ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Сергей Иванов и ГЛОНАСС


Сергей Иванов и ГЛОНАСС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

интервью

0

2

Матвей Ганапольский обозреватель

Полный ГЛОНАСС
12 ноября 2012, 18:12

Загадочную историю про кражу 6,5 миллиарда рублей в ГЛОНАСС мы обсуждали сегодня в утреннем развороте, и мы терпеливо ждали, когда власти развеют некий туман. Не развеяли. Поэтому повторим вопросы, но уже письменно:

1. Спутник — он либо летает и работает, либо нет. Если летает, то всё исправно, если упал в воду, то где-то брак. Но замечу, что падали в океан спутники ГЛОНАССА не потому, что плохие, а потому что плохими были ракеты. Вопрос: если все положенные спутники на орбите, упавшие в океане, а строящиеся на стапелях, то откуда взялись лишние 6,5 миллиарда рублей? То есть, если бы их не украли, то что бы было? В два раза больше спутников? Но спутников нужно ровно столько, сколько запланировано, не так ли?

2. Юрий Урличич был одновременно Генеральным конструктором и Генеральным директором ГЛОНАССа. То есть он и конструировал и за деньги отвечал. И вот, когда вспыхнул скандал, его снимают с должности Генконструктора, но оставляют на должности Гендиректора (!). Это как понять? Тут ничего личного, просто вопрос: если при нём были такие хищения, то почему его оставляют и дальше контролировать деньги? Для новых хищений?

3. Про Сергея Иванова, вице-премьера. Он дал интервью, где заявил, что знал о хищениях уже два года, но мучительно молчал, чтобы помочь следственным органам раскрутить афёру. Иванов — герой, не скроем! Только вопрос: эти 6,5 миллиардов, их воровство как-то связано с качеством ГЛОНАССА? Если нет, то почему там крутились такие огромные деньги. Но если их крали в ущерб качества, то как можно было молчать вице-премьеру, который курирует этот проект? Еще раз: эти спутники, которые на орбите, они кондиционные? А те, которые на дне океана - они вообще спутники или муляжи - хорошо бы проверить, ведь откуда-то эти 6,5 миллиарда надо было извлечь. Или эти деньги дали ГЛОНАССУ на туалетную бумагу и они на ней сэкономили?

4. Иванов говорит, что воровали люди, «которым он доверял», но на момент написания этого текста (18.00) не названо имя ни одного подозреваемого (!), а представитель следственных органов в интервью одной из радиостанций туманно говорил, что им нужно кое-что уточнить. Кто-то подобное считает нормальным?

Вывод: движуха в верхах началась, я думаю, что мы подобный цирк еще насмотримся. Пока неизвестно, кто кого подставил и в чем был истинный смысл заявления Иванова — не была ли это его собственная спасательная операция?

Не стоит домысливать, однако тут очевидно главное: независимо от того, кто крал, кто сядет, а кто будет говорить, что видел, как воровали и так при этом страдал, что даже кушать теперь не может, мы с вами свидетели немыслимого акта коррупции и распила — спутники на месте, всё работает, но украдено 6,5 миллиарда.

Кто их дал? Для каких целей? Кто утвердил смету? С какой целью?
А вернуть-то деньги смогут?

И главное — сколько нужно украсть, чтобы Иванов решил, что «хватит»? То есть, 6,5 миллиарда — это какая-то «контрольная» сумма? Если бы жуликов взяли год назад, и они украли бы всего 3 миллиарда, то этого было не достаточно, чтобы их осудить?

Почему явное и очевидное воровство было именно два года?
Это именно те вопросы, которые явно ведут наверх.
И пусть Сергей Иванов попробует на них ответить.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Сергей Иванов и ГЛОНАСС