ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Опасен ли кофе?


Опасен ли кофе?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Футболистов от поражения спасет кофе
Кофеин улучшает координацию и точность ударов

Чтобы достойно сыграть матч, нужно, безусловно, много тренироваться, развивая быстроту и точность удара. А можно просто перед выходом на поле выпить кофе с сахаром, заверили ученые из Университета Шеффилда. Напиток не только взбодрит, но и разовьет ловкость игрока, поскольку является питательным коктейлем для мозга. При этом они отметили, что одного кофеина недостаточно, только в сочетании с углеводами он произведет положительный эффект.

О полезных и вредных свойствах этого напитка написана уйма исследований. В чем только ни обвиняли и за что только ни хвалили кофе! Большинство ученых сходятся во мнении, что кофеин улучшает мыслительные способности в условиях, когда человеку требуется поддерживать постоянное внимание и использовать максимум оперативной памяти. Теперь медики из Шеффилда доказали, что кофеин в сочетании с углеводами может еще и улучшить спортивные навыки, увеличить выносливость и точность.

Для того чтобы проверить, как напиток действует на игроков, исследователи набрали добровольцев в возрасте от 18 до 22 лет. Молодых ребят не пришлось долго уговаривать поучаствовать в эксперименте - они с удовольствием согласились: кто же не хочет в этом возрасте мяч погонять? Всего провели три матча. Перед первым добровольцам дали выпить обычную воду, перед вторым - напиток с кофеином, а третью игру они начали, "подзарядившись" коктейлем из кофеина и углеводов. Во время матчей ученые наблюдали за быстротой координации, ведением, точностью ударов головой и ногами.

"Мы обнаружили, что комбинация кофеина с углеводами помогала участникам играть более интенсивно, бегать быстрее, ведение стало расчетливее, а попаданий было больше", - прокомментировал результаты исследования Мейер Ранкорда, чья работа была опубликована в популярном журнале British Journal of Sports Medicine. Он выразил мнение, что чудодейственное средство поможет не только футболистам, но и другим спортсменам. А также отметил, что сам по себе кофеин дает непродолжительный эффект, но в сочетании с углеводами он может действовать более часа.

Однако ученые предупредили, что главное - не перестараться. Потому что любители кофе после очередной чашки не испытывают прилива сил, а возвращаются в обычное состояние. Этот феномен доказали медики из Бристольского университета.

Они провели тестирование в группе из 379 человек, в которой было примерно одинаковое число людей, выпивающих большое количество кофе в течение дня, и тех, кто делает это в умеренных дозах. Спустя 16 часов воздержания от кофе половина испытуемых приняли таблетку с кофеином, а вторая - плацебо, не зная, кому что досталось. Далее участников эксперимента попросили выполнить несколько компьютерных заданий и рассказать о своем самочувствии.

Как выяснилось, проверка на память и внимание не выявила большой разницы между теми, кто получил, кофеин, и теми, кому он не достался. Однако употребляющие кофе в больших количествах и получившие во время эксперимента плацебо пожаловались на возникшее чувство тревоги и напряжение - вплоть до головной боли. У остальных нареканий на самочувствие не было.

Руководитель исследования Питер Роджерс на основании полученных данных установил, что от употребления кофе работоспособность и концентрация не повышаются. Однако для пристрастившихся к этому напитку очередная доза нужна, чтобы избавиться от последствий кофеинового голода.

0

2

Опасен ли кофе? ("Atlantico", Франция)
Яд или панацея, антиоксидант или окислитель — воздействие кофе всегда было противоречивой темой. В последних научных исследованиях утверждается, что оно обладает рядом удивительных свойств.

20/05/2013
Atlantico: Американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) намеревается ввести усиленные меры контроля и точно установить содержание кофеина в некоторых продуктах, которые на первый взгляд не имеют отношения к кофе. Прежде всего, скажите, придерживаются ли во Франции той же самой логики, которая заключается в том, чтобы добавлять кофеин в никак не связанные с кофе продукты?

Астрид Нелиг: Помимо собственно кофе кофеин содержится преимущественно в энергетических напитках американского производства. Далее нужно отметить ряд препаратов, в том числе анальгетиков. Это связано с тем, что кофеин сам обладает болеутоляющим воздействием, а также на 40% усиливает болеутоляющие свойства парацетамола и ибупрофена.

Кроме того, кофеин содержится в препаратах для похудания, которые при приеме внутрь совершенно не работают. Крема в свою очередь оказывают определенное воздействие на жиры, но и оно более чем относительно.

— Если отойти от американской полемики, какой положительное и отрицательное воздействие оказывает кофе на мозг и сердце?

— Что касается мозга, здесь главным образом действует кофеин. На прочие органы, вероятно, оказывают влияние другие компоненты кофе. Кофе придает бодрости (именно поэтому по утрам мы пьем чай или кофе) и одновременно расслабляет. Безусловно, оно отрицательно сказывается на сне. Кофеин замедляет ослабление когнитивных функций по мере старения и совершенно точно предотвращает развитие болезни Паркинсона. Насчет болезни Альцгеймера пока такой уверенности нет, потому что исследований очень мало и в них участвовало небольшое число людей.

Кроме того, регулярно поднимается вопрос о воздействии кофе на сердце. Долгое время говорилось, что он вреден для сердца. Тем не менее, в последних научных работах специалисты делают вывод о том, что кофе и кофеин не вредят сердцу и не приводят к возникновению инфаркта и сердечной недостаточности. Как бы то ни было, к таким результатам нужно подходить с осторожностью. Думаю, что в настоящий момент нам не хватает более точных генетических исследований насчет восприимчивости определенных людей к кофеину.

— Как именно кофе ведет к нарушениям сна? Сколько времени продолжается его воздействие?

— Кофе придает человеку бодрости и тем самым мешает ему заснуть. Он сокращает фазы глубокого сна. В результате вам становится тяжелее заснуть, а сон становится более отрывочным и чутким.

Кофеин очень быстро проникает в мозг. Максимальное его содержание достигается через 30-45 минут, и если вы чувствительны к его воздействию, то не сможете заснуть еще 4-5 часов.

— Можно ли считать кофе наркотиком?

— Некоторые люди утверждают, что ощущают зависимость от кофе. На этот счет было проведено множество исследований, которые дали зачастую противоположные результаты. На самом деле вещество может быть признано наркотиком только в том случае, если удовлетворяет шести критериям ВТО. Некоторые из них явно не подходят для кофе, в частности социальный аспект (потеря друзей, трата значительных сумм денег...). Было доказано, что в организме не вырабатывается устойчивость к воздействию кофеина, и это означает, что с течением времени вам не нужно употреблять больше кофе, чтобы получить тот же эффект. В мозге существуют вызывающие зависимость нейроны, однако кофеин их не задействует. В заключении нужно сказать, что кофе может вызвать психологическую зависимость (людям сложно без него обойтись), но не ведет к настоящей зависимости, которая встречается у наркоманов. Таким образом, кофе не представляет опасности для здоровья и может дать лишь положительные результаты при условии умеренного употребления.

Астрид Нелиг, директор по научным исследованиям Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm).

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20130520/2090614 … z2UDLcyYmO

0

3

Реабилитация кофе

26.10.2013, 12:30 | Григорий Колпаков

«Газета.Ru» разбиралась в результатах последних исследований влияния кофе на здоровье. Общий вывод — кофе не вреден, а скорее, полезен.

Если даже чашка крепкого кофе так и не поможет вам утром разлепить слипающиеся глаза, все равно не отказывайтесь от нее. Даже в этом случае она может, если повезет, уберечь вас от рака печени, диабета и черт знает, какой еще кучи таких же «интересных» болезней.

Употребление кофе снижает риск тяжелой болезни печени, которая может привести к циррозу

Больше того, маленькая чашка эспрессо в большинстве случаев не повредит даже заядлым гипертоникам и сердечникам, хотя, конечно, по этому поводу им следовало бы предварительно посоветоваться с врачами.

Что до рака печени, имеется исследование итальянских ученых, результаты которого только что были опубликованы в журнале Clinical Gastronenterology and Hepatology. Исследователи из миланского Института фармакологии Марио Негри провели метаанализ всех научных публикаций по этому вопросу за период 1996-2012 гг. и выбрали из них 12 самых достоверных. Проанализировав 3153 случая рака печени, они пришли к выводу, что утренняя чашка кофе снижает вероятность этого заболевания на 40%, а три чашки в день — на все 50%.

«Наше исследование подтверждает давние предположения о том, что кофе полезно для здоровья и в особенности для печени», - говорит доктор Карло ла Веккиа, ведущий автор статьи.

Датские ученые доказали, что алкоголь повышает настроение, но большие дозы вгоняют девушек в апатию

И, похоже, это действительно так. «Газета.Ru» недавно уже писала о предположительной пользе кофе для предотвращения такой редкой, но очень тяжелой болезни печени, как первичный склерозирующий холангит – заболевание желчных протоков в печени и вне ее. Американские гепатологи из клиники Майо обследовали большую группу пациентов, страдающих этой болезнью, и выяснили, что потребление кофе снижает риск ею заболеть. Оказалось, что среди заболевших привычка пить кофе встречалась на 20% реже, чем у здоровых, причем многие из больных не пили кофе вообще.

Следует, правда, отметить, что механизм воздействия кофе, препятствующий болезням печени, сегодня неизвестен, его польза подтверждается пока только статистикой.

Но это далеко не все. В последние годы научные журналы буквально взорвались, оправдывая употребление этого удивительного напитка в качестве защиты от самых разных болезней.

Так, четыре года назад международная группа исследователей из Европы и Австралии установила, что употребление кофе, причем неважно какого, с кофеином или без, снижает риск заболевания диабетом второго типа.

По их расчетам, каждая лишняя чашка кофе снижает этот риск на 7%. Только в этом году появились работы, доказывающие, что употребление кофе может противодействовать возникновению таких болезней, как рак матки и рак простаты . Доказано также было, что кофе препятствует развитию синдрома Альцгеймера и болезней сердца, уменьшает риск возникновения рака горла или кожи и способствует снижению веса.

И даже очень крепкий кофе по-гречески (мы называем его кофе по-турецки, или по-восточному, что неправильно), как выяснилось в начале этого года, не вреден, если выпивать чашечку по утрам.

Более того, он является главной причиной необычного долголетия жителей греческого острова Икарий, где переступивших девяностолетний рубеж настолько больше, чем в среднем по Европе, что его назвали «островом, где забывают умирать».

Группа ученых из Медицинской школы Афинского университета, занявшись этим вопросом, установила, в частности, что ежедневное употребление жителями Икария чашечки вареного кофе значительно улучшает состояние эндотелиальных клеток, выстилающих стенки кровеносных сосудов, и таким образом снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причем вареный кофе, согласно этому исследованию, оказался намного полезнее для здоровья, чем приготовленный по другим рецептам.

Кофе снижает риск самоубийства в два раза, выяснили американские врачи

Причина, по которой кофе долгие годы не входил в корзину полезных для здоровья продуктов, это его возбуждающее действие на организм и повышение кровяного давления. Это может вызвать бессонницу, а у гипертоников даже повышает риск инсульта. Но, как показывают исследования, эта закономерность далеко не однозначна, если не сказать неверна.

Конечно, если у вас верхнее давление за 160, нужно крепко подумать, прежде чем позволить себе лишнюю чашечку – инсульт вещь серьезная. Но одну чашечку с утра даже гипертоникам выпить можно.

Наверное, и вред тоже есть, как же без него. Но сегодня с повышением давления нетрудно справиться другими средствами. А других негативных факторов, препятствующих его потреблению, сначала не было нужды искать, а сегодня вроде бы не ко времени, сегодня все в один голос говорят о пользе кофе. О вреде кофе, если он и в самом деле присутствует, надо думать, заговорят позже.

0

4

Японские ученые из университета Рюкю в Окинаве изучили влияние кофе с кофеином на кровоток.

В исследовании приняли участие 27 человек в возрасте 22 – 30 лет. В первый день каждый участник выпивал 150-граммовую чашку кофе без кофеина, после чего исследователи измеряли кровоток в пальцах с помощью неинвазивной лазерной доплеровской флоуметрии. Два дня спустя исследователи повторили процедуру с другим типом кофе. Участники испытали 30-процентное увеличение притока крови к пальцам на 75-й минуте после употребления кофе с кофеином по сравнению с теми, кто пил кофе без кофеина, пишет сайт viknaodessa.od.ua.

Кофе с кофеином несколько повышал кровяное давление участников и снижал кровоток в пальцах, но после 75-й минуты кровоток улучшался. Уровни сердечного ритма были одинаковыми при употреблении кофе обоих типов.
Ученые считают, что данный положительный эффект от кофе может привести к новой стратегии лечения сердечных болезней. Предыдущие исследования уже показали, что умеренное употребление кофе снижает риск смерти от болезней сердца и инсульта.

0

5

Ученые Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии исследовали и сравнивали воздействие двух популярнейших напитков — кофе и пива на ДНК человека, пишет Science World Report.

Оказалось, что чашка горячего бодрящего кофе и бокал холодного расслабляющего пива оказывают противоположное действие на человеческий геном. Так, ученые выяснили, что кофеин укорачивает, а алкоголь удлиняет концевые участки хромосом — теломеры, которые выполняют защитную функцию. Именно они замедляют старение и противостоят раку. «Впервые мы определили несколько факторов окружающей среды, которые влияют на изменение длины теломеров, и показали, как это происходит», — заявил ведущий автор этого исследования Мартин Купейк, — «То, что мы узнали, может в один прекрасный день внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека».

Таким образом, употребление кофе делает хромосомы человека более беззащитными перед внешними угрозами, а пиво — наоборот, усиливает защиту. Ученые проследили четкую связь между тем, как чашечка эспрессо укорачивает теломеры, а напиток с 5-7-процентным содержанием этанола, наоборот, увеличивает их длину.

Австрийские ученые в августе 2013 года порадовали мир хорошими новостями о пиве: они заявили, что создали пиво, которое не вызывает похмелья. Исследователи утверждали, что этот напиток не приводит к обезвоживанию организма, являющегося одной из причин плохого самочувствия после употребления алкоголя.

0

6

Порошoк какао и кофе в равных пропорциях- эликсир долголетия.

С выводами американских коллег согласны и диетологи из британского Университета Лидса. Ученые выяснили, что практически все, кто перешагнул 90-летний рубеж в здравом уме и твердой памяти, ежедневно употребляют хотя бы немного горького шоколада или кофе.

Оказывается,кофе и шоколад особенно богаты мощными антиоксидантами,
защищающими клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов.Кроме того, полифенолы кофе и плодов какао продлевают жизнь клеток.

Так называемый кофе по рецепту майя, состоящий из порошка какао и кофе в равных пропорциях, был признан итальянскими диетологами из Аквильского университета настоящим эликсиром долголетия.Такой напиток снижает кровяное давление и повышает чувствительность к инсулину, уменьшая тем самым риск диабета, а кофейная составляющая позволяет сохранить ясный ум до глубокой старости и, ускоряя обмен веществ, помогает поддерживать стройность. Кроме того, кофе снижает вероятность появления камней в желчном пузыре и почках, предупреждает цирроз печени и болезнь Паркинсона, уменьшает риск заболевания раком толстой кишки и клинической депрессией.

Чем не повод пойти пропустить чашечку?

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Опасен ли кофе?