15.03.2013 

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кержаков стал жертвой мошенников, которые в течение двух лет похитили со счета футболиста в "Газпромбанке", по некоторым данным, несколько сотен миллионов рублей, сообщил его адвокат Игорь Решетников.

"В отношении Александра Кержакова совершено многомиллионное мошенничество", — заявил адвокат. Он добавил, что точная сумма похищенного сейчас устанавливается в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.

"Деньги уходили на счет сторонней организации, первый перевод был сделан 5 апреля 2011 года, последний — осенью 2012 года", — сказал Решетников. По его словам, подписи спортсмена на платежных поручениях подделывал кто-то из сотрудников банка. "С Кержаковым работал один менеджер, никто (другой) не имел доступа к этим документам", — отметил адвокат.

Решетников добавил, что попытка урегулировать вопрос с банком без привлечения правоохранительных органов не удалась. "Изначально никто не хотел "крови". Но представители банка заняли такую позицию, что они крайне удивлены случившимся, и такая ситуация (с хищением средств) невозможна, после чего мы прекратили переговоры", — сказал представитель футболиста.

Обращение в полицию последовало в декабре 2012 года, а в феврале, по словам Решетникова, следственное управление городской полиции возбудило дело о мошенничестве в отношении группы неустановленных лиц.

"В этот вторник, 12 марта, в петербургском филиале "Газпромбанка" на улице Пролетарской диктатуры прошел обыск в рамках расследования. Изымались документы, имеющие отношение к делу", — добавил Решетников.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но в интересах следствия отказались от комментариев о ходе расследования. По данным региональных СМИ, у Александра Кержакова похищено почти 330 млн рублей.