Назарбаев не допустит "реинкарнации СССР"

Высказывания президента Казахстана о недопустимости восстановления старых политических союзов – сигнал не только Москве, но и политической элите собственной страны, подчеркивает Аркадий Дубнов.

Аркадий Дубнов, специальный корреспондент газеты "Московские новости", для РИА Новости.

Небывалой политической активностью отмечено в Казахстане начало 2013 года. Президент Назарбаев реорганизовал правительство, произвел заметные кадровые перестановки в высшем эшелоне власти и жестко очертил границы сотрудничества своей страны с Россией и Белоруссией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Предпринятые Нурсултаном Назарбаевым меры, а также его риторика были восприняты в Казахстане и за его пределами двояко. С одной стороны, они стали свидетельством того, что он по-прежнему остается единственным демиургом казахстанской политики, а с другой – были восприняты в качестве подготовки к следующему этапу кадровых перестановок, которые, возможно, обозначат механизм предстоящей преемственности верховной власти в стране.

Реорганизация

Президент Казахстана создал новое министерство регионального развития и назначил его главой в ранге первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, отставил с поста вице-премьера начавшего набирать политический вес в Астане Крымбека Кушербаева, предоставив ему пост акима (губернатора) родной для того Кызылординской области, а также освободил от должности секретаря Совета безопасности Марата Тажина, переведя на должность государственного секретаря.

Экс-глава МИД Тажин, слывущий лучшим политическим аналитиком и чуть ли не главным "яйцеголовым" в стране, переброшен на поприще идеологии. События последнего времени, очевидно, выявили соответствующий вакуум в общественной жизни Казахстана, все более интенсивно занимаемый различными исламскими течениями, в том числе, и радикального толка.

Создание минрегионразвития также является ответом на серьезные упущения центра в работе с депрессивными в экономическом и социальном отношении областями Казахстана. Трагические события в Жанаозене в декабре 2011 года стали самым громким, но не единственным проявлением этих провалов во внутренней политике.

И тогда президент высказался…

Но, пожалуй, наибольший резонанс получили заявления Назарбаева, касающиеся участия Казахстана в интеграционных проектах на постсоветском пространстве.

На встрече с главами иностранных дипмиссий в конце прошлой недели казахстанский лидер высказался категорично: "Мы будем продолжать двигаться к общей цели, я хочу еще раз подчеркнуть, что евразийская интеграция, которая осуществляется по моей личной инициативе, никогда не была и не будет нацелена на реинкарнацию какого-нибудь политического союза, тем более канувшего в лету бывшего Советского Союза".

Елбасы (официальный титул национального лидера по-казахски, – А.Д.) впервые высказался так определенно на тему, ставшую главной в дискуссиях, занимающих казахстанскую элиту с осени прошлого года. Тогда на встрече в Москве парламентских делегаций России, Казахстана и Белоруссии спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин впервые поднял вопрос о целесообразности создания Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического союза с приданием ей ряда наднациональных полномочий.

Казахстанские парламентарии приняли в штыки эту идею, посчитав ее покушением на государственный суверенитет своей страны и ссылаясь при этом на ее конституцию.

Их белорусские коллеги открыто не высказались против, но затем дали понять, что согласны с позицией казахстанских коллег. После этого в Москве решили на время "дать по тормозам" этой инициативе.

Однако в Казахстане тема уже зажила своей собственной жизнью и стала для значительной части казахской интеллигенции, а также – оппозиции, поводом для обвинений российского руководства в неоэкспансионистских устремлениях.

Разумеется, Акорда (резиденция президента Казахстана) проявила бы политическую недальновидность, если бы оставила столь серьезный козырь в руках своих внутренних оппонентов. Тем более, когда в стране, кажется, только не ленивый не обсуждает, в чьих руках окажется страна "после Назарбаева"…

И тогда президент высказался. Сначала он это сделал за полторы недели до встречи с иностранным дипкорпусом, выбрав для этого правильную аудиторию, деятелей литературы и искусства, которым вручал президентские стипендии. "Вопросы политического суверенитета страны не обсуждаются, – жестко предупредил Назарбаев. – Любое деяние, которое будет вызывать угрозу нашей независимости, [приведет к тому, что] мы из такого объединения будем выходить".

Излагая свое видение будущего иностранным дипломатам, елбасы, тем не менее, счел нужным пояснить: "Евразийская интеграция – это наше стратегическое преимущество перед вызовом третьей глобальной индустриальной революции. Мы намерены совершить совместный рывок к новым технологическим укладам. При этом и Казахстан, и Россия, и Беларусь остаются независимыми государствами с собственными национальными интересами. Назарбаев подчеркнул что "любые сомнения в истинных целях интеграционного процесса – это безосновательные рефлексы экспертов и политиков, продолжающих жить представлениями о мире времен "холодной войны".

Космические и прочие разногласия

Разумеется, Нурсултан Абишевич, искушенный восточный политик, таким образом элегантно отпасовал все возможные инсинуации против тесного сотрудничества в рамках ЕАЭС в адрес общих с Россией недругов. Одновременно Москве был послан четкий сигнал и обрисованы красные флажки, за которые ей пока не следует выходить в своих интеграционных инициативах.

Здесь следует иметь в виду, что в кругах казахстанской правящей элиты ныне сталкиваются две тенденции: курсу на тесное сотрудничество в рамках евразийского проекта противостоит тренд на интеграцию пантюркистского характера, который обозначен в качестве составной части проекта "Великого Шелкового пути", продвигаемого Соединенными Штатами.

Серьезным свидетельством подобной дилеммы, решаемой Астаной, стало нашумевшее выступление Назарбаева в октябре прошлого года в Турции, где он сетовал на то, что "казахи едва не лишились своих национальных традиций" за те 150 лет, что "были колонией Российского царства, затем Советского Союза".

В конце нынешней недели в Москву прибывает с рабочим визитом министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. В Астане дали понять, что в повестке дня – его переговоры с российскими коллегами о будущем космодрома Байконур.

Как известно, российский МИД на днях потребовал объяснить слова главы "Казкосмоса", космонавта Талгата Мусабаева, о том, что Казахстан ведет переговоры с Россией о поэтапном отходе от условий аренды комплекса "Байконур".

Однако "космические" разногласия, похоже, выглядят лишь вершиной айсберга обозначившихся ныне противоречий в российско-казахстанских отношениях. И главе казахстанского МИД, известному своей приверженностью вступлению своей страны на Великий Шелковый путь, вряд ли удастся за два дня московских дискуссий развязать все узлы этих противоречий.

А если учесть, что в эти дни Астана живет ожиданием новых решений своего елбасы, могущих иметь значительное влияние на расстановку сил на властном олимпе Казахстана, то не исключены и другие сюрпризы…

РИА Новости http://ria.ru/analytics/20130121/919063 … z2JGMW04DJ