Валентин Зорин

    Доктор исторических наук, профессор МГИМО, американист, телеведущий, политический обозреватель, журналист, писатель. Был в 1948 году в первом выпуске Института международных отношений МИД СССР. С 1955 года — заместитель главного редактора Последних известий радио «Маяк», с 1965 года — политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио. В 1970–1980-х годах — ведущий телепередач «Сегодня в мире», «9-я студия» и «Международная панорама». Лауреат государственных премий СССР и РФ, премии имени Воровского. Награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Заслуженный деятель культуры.

22 ноября 1963 года в 12:30 на одной из улиц в Далласе случилось «убийство века». Во время проезда кортежа 35-ого президента США Джона Фицджеральда Кеннеди по городу раздалось несколько выстрелов, после которых многие миллионы американцев и людей по всему миру не могли оправиться еще очень долго. Был убит президент Кеннеди.

Это дерзкое преступление имеет огромный резонанс еще и потому, что до сих пор властями США не предложено достаточно убедительной версии случившегося, а масса материалов дела засекречена. Официальное расследование настаивало на том, что пойманный (а через 2 дня и застреленный) подозреваемый Ли Харви Освальд действовал в одиночку, а версию заговора даже не рассматривало.

Подавляющее большинство американцев в такое объяснение не верит.

Не верит в него и политический обозреватель «Голоса России», профессор Института США и Канады, человек, который общался со многими американскими лидерами, а главное, провел собственное журналистское расследование убийства Кеннеди — Валентин Сергеевич Зорин. Он рассказал «Дилетанту» о том, кому на самом деле была выгодна смерть президента, почему об этом молчат сегодняшние американские власти и о своем диалоге с самим Джоном Кеннеди об обстоятельствах смерти другого президента США Франклина Рузвельта.

Беседовал и подготовил материал Александр Белановский

    Diletant.ru, 22.11.2012 00:18:54

    Валентин Сергеевич, я знаю, что у вас есть своя версия событий, связанных с убийством 35-ого президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, и вы были очевидцем и фактически участником того, что происходило непосредственно после покушения. Расскажите, пожалуйста, о своем журналистском расследовании.
    Когда случилась Далласовская трагедия, я находился в США как корреспондент Гостелерадио. И сразу же после убийства Кеннеди с оператором Петром Федоровичем Назаровым мы направились в Даллас, где, можно сказать, по свежим следам я проводил то, что сейчас называется «журналистское расследование», довольно подробное. И сразу же должен сказать, что официальная версия об убийце-одиночке, об Освальде, который с окна 6-го этажа книгохранилища произвел смертельные выстрелы, первыми же серьезными свидетелями была отвергнута как несостоятельная. Машина уже проехала, Освальд просто даже практически попасть не мог. Смертельное ранение было в горло, а не в голову, и было произведено не сзади, а спереди. И полицейский офицер, поначалу которому доверили (я подчеркиваю, поначалу доверили расследование), показал мне водопроводный люк, из которого были сделаны смертельные выстрелы. И, очевидно, убийцы по трубам и ушли.

    Освальд, действительно, стрелял, но он был участник заговора, может быть, втемную, он был подсадная утка. И то, что речь сразу официальная была об убийце-одиночке, это было отвергнуто в тот момент, в те первые дни целой группой серьезных свидетелей. Причем, я был счастлив, что поторопился, потому что значительная часть людей, с которыми я разговаривал, при странных обстоятельствах практически в течение месяца-полутора уходили из жизни. Погиб и этот полицейский офицер, погиб шофер, который доставлял Освальда на такси от книгохранилища к его дому. В конце концов, общее число погибших в течение 2-3 месяцев свидетелей, которые выступали, могли выступить по этому делу, превысило 50 человек, включая самого Освальда, который был убит практически на следующий день в полицейском участке, куда посторонним доступа не было.

    Но убийце Освальда доступ был, и Освальд был среди тех свидетелей, которые погибли. И уже это обстоятельство свидетельствует о том, что речь идет не об убийце-одиночке, а о хорошо организованном обширном заговоре.

    Хочу отметить, что заговор этот в шибко демократической и соблюдающей законы и права человека Америке не раскрыт по сей день. В архивах, в подвалах Министерства юстиции хранятся запечатанными 67 ящиков показаний официальных свидетелей, которые допрашивались так называемой Комиссией Уоррена. Уоррен — член Верховного суда, которому было поручено вести расследование.

    Так вот документы, свидетельские показания и сегодня в запечатанном виде в ящиках хранятся в Министерстве юстиции и никто к ним не имеет доступа и по сей день.

    Кстати говоря, затем, когда последовало убийство Роберта Кеннеди. Это все тот же заговор, потому что Роберт Кеннеди фактически уже был на пороге Белого дома в ходе избирательной кампании и в ходе кампании говорил, что первое, чем он займется, это расследование убийства брата. И на пороге буквально Белого дома в отеле Амбассадор в Лос-Анджелесе был сам убит. Так вот его убийца Серхан Серхан жив, сидит в Лос-Анджелесской тюрьме в камере-одиночке и тоже не подвергается никаким допросам и совершенно очевидно, что меняющие друг друга президенты — республиканцы, демократы — никаких усилий для того, чтобы раскрыть это убийство века не предпринимают.

    У вас, наверняка, есть какое-то объяснение этому обстоятельству. Сложно поверить, что на протяжении полувека есть какое-то лобби, которое не позволяет раскрыть главам государства эти архивы. В чем здесь может быть дело?
    Тут может быть несколько причин.

    Главная причина в том, что за заговором стояли чрезвычайно могущественные силы, которые и сегодня весьма могущественны в США. Тут я должен вернуться к тому заговору, который привел к убийству Кеннеди. Раз был заговор, были заговорщики. По моей версии и версии, которая поддерживается серьезными исследователями, во главе заговора стоял Гарольд Лафайет Хант. Это человек, первый человек, который получил состояние в миллиард долларов. В Америке тогда его так и называли «Мистер Миллиард». Он возглавлял группу техасских нефтяных королей в 1960 году.

    На выборах, которые только что прошли, мы с вами видели, кандидаты были определены заранее. Все знали, что кандидатом будет Обама от демократов, заранее выиграл праймериз все Ромни. В 1960 году демократы не могли определить кандидата до последнего дня съезда Демократической партии, шла острая борьба. Техасская группа во главе с Хантом выдвинули, что называется, своего человека, сенатора от Техаса, человека, всю карьеру которого оплачивал Хант, Линдона Джонсона. А северный банкир Уолл-Стрит выдвигал кандидатуру Кеннеди. Образовался тупик, который был разрешен компромиссом — договорились, что на пост президента выдвигают демократы Джона Кеннеди, а Линдона Джонсона на пост вице-президента.

    По моей версии, это была многоходовка Гарольда Ханта, начавшего свою игру, которую завершил 22 ноября 1963 года. Когда, в общем, избирательная кампания шла таким образом, что Кеннеди не было никакой необходимости приезжать в Техас, но каким-то образом его залучили в Техас, в Даллас, везли его по маршруту, несмотря на требования охраны, в открытой машине, и маршрут его, как выяснилось, был известен.

    И по американской Конституции на смену ушедшему, умершему или убитому президенту автоматом становится вице-президент, и Линдон Бэйнс Джонсон, ставленник Гарольда Лафайета Ханта, которого он не сумел продвинуть в 1960 году в президенты, в 1963-м стал президентом США.

    Хант свою игру сыграл. Организовано это было, конечно, очень искусно. И не случайно я возвращаюсь к этой цифре: больше 50 человек, которые свидетельствовать могли, в течение 1,5 месяцев при странных обстоятельствах — автомобильные катастрофы, странные инфаркты, много странных необъяснимых обстоятельств — были убраны. Комиссией, которую назначил Линдон Джонсон, была выдвинута официальная версия об убийце-одиночке. О заговоре в официальной версии не говорилось тогда, не говорится и сегодня.

    Ведь тогдашний директор ФБР через 2 дня после убийства имел телефонный разговор с Джонсоном и говорил буквально то, что ему требуется «что-нибудь, что можно было бы предоставить публике в качестве доказательства того, что убийца был именно Освальд и он был одиночкой».
    Вы очень уместно упомянули Гувера, который был смертельным врагом Линдона Джонсона и либо имел какое-то причастие к заговору, либо, что больше похоже на правду, не, мягко выражаясь, стремился раскрыть истину...

    Я хочу напомнить, что представители техасской нефтяной группы были президентами США. Буш-старший, который был техасским нефтепромышленником и свои миллионы сколотил на техасском нефтяном бизнесе, Джордж Буш-младший, тоже тесно связанный с техасской этой могущественной группой. И, между прочим, в команде Ромни, которая боролась в этом году за президентский пост, была большая группа сотрудников и папы, и сына Бушей, ставленников все той же группы. Вот вам один из ответов на вопрос, почему в подвалах Министерства юстиции лежат 67 нераспечатанных ящиков, и неизвестно, сколько они еще будут лежать, потому как никаких признаков ослабления влияния техасской группы, одной из трех самых могущественных монополистических объединений США, пока нет. Это одна из причин.

    Еще одна причина может состоять в следующем. Я был в первом выпуске МГИМО, когда только начинался этот институт. Вот, в 1945 году замечательный наш ученый (к сожалению, его часто сейчас не поминают) Лев Николаевич Иванов прочитал нам лекцию, где доказывал, что за 2 недели до победы Рузвельт скончался вовсе не своей смертью. У него была целая система аргументов. Когда Трумэн пришел к власти, Рузвельта поспешно похоронили, не осуществив необходимого вскрытия. И когда семья потребовала от Трумэна провести эксгумацию и вскрытие, Трумэн отказался. Когда пришел к власти следующий президент Эйзенхауэр, семья повторила свою просьбу — Эйзенхауэр тоже отказался. Когда к власти пришел демократ Кеннеди, который говорил, что он — ученик и последователь Рузвельта, семья обратилась к нему с этой просьбой. И Кеннеди тоже отказался это сделать.

    В 1961 году мне довелось быть среди группы журналистов, сопровождавших Хрущева на Венскую встречу с Кеннеди. Ну, группа была не такие, как сейчас, на было всего четверо — корреспондент «Правды», «Известий», ТАСС и Гостелерадио. И во время этой встречи мне удалось подойти к Кеннеди после первого заседания с вопросом. Я спросил у президента, почему он отказывает семейству Рузвельта в расследовании, в эксгумации? Кеннеди, в общем, был недоволен, конечно, таким вопросом, не ожидал его, но, помолчав, сказал «Ну, вопрос задан, надо ответить. Допустим, мы вскроем могилу. Допустим, обнаружим следы яда. Великого президента Америке не вернуть. А что подумают о нашей стране, где президентов травят как крыс?» Он ответил, что он оберегает честь страны в глазах мирового общественного мнения.

    Ну, Кеннеди оставалось жить тысячу с небольшим дней. И что подумали в мире о стране, где президентов стреляют как зайцев?

    Как тогда реагировало американское общество, в том числе на многочисленные странные смерти свидетелей? И каково отношение сейчас? Неужели, это все как-то замялось и забылось? Мне с трудом верится в то, что американцы могут просто так оставить этот вопрос без какого-то движения...
    Вы знаете, мы с вами живем в мире, где общественное настроение создается СМИ и прежде всего радио и телевидением. Так вот, конечно, интеллектуальная элита американская ни в грош не ставит официальную версию комиссии Уоррена — слишком много нестыковок, история с массовой гибелью свидетелей, ну и многое другое. Но прошло много лет, и, вот, будет... Я даю вам гарантию, что в эти дни в американской прессе, на телевидении и радио если и мелькнет эта тема, то где-нибудь очень на заднем плане. Потому что опять возвращаюсь к тому, что сказал — слишком могущественны силы, которые стоят за этим преступлением века, и их влияние велико не только на коридоры власти вашингтонские, но и на американскую очень свободную прессу.

    А что вы скажете о других версиях? Существовали, к примеру, предположения о том, что к убийству могли быть причастны советские спецслужбы.
    Ну, эта версия была подброшена как раз Гувером. Они попытались использовать тот факт, что Освальд какое-то время жил в Советском Союзе, в Белоруссии, женился на советской гражданке. Но это настолько было грубо сделано, что могу сказать, что эта версия очень быстро ушла в песок. И сегодня в обширной литературе она практически не поминается. Я не хочу показаться нескромным, но ту версию, которую я изложил с техасским следом и с Хантом, о которой написал книгу, она американскими специалистами, в общем, среди тех версий, которые и сегодня признаются как вполне возможные. Результаты того журналистского расследования — это было не мое личное дело, потому что все материалы моего расследования не только были изложены в моей книжке, которая называется «Мистеры миллиарды», но они шли по нашему телевидению. Это было достаточно широко известно, и это одна из версий, которая считается достойной внимания, скажем так.
    Diletant.ru, 22.11.2012 00:21:42
    Вы во время расследования сталкивались с какими-то преградами на своем пути? Мешали ли вам власти, полицейские?

    Вы знаете, я чувствовал преграды на своем пути все годы своей работы в США в качестве советского корреспондента. Но вот здесь в этот специальный момент поначалу даже было удивительно, что мне удавалось причем не просто разговаривать, а это оператор наш снимал на пленку, это шло в эфир. Но я это могу объяснить состоянием полной растерянности, в которой оказались тогда те, кому было положено, в общем, не допустить меня в Даллас и к этому расследованию. Очевидно, это был серьезный прокол американских спецслужб.
    Diletant.ru, 22.11.2012 00:22:00
    С публикацией вашей книги в США не было никаких проблем? Можно это предположить вполне, что техасская группировка не хотела, чтобы такая версия, которая делает их виновными в произошедшем, распространялась.

    В то время столько книг выходило на эту тему... Ну и эта выходила. Это их инициатива. Кстати, демократ Обама тоже не попытался, который очень почтительно говорит о Джоне Кеннеди, любит на него ссылаться, но за первые 4 года своего президентства не предпринял никаких усилий, ну, хотя бы чтобы вернуться к этим 67 ящикам.
    Diletant.ru, 22.11.2012 00:22:18
    Возникает вопрос, насколько вообще возможно когда-нибудь раскрытие этого преступления? Потому что если уже полвека существует какая-то группировка, которая не подвластна даже главе государства американского...

    Ну, что значит «не подвластна», если оба Буша — выдвиженцы этой самой группировки?
    Diletant.ru, 22.11.2012 00:22:35
    Да, но сейчас у нас уже пятый год как Обама — президент (демократ)...

    Но когда стали пытаться его заменить Миттом Ромни, то оказалось, что в окружении Митта Ромни и организаторы кампании Республиканской партии — все те же самые люди. Так что никуда они не делись. А по поводу того, когда-нибудь раскроется или нет, вы знаете, я — историк, и могу вам сказать, что история меряет не годами и даже не десятилетиями. Конечно, безусловно, рано или поздно эта тайна века перестанет быть тайной. И потому, что уходят люди, которые крайне заинтересованы в том, чтобы это была тайна, и потому, что, как свидетельствует история, такие тайны никогда не остаются, в конце концов, тайнами.