ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Павел Шеремет: Надутые лидеры


Павел Шеремет: Надутые лидеры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хитрый лiдар

Дорогие партизаны, как известно, дьявол кроется в деталях. Иногда один, казалось, бы незначительный поступок скажет о человеке больше, чем годы политической борьбы.
Пару дней назад я опубликовал на "Белорусском партизане" небольшую статью про надутых лидеров оппозиции - Ссылка

Кто-то из лидеров, видимо, узнал себя и обиделся.

Статья вызвала бурное обсуждение. Читатель  под ником bel_masha оставил под статьей комментарий:  "Павел решил высказаться по существу, ну что же, это к лучшему, пусть бы это послужило началом серьёзной работы над ошибками и очищения от скверны...
Это правда, что оппозиция не побрезговала использовать сложившиеся обстоятельства чтобы скрыть собственные грехи, ведь несчастных всегда жалели на Руси, пожалели и на Беларуси. Это правда, что большинство из названных лиц не просто безответственны, а безответственны до крайности, до преступления. И это правда, что в случае борьбы только двоих: Лукашенко и Нелукашенко - никто не сможет точно предсказать исход.
Каждый, кто утверждает обратное - лжец. Каждый, кто мямлит про тактику победы "рассыпанным строем" - подлец! Каждый, кто оправдывает преступную клоунаду 2010 года - провокатор! А беда не столько в том, что многие уже смирились с тем, что подонок-психопат нагло украл мечту у всего народа, а в том, что мы позволяем этим бессовестным людям воровать наши последние надежды!"

Комментарий как комментарий. Многим он понравился, они поставили под ним плюсик. Я тоже поставил под комментарием плюсик. Кто-то ставил минусы. Всего получилось 25 плюсов и 15 минусов. Запись попала в топ.  Плюсы и минусы нужны для того, чтобы сами читатели удаляли хамство и глупости и поощряли толковую дискуссию. Каково же было мое удивление, когда лидер БХД Виталь Римашевский ТРИЖДЫ голосовал против этого комментария. Он не поленился, зашел в систему комментариев с 3-х своих аккаунтов в социальных сетях и ТРИЖДЫ поставил "минус". Наверное, комментарий анонимного автора задел его за живое.

Мелкий поступок, который ничего не значит, скажете вы? Мелкий, конечно, не преступление. Но еще и - мелочный. Если человек претендует на звание лидера оппозиции и при этом может обманывать в мелочах, то что ждать от него в серьезной ситуации. И самое главное - Римашевский не может спокойно воспринимать критику. Вместо того, чтобы открыто высказать, с чем он не согласен, объясниться, он идет и минусует, минусует, минусует своих оппонентов.

Вывести Римашевского на чистую воду помог случай. Мы разработали, и сейчас тестируем новую систему комментариев.  На "Белорусском партизане" система комментариев сложная, постоянно развивается.  Через пару дней мы запустим еще более продвинутый вариант. И тогда хитрость и глупость каждого будет еще больше видна. Все будут видеть, кто накручивает себе рейтинг, а кто заработал авторитет честно. 

Почему мы тратим столько времени на комментарии, а не идет по примитивному пути цензурирования и премодерации? Потому что мы уважаем своих читателей и считаем, что Беларусь - европейская страна, а белорусы - толковые люди. Бог же в правде!

0

2

Пора говорить о лидерах оппозиции без оглядки на кровавый режим. Пока для этого у нас есть еще время и силы.

Павел Шеремет

Николай Статкевич шлет из тюрьмы письма жене и соратникам.  Кто-то называет эти письма провокацией спецслужб, кто-то - результатом психологического давления на политзаключенного. Но вполне возможно, что эти письма – результат долгих и естественных в тюрьме размышлений о жизни, борьбе и судьбах родины.

Как по мне, Статкевич явно никого не обижает, поэтому это точно – не провокация. Он не называет имен, не сообщает секретные детали партизанской борьбы. Ему просто хочется выговориться и обсудить, почему же все так бездарно и трагически закончилось в декабря 2010  и осенью 2012 года. И разговор этот особенно важен, потому что оппозиционные лидеры начали вовсю шуметь по поводу следующих президентских выборов.

Они грамотно шумят о своих будущих победах, сознательно помалкивая о своих громких поражениях в прошлом. Они манипулируют политзаключенными, избегают откровенных разговоров о прошлой президентской кампании. И эти манипуляции вместе с формальными и банальными рассказами о трагической борьбе с преступным режимом должны были убаюкать нас, но Николай Статкевич ломает отработанный годами сценарий.

Почитав письма Статкевича, публичные ответы ему Римашевского, послушав очередные маниловские планы наших лидеров, я решил все-таки высказаться.

Я долго сдерживал себя. Потому что я не политик, давно уехал из страны, бываю в Минске наездами, не был на площади 19 декабря и все такое прочее. Но я и не называю себя политическим лидеров, никуда ни к чему  не призываю, если сам этого не делаю, я трачу огромную часть своего времени и сил на борьбу за свободу Беларуси, меня лишили белорусского гражданства и каждый раз, приезжая домой в Минск, я жду ареста. И я имею право предъявлять счет оппозиционным лидерам, потому что, как и большинство моих товарищей, я чувствую себя обманутым. Я понимаю, что меня разводят как лоха, мною прикрываются и меня используют,  воруя мои надежды на перемены. С Лукашенко мне все понятно, у меня нет к нему никаких вопросов, кроме вопросов о похищенных людях, от него я ничего не жду, кроме подлости. Но пришло время спросить с тех, на кого мы все время смотрим с надеждой.

Я убежден, что честный и публичный анализ провала кампании 2010 года необходим, в противном случае нас всех ждет очередной позор в 2015 году.  Особенно меня возмущают лидеры, которые не имели права тогда звать народ на баррикады, но продолжают мутить воду сейчас.

Никто из нас толком не дал оценку  политикам, которые украли у нас пусть слабый, но все-таки шанс на перемены. В первую очередь я имею ввиду всех тех, кто выдвигал свои кандидатуры на президентских выборах в 2010 году. И Михалевич, и Римашевский, и Романчук, и Костусев, и тот же Статкевич несут персональную ответственность за провал той кампании. Все они поставили свои личные амбиции, свой эгоизм выше национальных и общественных интересов. У них не было ни одного шанса пройти даже во второй тур. Я абсолютно убежден, что эти политики не собрали необходимых 100 тысяч подписей и согласились на сделку с властями. Я не включил в этот список Усса, потому что и тогда,  и сейчас  он представлял из себя чудака от политики, и его участие в выборах – курьез, за который он, впрочем, заплатил большую цену.

Перечисленные лидеры вызывают у меня глубокое возмущение проявленной наглостью и безответственностью.  Им всем надо было покаяться и попросить прощения за свою гордыню и обман, признать ошибки. Но они предпочли списать свое поведение  на ужасы диктатуры и даже изображают из себя героев.

При этом, мое личное к ним отношение никак не отражается на информационной политике «Белорусского партизана», потому что я четко разделяю личное и общественное, личные интересы и профессиональный и гражданский долг. И каждый из этих лидеров имеет возможность хоть каждый день высказываться на сайте по любому вопросу.

Этих господ спасла только безумная, неадекватная реакция на события со стороны Александра Лукашенко. Не было счастья, да несчастье помогло, кровавое воскресенье перечеркнуло все игры Лукашенко с Западом.  Но стоило ему проявить тогда выдержку, и диктатура в Беларуси получила бы поддержку Европы. Слава Богу, это в прошлом.

Точно такое же возмущение вызывают у меня и лидеры БНФ и Александр Милинкевич, которые выдвижением откровенно слабого кандидата продемонстрировали такое же пренебрежение общественными интересами. И Анатолий Лебедько пусть не рассказывает про чистоту своих помыслов, выдвижение Романчука ему долго будет аукаться.

Только к двум политикам у меня нет претензий за кампанию 2010 года – Некляеву и Санникову. Они имели какое-то призрачное право претендовать на роль единого кандидата. У обоих были более-менее дееспособные структуры, пусть и малочисленные, какие-то планы и ресурсы. 

Говорить о тех событиях можно и нужно долго, подробно. Когда-то же стоит сказать всю правду в глаза этим лидерам, которые опять ведут нас в болото. Надо честно признать, что один ненавидит всех вокруг, второй мнит себя самым умным, третий подворовывает  и ведет себя как агент КГБ, а четвертый – просто дурак.

Не стоит угадывать, кто есть кто. Я обязательно выскажусь о каждом конкретно. Почему? Потому что мы стали заложниками не только Александра Лукашенко. Мы превратились в заложников оппозиционных лидеров.  Лучше уж как Александр Козулин, проиграв битву, отойти в сторону, чем каждый раз сбивать людей с толку и бросать на баррикады новые толпы наивных людей, оплачивая их жизнями собственные политические амбиции.

0

3

"Из предателя или труса при наличии возможностей можно сделать героя" - бывший кандидат в президенты Николай Статкевич возвращается к событиям двухлетней давности.

Письмо политзаключенного было написано 2 января 2013 года, но в печать попало только сейчас. Его публикует сайт statkevich.org.

"... Нельзя не вернуться к этой теме, не проанализировать тех событий, поведения кандидатов и того, как они достигали согласованных на" круглом столе "августа 2010 года целей этой компании", - пояснил Николай Статкевич, единственный из кандидатов в президенты на прошлых выборах, который до сих пор находится за решеткой.

"Безусловно, из предателя или труса при наличии возможностей можно сделать героя - бумага и компьютер все стерпит. Мы уже имеем примеры, когда доказанных доносчиков едва ли не единогласно избирали председателями партий или даже (было и такое) лидерами  «объединенных демсил». А ведь таким образом в норму и нами вводятся трусость, предательство и донос на соратников. Та часть общества, которая не воспринимает таких "норм", и от которой теперь зависит судьба нашей страны, отвернется от таких "лидеров", партий и от всей оппозиции.
Мы не можем нанять массовое движение перемен за деньги. Привлекать людей в него можно только апеллируя к идеалам. Но тогда надо тем идеалам соответствовать поступками, а не словами.

Наши же "лидеры трусости" никогда не забывают "чтить память героев прошлого". А если в нашем настоящем десятки тысяч людей, как было во время "уличной войны за независимость" второй половины 1990-х до Площади-2010, или просто несколько офицеров, как было во время "Присяги 8.09.1992 г. ", сознательно идут на самоотверженный поступок ради своей страны, то эти "лидеры" поднимают вопли, что людей "подставили". Исходя из этой логики, получается, например, что гетманы Острожский или Ходкевич регулярно "подставляли" свои войска, так как часто дрались с врагом, которое было в несколько раз больше. А Кастусь Калиновский, что повел людей с косами против империи? О Белорусской раде Случчины 1920 я вообще молчу - коллективный поп Гапон по той логике ".

Политзаключенный понимает, что анализировать события двухлетней давности самим их участникам следовало бы раньше. Но, по его мнению, перед парламентской кампанией это делать было недостойно, "чтобы не впутывать события 2010 года в дискуссию о "бойкоте".

"Сейчас страсти утихли, никаких политических кампаний не планируется и можно поговорить о тех событиях. А поговорить стоит, ведь чего стоит только поведение самого "христианского" кандидата. В моем судебном деле было три доноса от него - на меня (сделан до выборов), на Диму Усса и на всех участников Площади (сделанные во время следствия)".

"Ни в коем случае не обвиняю" ГП ", ибо знаю там много порядочных людей. Кстати, когда тогда у них офиса началось нападение, то передо мной стал совсем молодой парень. "Маска" бьет его дубинкой, а он просто стоит, меня собой закрывает. Я вынужден был это прекращать. Бил через парня, к "маске" (в буквальном смысле) едва дотянулся, поэтому ее носитель на ногах удержался, его только пошатнуло. потряс головой и начал кричать: "Все сюда, все сюда! "Ну они и набежали. [...] Надеюсь когда-нибудь сказать" спасибо "тому парню", - пишет Николай Статкевич.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Павел Шеремет: Надутые лидеры