ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Россия оплакивает Чавеса


Россия оплакивает Чавеса

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По улице его который год 

Не успел завершить свое выступление наследник скончавшегося полковника Николас Мадуро, а московские коммунисты уже предложили назвать именем Уго Чавеса одну из улиц.

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов немедля поддержал замечательную инициативу, заметив, правда, что придется ждать десять лет. Но, по-моему, не придется. У Чавеса в Москве живет преданный друг, друг Владимир, а он может значительно приблизить торжественную церемонию переименования. И уж точно не придется долго ждать улицы Чавеса белорусским гражданам, которые три дня будут оплакивать самого верного друга и неудавшегося спонсора своей страны, присоединяясь к рыданиям Александра Лукашенко.

Чем же так люб Уго Чавес постсоветским автократам? Неужели левацкой фразеологией, стремлением все национализировать и поделить – им, давно уже получающим сверхприбыли от пусть олигархического, но все же капитализма? Чавес такой капитализм шашкой порубал бы, олигархов разогнал бы, все объединил бы в неповоротливую корпорацию. Ну, хорошо, Лукашенко так себя и ведет – может себе позволить на российские деньги. Но Путин? Он же только вид делает, что так поступает, что ему Чавес? Можно понять, чем приглянулись разнообразные Че Гевары и прочая кубинская мелюзга Хрущеву с Микояном. Но Чавес появился тогда, когда невозможность обогащения при социализме стала очевидна даже Зюганову.

И все же есть нечто большее, нечто делающее Чавеса родным и близким не только для Путина, но и для миллионов российских обывателей: «не любил пиндосов»! Это то, за что можно назвать в честь покойного не только улицу, но и город, наградить его какой-нибудь премией и объявить траур. Солидарность закомплексованных, завистливых, безнадежно отставших, опустошающих собственные недра в надежде, что работать не придется никогда. Солидарность в глупых оскорблениях, в мелких уколах, в издевательствах – вот что делает Чавеса нежно любимым и родным. Кремль не Чавеса любит, он американцев ненавидит – и только на этом основан весь его интерес к покойнику.

Да и Чавес – нужна была ему эта Россия, расположенная бог знает где. Но он видел, что его российского коллегу аж передергивает, когда он вспоминает американцев, – и понял, что лучшего друга у него уже не будет – разве что Лукашенко, Каддафи и Ахмадинежад. Ну да, еще Фидель Кастро, но то не друг, то сам бог. Причем бог глуповатый, не сумевший устроиться так, как сам Уго, поносивший Америку из всех венесуэльских репродукторов и продававший ей нефть, фактически живший за счет американского покупателя и за его же счет содержавший самого гаванского бога с камарильей.

И это – по-русски! Разве те, кто поносит Америку изо всех российских динамиков, не проводят там недели, не покупают недвижимость (теперь мы точно знаем, что покупают), не открывают счетов, не учат детей? Эта совершенно особая ненависть, ненависть нуворишей, покупающих себе любовь толпы антиамериканскими вскриками, потом обкрадывающих эту толпу и тратящих наворованное в тех же Штатах, - вот она и есть то общее, что объединяет постсоветских автократов и латиноамериканских популистов. И если бы у этого единства был адрес, это вполне могла бы быть улица Чавеса.

Виталий Портников, Grani.r
u

0

2

Анатолий Лебедько: Банк белорусского диктатора лопнул

Объявление траурных мероприятий в связи со смертью Уго Чавеса связано исключительно с личными страданиями и скорбью Лукашенко.

Таким образом председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько прокомментировал charter97.org объявление трехдневного траура по венесуэльскому диктатору.

«Дело в том, что банк под названием «Уго», где находились активы белорусских чиновников и Лукашенко лично, разорился. Я имею в виду финансовые проекты, связанные с поставкой оружия, и многое другое. По этой причине в Каракас направили не только «специалиста по выражению соболезнований» Владимир Семашко, но и «главного кассира» Виктора Шеймана», - отметил политик.

Он подчеркнул, что при Уго Чавесе белорусско-венесуэльские отношения были стабильными и выгодными для Лукашенко, но теперь их будущее находится в подвешенном состоянии.

«Потерян не только важный стратегический союзник, но и многие проекты, приносившие огромные доходы. Отсюда подобная реакция. Это личная печаль диктатора, а не всего белорусского народа. Ведь даже после взрыва в Минском метро, траур был объявлен всего лишь на один день», - заключил Анатолий Лебедько.

Напомним, Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям в связи со смертью Уго Чавеса.

По поручению Лукашенко с самого утра 6 марта на три дня над зданиями резиденции и других госучреждений по всей стране приспущены государственные флаги. Всем теле- и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

0

3

"По решению президента России Владимира Путина российская сторона будет представлена на похоронах президента Венесуэлы Уго Часеса Игорем Сечиным в статусе спецпредставителя президента России, Денисом Мантуровым как сопредседателем двусторонней межправкомиссии и Сергеем Чемезовым", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

0

4

На похороны "друга Уго" поедет Сечин
07.03.2013 18:15

Владимир Путин дарил Уго Чавесу "собаку Сталина", но на его похороны не поедет, и его заменит Игорь Сечин — главный двигатель российско-венесуэльских отношений. Кто еще и почему прилетит на прощание с умершим от рака президентом Венесуэлы, выяснял PublicPost.

Похороны президента Венесуэлы Уго Чавеса пройдут завтра, 8 марта. Но особенным успехом у мировых лидеров это мероприятие не пользуется. Так, как сообщает CNN, в Каракас уже прибыли соседи — президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, Боливии — Эво Моралес и уругвайский лидер Хосе Мухика (известный также как самый бедный президент в мире, он даже в Каракас прилетел на самолете Фернандес де Киршнер). Ожидается также приезд иранского лидера Махмуда Ахмадинежада и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Лукашенко, кстати, ехать не хотел, хотя и объявил в стране трехдневный траур. Вчера белорусская газета "Телеграф" сообщила, что в состав делегации войдут только вице-премьер Владимир Семашко и управделами Виктор Шейман. Но сегодня пресс-служба президента все-таки уточнила, что Лукашенко прилетит в Каракас и даже отменит по этому поводу прием в честь праздника 8 марта.

Россия, США и ряд других стран отправляют в Каракас разного уровня делегации. Причем Госдеп сделает это, несмотря на обвинения вице-президента Николаса Мадуро "внешних врагов страны" в болезни Чавеса и последовавшей за ними высылкой военного атташе США Дэвида дель Монако. Россию никто ни в чем не обвинял, но в Латинскую Америку все равно полетят не президент Владимир Путин, считавшийся другом Чавеса, или премьер Дмитрий Медведев, а бывший вице-премьер, президент "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Кстати, Владимир Путин на похороны главы государства приезжал один раз, в Абхазию, когда умер Сергей Багапш.

Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов рассказал PublicPost, почему Путин, называвший Чавеса близким другом и подаривший ему "собаку Сталина", решил проигнорировать прощание:

"Если бы Путин поехал, это бы никого не удивило, несмотря на то, что Венесуэла — страна третьего мира, несопоставимая с Бразилией и Аргентиной, страна, которую российская власть не считает равной. А Сечин был и остается двигателем проникновения России в Латинскую Америку. Но особенного прорыва в отношениях все равно уже никто не ждет, вне зависимости от того, кто победит в Венесуэле на предстоящих выборах. Российские власти допускают, что сближение с Москвой было личным проектом самого Чавеса. Поэтому пока они ждут. Так они будут чувствовать себя менее обманутыми, если роман с Венесуэлой закончится. Состав гостей церемонии прощания довольно логичный, это соседние страны и так называемый клуб изгоев. Возможно, к Лукашенко и Ахмадинежаду присоединился бы и президент Сирии Башар Асад, но у него сейчас война. А Владимир Путин изгоем быть точно не хочет. Вообще приезд на похороны часто бывает неким жестом, так Дмитрий Медведев неожиданно прибыл на прощание с Лехом Качиньским, а Борис Ельцин — на прощание с королем Иордании Хусейном. Но вообще серьезных переговоров на таких мероприятиях никто не ведет. Это, скорее, способ приглядеться".

0

5

Щигельский: В Каракасе Лукашенко оплакивал свою возможную судьбу 

Белорусский диктатор панически боится умереть, считает известный психиатр.

Смерть Уго Чавеса внесла путаницу во внутриполитическую жизнь Беларуси.

6 марта Лукашенко отправил в Каракас официальную делегацию в составе Шеймана и Семашко для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью Уго Чавеса, направив личные послания семье своего близкого друга, его брату, губернатору штата Баринас Адану Чавесу, Вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и Председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

С самого утра 6 марта на три дня над зданиями резиденции Лукашенко и других госучреждений по всей стране были приспущены государственные флаги. Всем теле- и радиоканалам было рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи, что воспринято белорусами как объявление трехдневного траура. В этот же день Александр Лукашенко выступил с обращением к гражданам Беларуси в связи со смертью Уго Чавеса.

А 7 марта Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе, мотивировав свое решение «особым дружеским характером и стратегическим уровнем белорусско-венесуэльских отношений». Чем вызвана столь бурная, запутанная и противоречивая реакция Лукашенко на смерть Уго Чавеса?

На этот и другие вопросы «Белорусский партизан» попросил ответить врача-психиатра Дмитрия Щигельского.

- Уго Чавес не является членом семьи Александра Лукашенко, утверждения правителя Беларуси об особом, дружеском характере личных отношений кажутся мне весьма сомнительными: настоящая дружба не возникает в течение нескольких визитов.

Сам склад личности Лукашенко, его неспособность сдержать слезы, иногда настолько бурные эмоции, что окружающие пугаются, хорошо и давно известны. Собственно, это одно из множества проявлений расстройства личности. Не стоит забывать, что Лукашенко стареет, что также накладывает отпечаток на течение болезни, делая его еще менее эмоционально устойчивым. Стоит ожидать и усиления подозрительности.

Не буду удивлен, если мы услышим конспирологические объяснения смерти Чавеса, вызванной «происками врагов», «секретным оружием США», «заговором» или еще чем-либо подобным. Смерть Чавеса демонстрирует реальный уровень медицины Кубы, Венесуэлы и подобных стран. Уго стал заложником собственной политической риторики, народ бы не понял, если бы после стольких заявлений о том, что «кубинцы живут бедно, но зато социально-ориентированное государство обеспечивает якобы «высочайший уровень медицины», команданте поехал бы лечиться в США или Германию, олицетворяющие «мировое зло», империализм и «пахнущие серой». Вот и пришлось удовлетворяться лечением на Кубе, с соответствующим результатом.

Диктатор, скорее всего, сам не до конца понимает, почему он реагировал столь эмоционально. Лукашенко стареет и чувствует это, в то же время он очень боится смерти, что видно по его отношению к охране, мерам по обеспечению собственной безопасности. Наглядный пример смерти Уго в сочетании со статусом невъездного в цивилизованные страны, способные предоставить современное лечение, - вот что, на мой взгляд, было причиной слез. Лукашенко проливал слезы не по Чавесу, он оплакивал свою возможную судьбу, хотя, скорее всего, сам этого не осознавал. Даже неосознанный страх оказаться лишенным доступа к современной медицинской помощи может заставить личности подобного типа искать любые возможности ее получения.

- В церемонии прощания с Уго Чавесом Лукашенко участвовал не один, а вместе с сыном Николаем. Лукашенко возит за собой младшего сына всегда и везде, по поводу и без. Но зачем Лукашенко повез малолетнего Николая на похороны?

- Я не разделяю распространенного взгляда на Николая как на возможного преемника, которого готовит себе Лукашенко. Эта роль, на мой взгляд, уготовлена Виктору.

Николай для Александра Лукашенко является чем-то типа «animal assisted therapy dog». Мне очень жаль, что приходится говорить подобное про ребенка, который ни в чем не виноват, но другого объяснения я не вижу. Мир в восприятии диктатора, по крайней мере, насколько я его понимаю, - это ужасное место, населенное врагами, заговорщиками, людьми, готовыми к предательству в любую минуту. В таком мире нельзя быть слабым — отсюда такое увлечение спортом.

В мире правителя нельзя никому верить, ни на кого рассчитывать, может быть, всего за несколькими исключениями, доказавшими на деле свою преданность, или связанными с ним семейными узами (Шейман, Виктор и Дмитрий Лукашенко), но даже им нельзя доверять полностью. Мир для каждого из нас определяется не только и даже не столько реальностью, сколько нашим восприятием (моделью мира), в том числе и для правителя Беларуси.

В том мире, который создал для себя Лукашенко, жить страшно и тяжело. Возникает необходимость хоть в одном живом существе, которому можно доверять, с которым можно иметь просто эмоциональный контакт. Именно эту функцию выполняет Николай для Александра Лукашенко. В эмоциональной поддержке нуждаются и совершенно здоровые люди, но у них обычно эту роль выполняют муж или жена, партнер, которого, как известно, нет у правителя. Но человек с расстройством личности того типа, что у Лукашенко не может доверять, по крайней мере полностью, никому. Каждый зарубежный визит - это стресс для Лукашенко, ведь он окружен врагами за пределами своих владений, что еще более обостряет необходимость такой поддержки. Поездка на похороны - это стресс вдвойне, вот он и берет с собой сына.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Россия оплакивает Чавеса