ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Бунт во имя демократии


Бунт во имя демократии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

12.03.2013

Павел Усов

Хотел бы начать эту статью с утверждения, что любые
политические изменения в Беларуси возможны только лишь через бунт, революцию.

Что станет толчком для социального взрыва, сказать трудно. Это может быть рост общественного самосознания, ухудшение экономического положения, а, быть может, и то и другое вместе взятое.

   Я не верю в то, что белорусское общество в результате неких сверхъестественных процессов, без усилий и напряжения внутренних сил перейдет из авторитарного состояния в демократическое. Чуда не произойдет, если над ним основательно не потрудиться.

   На мой взгляд, к сфере «политических заблуждений» можно отнести мнение о том, что революция пагубна для белорусского общества, и что страна может обойтись и без бунтов. Якобы режим самостоятельно пойдет по пути эволюции, и через 5-7 (10) лет республика перестроится на демократический лад. Однако здесь я вижу несколько важных нюансов.

  С 1994 года белорусская политическая система действительно эволюционирует, но не в сторону демократии, а в сторону неограниченной автократии. Может показаться, что это движение происходит в ответ на противостояние общества, как реакция на бунт. Действительно, белорусский режим отвечает жесткими репрессиями на любое недовольство со стороны общества, погружая страну в более невыносимую политическую реальность. Исходя из этого, можно было бы прийти к выводу о том, что не следует «злить» и «раздражать» власть, нужно смириться с существующим порядком вещей, сосуществовать и ждать, пока система саморазрушится либо самореформируется и самодемократизируется в результате роста самосознания авторитарных правителей. Однако по «закону авторитаризма» любая неограниченная власть, если ее никто и ничто не сдерживает, стремится стать еще более неограниченной.

   Поэтому, даже если белорусская оппозиция перестанет раздражать власть и откажется от революции как формы политической борьбы, то таким образом «саморепрессируется» и сделает за режим работу по собственной нейтрализации, но это не остановит процесс абсолютизации власти и уж никак не повлияет на ее демократизацию. Правящая элита в условиях отсутствия внутренних вызовов, послушной оппозиции и «довольного» всем общества будет уверена в том, что нет никаких причин для реформ и изменений в системе. Можно будет дальше эксплуатировать общественные ресурсы, изымать средства из карманов потребителей, выселять из квартир, уплотнять застройку и т.д. Ведь боясь раздражать власть, оппозиция и общество будут избегать критики в ее адрес и тем более протестов, должны будут смириться с угнетением и принять его как данность. Но ведь к этому и стремится сегодняшняя власть. Безвольное же молчание общества станет лишь основанием для еще большего произвола и беззакония.

Авторитаризм обрекает общество на противостояние до момента пока не будет свергнута тирания, или же общество не будет окончательно подавлено, став транстоталитарным (погруженным в полное политическое безволие).

   Выбор, конечно, не велик: с одной стороны, сопротивляясь режиму, мы вынуждаем его действовать жестче, но, отказываясь от борьбы с ним, мы добровольно отдаемся в рабство. Но в борьбе всегда есть шанс на победу, в пассивном ожидании умирает даже надежда.   

   Тем не менее, в условиях авторитаризма практически всегда и везде бунт был и есть единственным средством противостояния угнетению и несправедливости, доказательством того, что общество еще существует.

   Белорусскому обществу не избежать революции. Вопрос лишь в том, какую форму она приобретет: станет ли бархатной или кровавой. Все зависит от того, как сильно авторитарная система будет стремиться себя сохранить.

   Однако будет также заблуждением считать, что революция в одночасье решит все проблемы и автоматически приведет к созданию консолидированной демократической системы. Путь от момента свержения диктатуры до полного торжества демократии долог и не всегда успешен.

   Очень часто революции, освобождавшие общество от тиранов, в силу различных причин приводили к установлению новой автократии. Корни этих процессов кроются в слабости демократических институтов, авторитаризме, который укоренился в сознании общества за предыдущие периоды развития страны, политической развращенности новых элит.

   Постсоветское пространство пестрит примерами «удачно-неудачных» революций. Только за последние десятилетия здесь их произошло пять, в результате бунтов были свергнуты недемократические режимы, но переход к демократии не был успешным.

   Белорусское общество в случае успешной революции будет стоять перед серьезным вызовом, связанным с преодолением поставторитарного синдрома. В этом процессе самым важным механизмом будут не состояние политических институтов, общества, но внутренняя сущность и действия новых политических элит.

   Демократические политические институты сами по себе не решат проблем демократизации, это всего лишь фасад, штурвал, скелет политического организма. Все зависит от того, кто и как этим инструментом управляет. Если этот инструмент в руках опытного и ответственного политика, окруженного профессиональными людьми, то это приведет страну к развитию и процветанию. Если же у власти окажется бездарный правитель, то демократические инструменты станут пистолетом, направленным в висок общества. Именно так и произошло в 1994 году.

   К тому же, как мы знаем, в Беларуси и в других авторитарных постсоветских государствах демократические институты и механизмы существуют, и функционируют они именно как инструмент уничтожения «демократии».

   Также не стоит надеяться на то, что взбунтовавшееся общество, свергнув тирана, будет бесконечно верно демократическим ценностям. Бунт против тирании не означает, что в головах людей восторжествовала демократия. Общество будет более критично к новым властям, ожидая успехов в экономике и политике. Любой скандал внутри демократических элит будет приводить к разрушению доверия к демократии как таковой, что произошло в Грузии, Украине, Молдове. Ценности демократии будут связаны с людьми, которые их отстаивают, разрушение веры в них автоматически будет разрушать веру в демократию и в конченом итоге приведет к ее гибели.

К тому же нельзя забывать, что в переходный период в политической системе в качестве оппозиции будет функционировать немалая по количеству и сильная по влиянию реакционистская группа бывших членов управленческого аппарата. Эта группа будет формировать оппозицию, как «Партия Регионов» в Украине до 2010 года или коммунистическая партия в Молдове. Реакционеры будет стремиться к реваншу. Как показывает опыт стран, где произошли революции, в результате самодискредитации «новой элиты», внутренних конфликтов, коррупции, произошло всеобщее разочарование населения. В свою очередь реакционная оппозиция, играя на авторитарном сознании и ностальгии по «старым и добрым временам», снова приходит к власти. Мы не можем винить народ за то, что он не желает поддерживать коррумпированного политика, стоящего на демократических позициях и охотно голосуют за негодяя, обещающего колбасу взамен за свободу. 

   Поэтому единственным гарантом успешного перехода от авторитаризма к демократии в Беларуси будет исключительно новая политическая элита. Те, кто возглавит государство после перемен, должны быть во всех отношениях лучше своих предшественников. Нужно понимать, «что любая власть развращает», и если уже испорченный или слабый политик ее обретет, последствия для демократии и для страны будут катастрофические. Главной причиной упадка демократии в постреволюционных республиках было именно политическое развращение новых элит, их безответственность. Будучи новыми у власти, они ни чем не отличались от тех, у кого они ее отняли, по своей сущности оставались для общества прежними.

   Представители белорусской оппозиции должны будут доказать, что кроме приверженности к демократии у них есть принципы, которые не позволят им уничтожить плоды бунта против тирании.

Павел Усов, специально для charter97.org

0

2

В бельгийской столице с 15 по 17 марта пройдет международный Брюссельский форум.

В нем принимают участие известные и влиятельные политики из Европы и США. Нашу страну на форуме будет представлять лидер «Европейской Беларуси» и бывший кандидат в президенты Андрей Санников. На сайте мероприятия опубликована его статья, посвященная ситуации в Беларуси. Приводим ее текст полностью (перевод - charter97.org):

«На протяжении почти 19 лет Беларусь находится под управлением одной из самых безжалостных диктатур в мире. Режим Александра Лукашенко выжил, используя то, что в Беларуси называют «качелями между Востоком и Западом». Когда есть давление со стороны России, Лукашенко ищет поддержки Запада, говоря про угрозу независимости, а когда Запад оказывает давление из-за нарушений прав человека, диктатор клянется в верности России. Такая тактика помогла ему узурпировать власть путем сфальсифицированного референдума по внесению изменений в Конституцию, проведенного в 1996 году. Лукашенко использовал момент, когда больной Борис Ельцин нуждался в его поддержке для переизбрания. Со временем белорусские власти поняли, что для использования этих «качелей» вовсе не нужны международная легитимность и признание через «выборы».

Мягкость Запада в отношении Лукашенко неизменно приводит к тому, что режим становится более агрессивным как внутри страны, так и на международной арене. В 2009 году Запад предпринял беспрецедентные усилия для того, чтобы признать режим Лукашенко. С  белорусским правителем тогда встретились Верховный представитель ЕС Хавьер Солана, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, Папа Римский Бенедикт XVI и президент Литвы Даля Грибаускайте. Беларусь была приглашена к участию в «Восточном партнерстве».  Состоялись и  другие встречи на высоком уровне, а потом произошло кровавое подавление демонстрации 19 декабря 2010 года .

Сегодня диктатура в Беларуси хорошо оснащена и  своими действиями обостряет международные проблемы. Лукашенко установил контакты со странами-изгоями по всему миру. Его авторитарные методы правления копируются в соседних Украине и России. Для руководства этих двух стран Беларусь стала успешным примером того, как можно сохранить власть и противостоять свободам и основным правам человека, которые угрожают авторитарному режиму.

Поиск решения по урегулированию ситуации в Беларуси затруднен из-за нескольких мифов.

Некоторые говорят, что белорусы не готовы к демократическим преобразованиям. Можно подумать, что нам нравится жить при диктатуре. Другие утверждают, что Лукашенко является гарантом независимости. Но то же самое говорилось раньше о Румынии при Николае Чаушеску и Ливии при Муамаре Каддафи и говорится сейчас сторонниками правителя Северной Кореи Ким Чен Ына.

Вторым мифом являются заявления о том, что оппозиция разобщена и слаба. Но эта оппозиция существует, несмотря на преследования, избиения, ссылки, пытки, тюрьмы и убийства. Она существует, несмотря на небольшое финансирование и слабую поддержку Запада.

У нее получилось нанести самый ощутимый удар по легитимности режима во время протестов, начавшихся после фальсифицированных президентских выборов 2010 года. Ударная волна после тех событий отражается до сих пор — ее следствием стала ничтожная явка на «выборах», прошедших в прошлом году.

К сожалению, «окно возможностей», которое появилось после несостоявшихся выборов, использовано не было. Более того, Европа рискует вновь стать жертвой «качелей»: ведь не существует никакого реального запрета на политические или коммерческие отношения с Лукашенко, а на Западе находится достаточно охотников  обслуживать его потребности.

Но история против них.

«Арабская весна» показала, что поддержка диктаторских режимов ради стабильности в конечном итоге приводит к противоположным результатам. Единственное решение заключается в инвестировании в демократическое движение и его поддержке.

Это то, в чем Беларусь нуждается сегодня. Одиночные меры, принятые в ответ на репрессии не решат проблему в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы  Беларусь стала свободной, нужно иметь стратегию, подкрепленную политической волей для ее осуществления».

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Бунт во имя демократии