ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » БАТЭ и его создатель


БАТЭ и его создатель

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Анатолий Капский

0

2

Какие шансы у БАТЭ попасть в плей-офф?

Победа над «Баварией» и лидерство БАТЭ в группе не убедило, например, букмекеров британской Will Hill, в выходе белорусов в плей-офф

Игроки и тренеры БАТЭ настолько сдержанно и философски комментируют победу над «Баварией», что сомнений в их надежде попасть в плей-офф не остается. Впереди еще 4 тура. 23 октября (в Минске) и 7 ноября белорусы играют с «Валенсией», затем 20 ноября примут дома «Лилль» и закончат групповой раунд в Мюнхене 5 декабря.
Интересно, что победа над «Баварией» и лидерство БАТЭ в группе не убедило, например, букмекеров британской Will Hill, в выходе белорусов в плей-офф. В группе они по-прежнему отдают предпочтение «Баварии» и «Валенсии». БАТЭ – третий.
А вот рейтинг белорусского чемпиона в списке претендентов на победу в Лиге чемпионов значительно вырос. БАТЭ здесь на 16-м месте среди 32 клубов. Коэффициент – 1 к 101. Позади «Бенфика», «Аякс», киевское «Динамо», «Спартак»…
Чтобы прикинуть, сколько очков команде Гончаренко потребуется для выхода в плей-офф, мы заглянули в турнирные таблицы прошлого розыгрыша. Так, «Манчестер Сити», чтобы занять второе место, не хватило и 10 очков - «Наполи» в этой группе набрал 11. А вот московскому ЦСКА хватило и 8 очков. Здесь многое зависит от результатов соперников. Так что БАТЭ еще надо как минимум две ничьи или победа.
Матч с «Валенсией» в Минске будет ключевым. Учитывая бодрый старт борисовчан, они вполне могут взять 4 очка в трех играх с «Валенсией» и «Лиллем», а это в общей сумме уже 10 очков. С таким активом уже можно будет рассчитывать на 1/8 финала.

0

3

«Я выиграл 87 миллионов из-за тупого упрямства»

32-летний индивидуальный предприниматель из Минска, поставив в букмекерской конторе на победу БАТЭ над «Лиллем» и «Баварией», получил в итоге около 10 тысяч долларов

- Я не хотел афишировать эту тему, но пассажир, которому я после матча с «Баварией», рассказал о выигрыше, растрезвонил об этом по всему миру. Знал бы - не говорил. Я просто поделился впечатлениями. Сейчас меня начали сильно доставать журналисты газет и телевидения, - жалуется предприниматель из Минска, который выиграл 87 миллионов на двух победах БАТЭ.
- А я бы на вашем месте прыгал бы от счастья до потолка и раздавал бы интервью всем, кто захочет, ведь это ваша минута славы!
- Я не хочу внимания, потому что оно мне может выйти боком.
- Ну, мы ведь с вами разговариваем анонимно. Как к вам хоть обращаться?
- Зовите меня Артемом.
- Вы меня шокировали, Артем. Я даже не думал, что найдется человек, который поставит на победу БАТЭ та-ку-ю сумму!
- 5 миллионов - это 600 долларов. Учитывая, сколько я ставлю обычно, это не много. Вместе со ставками на два матча я получил 87 миллионов рублей. Хороший результат.
- Видно, вы не новичок.
- Но и не профессионал. Однако если ставлю, так ставлю. Проиграл - и ладно. Выиграл - хорошо.
- Ладно, для вас это не деньги. Но почему вы вдруг решили поставить?
- Все ставили на «Баварию», а я принципиально решил поставить на БАТЭ. В пику общественному мнению, если хотите. А мне друзья говорили: «Ты дурак?», «Тебе нефиг делать?». Как видите, моя принципиальность сыграла.
- На победу БАТЭ над «Валенсией» поставите?
- Нет, больше ставить не буду. Может быть, и выиграл бы, но не хочу. Вот сейчас смотрел хорошую машину.
- Купите?
- Может быть, куплю. Но если честно, еще не решил, куда их потратить.
- И мечты рвануть в круиз нет?
- Нет.
- Я завидую вашему спокойствию.
- Поэтому и выиграл. Я человек азартный, но вовремя могу сказать себе: «Стоп, парень». Иначе, можно проиграть очень много.
- А если бы «Бавария» выиграла и вы лишились бы 5 миллионов?
- Ничего страшного, заработаю еще. Я же не ставлю на кон семейный бюджет.
- А вы женаты?
- У меня 4 дочки, молодой человек!
- Когда вы все успеваете?
- Не все. Я хотел сына.
- Вы продолжаете удивлять. А отеля на Мальдивах у вас нет?
- Вот этого точно нет.
- А жена в курсе ваших побед над букмекерами?
- Нет, конечно! - засмеялся Артем.
- Почему? Отберет?
- А зачем? Но чувствую, скоро семья узнает. Старшая дочка может где-нибудь в интернете прочитать. Всё, извините, я за рулем. До свидания.

0

4

Лига чемпионов. БАТЭ — "Бавария". Глядя с трибуны. Еще раз про любовь

Этих гонорливо-говорливых нем- цев как-то враз не стало. Они ушли по-английски. Не простившись и поголовно. Так, что пресс- конференция Виктора Гончаренко обошлась без услуг переводчика. Ну да бог с ними — не судьей, так утешителем. А всем нам в этом доживающем последние перед реконструкцией месяцы динамовском подтрибунье без чужой грусти стало по-родному, по-семейному хорошо. Картофеледушевно...


Поляков как символ

Да разве возможен был точный, с сохранением интонаций перевод, когда, вежливо поправляя вопрос, наш Виктор Михалыч отказывался признать этот вечер самым счастливым в жизни — ведь был другой, когда на свет появился его Артемка? И какой баварский немец мог понять суть рассказа тренера про то, как готовился к лучшему матчу в карьере Денис Поляков? Разве ж видел кто из них, что вытворял Рибери — еще и месяца не прошло — с нашим защитником на “Стад де Франс”? На том самом фланге, где и теперь было жарче всего, но откуда стараниями Полякова пришел тот самый первый наш гол — с солнечным отсветом редеющей павловской шевелюры...
Глубокой послематчевой ночью прорвался-таки с поздравлениями на один из мобильников Анатолия Капского. “Знаешь, если бы у меня спросили про оценки, поставил бы всем поровну. Ведь из игры не выпал никто, ни один человек”. — “И все-таки у меня есть сегодня лучший игрок”. — “Кто?” — “Дениска”. — “Ха! Что я тебе говорил? Мы долго молчали, пока Юра Вергейчик рассказывал всем, какие они молодцы, как выгодно продали нам футболиста. Зато теперь и мы можем сказать, что знали, куда вкладывали деньги, два года добиваясь этого трансфера. Думаю, он уже окупился...”
Мне как рецензенту образ правого защитника БАТЭ и сборной Беларуси чрезвычайно удобен как символ. Поляков — самый молодой из одолевших “Баварию” борисовчан — отменный пример того, как показательно разно способен проявить себя одаренный человек в зависимости от обстоятельств и условий, в которые он погружен.
Не хочется противопоставлений и аналогий, взятых из этой нашей футбольной осени. Они и так очевидны для всех. Давайте поговорим об одном вторничном вечере, так небывало осчастливившем небывало многих из белорусов.

Гончаренко как пророк

Старательно наблюдал в деле “Баварию” этой осени. И со дня лигочемпионской жеребьевки думать о вечере 2 октября было боязно. Мюнхенский клуб показывал в последние недели реально лучший, самый гармоничный и агрессивный футбол на континенте. И было не рассмотреть, кто и как способен с ним сладить.
Это важно понимать при оценке того, что случилось намедни на “Динамо”. В скорых послематчевых откровениях рулевого борисовчан больше всего ценно мудрое стремление остудить эйфорию. На память пришло родившееся по другому поводу довлатовское: “Зарождался обманчивый душевный подъем”.
Гончаренко, по сути, избавил нашего брата от деликатных расшаркиваний, которые предваряли бы важные оговорки. Ведь он сам в первые минуты торжества сказал, что обыграть такую “Баварию” было невозможно без доли везения и недооценки соперника самими мюнхенцами.
Такая объективность ничуть не умаляет заслуг гончаренковского штаба. Она лишь помогает отметить точность предматчевых расчетов, увериться, что пассаж Виктора, мол, “любая серия когда-нибудь прерывается”, не был дежурными словами на потребу пишущей братии. Вероятность, что именно в Минске “Бавария” созреет для подсознательного послабления себе, явно учитывалась в планах борисовчан.
Задним числом в этом лучше всего убедило преображение гостей после первого гола. Ведь те предантрактные полтайма мы прожили в состоянии предынфарктном. БАТЭ редко попадал под такой мощный соперничий пресс. И не вспомнить, когда еще он нечто подобное выдерживал, оказываясь затем в состоянии расправить плечи и снова повести игру по-своему. Причем повести уже совсем не так — и это еще один замечательный нюанс, — как в удавшемся дебюте!

Павлов как эпоха

Год назад с тех же кресел на тех же трибунах мы поглядывали на “Барселону”, в печали не замечая на ее фоне своих. Как же размашисто шагнули за это время борисовчане! К пытливому взгляду на многообразие мира — от наивных представлений, будто тактические шпаргалки могут сойти за знание футбольных истин. К широкоплечей осанке — от робкой надежды отмахаться от чужих домогательств и втихаря охмурить фортуну.
К эпохальному голевому удару Саши Павлова было сыграно ровно полтайма. И самой красноречивой характеристикой этого отрезка был примерный паритет во времени контроля над мячом. В игровом поведении хозяев не было даже оттенка робости. БАТЭ изначально говорил с бундеслиговским рекордмайстером как равный с равным.
Сразу по следам конфузии немцы принялись и еще долго будут сетовать на незадачливость Крооса. Мол, все решил случай: попади тот на 13-й минуте не в штангу... Только ведь и мы можем возразить, что на то и была минута так нумерована. А к категории случая куда справедливее отнести собственно весь тот эпизод. Ибо Кроос все же куда чаще бьет в штанги, нежели допускает такие промашки перед родной штрафной наш замечательный Дед Дима — капитан Лихтарович.
Зато мяч Павлова оказался более чем породист — даже с поправкой на готовность некоторых рассмотреть в ассистентском касании Сани Володько банальный кикс. В этом случае годится просто пошутить: срезки тоже бывают гениальные. Особенно когда им предшествует такая атака с раскройкой фланга высоковольтным перепасом Глеба и Олехновича, размашистой “диагональю” на дальний край штрафной, лукавой паузой подключившегося вперед Полякова и скидкой под удар, оказавшийся пасом в эпоху...

Родионов как индульгенция

И все же самым “зачетным” фрагментом победной игры стал гол номер два. Сидевший рядом в ложе прессы Рома Счастный не даст соврать: о голе подумалось сразу, как только Юпп Хайнкес зашел на третью замену. Выход опорника Швайнштайгера вместо флангового защитника Бадштубера основательно сбивал гостям игровые настройки, требовал времени на переналадку их крепчавшего штурма.
Это был крутой и взыскательный тест на готовность БАТЭ реагировать на мимолетные, но совершенно очевидные выгодности положений. Сдавать такие экзамены на классность дано командам элитно вышколенным, матерым.
С трибуны та атака борисовчан оставила ощущение неуклонно нараставшего восторга, переходившего в бесконтрольный мальчишечьий крик. При домашнем пересмотре 78-й минуты на холодную голову восхищение сделалось и того горячее. Оставлю эту запись, чтобы включать в минуты, когда жизнь начинает представляться депрессивно-серой чередой проблем.
От первой реплики-перехвата Родионова на своей половине до родионовского же резюме в чужой штрафной они держали мяч 37 секунд. Они сделали за это время 12 передач. И каждым касанием, вплоть до последнего паса Эдгара Олехновича, словно вплетали по ноте в чудесную импровизацию, равной какой уже не повторить. Ну и точный аккорд Виталика: левой в ближний “верх” — над обиженно вздернутой рукой Нойера! Здесь не приходят в голову сравнения лучше сказанного довольно давно достопочтенным коллегой Уткиным (как здесь без Василия?) в адрес пекермановской сборной Аргентины: танцующий танк. Гусеницами — да по “Баварии”...
Если нынче вам не ко времени придет на ум мрачная прошлая осень, вспомните справедливости ради и примите как индульгенцию: в канун ее БАТЭ потерял Родионова. Наверняка с Профессором все и тогда сложилось бы для нас иначе. Впрочем, год назад у Гончаренко не было и отогретого у родного очага Сани Глеба, и не по годам мужающего Полякова. А еще — Андрея Горбунова, украсившего эти лигочемпионские победы ослепительно звездным блеском глаз...
Родионов забивал с капитанской повязкой на рукаве. Она перешла к нему при замене Лихтаровича. Затем этот желтый атрибут, словно амулет счастья, почти случайно достался Диме Мозолевскому.
Его ведь тоже не было в команде год назад. И Ренан Брессан мог по обыкновению мечтать, но все равно так и не нафантазировал бы, с чьей подачи он уложит Нойера контрольным третьим выстрелом. И сделает сущей мелочью случившееся парой минут раньше попадание мяча в другие ворота от ноги Франка Рибери, все же ускользнувшего из железных клещей Полякова...

БАТЭ как космос

После игры на победный огонек к журналистам заглянул директор динамовского стадиона Юрий Криводубский. Попытку пошутить на предмет того, что реконструкция вверенной ему арены стараниями борисовчан будет вновь отсрочена — как минимум до февраля, он воспринял без доли юмора, как вполне реальную перспективу. И не заметилось, чтобы директорские глаза при этом излучали грусть-печаль. Пусть побеждают и дальше!
А вчерашним утром в редакции стали чрезвычайно востребованы еврокубковые талмуды Юрия Орлова. В итоге взыскательного их перелистывания коллега доложил: с точки зрения теории вероятностей взлет БАТЭ на орбиту плей-офф практически неизбежен. Двадцатилетняя история Лиги чемпионов знает лишь один случай, когда команда, начинавшая групповой раунд с двух побед, не продолжила бы затем цикл по весне хотя бы в Лиге Европы. Такая беда стряслась с донецким “Шахтером” пять лет назад.
Ну так ведь “Шахтер” и у нас со странностями...

Лига чемпионов. Групповой турнир.
БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 3:1
МИНСК. 2 октября. Стадион “Динамо”. 24636 зрителей (вместимость — 34000). Пасмурно, 15 градусов. Начало в 21.45. Электроосвещение. Билеты — 80000-300000 рублей.
СУДЬИ: А.Ставрев, М.Кировски, Д.Костадинов, Д.Мечкаровски, Г.Спиркоски (все — Македония).
ИНСПЕКТОР: Ш.Пиллер (Венгрия). КОМИССАР: П.Алая (Финляндия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: БАТЭ — 30.Гутор, 5.Юревич, 77.Рудик, 78.Василюк; “Бавария” — 22.Штарке, 5.Ван Буйтен, 13.Рафинья, 44.Тимощук.
ТРЕНЕРЫ: БАТЭ — Виктор Гончаренко, Александр Ермакович, Алексей Бага, Александр Федорович, Хосе Пастор Верчили (Испания); “Бавария” — Юпп Хайкенс, Херманн Герланд, Петер Херманн, Тони Тапалович (Хорватия).
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Павлов (23, пас — Володько). 2:0 — Родионов (78, пас — Олехнович). 2:1 — Рибери (91+, пас — Шачири). 3:1 — Брессан (95+, пас — Мозолевский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлов (22, за грубую игру), Бадштубер (50, за неспортивное поведение), Данте (58), Бордачев (70), Луис Густаво (72) (все — за грубую игру), Горбунов (90), Писарро (92+) (оба — за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 96.06 (46.04 + 50.02).

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Футбол » БАТЭ и его создатель