Исследователям из Института аллергии и иммунологии Ла-Хойи удалось обнаружить новый механизм иммунной защиты. Он направлен на так называемые CD4 Т-хелперы, клетки, которые распознают враждебные гены и активируют лимфоциты, моноциты и другие оборонные системы организма. В том числе это касается и CD8 Т-киллеров, "клеток-убийц". Ранее ученым удалось обнаружить удивительный факт - CD4 T-хелперы могут превращаться в T-киллеры и включаться в борьбу с угрозой, однако установить необходимые для этого условия до последнего времени не представлялось возможным.

Сотрудники института в Ла-Хойе обнаружили "молекулярный переключатель", который превращает Т-хелпер в "боевую" клетку-киллер. Причем такие клетки оказываются совершенно отличными от себе подобных, предыдущие исследователи причисляли их к TH-1-хелперам, однако оказалось, что это не так.

Врачи проводили опыты на мышах и выяснили, что отключение одного из факторов транскрипции (белка, отвечающего за синтез ДНК), позволяет клеткам-хелперам превращаться в клетки-киллеры, причем в любой части организма. Исследования продолжаются, ученые надеются таким образом получить новые, более эффективные методы борьбы даже с такими опасными заболеваниями, как СПИД и рак.