Что вы могли услышать на суде в Лондоне, но не услышали ч.2

Из-за примирения сторон мы не услышали, чей капитал дал старт головокружительной алюминиевой карьере Дерипаски. Мы, вероятно, могли бы, но не услышали признание британским судьей достоверным давно установленного в России факта: ее алюминиевая промышленность в начале 90-х служила гигантской прачечной для отмыва криминальных капиталов. И не услышали свидетельских показаний о том, можно ли считать, что в фундаменте РУСАЛа лежат именно те грязные деньги. И список западных, в т.ч. британских, банков, пухнувших на них. Мы могли бы узнать мотивы десятков убийств в Красноярске и Москве.

Итак, о происхождении первых денег. Напомню, сам Михаил Семенович рассказывал «Новой»: «Я и мои братья стояли у истоков кооперативного движения в Узбекистане, занимались цеховым производством товаров народного потребления, одними из первых занялись бартерной торговлей с Западом. Только на бартере угля, металлов и легковых автомашин — до алюминиевого бизнеса — я с Сэмом Кислиным заработал в начале 1990-х сотни миллионов долларов».
Эти рассказы, в т.ч. собранные из разных источников сведения о кооперативно-арендном прошлом Черного, торговле шлепанцами и эпохе их недолгого партнерства с Сэмом Кислиным (Trans-Commodities), можно опустить — не тот порядок денег. Не было там сотен миллионов. А если и были, то Черной не скупец. Нужно учитывать гигантские его траты, тогда уже начинающиеся, на директоров заводов, руководителей железных дорог, чиновников — начиная с региональных администраций, заканчивая персонами в правительстве. Затем — на организацию и финансирование теннисного Кубка Кремля, затем «Большой шляпы» и т.д. На дружбу с Шамилем Тарпищевым, Олегом Сосковцом, сонмом металлургических чиновников… Полный список персон, пользовавшихся выпущенными им кредитками, мы имели шанс услышать в суде.
Завистники в алюминиевом секторе ворчали, что у Черных наверняка есть станок для печатания денег. Действительно, финансовые аспекты деятельности альянса партнерских компаний оставляли крайне противоречивые впечатления. Они могли работать с нулевой рентабельностью и даже себе в убыток, как это было, например, в конце 1993 года, когда цена обрушилась ниже себестоимости производства на заводах Запада. Многие трейдеры предпочли тогда свернуть на время свою деятельность. А Черные гнали металл эшелонами.
Заработанные деньги так не тратят. С такой эффективностью деньги можно только отмывать. Нет, говорили мне представители Черных, они это делают, чтобы не потерять рынок, чтобы печи не погасли. Чушь: Черные все контролировали. Они для директоров стали тем Госпланом, тем чиновником периода развитого социализма, который на всем пространстве бывшего Союза вновь увязал и направил финансовые и материальные потоки, кто распределял, планировал (с КрАЗом, например, на две пятилетки вперед). Что там Госплан — Совмин Ltd.
При этом деньги-то в начале действительно отмывали. Это было известно еще в 1993—1994 годах, придется повторить, штрихами, то, что писал тогда и что с тех пор никем не опровергнуто. Вопрос об изначальной тумбочке снимают документально подтвержденные свидетельства старшего следователя по особо важным делам СК МВД РФ Сергея Глушенкова, с которым в первой половине 90-х мне приходилось неоднократно общаться. Как и со всеми основными сотрудниками его следственно-оперативной группы. Редакция располагает подтверждающими документами. Тому, что тогда нарыл Глушенков, позже мной получено множество подтверждений — как в силовых органах Красноярска и Москвы, так и в бизнес-кругах.
На алюминиевых и глиноземных комбинатах Сибири легализовались миллиарды, похищенные с помощью фиктивных авизо, подложных чеков «Россия» и безвозвратных кредитов подставным фирмам. Грязные деньги приходили в Сибирь как оплата за работу заводов по контрактам, заключенным ими с фирмами «Мирабель» и Trans-CIS Commodities Ltd (ТСС), руководили которыми Черные. И Красноярск, Новокузнецк, Братск, Ачинск очищали криминальные капиталы. Подробности опущу — газета не резиновая, замечу лишь: прямых доказательств того, что гангстерской эмиссией занимались непосредственно Черные, нет. Но выходит, что мошенничество в банковской системе РФ тогда осуществлялось в пользу TСС и других фирм Черных. Когда я впервые написал об этом, в Красноярск прилетели представители братьев, теперь очень известные в России люди. Они зачем-то потребовали провести дискуссию со мной в студии местной телекомпании. И заявили в ходе ее, что их фирмы «подставили», им просто не повезло на посредников между ними и заводами (как только мы вышли из студии и разъехались, к местным телевизионщикам нагрянули сотрудники ФСБ и изъяли кассету с записью).
Может, и не повезло, и подставили. Всем бы так не фартило. Как заключат договор, так обязательно с жуликами. Но те жульничали непременно в пользу Черных. Похищенные в разное время и в разных местах деньги перегонялись непременно в Сибирь как оплата по контрактам с фирмами Черных. Это как в случае с переломанными костями Ивана Турушева — помните? Убийством конкурента Феликса Львова и еще пары десятков других людей. Почему-то все шло к выгоде партнеров. Впрочем, обходилось и без посредников-«прачек». В августе 1992 года в схеме отмыва промежуточные фирмы еще не использовались. 24 августа на счет Ачинского глиноземного комбината в местном филиале красноярского банка «Енисей» по подложному авизо, якобы поступившему из РКЦ ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, было зачислено 758 300 020 руб. в счет погашения платежа TСС.
Заводы, впуская в себя «воздух», липовые авизо, выдавали Черным металл, читай: отмытые деньги. И фиктивные авизо, за что отдельное спасибо, превращали наши, законопослушных граждан, капиталы в туалетную бумагу, подстегивая инфляцию.
Или еще одна из схем. В московском банке фирме открывали счет, выдавали кредит, которым сразу же оплачивался ачинский глинозем, и тут же эта фирма исчезала. Учредительные ее документы изымали «работники Генпрокуратуры». Стоило позвонить в это ведомство, как выяснялось, что никто этой фирмой не занимался.
Глушенкову не позволили довести дело до логического финала. На то была политическая воля. Да и свидетели, ключевые фигуры гибли один за другим. Впрочем, может, никакого заговора и не было: внезапные смерти бизнесменов были образом жизни в алюминиевых кругах.
Когда Глушенков, казалось, вышел на финишную прямую, подобрался вплотную к Черным и их покровителям в российском руководстве, началась война в Чечне. А именно Грозный часто фигурировал промежуточным звеном в цепи, по которой похищенные деньги гнали в Сибирь. И именно по национальному банку и Минфину, где оставались следы этих финансовых афер, отбомбились в первую очередь. Хотя, казалось бы, окружение Ельцина было заинтересовано в вещдоках криминальности режима Дудаева.
Одним из кураторов той военной операции был, напомню, Олег Сосковец, тогда первый вице-премьер, «духовный отец» бесславных кремлевских генералов Коржакова и Барсукова. Почему в те дни камня на камне не осталось от грозненских филиалов московских банков, а бандформирования пострадали куда меньше? Почему, наконец, главный металлург вдруг занялся войной? Чем объясняется его исключительная активность на первых этапах войны? Сосковец, к слову, лично в феврале 1993 года на коллегии Роскомметаллургии одобрил и согласовал работу Красноярского и Братского алюминиевых заводов со структурами братьев Черных, первых российских олигархов. Фирмам Черных, той же ТСС, правительство России вдруг стало выделять, по сравнению с другими компаниями, не просто большие, а очень большие квоты (об усилиях Сосковца в помощь бизнесу Черных — отдельная история).
Доказать причастность к хищениям денег ЦБ не «шестерок», а кого-либо из «тузов», в чьих интересах работал в металлургии разветвленный куст фирм, следователям не удалось. Вот, скажем, такой элементарный вопрос: кто подписывал за Михаила Черного документы, составленные от его имени? Рука безвестного чечена? Это похоже на дела о заказных убийствах. Можно отыскать киллера (того, кто отправлял авизо на телетайп банка с телетайпа, скажем, гостиницы), посредника, но как выйти на заказчика? Нужно не только искать, кто нажился на аферах, кто присвоил навар, но и доказывать умысел в отмывании денег. Но сегодня это уже нереально. И люди, и улики уничтожены. 4 трлн рублей исчезли.
Тогда, в 90-е, Черным даже удалось добиться того, чтобы с них были сняты все обвинения в причастности к авизовым аферам. Горечь и тоска в глазах детективов были непередаваемые: «Они довольно хорошо охватили Россию, они подвязали людей, от которых мы зависим. Пугают, что разгонят». Экспертиза 13 автографов братьев на документах (письмах, доверенностях) показала, что подписи выполнены 6 лицами, и не нашлось ни одной подлинной. Взятки гладки — и с Черных, и с тех, кто исполнял письма.
Владимир Лисин, тогда вице-президент ТСС, сказал мне: «В цепочке из пяти клиентов, которые работали с документами, кто-то должен был оказаться без денег. Покажите — кто. Органы не могут. Но кому-то интересно привязать фиктивные авизо к нам». Такой интерес, кстати, исключать нельзя. Кому-то же нужно было в то время отправлять подметные письма о грехах Черных в Генпрокуратуру, в самые высокие кабинеты правительства. Разоблачения причем поступали от имени реальных людей (например, заместителей директора КрАЗа), которые действительно могли что-то знать об изнанке событий. Однако делиться этим знанием отнюдь не собирались.
А, например, от моего имени в начале июня 94-го в московскую мэрию на имя Юрия Лужкова пришел пакет. Там «я» приписывал Черным такие мыслимые и немыслимые злодеяния, такую информацию обещал раскрыть (начиная с того, кто заказал убийство Отари Квантришвили, и заканчивая тем, кто привозит в столицу оружие и торгует им), что никто отныне за жизнь носителя таких сведений и гроша бы не дал. Об этом мне вкратце сообщил управделами мэра, само же письмо мне почитать так и не дали. И хоть я и не подтвердил свое авторство, мэрия его не выкинула, а передала в Московское управление Федеральной службы контрразведки (ФСК). А там мне предложили выложить все о Черных, что я знаю, а мне покажут «мое» письмо. Орлы.
Все это я к тому, что недоброжелателей у братьев Черных всегда хватало. И сплетни о них надо как минимум делить надвое. Кто, впрочем, без врагов? А еще это к тому, что братья окружили себя такой непроницаемой завесой, что даже у чекистов о них тогда был острый дефицит информации. Итак, причастность первых российских олигархов к хищениям не доказана, однако это не отменяет того факта, что в алюминиевую индустрию в начале 90-х закачивали грязные деньги. В 92-м, например, от фирм Черных не поступило ни одного «чистого» платежа вообще. И когда «Алинвест», структура Дерипаски, скупала для Черных у саянских работяг алюминиевые акции, какие там были деньги? Не подванивало?
Этапы большого пути

В ноябре 1994-го Дерипаска становится гендиректором СаАЗа, а Михаил Черной получает израильское гражданство и уезжает навсегда. «Давление нарастало, и к концу 94-го решил: благоразумней не заезжать сюда, чтобы дать партнерам спокойно вести бизнес в России, СНГ», — сказал он, находясь в ЮАР, «Известиям». Прошло два беспокойных года. За это время Черной передает Дерипаске и Искандеру Махмудову оперативное управление всеми делами в России и в тех странах, куда въезд ему закрыли. 17 февраля 97-го, журнал «Эксперт», интервью Дерипаски: «…С одной стороны, чиновники говорят: «нам нужны инвестиции», а с другой — «Черные, Рубин — нехорошие ребята, и их денег здесь не нужно». Ну хорошо, они уйдут, вместо них кто-то другой придет? Или кто-то даст денег бесплатно? Или государство найдет средства?» Это к вопросу о том, как М. Черной угнетал Дерипаску, заставляя платить дань. И это к тому, что уже в то время Дерипаска начинает воевать со Львом Черным. Михаил идет против брата, занимая сторону Дерипаски. Третья важнейшая веха в его карьере: где бы он был, если б братья остались вместе? Где б он был, если б Черные в 94-м не поддержали его кандидатуру на выборах директора СаАЗа? Где б он был, если б не прикрыли от Татарина и вообще дали влиться вчерашнему студенту-физику в узкий и закрытый круг алюминиевых дельцов?
Для самого же М. Черного расставание с братом означало крах его дел. Потому что сам он, конечно, никакой не бизнесмен, в отличие от Льва Семеновича, финансового гения (злые языки называли его «воровским минфином»). Михаил же Семенович — «человек, который решает проблемы». Это бизнес на рукопожатиях и знакомствах с нужными людьми.
Ну а Дерипаска выходит на новый виток. Если судить по количеству его денег и поглощенных заводов. Однако и тогда, в 97-м, и в последующие годы происходит все то же самое, что и в 2012-м, в самом Дерипаске ничего не меняется. Сейчас он переписывает свое прошлое, поливая тех, кому обязан, сколь бы недостойными его они ни выглядели (но М. Черной-то хоть из себя деву Марию не строит), а в 97-м Дерипаска начал выбирать «правильный» круг общения. Одинаково достойные мужчин занятия. В 97-м Валентин Юмашев, будущий тесть и зять, становится главой администрации Ельцина. Дерипаска начинает дружить с Абрамовичем, «кошельком семьи» президента, с Чубайсом (это ненадолго). Крепнет: уже не только переведя всю торговлю Льва Черного на свои офшоры, но и инициировав эмиссию акций, тем самым размывает пакет нежелательного соучредителя.
Подобно Абрамовичу, забывшему о взрастившем его Березовском, Дерипаска полагает, что ему тоже необходимо переписать бэкграунд. К нулевым он уже явно тяготится М. Черным. Ведь он «дружит» теперь с «правильными» бизнесменами. А в 2001 году на хакасской заимке Дерипаски гостит уже сам Путин. Адвокаты Дерипаски теперь вот рассказывали в Лондоне, как Путин победил оргпреступность и помог Дерипаске избавиться от «крыши». Мы узнаем от Дерипаски поразительные вещи о нашем общем прошлом. Да и настоящем.

16.08.92 М.Черной заключает договор с ассоциацией «Гранд». 2.10.92 на ее счет в московском «Пресня-банке» по фальшивому телеграфному авизо, якобы поступившему из красноярского банка «Енисей» от АО «Сибинвест», зачислено 780 640 000 рублей. А за день до этого на бланке Trans-Commodities, Inc за подписью М.Черного в ассоциацию «Гранд» уходит письмо, где в счет договора между фирмами Черной просит перевести 200 млн КрАЗу. И в платежке указать: оплата по контракту с Trans-CIS Commodities. Что «Гранд» и исполняет 5 октября.
Всё к худшему

Со страной происходят какие-то уж очень смешные (ну или страшные) вещи. Самой могущественной на территории России и всего бывшего СССР несколько лет была компания, в России даже не аккредитованная (платежи за нее производили другие, налоги соответственно не платились), — Trans-CIS Commodities Ltd. Это чисто торговая часть (составляющая) группы финансовых партнеров. Ее могущество обеспечили фальшивые авизо. От имени этой фирмы-фантома совершались многомиллиардные торговые сделки. Она выпустила в жизнь несколько экземпляров из «золотой сотни», правящих сейчас на огромных территориях и консультирующих Путина по бизнес-вопросам. ТСС была зарегистрирована в Монте-Карло. Поэт сказал в прошлом веке о Лазурном Береге: «О, Ривьера, голубой рай проходимцев и чокнутых…», а согласно сухой справке Dun & Bradstreet, Trans-CIS Commodities — это торговое название публичной компании с ограниченной ответственностью Landal (Sam). 1979-й — год начала ее деятельности, в 1990 году она была зарегистрирована в Торговой палате Moнако. Штат сотрудников — 1 человек, президент — некий Guy Dujardin, адрес офиса — 13\15 Boulevard des Moulins, Monte-Carlo, Monaco 98000. Судя по контрактам, заключенным с сибирскими заводами, до 1994 года у нее был другой адрес в Монте-Карло — 6 Avenuedes Citronniers. На запрос весной 1995 года несколько зарубежных источников поведали, что ТСС «больше не занимается коммерческой деятельностью». Хотя контракты заключались еще долго, и, в частности, на бланках ТСС и от ее имени рассылались письма.
Не удивлюсь, если она работает и сегодня. Заводы, когда-то покоренные ею, теперь в руках Дерипаски. Но для них и в городах при них мало что поменялось от смены владельцев, так и работают за «корку хлеба» — по толлинговым схемам, внедренным братьями Черными. Налоги оптимизированы до неприличия. В алюминиевых городах нечем дышать. Михаил Черной на оплаченных им теннисных турнирах сидел с Ельциным на соседних трибунах, подойти не осмеливался. Дерипаска с Путиным в неплохих личных отношениях. Ельцин на заводы Черных не приезжал — разруливать в ручном режиме их проблемы. Путин к крепостным Дерипаски ездит, разруливает. И не помню, чтобы Черные несли бред про необходимость «китайского вектора» нашей политики. Дерипаска поет об этом уже несколько лет. Если что в общем и меняется, то явно не к лучшему.
Впрочем, в этой истории все остальные события, документы, подписи — после 1994—1995 годов — обсуждать можно, но особого смысла это лишено. Дело всегда только в цене первых миллионов. Российские капиталисты не оригинальны. Последующие деньги уже липнут к первым, сами. И тут есть дополнительный нюанс: к выборам Ельцина в 1996-м пространство этой истории было зачищено от нежелательных людей и документов — насколько тогда это было возможно.
Суд между Березовским и Абрамовичем мог бы показаться детским садом по сравнению с процессом «Черной против Дерипаски»: и по списку вызываемых свидетелей, и по намечавшимся, но не прозвучавшим откровениям. Нелицеприятные подробности прошлого многих бизнесменов и госдеятелей могли бы послужить основой для многих уголовных дел, если б российскую правоохранительную систему интересовали не только враги Кремля вроде ЮКОСа, Магнитского, но и его друзья.
Хотя, конечно, сроки давности по многим эпизодам уже истекли. А подрывать устои сегодняшней вертикали из-за того, что болтают в Лондоне, кто ж позволит.
Между тем, надо полагать, один четкий сигнал из Лондона Кремль должен принять. В 90-х не оставлять бумаг, не оставлять следов на бумагах было зачастую условием физического выживания, сейчас это — условие процветания. Но для тех, кто «крышует», это рано или поздно заканчивается. Плачевно.

Автор: Алексей Тарасов