28 августа 2008

Вячеслав БУДКЕВИЧ, Белорусские новости
Комитет государственной безопасности перекрыл два международных канала поставки синтетических наркотиков в Беларусь из стран Европейского союза. Об этом на пресс-конференции 28 августа в Минске сообщил заместитель начальника отдела КГБ Роман Дементьев.

По одному из каналов наркотики поставлялись в Витебскую область, по другому — в Гродненскую.

Р.Дементьев сообщил, что в первом случае в Витебске с 4 тыс. таблеток экстези были задержаны гражданин Литвы и гражданин Беларуси. Во втором — три жителя Гродно и гражданин Польши. Иностранец организовал доставку наркотиков в Беларусь, белорусы занимались их распространением.

Представитель спецслужбы сообщил, что в первом квартале 2008 года в КГБ по линии незаконного оборота наркотиков было возбуждено 69 уголовных дел.

Ситуацию в сфере наркоторговли в Беларуси он охарактеризовал как сложную, но контролируемую. По его словам, страна по-прежнему остается коридором для транзита наркотиков. Так, из государств ЕС поступают амфетамин, экстези, гашиш, голландская марихуана; из Латинской Америки — кокаин; из России — среднеазиатский героин и прекурсоры.

Беларусь является и страной частичного потребления наркотиков. По данным начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александра Гаврилова, сейчас среди всех потребляемых в стране наркотических средств наибольшей популярностью пользуются наркотики растительного происхождения — марихуана, опий. Их доля на рынке составляет 80—85%.

Кроме того, по его словам, отмечается тенденция ухода потребителей от инъекционного использования наркотиков к их употреблению в виде таблеток, капсул, порошков.

А.Гаврилов сообщил, что в последние годы увеличивается количество выявляемых белорусскими правоохранительными органами нарколабораторий. Если в 2005 году таковых было всего две, то в 2007 году — уже семь, в том числе одна лаборатория на территории Польши.

Органы внутренних дел в первом полугодии изъяли из незаконного оборота около 11 кг различных наркотиков. В том числе: 700 г кокаина, 1 000 г амфетамина, 5 тыс. таблеток экстези, примерно по 3 кг гашиша и марихуаны.