ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Начало гонки преемников Путина


Начало гонки преемников Путина

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Руководитель холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко и его коллега Кирилл Петров подготовили очередной доклад из серии «Политбюро 2.0», в котором констатировали начало «гонки преемников» Владимира Путина. Текст документа есть в распоряжении «Ленты.ру».

Как говорится в работе экспертов, в целом элита настроена на то, что Путин пойдет на новый срок в 2018 году, однако готовит и запасной план, а именно занимается поиском нового премьера, который в случае чего станет президентом. Политологи отмечают, что пока в «гонку» вступили действующий глава правительства Дмитрий Медведев и его заместитель Дмитрий Рогозин. К ним, считают эксперты, могут присоединиться губернаторы, которые пройдут выборы: к примеру, сменщик Георгия Полтавченко на посту главы Санкт-Петербурга.

«Соревнование преемников внутри элиты будет поощряться Путиным (пусть лучше конкурируют между собой, чем с президентом), — констатируют сотрудники Minchenko Consulting. — Но только до того момента, пока противостояние не начнет приобретать конфронтационый характер, угрожающий имиджу власти в целом».

В докладе отмечается, что стартовой точкой борьбы за пост премьера стало заявление Дмитрия Медведева о том, что он не отказывается от президентских амбиций. «Я уже однажды входил в эту реку. Почему бы не войти в нее еще раз», — заявлял он в интервью французским СМИ в ноябре 2012 года. В январе 2013 года он фактически повторил этот тезис, но отметил, что конкурировать с Владимиром Путиным на выборах не будет.

Владимир Путин не говорил, пойдет ли он на четвертый срок в 2018 году. По его словам, он не думал об этом.

Первый доклад «Политбюро 2.0» Minchenko Consulting выпустил в августе 2012 года. В нем сотрудники холдинга описали схему управления Россией. По их мнению, Россией управляет политбюро, в которое входят Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Сергей Собянин, Сергей Иванов, Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев. Путину отводится роль арбитра. Впоследствии в политбюро эксперты включили Сергея Шойгу.

0

2

М.КОРОЛЁВА: Хорошо. Оставим метеорит. Давайте попробуем поговорить про гонку преемников. Появился доклад политолога Евгения Минченко, его компании. И в этом докладе констатация факта: началась гонка преемников.

Е.АЛЬБАЦ: Там нет констатации факта – я прочитала доклад. И, во-первых, я не знаю, кто такой Минченко. Во-вторых, я не знаю, каковы исследовательские способности господина Минченко – я не увидела ни одной его академической работы. Поэтому даже смешно это обсуждать.

Никаких фактов там нет. Там есть очередное гадание на кофейной гуще, которое неплохо продается оптом и в розницу. Вот этим ровно и занимается. Причем, заметьте, что почти идентичные тексты появились сегодня утром и в «Ведомостях», и как минимум в Газете.ру. Наверное, еще где-то. То есть рассылали веером.

Совершенно очевидно для меня из этого доклада, что авторы знает не больше, чем знает тетя, которая стоит у Новоарбатского гастронома. Разговоры про то, что Медведева снимут, Дворковича отправят в отставку и так далее, продолжаются ровно с 24 сентября 2011 года, когда ребята решили поменяться местами.

М.КОРОЛЁВА: Ну, вот, про Дворковича я там не помню.

Е.АЛЬБАЦ: Ну, не важно. Дворкович – производная от Медведева, он – вице-премьер в правительстве Медведева. Значит, решение о том, сколько Дмитрий Анатольевич Медведев будет оставаться премьер-министром России, существует в голове ровно одного человека – Владимира Владимировича Путина. Это результат тех договоренностей, которые были осуществлены между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым на рыбалке. Кстати говоря, на той самой даче, за которую теперь привлекают Сердюкова, куда возили солдат на вертолетах строить и использовали для этого военную авиацию. Так вот там на рыбалке, на этой сердюковской даче, даче Министерства обороны они договорились, что Медведев не идет на второй срок, за это становится премьер-министром. Договорились они, что это будет год, 2 года или все 6, нам неизвестно. Но нам одно известно точно, что абсолютно бесполезно это пытаться прогнозировать и еще больше обмусоливать.

М.КОРОЛЁВА: Но договоренности, ведь, могут меняться, даже если на рыбалке договорились?

Е.АЛЬБАЦ: Вы знаете, говорят, что нет. Говорят, что Путин имеет обыкновение... Для него пацанская логика очень важна. Вот, они договорились, если они договорились на 6 лет... Говорят, что Путин в таких ситуациях этого не нарушает. Но еще раз повторяю, все, с кем мне приходилось говорить на эту тему (а я говорила с людьми значительно более информированными, чем господин, как он там называется, этот политолог)...

М.КОРОЛЁВА: Минченко-то вы имеете в виду?

Е.АЛЬБАЦ: Да. Все на это отвечают одно и то же. Есть между ними договоренности, решение в голове одного человека и никто не знает, какие эти договоренности. Точка.

М.КОРОЛЁВА: Ну, как я понимаю, в этом докладе, собственно, речь идет не столько о том, усидит ли Медведев в кресле премьер-министра, сколько, действительно, о возможных преемниках. Там фамилии называются.

Е.АЛЬБАЦ: Ну да, я прочитала.

М.КОРОЛЁВА: Просто я так понимаю, опять-таки, это же не только в этом докладе говорится.

Е.АЛЬБАЦ: Опять ничего нового.

М.КОРОЛЁВА: Медведев, Кудрин, Собянин, Шойгу, Прохоров. Вот, кого из них вы представляете фигурами реальными, а кого абсолютно нереальными из этого списка?

Е.АЛЬБАЦ: Я еще раз повторяю. Вот, знаете, мой друг Дэвид Рэмник, главный редактор «Нью-Йоркера», замечательный журналист, у него есть замечательная фраза, такая, любимая фраза «Я не умею читать хрустальный шар», да? Это американское выражение «Crystal Ball». Мы говорим «Я не умею гадать по руке». Вот это не моя профессия.

М.КОРОЛЁВА: Ну, или на кофейной гуще.

Е.АЛЬБАЦ: Это не моя профессия. Опять, мы много гадали в 2007 году. Самые респектабельные газеты сообщали, что преемником будет Иванов буквально за сутки до того, как преемником был назван Медведев. В этом суть авторитарного режима и вот такого, корпоративного принципа принятия решений. Сфера принятия решений совершенно закрыта и все занимаются бесконечным гаданием, а царь сидит и смеется по этому поводу. Я не хочу быть объектом его насмешек.

М.КОРОЛЁВА: Опять-таки, если все это – хрустальный шар, то вот история с Сердюковым – это, все-таки, некая реальность, правда же? То есть тучи над ним сгущаются совершенно реально, есть дело. Вот, насколько вероятно, что его могут посадить? – задает вопрос наш слушатель.

Е.АЛЬБАЦ: Думаю, что маловероятно. Хотя, мало кто мог прогнозировать еще год назад, что Сердюков потеряет место министра обороны. Хотя, кое-кто прогнозировал. Думаю, что опала Сердюкова в минимальной степени связана с воровством в Министерстве обороны, а в большей степени связана с нелояльностью по отношению к человеку, в голове которого принимаются все решения в этой стране.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Начало гонки преемников Путина