ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » USA » США внесли в черный список компании, причастные к шпионскому скандалу


США внесли в черный список компании, причастные к шпионскому скандалу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

04.10.2012
           

Министерство торговли США запретило 165 иностранным компания и лицам, связанным с активами арестованных по подозрению в шпионаже выходцев из стран бывшего СССР, заниматься экспортом ряда товаров, говорится в пресс-релизе на сайте Минторга.

Внесение компаний и лиц в так называемый "список организаций" означает необходимость для этих компаний и лиц получения лицензии для экспорта определенных товаров из США. При этом министерство заявляет, что данным лицам и компаниям в будущем, вероятнее всего, никогда не будут выдаваться подобные лицензии.

Как сообщило накануне управление ФБР по Нью-Йорку, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". В документе отмечается, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Как говорится в материалах прокуратуры, главным подозреваемым по делу является "агент российского правительства" 46-летний гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. У Фишенко имеются паспорта гражданина РФ и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В "тройке" организаторов также фигурируют Александр Пособилов и Виктория Клебанова, занимавшие ключевые позиции в компании.

Как уточнили американские СМИ, ФБР в настоящее время задержало только восьмерых из 11 подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе.

0

2

В США задержаны россияне, которых подозревают в шпионаже
04 октября 2012 | 14:03
По данным американских правоохранительных органов, обвиняемые поставляли микроэлектронику для военных и разведывательных нужд России.

ФБР заявляет о раскрытии крупной преступной сети, организованной для незаконного вывоза техники. Как утверждают силовики, операции производились при участии частных компаний в Хьюстоне, Техасе и Москве. Пока обвинения официально предъявлены 11 предполагаемым участникам схемы, причем некоторым из них заочно – задержать американским правоохранительным органам удалось лишь восемь россиян. Среди них и главный фигурант этого дела Александр Фищенко. Он возглавляет компанию Arc Electroincs в Хьюстоне, которая, как пишут американские СМИ, скупала высокоточную электронную технику, чтобы затем передать её в распоряжение российских силовиков. По версии обвинения, Фищенко вывозил из США микроконтроллеры, микропроцессоры, чипы оперативной памяти, а также конвертеры аналоговых и цифровых сигналов. Все эти средства, как передаёт Рейтер со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах, могут быть использованы в военных и разведывательных целях, в частности, для радаров, систем слежения и систем наведения ракет. Вывозить такую технику из Соединённых штатов запрещено. Что касается самого Фищенко, то он, как сообщает NBC News, родился в Казахстане, в 2003 году натурализовался в США и получил американское гражданство. По данным правоохранительных органов, нелегальным экспортом техники он занимался с 2008 года, однако дело о подпольной сети возбудили лишь два года спустя. Ещё почти два года потребовались для сбора доказательств. За Фищенко и его сотрудниками была организована слежка, его телефоны прослушивались, а электронную почту читали следовали. Как передаёт Рейтер, среди писем оказалась жалоба из лаборатории ФСБ на качество некоторых микрочипов. В ФБР уверены, что Фищенко сотрудничал не только со Службой безопасности, но и с российскими производителями вооружений. Причём его компания, по данным американских следователей, считалась сертифицированным поставщиком электроники и военной техники.

Помимо нелегального вывоза электроники Фищенко предъявлены обвинения в отмывании денег и шпионаже в пользу России.

Власти США, принимая решение об аресте россиян по новому «шпионскому» скандалу, не уведомили должным образом российские консульства. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. При этом он подчеркнул, что формально дело шпионским не является.

Напомним, обвинения были предъявлены 11 россиянам.

Эксперты расходятся во мнении относительно того, заинтересована ли российская разведка в краже современных военных технологий из США. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов заявил радиостанции "Эхо Москвы", что существует открытый рынок, которым вполне легально могут пользоваться наши оборонные предприятия.

Заместитель главного редактора Ежедневного журнала Александр Гольц напоминает, что в России часто звучат жалобы на отставание в развитии оборонного комплекса, поэтому желание заполучить современные технологии вполне объяснимо. Другой вопрос, использовался ли при этом экономический шпионаж.

Зампред думского Комитета по международным делам Леонид Калашников не исключает, что отечественных разведчиков могли заинтересовать зарубежные разработки, хотя не говорит об этом с определенностью При этом он уверен, что никакого политического подтекста в начатом в США расследовании нет.

Калашников, как и другие опрошенные радиостанцией "Эхо Москвы" эксперты напомнил, что экономический шпионаж широко распространен и используется многими странами.

0

3

Задержанный в США разведчик оказался сослуживцем Путина

Об этом говорится в документах суда Нью-Йорка

Американские следователи установили, что фигурант громкого шпионского скандала Александр Фишенко в 80-е годы служил в разведке в Берлине. В это же время под прикрытием в Германии служил и сотрудник КГБ Владимир Путин. Были ли Путин и Фишенко знакомы лично достоверно неизвестно.

Главный фигурант скандала с незаконным вывозом из США высокотехнологичных микроэлектронных устройств, предназначенных для российских военных, служил в военной разведке в советское время, сообщает "Интефакс".

По информации суда Нью-Йорка, Александр Фишенко, живущий в США с 1994 года, в запросе о переезде в эту страну утверждал, что никогда не служил в армии. Однако в других случаях он заверял, что в 80-х годах служил в подразделении военной разведки в Берлине.

Как известно, в середине 80-х в ГДР в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР служил и сотрудник КГБ Владимир Путин.

По данным американского следствия, Фищенко родился в Казахстане, окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и стал работать в магазине электроники. В 1998 году Фищенко основал компанию Arc Electronics, которая, по утверждению прокуратуры, незаконно поставляла различное высокотехнологичное оборудование в РФ. В 2003 году получил американское гражданство.

В то же время замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявил, что скандал с задержанием россиян в США не касается разведки: "Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан Российской Федерации. Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности", - сказал Рябков РИА Новости.

А в заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » USA » США внесли в черный список компании, причастные к шпионскому скандалу