестники несчастья все-таки были?

- Смерть Бориса для всех его друзей — шок, неожиданность. Чтобы предвидеть подобное, мне нужно было увидеть перед собой плачущего, стонущего, страдающего человека, который просит о помощи или говорит о том, что не хочет жить. Это не про Бориса. Ничего подобного я от него не слышала. Более того, я знаю, что он уже разрабатывал серьезные планы в отношении своего бизнеса, он запустил какие-то новые проекты. Все это говорит о том, что Березовский не собирался умирать. Но мы не можем залезть человеку в голову, в сердце и душу.

- Кто-нибудь накануне смерти общался с ним?

- Галина и дети Бориса. Все было хорошо. Березовский ни на что не жаловался, пребывал в более менее нормальном настроении.

- Почему в момент гибели рядом с олигархом не было охраны, обслуживающего персонала?

- Конечно, в доме была обслуга — уборщицы, повара... Но в тот момент все находились в специальном доме для прислуги, который располагается рядом с особняком хозяев.

- Галина говорила, где бы хотела похоронить супруга?

- В таких ситуациях ее желание не играет никакой роли. Здесь важно только желание самого Березовского. Какую волю он изъявил в завещании, так и следует поступить. Если, конечно, Борис не пожелал развеять прах в космосе. В любом другом случае, место ему на земле-матушке найдется.

0

20

Александр Гольдфарб - глава фонда Литвиненко в Лондоне

Письмо Путину и Катя Сабирова – посмертные секреты Березовского

01 апреля 2013, 10:09

По прошествии 9 дней после смерти моего друга, истек мораторий на публичное обсуждение вопросов, которые отностся к категории “неудобных”. Они не могут оставаться без ответа не только потому что все, связанное с Борисом, является частью большой Истории, но и из-за важности для текущих политических процессов, в первую очередь – пропагандистской войны вокруг коронерского дознания (инквеста) касательно смерти Александра Литвиненко, которое вскоре начнется в Лондоне.

Когда в конце года будет оглашен вердикт по делу Литвиненко, для Владимира Путина наступит момент истины: будет, как мы ожидаем, юридически установлено и закреплено, что его режим применил радиоактивное вещество для совершения убийства британского гражданина в центре Лондона – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Этому выводу противостоит альтернативная теория, которую пытается продвинуть Кремль: за убийством стоят британские спецслужбы. Хотя кремлевская версия не имеет никаких шансов в суде, потому что не подкрепляется фактами, она будет вовсю использована в пропагандистской войне чтобы уменьшить ущерб от коронерского вердикта. Возможно, что в Москве даже устроят параллельный процесс – исценировку правосудия, чтобы противопоставить альтернативную фиктивную версию решению английского суда.

В развитии дела Литвиненко смерть Березовского будет важным моментом.
Из последней передачи НТВ видно, что в Москве пытаются представить дело так, будто британские спецслужбы ликвидировали БАБа для того, чтобы предотвратить его приезд в Москву с раскаянием и обнародованием “всей правды” о радиоактивном убийстве устами якобы подконтрольной ему Марины Литвиненко.

До окончания полицейского расследования бессмысленно обсуждать вопрос о том был ли Борис убит или покончил с собой. Это мы рано или поздно узнаем из отчета полиции, но в любом случае путинская пропаганда будет кричать об убийстве агентами Ми-6. Если полиция придет к заключению, что имело место самоубийство, то на НТВ скажут, что отчет полиции сфабрикован. Если же полиция скажет, что не может исключить убийства, то Кремль тем более будет кричать о МИ-6, хотя бы для того, чтобы отвести подозрения от себя.

На данным этапе, однако, стоит разобраться в двух неожиданных обстоятельствах гибели Бориса, которые муссируют СМИ: о покаянном письме Путину и о неожиданно объявившейся в Москве молодой подруге погибшего. При этом придется затронуть личную жизнь Бориса, о которой при обычных обстоятельствах я не стал бы говорить. Но это, увы, неизбежно, так как носители этой информации, я в том числе, будут все равно допрошены под присягой в двух открытых судах: инквестах о гибели Бориса и Саши. К тому же обо всем об этом уже пишут газеты.

Я склонен считать, что покаянное письмо Путину действительно было. Дело не в заявлении Дмитрия Пескова о существовании письма и не в рассказе Жириновского о том, что Борис, якобы, хотел “закрыть инквест по Литвиненко”. Дело в том, что я склонен верить Кате Сабировой  и в том, что Борис имел на эту тему со мной разговор, вернее, целых два.

Катя Сабирова действительно встречалась с Борисом, и эти отношения были достаточно близкими и доверительными, чтобы он мог с ней делиться планами о таком письме, если собирался его писать. Я был в контакте с Катей в последние дни, и думаю, что в своем интервью New Times она сказала правду.

Что же касается возможности “закрытия инквеста”, то Борис обуждал это со мной до и после новогодних праздников, и один раз говорил об этом с Мариной. И он не мог обещать Путину, Жириновскому или кому-либо еще “закрыть инквест”, потому, что ему было доподлинно известно, что он не в состоянии это сделать.

Ни мне, ни Марине он не сказал, что собирается писать Путину. Его вопросы были о том, насколько велик урон, который нанесет Кремлю инквест по Литвиненко, если он будет доведен до конца, и что будет, если Марина по каким-то, к примеру – по личным, причинам выйдет из процесса.

Ответы, которые он тогда получил: урон будет очень серьезным, а выход Марины не повлияет на исход дела, да и выходить из процесса она не собирается ни при каких обстоятельствах. После того, как Жириновский сообщил, что обсуждал те же вопросы с Борисом, стало ясно, что он действительно об этом думал и мог написать об этом письмо.

О содержании наших разговоров известно полиции. К сожалению, я не могу сообщить подробности, ибо нахожусь под подпиской о неразглашении конкретной информации, пока она не прозвучит в зале суда.

Скажу однако, что ни у меня, ни у Марины нет претензий к Борису. Если он действительно делал какие-то предложения по поводу “закрытия инквеста” Путину, то это был чистый блеф – одна из его хитроумных комбинаций. Даже если бы он вернулся в Россию, и что бы он там ни заявлял, он не мог ни повредить, ни повлиять на исход дела, и он прекрасно это знал. Остальное – его личное дело. Он действительно очень хотел вернуться, и очень страдал от того, что не может.

Окончательное разрешение загадки письма станет возможно только в случае публикации его факсимильного изображения и графологической экспертизы. Путин же его публиковать не собирается. Зная Бориса, легко могу себе представить, что в письме содержится некая информация, которая с точки зрения адресата делает его непубликабельным. Это еще один аргумент в пользу существования письма. Было бы оно фабрикацией – его бы напечатали.

Пользуюсь случаем заявить, что инквест по гибели Литвиненко будет доведен до конца. Какие бы покаянные письма Борис не писал, они – всего лишь симптом состояния человека, которого загнали в угол.  Они не отменяют того факта, что Борис Березовский и Саша Литвиненко стали жертвами криминального режима, против которого выступили, прекрасно понимая что рискуют жизнью. Очень не многие из тех, кто берется о них сейчас судить, были на это способны. Пусть тот, кто без греха, первый бросит в них камень.

0

21

Ледоруб, пакетик чая с полонием, шарф – джентльменский набор бойца невидимого фронта.
***
В конце концов, Путин победил Березовского удушающим приемом.
***
Да баба это была с Березовским, разведчица Анна Чапман. Легкое садо-мазо в ванной. Ну, перестаралась…

***Источник

- Владимир Владимирович, что произошло с Березовским?
- Он задохнулся, – ответил Путин и загадочно улыбнулся.
***
Администрация президента по-прежнему не сообщает, что ответил Путин на письмо Березовского. Конфиденциально источник в Кремле сообщил, что ответ содержал шарф и кусок мыла.
***
Пока скотландярд ломает голову над загадкой смерти Березовского, руководство ФСБ наградило наших нанотехнологов за разработку радиоуправляемого шарфа.
***
Жаба, задушившая Березовского, вчера в Кремле была награждена орденом Владимира 1-й степени.
***
“Повесился, так повесился” – сказал Владимир Владимирович, вручая новенькую звезду Героя России.
***

- Владимир Владмирович, а где ваш шарф?
- Обронил где-то.

0

22

http://www.troppierre.ru/wp-content/uploads/2012/08/Ekaterina_Sabirova_kompozitka.jpg

Екатерина Сабирова

0

23

Виктор Шендерович
БЕРЕЗОВСКИЙ. ВОСЛЕД

02 апреля 2013, 07:00

В откровенности его цинизма было своеобразное обаяние, как у того скорпиончика из анекдота: вот такое я дерьмо!

Он использовал людей и выбрасывал их, как презервативы, и подходить к нему близко было даже не то чтобы рискованно — просто все заведомо знали: использует и выбросит при первом удобном случае.
Ничего личного: так устроен процесс.

Зарплату телекомпании ТВ-6 Борис Абрамович, помнится, перестал платить в тот самый день, когда он — уже не проказник с «Логоваза», а последний оплот свободы слова в России! — получил в Англии долгожданный статус политического беженца.
Бывшие журналисты НТВ, им же уничтоженные на прошлом витке сюжета, сделали то, для чего были ненадолго приобретены, и тратиться далее на свободу слова не имело смысла.

Логично?
Да не то слово: просто блестяще!

Прилично ли?

Вопрос не из лексикона Бориса Абрамовича.

Он использовал всех, не брезгуя никем.
Некоторые, впрочем, были не против — и прямо договаривались о расценках на услуги. Это был праздник для небрезгливых. Кургинян с Минкиным, Леонтьев с Доренко, Валя с Таней, Костя с Олегом, Стальевич, Товьевич…
Кто только не поучаствовал в этом празднике финансирования, кто только не попасся у березовского пирога в разные годы!

Те из них, кто поумнее, отрыгнув, сегодня скорбно изображают идеологические расхождения с покойным; те, которые попроще, наперегонки наложили свои кучи ему на могилу.

И кто тут циник?

Березовский обольщал, но обольщался и сам.
Он был гением авантюры, немыслимой без искреннего самообмана. Будущую «Единую Россию» лепили на скорость, на коленке по-настоящему талантливые люди — Марат Гельман, поэт Михаил Генделев…
Они шли за «Березой», думаю, не только из-за гонораров — людей увлекала артистическая перспектива поучаствовать в ходе истории…

Хоть бы кто извинился потом, кстати, за всю эту разлюли-малину с опереточным шойгу и фиктивным карелиным.

Березовский, кстати, извинился.

Он делал только крупные ставки, предпочитая игры государственного масштаба.
Его победы были блестящими, поражения — ужасными.

В последние годы он по инерции считал себя вершителем судеб, демиургом и игроком, хотя уже давно был лохом, чьим самолюбием вертели, как хотели, и которого кидали все, кому не лень.

Говорят, он был сильный математик.
Может быть, но его человеческая слепота была поразительной! Один Рыбкин чего стоит. Когда Березовский начал лепить из этого недоразумения лидера оппозиции, многим показалось, что он делает это, нарочно подыгрывая Путину: такое пустое место, как Иван Петрович, надо ж было еще найти...

В это же время он предлагал тележурналисту Соловьеву возглавить партию «Либеральная Россия», и тележурналист Соловьев летал к нему в Лондон на переговоры...
Вы будете смеяться, но мне это рассказывал сам Владимир Рудольфович; даже передавал приглашение слетать с ним, поучаствовать…

Я-то, дурачок, воздержался, а умный Соловьев полетел, а потом пошел к Суркову, и Сурков дал ему больше, чем пообещал Березовский, и Соловьев стал звездой федерального телевидения.

Все, кому не лень, поимели Бориса Абрамовича.

Но главным образом поимел его, конечно, Путин, и именно этого Березовский, в конечном смысле, не смог пережить.
Так пушкинский Германн сошел с ума, не понимая, как мог обдернуться…

«Какая дама?» — «Та, что у вас в руках: дама пик!»

Мысль о Путине, я думаю, была невыносима Березовскому, прежде всего, из-за исходных масштабов.
Многими героями своих проектов он искренне увлекался до поры до времени — Путин с самого начала был чистой функцией, пешкой в большой игре. Один менеджер рассказывал мне, как Березовский среагировал в девяносто девятом на осторожное предположение, что кремлевский новичок может выйти из-под контроля.

Даже не рассказывал, а передавал односложно-презрительную интонацию Бориса Абрамовича:
— Володя?

«Володя» много лет сидел в нагрудном кармане и питался крошками; «Володя» вообще не был субъектом игры.
Он был глиняный раб для уборки помещения от Примакова-Лужкова, раб со знаком послушания, раз и навсегда начертанном на узком лбу…

Пражская средневековая легенда о Големе, в недобрый час стершем с глиняного лба этот знак послушания, или хотя бы фамилия «Франкенштейн»… — в мозгу у гуманитария на этом месте сюжета немедленно зажглась бы красная лампочка!
Но Березовский был математик, и лампочка не зажглась.

И все случилось, как в средневековой Праге.
Кстати, пострадавший там тоже был евреем… (Глиняное средневековое чудовище, правда, не было чекистом, но тем хуже для еврея).

А Березовский — это вам не Дерипаска, которого можно прилюдно вывалять в грязи, а потом дать в утешение четыре миллиарда долларов из казны — он и доволен.
В Березовском текла кровь игрока-победителя, и он пошел ва-банк, объявив войну своему уже победившему Голему…

Напоследок его поимели еще несколько умельцев.
Товарищ Проханов тоже не поленился слетать в Лондон и по-быстрому срубил с беглого олигарха бабла — в тот день Березовскому в очередном бреду показалось, что с его отчеством и биографией можно, до кучи, возглавить и патриотическое движение…

Потом было еще много нелепостей и попыток вернуть себе былую значимость, а затем Березовский проиграл окончательно, сокрушительно-поучительным образом — проиграл, в сущности, выигранное дело, и именно потому, что по привычке заврался…

Его покаянное письмо Путину, я думаю, действительно имело место, и, судя по тому, что Кремль держал это в секрете, было то письмо вполне частным и откровенным, напоминающим «Володе» о том, кому он обязан шапочкой Мономаха.
Старый проигравшийся игрок Березовский просил мира.

В нем текла человеческая кровь, но он обращался к лимфе.
Путин, разумеется, не ответил.

Чужая душа потемки, но, может быть, этот чертов шарф и стал истинным, а не пиаровским извинением Березовского перед всеми нами — и за своего выкормыша, и за позорно, на многие годы вперед дискредитированные понятия «либерализм», «демократия», «свобода»…
Не он один их дискредитировал, разумеется, но именно его имя стало символом эпохи.

Все эти дерипаски, абрамовичи, лужковы, фридманы, сосковцы — шустрый, но унылый фон нашей вороватой отечественной Директории, а ее баррасом был, конечно, именно он, Борис Абрамович Березовский.

А что вслед за Директорией в прайс-листе матушки-Истории стоит маленький отмороженный консул (впоследствии император), который всех сожрет и не подавится — этого Березовский, поди, тоже не знал.

Он же был математик…

0

24

Березовский два года нелегально жил в Беларуси    

Об этом заявил российский политолог и близкий друг российского олигарха.

В интервью агенству УНИАН Станислав Белковский рассуждает об отношениях между белорусским правителем и Владимиром Путиным и о будущем Таможенного Союза.

«Я не вижу стратегических перспектив развития этой конструкции, так как принципиальные интересы в отношениях России как с Украиной, так и с Беларусью и Казахстаном, существенно отличаются. Мы видим, что, например, Казахстан в глобальном контексте сейчас больше ориентируется на Турцию и США, недаром Нурсултан Назарбаев анонсировал недавно перевод казахского языка на латинский алфавит. Это признак того, что он больше не рассматривает Россию, как долгосрочного партнера, тем более старшего. Отношения между Лукашенко и Путиным вообще очень сложные, какой бы ни была их риторика перед камерами.

Несколько дней назад умер мой друг Борис Березовский и теперь я могу рассказать, что он два года сотрудничал с Лукашенко и тот был очень заинтересован в помощи Березовского именно в борьбе с Москвой и Путиным. Борис Березовский даже жил нелегально в Беларуси в течение двух лет. Не всегда, но время от времени. Поэтому я не вижу возможностей для того, чтобы эти три страны и три лидера могли договориться о чем-то стратегическом. Таможенный союз остается больше пиар-проектом», - заявил Станислав Белковский.

Опальный российсикй олигарх, получивший политическое убежище в Великобритании, 23 марта был найден мертвым в ванной своего дома в местечке Аскот в графстве Беркшир. Британские СМИ писали, что после проигрыша лондонского процесса против Романа Абрамовича в августе прошлого года он испытывал финансовые проблемы и находился в подавленном состоянии. Однако друзья Березовского не исключают версии того, что его могли убить.

Российски и белорусские СМИ неоднократно писали о связях между Лукашенко и Березовским и о бизнес-интересах олигарха в Беларуси.

Отмечалось, что олигарх посещал Беларусь, несмотря на то, что он объявлен в России в розыск.

0

25

Щербатый, 14:15, 2.04 источник
     
Этот Российский опальный олигарх действительно продолжительное время находился на территории Беларуси. Довольно длительное время он проживал в одной из царских (10-15 штук) уже со счёта сбился резиденций. Называется она Красносельск. Охраняли БАБ лично царские ССовцы. Практически нелегально, в левой серой форме, без опазновательных знаков, ну как всегда, как бандиты! Об объекте охраны под страхом увольнения запрещено было даже заикаться. После того, как о месте проживания БАБ прознали Россияне, было решено инсценировать покушение на БАБ, разместив на дороге у резиденции направленные взрывные устройства, которые "случайным" образом обнаружил местный лесник. Конечно же Профи, на этот вызов не выехали, приехали провинциалы, позакатывали глазки, сказали, что некий гений хочет тут что то утворить. Об происшествии спешно доложили БАБу, после чего он был оперативно эвакуирован из РБ и больше у нас не появлялся.

П.С. Под видом реконструкции, дом, где проживал БАБ, сровняли с землёй, для якобы ремонта.

0

26

Сергей Иванов: письмо Бориса Березовского президенту существует

Письмо умершего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского Владимиру Путину действительно существует, сообщил сегодня глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Документ был доставлен в Россию «одним гражданином России несколько месяцев назад». Публиковать письмо не планируется.

"Я его (письма. – «Ъ») не видел, не читал, но на 100% знаю, что оно есть и было доставлено в Россию одним гражданином России несколько месяцев назад", — сообщил сегодня журналистам глава администрации президента Сергей Иванов. Обнародовать письмо не будут: "Личные письма мы не публикуем".

0

27

Андрей Суздальцев: Укрывательство Березовского - это вызов Путину

Надо доказать, что российский олигарх Борис Березовский два года нелегально жил в Беларуси.

Об этом заявил российский политолог Андрей Суздальцев, комментируя charter97.org нелегальное проживание в Беларуси Бориса Березовского на протяжении двух лет.

«Конечно, Борис Березовский в последние годы своей жизни вел какие-то негативные процессы для России. Это, конечно, омрачало отношения между Россией и Беларусью. Нужно учитывать еще и то, что Березовского в Минске никто не поймал за руку. Это в основном разговоры, и нет стопроцентных подтверждений того, что он находился на территории Беларуси. Кто-то видел, кто-то слышал, но необходимы конкретные данные», - считает эксперт.

Он также отметил, что даже упоминания белорусского правителя о нахождении олигарха в Беларуси не имеют под собой почвы.

«Это всего лишь разговоры Лукашенко «между прочим». Ведь как же так может быть, что человек, находясь в российском розыске, проживает на территории «союзного государства»? Но пусть это подтвердит Путин. Если докажут, что он действительно проживал или хотя бы находился в Минске, то будет реакция. Это ведь станет демонстративным вызовом и отношения изменятся не в лучшую сторону. Но что-либо предполагать действительно тяжело, так как человека уже нет. Это широкая тематика, и об этом много пишут. Кто-то говорит, что Лукашенко и Березовский были друзьями. Это не исключено. Но еще раз подчеркну, для подтверждения той или иной информации нужны весомые доказательства. Ведь предъявлять правителю страны такие претензии – это серьезное дело. Для этого нужна стопроцентная уверенность», - подытожил Андрей Суздальцев.

Напомним, политолог Станислав Белковский заявил о том, что российский олигарх Борис Березовский два года нелегально жил в Беларуси и сотрудничал с Лукашенко, который был очень заинтересован в помощи Березовского именно в борьбе с Москвой и Путиным.

0

28

очевидец двух событий, 21:07, 2.04     - Ссылка

Комментарии завсегдатаев интересны и содержательны. Добавлю факты без особых оценок. Имеют место факты появления покойного БАБа в офисном здании за ЦУМом, где филиал ВТБ и офис Юнивеста. Многие работники-служащие подтвердят (если не совсем испугались)...и имел место факт появления БАБа в СИЗО КГБ беседы ради с Зельтцером (в этом случае вообще нарушены все инструкции Ведомства по допуску).

0

29

Сведение просчетов
Илья Мильштейн, 03.04.2013

Было ли письмо Березовского Путину? Покуда оно не предъявлено и не исследовано на подлинность, это вопрос веры. Я верю. Почему бы, собственно, не поверить, если речь идет не о политзеке или религиозном подвижнике, но об игроке. О человеке, который проигрался в прах, напоследок поставил на кон свою жизнь – и погиб.

Другое дело, в чем и почему он просчитался. Тут возможны варианты. Просматриваются как минимум две версии, две разветвленные шахматные комбинации.

Письмо Бориса Абрамовича Владимиру Владимировичу могло быть отвлекающим маневром. Попыткой имитировать капитуляцию перед новой игрой, которую он замышлял незадолго до начала коронерского дознания по делу о смерти Александра Литвиненко. Тогда в рамках этого сценария протекала и встреча с репортером русского "Форбса", которому он раскрыл душу, рассказав о своей депрессии и о том, что жизнь утратила смысл. Быть может, этот сигнал он посылал Кремлю для того, чтобы его более не воспринимали всерьез, – и тем сильней и внезапней мог быть его очередной удар.

Не исключено, однако, что он, проиграв в суде Абрамовичу и разорившись, действительно впал в отчаяние. И стал сам себя уверять в том, что фигуры можно расставить по новой, надо только покаяться, как Бухарин с Радеком на показательных сталинских процессах, – и добрый безусый вождь, с которым они когда-то были на ты, его поймет и простит. А там, чем черт не шутит, после прилюдного-то унижения, обласкает, приблизит к себе и возвысит. "Это был такой прогиб", – свидетельствует одна из любимых женщин, и фраза звучит достоверно, как и ответ Березовского на ее возражения: мол, не поможет, только опозоришься. Он полагал, что "ему все равно", на него и так всех собак вешают. Репутация не пострадает.

Насчет репутации он не заблуждался, он ошибался в другом. Жестоко, грубо, фатально. Как никогда в жизни.

Причем вне зависимости от того, какую из комбинаций собирался разыгрывать, или даже если играл сразу две партии, надеясь вернуться, но и не отказываясь окончательно от конфронтации. Этим письмом Борис Абрамович, по всей вероятности, подписал себе смертный приговор, а покончил он с собой или был убит – уже детали. Хотя и немаловажные.

Он мог, придя в себя, ужаснуться содеянному. А из Кремля, где письмо с удовольствием прочли, проштамповали и отложили в ближний ящик, его, быть может, и поторапливали. Мол, что ж ты не едешь – или раздумал? Тогда, извини, мы сами опубликуем твое послание, а то и предъявим его в лондонском суде, к изумлению публики. Обретя способность вновь трезво глядеть на вещи, он мог легко догадаться о том, что ждет его в России. Вспомнив о судьбе того же Бухарина или Радека. Друг Володя, который делит людей на врагов и предателей, с образом друга Бориса давно уже определился.

Мог он просчитаться и еще крупней. Передав свой текст по назначению, Березовский подставился. Давно приговоренный, он был почти неуязвим, покуда выступал в роли непримиримого борца с путинским режимом. Особенно после гибели Александра Литвиненко, которая бумерангом ударила по российской власти. Письмо не стало для него охранной грамотой, напротив – козырной картой в руках российских спецслужб, если там где надо решено было им воспользоваться. Важным оправдательным документом, о котором тут же и сообщил, не раскрывая деталей, Дмитрий Песков: мол, Борис Абрамович скучал по Родине и Владимиру Владимировичу, никакого смысла не было его убивать. А в тех СМИ, что по праву гордятся своими связями с государством, уже догадались, кому это убийство на самом деле было выгодно. Британским спецслужбам, кому же еще.

О чем думать грустней всего, так это о закономерности трагического финала – к каким бы выводам ни пришло следствие. Этот небывалый человек, сеявший смерть и ложь, великий комбинатор и скверный психолог, циничный кукловод и щедрый благотворитель, строитель государства, враг народа, покоритель сердец, демон в изгнании едва ли мог окончить жизненный путь как-нибудь иначе - в своей постели, окруженный безутешной родней и хныкающими внучатами. Он выбрал другую жизнь, которая свилась в петлю в огромном пустом доме.

0

30

Артемий Троицкий
журналист

ЧЕРНАЯ КНОПКА (ПЕНСИОНЕРЛАГЕРНАЯ СТРАШИЛКА)

03 апреля 2013, 11:11

В одной ванной-ванной комнате... Бориса Березовского я не знал и знать не хотел. То, что этот человек не то что привечал, а обожал и пестовал таких, мягко говоря, монстров, как Лисовский и Доренко, служило мне пусть и не исчерпывающей, но вполне достаточной характеристикой для того, чтобы повесить над ведущей в его гостеприимное логово знак «кирпич» с примечанием: «абсолютно аморальный тип».

Чем Березовский терзался в последнее время (полагаю, заслуженно терзался) и отчего пришло ему удушение – меня мало волнует. Гораздо занимательнее другое – и об этом не только не говорят с телеэкранов (что естественно), но и не пишут отважные оппо-блогеры (что меня тоже, к сожалению, уже перестало удивлять). Речь идет о больших-больших секретах, которые наверняка знал главный интриган 90-х и которые теперь повисают гигантским вопросительным знаком над его хладным трупом.

Это очень серьезные вещи, не имеющие «срока давности» и способные даже сегодня перевернуть российскую политику, если не всю нашу невеселую жизнь. Это не убийство Листьева, не купленные выборы 1996 года, даже не дома с гексогеном и прочая реальная подоплека второй чеченской. Не надо быть ни конспирологом, ни политологом, чтобы знать, каким главным критерием руководствовалась «семья» Ельцина, выбрав отставного подполковника Путина из десятков, если не сотен, ему подобных. Убойный компромат – вот единственное, что может при бесчестном и бесстыжем российском дворе гарантировать соблюдение условий и выполнение договоренностей.

Этот условный чемоданчик с черной кнопкой исправно служил Березовскому, гарантируя объявленному в международный розыск (!) главному врагу народа безопасную публичную жизнь на просторах Британии – пока 23 марта основного разработчика и исполнителя операции «Преемник» не стало. Однако составленное им досье так просто не задушишь, не убьешь...

Пока все тихо: как граната на растяжке смерть Березовского не сработала. Остается вариант мины замедленного действия. Видится три возможных сценария новых приключений заветного чемоданчика:

1. БАБ унес тайны ВВП с собой в могилу; но это вряд ли.

2. Информация всплывет в ближайшее время – скажем, когда будут объявлены результаты следствия или по оглашении завещания экс-комбинатора.

3. Чемоданчик был не один, и его живые/здравствующие бенефициары будут и дальше ждать подходящего момента. Это наиболее вероятный, скучный и долгоиграющий сценарий, поскольку практически все его фигуранты – люди моложавые и, судя по фотографиям, пребывают в неплохой физической форме.

Впрочем, есть шанс, что заложник черной кнопки окончательно надоест им намного раньше.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Смерть Березовского