Председатель «Справедливой России» Николай Левичев,
выступая на федеральной конференции эсеров, связал снижение партийного рейтинга с деятельностью экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова. «За то время, пока Гудков поднял свой рейтинг в три раза, рейтинг «Справедливой России» снизился в два раза», - сказал г-н Левичев. Также он отметил, что источники финансирования избирательной кампании эсэра, лишенного мандата, вызывают вопросы.

«Включенный в наши ряды предприниматель ничем не лучше предпринимателя из любой другой партии. Давайте называть вещи своими именами», - отметил лидер СР. «Своими именами» он призвал называть также участие других эсэров - Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева - в деятельности Координационного совета оппозиции. «Его называют либеральной партией Навального и Собчак. Таким образом, вы ставите себя вне «Справедливой России», - подчеркнул Николай Левичев. Таким нелестным образом он еще раз акцентировал внимание на выбранной стратегии СР - окончательном разрыве с белоленточным движением, о котором было сделано заявление накануне.

Сам Геннадий Гудков сравнил речь Николая Левичева с жалобами «плохого танцора, которому всегда что-то мешает». «Из-за моей активности снижается рейтинг - да это же смешно! Я вот думаю, если бы не я, о чем бы они вообще говорили?», - с возмущением сказал Геннадий Гудков РБК daily.

Он также выступил с критикой организации партконференции, поскольку многих депутатов Госдумы вообще не пригласили. «Выступали только отобранные аппаратом и Левичевым депутаты. Огромное число людей недовольно стилем его правления, нет четкой стратегии - в этом результат снижения рейтинга. Не надо пенять на зеркало, как говорится», - резюмировал бывший парламентарий.

Среди неприглашенных, но очень хотевших выступить оказался еще один активист оппозиции - депутат Илья Пономарев. Руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов назвал г-на Пономарева и коллег по несистемной оппозиции «политическими сектантами». Белоленточники обижаться не стали - напротив, принялись шутить по поводу нового прозвища.

«С большей частью проблем, о которых говорил Миронов, я согласен. Нам действительно не удалось внятно донести до людей, чего мы хотим. На самом деле есть элемент сектантства, в этом смысле он прав. Я считаю, что нам не нужно дистанцироваться, нужно укреплять партийное лидерство, потому что «Справедливая Россия» - единственная партия, которая стоит на пути модернизации и игнорировать этот потенциал нельзя», - чрезвычайно миролюбиво сказал РБК daily г-н Пономарев.

По его мнению, проблема СР в том, что партия оказалась «меж двух стульев». «Люди не понимают, кто мы. На декабрьских выборах мы были партией, которая собирает на себя протест. Те, кто не за ЕР и КПРФ, голосовали за нас. Сейчас больший выбор, и такое позиционирование неправильно. Мы - партия перемен», - добавил политик.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/27/focus/562949985015913