ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Азербайджан дружит с Израилем против Ирана и Армении


Азербайджан дружит с Израилем против Ирана и Армении

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ИЗВЕСТНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЛИТЕРАТОР ЛИШЁН ЗВАНИЯ НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ И ПЕНСИИ

07 февраля 2013 | 19:02
Такое решение принял президент Ильхам Алиев.

Последний роман 75летнего писателя Акрама Айлисли Каменные сны в Азербайджане произвёл эффект разорвавшейся бомбы. И вызвал бурю возмущения. Его опубликовали в конце прошлого года в российском журнале Дружба народов.
Роман, написанный в 2006м, посчитали проармянским.

В книге, посвящённой конфликту между соседними республиками вокруг Нагорного Карабаха, известный писатель, получивший высший орден страны за выдающиеся достижения в литературе, провёл параллель между уничтожением армян турками в 1919м году и погромами в Сумгаите и Баку в конце 80х. Герои романа открыто осуждают расправы над армянским населением республики. До этой книги у писателя было звание народного и госпремия.

Но теперь президент Ильхам Алиев всё отобрал. И обвинил пожилого писателя в искажении реалий, связанных с историей Азербайджана. Фальсификации конфликта в Нагорном Карабахе, оскорблении более миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных мест в результате конфликта. До этого группа молодых людей провела акцию протеста. Перед домом писателя они сожгла его фотографию. А парламентарии предложили уничтожить все книги писателя и даже лишить его гражданства и выслать из страны. Кроме того сына литератора, который был таможенником, уволили с работы.

Действия властей Азербайджана Айлисли сравнил с репрессиями в СССр в 30е годы прошлого века.

0

2

У Израиля есть реальные возможности для антииранских мер при помощи Баку - иранский эксперт
"Азербайджан превращается в антииранскую базу. Вооружение Израилем Азербайджана все больше набирает обороты. Тем самым Тель-Авив злоупотребляет кризисным положением Баку", - заявил корреспонденту ИА REGNUM иранский эксперт по международным вопросам, руководитель иранского аналитического центра "Новые перспективы" Миргасем Моумени.

По словам Моумени, после обретения Азербайджаном независимости в 1991 году, после армяно-азербайджанской войны за господство над Нагорным Карабахом "Израиль предложил политическим деятелям Азербайджана использовать силы еврейского лобби в борьбе с армянами".

"Азербайджан не только закупает оружие, но и принимает у себя израильских советников, консультантов... С политической, экономической, военной точек зрения, а также с точки зрения безопасности Израилю удалось создать для себя хорошие условия в Азербайджане, то есть на границе с Ираном", - подчеркнул эксперт.

Учитывая крепкие позиции израильтян в Азербайджане, Моумени выразил уверенность, что у Тель-Авива есть вполне реальные возможности для принятия мер, направленных против национальных интересов Ирана, полагаясь при этом на Баку.

В целом, по мнению иранского эксперта, такая политика властей Азербайджана в будущем обернется против них самих. "В Баку постоянно поддерживают напряжение в отношениях с Тегераном. Азербайджан, полагаясь на помощь США и Израиля, продолжает развивать свою антииранскую политику. Однако этот путь не созвучен с интересами азербайджанского народа", - заявил он.

Отметим, что в 2012 году между Израилем и Азербайджаном был заключен контракт по купле-продаже оружия и военной техники на общую сумму $1,6 млрд. В прошлом году Азербайджан, в основном, закупал продукцию производства компаний Elbit Systems, Rafael, IWI, IMI. Стороны планируют расширить сотрудничество.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/arm … z2NROJUanO

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Азербайджан дружит с Израилем против Ирана и Армении