ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » " Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы"


" Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лукашенко рассказал про "Майбах", золотые шторки, самолет, часы и резиденцию
     
15 января 2013 в 15:42
TUT.BY

На пресс-конференции представитель радио "Свобода" Алесь Дащинский поинтересовался, покажет ли в Год бережливости пример руководитель страны. И предложил Александру Лукашенко продать автомобиль "Майбах", самолет и другие дорогие вещи, которые, как известно, у него есть. Глава государства подробно прошелся по всем раскритикованным пунктам.

Пустить в резиденцию? Если вы требуете - ради бога!

Для начала журналист попросил Александра Лукашенко последовать примеру его украинских и российских коллег и пригласить прессу в свою загородную резиденцию: "Есть ли у вас такое намерение?".

"Ну намерения не имею, но если вы требуете - ради бога. Я думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованным", - ответил Александр Лукашенко.

По его словам, резиденция далеко за городом и не представляет из себя каких-либо излишеств.  "Сделали только одну пристройку к дому, где жил военный. Там территория, конечно, - любо-дорого посмотреть, но за это вы должны мне сказать спасибо, что я сберег территорию, не разрушил ничего. А живу я там же, где жили наши советские руководители... Если бы вы сравнили резиденцию мою с резиденциями украинского президента или российского, вы бы предложили снести и построить новую. Об этом речь шла уже десять лет назад, когда дроздовская резиденция фактически разрушилась, в бюджете денег не было, и я попросил Павлова, чтобы минчане ее восстановили. Он говорил, что надо снести и построить новую. Я говорю: никто не позволит. Мы ее одели в сетку-рабицу, оштукатурили снова, и в этом доме я и живу".

Что касается загородных резиденций, Александр Лукашенко сказал: "У меня на юге в чернобыльской зоне в Гомельской области на Припяти построен деревянный дом. В Витебской области у меня такой же деревянный дом. Не у меня - у государства".

По поводу возможного строительства новой резиденции Лукашенко заявил: "Новых резиденций для жизни я себе сейчас нигде не строю".

"Бэушный" "Боинг" Лукашенко покупал, "чтобы сэкономить"

Приступая к ответу на вопрос про дорогой самолет ("борт номер один" – Boeing 767 300ER – принадлежал бывшему туркменскому лидеру Сапармурату Ниязову, куплен для Александра Лукашенко в этом году. - TUT.BY) и золотые шторки в душе, Александр Лукашенко попросил не "играть на публику". Душ, мол, действительно есть в этом самолете, а вот шторок - нет.

"В самолете действительно есть туалет и душ, только там шторок нету. Что касается самолета - самолеты дешево не стоят! И, чтобы вы знали, у президентов самолет меняют через 3-5 лет. А у меня "Ту-154" уже не везде пускают, на нем Семашко иногда еще летает, а я скоро буду 20 лет президентом... ".

Александр Лукашенко напомнил, что самолет, который он купил, - "бэушный". И сделал он это, "чтобы сэкономить, ведь новый самолет в 2,5 раза дороже". По его словам, обошелся бывший самолет Ниязова "меньше, чем в сто миллионов".

"Что касается часов, так вы не волнуйтесь. Как и автомобиль, мне их подарили на день рождения. Есть некий стандарт и в одежде (президентов. - TUT.BY) - и в галстуках, и в рубашках, и часы, - это и ваше лицо..."

Александр Лукашенко: "Я хоть деревенский хлопец, но я привык, чтобы у меня брюки были поглажены"

Про костюм Александр Лукашенко сказал так: "Я хоть деревенский хлопец, но я привык, чтобы у меня брюки были поглажены, костюм более-менее приличный. Кстати, костюм у меня белорусский - наши уже научились шить, так что не критикуйте. Поверьте, для меня самая лучшая одежда - спортивная".

"С меня не заржавеет: я могу на велосипед сесть и поехать. Просто за вас будет стыдно".

Про президентский Maybach: "Что касается этого "Майбаха", так его уже не выпускают, его сняли с производства. Мне подарили его на день рождения - я его отдал государству. Мне все равно надо было бы купить автомобиль, если бы не было этого "Майбаха". Хочешь не хочешь - бюджет бы тратил. Я ее отдал в гараж особого назначения, чтобы президент на нем перемещался. Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы - вы на нем будете ездить. Это президентский автомобиль, который государству достался бесплатно".

Александр Лукашенко выразил убежденность, что продать его "Майбах" некому, даже если бы он и собирался.

"Если вы хотите сказать, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ездить - тоже нормально. С меня не заржавеет - я могу на велосипед сесть и поехать. Просто за вас будет стыдно", - сказал Лукашенко.

0

2

Помятое пальто

Пусть Лукашенко не рассказывает журналистам сказки о помятом пальто и своих протокольных обязанностях.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко из всего шестичасового пребывания президента Соединенных Штатов Билла Клинтона в своей стране – еще на заре провозглашения белорусской независимости – запомнил только помятое пальто тогдашнего главы государства Станислава Шушкевича. Именно "позором", которого набрались тогда белорусы из-за того, что их лидер встречал американского президента не в том пальто, Лукашенко объяснил свою страсть к дорогим костюмам, часам, роскошным резиденциям и вошедшему в легенды самолету покойного Сапармурата Ниязова, который был куплен Беларусью у Туркменистана. Он-де представляет страну и должен выглядеть достойно, а не должен был бы – так вообще в спортивном костюме ходил бы, как и приличествует настоящему пацану.

Не буду обсуждать качество пальто Станислава Шушкевича – любой, кто возьмет на себя труд отыскать старую хронику и посмотреть церемонию встречи президента Соединенных Штатов в аэропорту Минска, убедится, что ничего помятого в одежде председателя Верховного Совета Республики Беларусь не было и в помине. Это, скорее, было «номенклатурное» пальто – но так тогда одевались руководители высокого ранга и Шушкевич вовсе не был исключением. Тех финансовых возможностей, которые сегодня имеет Лукашенко у него и в помине быть не могло – а вот служба протокола в белорусском парламенте работала и могла проследить за церемонией встречи. Это сейчас службе протокола белорусского правителя – как, впрочем, и всем остальным протокольным службам страны – делать, по существу, нечего – разве что президентские пресс-конференции смотреть да о прошлом вспоминать. Дело не в пальто. Дело в президенте Соединенных Штатов.

То, что тогда казалось вполне естественным событием и не воспринималось никем ни с придыханием, ни даже с изумлением – президент Соединенных Штатов посетил еще одну европейскую страну в ходе своего европейского турне – сейчас кажется скорее фактом из области политической фантастики. Кто из моих белорусских коллег представляет себе строки: «президент Соединенных Штатов прибыл в аэропорт Минска и был встречен президентом Беларуси» - пусть даже и в спортивном костюме. А президент Франции? А федеральный канцлер Германии? Даже руководителям соседних стран приходится согласовывать свои нечастые встречи с Лукашенко с Европейским Союзом. Даже украинский президент, нередко копирующий политические достижения коллеги, не спешит делиться с ним наработками. Александр Лукашенко стер свою страну с политической карты мира – уверенно. Размашисто, без особых эмоций. Ему есть что представлять – но негде, именно поэтому он мог бы обойтись без дорогих костюмов, резиденций и часов.

Если белорусского правителя и удостаивают встреч с его российским коллегой – то только в качестве просителя, бессовестно выпрашивающего подачки на пропитание подданных и, конечно же, на костюмы, резиденции, часы и прочие роскошества. У Лукашенко – чтобы он там о себе не мнил – нет денег даже на оружие для сына Коли. Первый пистолет мальчику подарил Дмитрий Медведев, а новое пневматическое ружье все равно куплено на российские деньги, потому что своими белорусская экономика не располагает.

Так что пусть Лукашенко не рассказывает журналистам сказки о помятом пальто и своих протокольных обязанностях. Большую часть времени он проводит дома, ездить ему некуда, встречаться не с кем. А свои дорогие часы он носит из чистого удовольствия, демонстрируя, как ловко ему удается держаться на плаву за чужой – пускай даже и очень братский счет.

Виталий Портников, politcom.ru

0

3

У нас, Саша, разный круг общения.

"Анатолий, и кто с тобой будет разговаривать?"

Я уже второй раз слышу этот вопрос. Первый правда не в 1994-м, а года два назад. И также озвученный публично.
Ну были у меня достойные собеседники. И президент США Джордж Буш, и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и Вацлав Гавел, и Гельмут Коль, и Дональд Туск, и премьер-министр Канады Стивен Харпер, десятки, сотни уважаемых, известных политиков.
Да, я не встречался с Чавесом, Ахмадинежадам, Каддафи. Но здесь, Александр Григорьевич, у каждого знаете ли свой круг общения.

Анатолий Лебедько

0

4

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » " Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы"