Согласно указу № 90, на базе Главного управления оперативно-розыскной деятельности (ГУОРД) МВД предусмотрено образовать Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности. По статусу департамент главнее и солиднее, чем главное управление. Это и дополнительные штатные единицы, и более расширенная структура, не говоря уже о том, что должность начальника департамента – генеральская.

Последние лет десять в системе МВД возникали предложения все с той же целью оптимизации и совершенствования: где-то что-то подсократить или ликвидировать, чтобы усилить наиболее важные направления деятельности. Были разговоры о превращении в исключительно гражданское ведомство Департамента по гражданству и миграции, или — по примеру России — о выводе из подчинения МВД Департамента исполнения наказаний и передачи его под юрисдикцию Минюста. Также озвучивались предложения преобразовать Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми в отдельную службу, которая занималась бы исключительно борьбой с весьма актуальной сегодня наркоугрозой. Возможно, и до этого дело когда-нибудь дойдет. А пока с подачи Лукашенко решено усилить самую засекреченную милицейскую службу.

О ГУОРД МВД практически ничего неизвестно, вся его деятельность регламентирована документами исключительно с грифами «совершенно секретно» и «секретно». Никогда и нигде официально не сообщались не только структура управления, но даже фамилия начальника и адреса расположения подразделений.

Сотрудники ГУОРД никогда не афишируют свое место службы и род занятий. Эту информацию они скрывают даже от родственников. По слухам, в структуре организации есть криминальная разведка, мощная техническая служба, оснащенная современными средствами для прослушивания телефонов, контроля помещений, видеофиксации, и так называемая служба наружного наблюдения. Считается, что в ГУОРД — самая широкая сеть негласных осведомителей и самая профессиональная агентура, способная внедряться под прикрытием в любую среду, в первую очередь – криминальную. Также в ведении ГУОРД — государственная защита свидетелей и прочих фигурантов уголовных дел, которым может грозить опасность.

Сотрудники подразделений никогда не засвечиваются в материалах уголовных дел, а вот добытая ими оперативная информация зачастую служит основанием для возбуждения этих самых уголовных дел. Пожалуй, самым известным примером работы сотрудников спецподразделения является вычисление места жительства в Минске террориста Коновалова и его друга Ковалева, расстрелянных за теракт 11апреля 2011 года в метро. По сведениям Naviny.by, именно оперативник из службы наружного наблюдения опознал Коновалова по фотографии в районе станции метро «Фрунзенская», когда тот ходил в магазин за водкой. Дальше он проследил за объектом до съемной квартиры, а затем силовой захват предполагаемых террористов провели бойцы «Алмаза».

По сути своей ГУОРД – это милицейская спецслужба, действующая негласно, с широким использованием конспирации и режима секретности. Именно эту структуру государство решило в первую очередь «поднять» на более высокий уровень с созданием на базе управления Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

На фоне сокращающейся преступности и роста раскрываемости такие движения вызывают много вопросов. К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть? Ответ, похоже, тоже засекречен…

Виктор ФЕДОРОВИЧ 26.02.2013 /

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2013/0 … 12_180972/