МАЗ заявляет, что не специализируется на выпуске автомобилей для ракетных комплексов России

12 декабря 2012 в 14:29
Марина Носова, БелаПАН

МАЗ не специализируется на выпуске автомобилей для ракетных комплексов России. Об этом БелаПАН сообщили на предприятии в связи с вчерашней публикацией в газете "Известия".

Как писало издание, "Минобороны России планирует к 2014 году отказаться от дальнейших закупок грузовиков "МАЗ", на которых перевозятся ракетные комплексы "Авангард" и "Ярс". Высокопоставленный источник в главкомате ракетных войск стратегического назначения сообщил "Известиям", что вместо белорусских грузовиков межконтинентальные ракеты будут ставить на отечественные "КАМАЗы".

"Автором опубликованного материала допущена фактическая неточность. Министерство обороны Российской Федерации сотрудничает с ОАО "Минский завод колесных тягачей", который специализируется на выпуске дорожных и внедорожных автомобилей большой грузоподъемности и прицепной техники военного назначения, а не с ОАО "Минский автомобильный завод" — управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ", специализирующемся на выпуске грузовой, пассажирской, специальной и прицепной техники главным образом гражданского назначения", — сказали БелаПАН на предприятии.

По мнению представителей МАЗа, данная неточность могла возникнуть в связи с тем, что ОАО "МЗКТ" изначально было создано в 1954 году в качестве специального конструкторского бюро № 1, входившего в состав Минского автомобильного завода. В 1991 году Минский завод колесных тягачей был выведен из состава ПО "БелавтоМАЗ".