ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Гарри Каспарова


Дело Гарри Каспарова

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


Гарри Каспаров отправляется в ОВД Хамовники, где его опросят по вопросу о нападении на полицейского

20 августа 2012 | 12:04

После этого Следственный комитет будет решать — возбуждать ли уголовное дело в отношении оппозиционера. Полиция утверждает, что при задержании у Хамовнического суда, где оглашался приговор в отношении участниц группы Pussy Riot, Гарри Каспаров укусил сотрудника МВД. Речь идет о нападении на полицейского, поэтому политик и вызван в ОВД для пояснений, — передает «Интерфакс». Риа-новости добавляют, что сегодня же суд решит вопрос о привлечении Каспарова к административной ответственности, поэтому он вызван повесткой еще и к судье с той же целью — дать объяснения произошедшему. Сам Гарри Каспаров категорически опровергает информацию о том, что он, сопротивляясь задержанию, укусил прапорщика. «Может, его собака служебная укусила?», — предположил ранее оппозиционер. В ответ полиция выразила готовность провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и своих служебных собак. Всего в день вынесения приговора по делу Pussy Riot у Хамовнического суда были задержаны более полусотни человек.

0

2

Адвокат Юрий Шмидт советует Гарри Каспарову не сдавать отпечатки своих зубов по делу об укусе полицейского
20 августа 2012 | 20:35
Он написал письмо известному политику, в котором отмечает ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отпечатки сравнивали с зубами собаки, потому что "большего анекдота и большей разводки представить себе невозможно", - написал известный юрист.
Сам Каспаров свою вину отрицает и утверждает, что полицейский клевещет.

0

3

Андрей Акцынов Политик, лидер проекта "Новая Россия"
Крепкие зубы оппозиции
20 августа 2012, 19:23

Гарри Каспаров и по сей день остается одним из самых опасных либеральных политиков для власти.
Именно поэтому его так шельмуют и ведут себя с ним столь беспардонно и унизительно. К примеру, власть не повела бы себя таким образом по отношению, например, к Рыжкову.

Как вы понимаете, я пишу о жестком задержании Каспарова у Хамовнического суда во время оглашения приговора «Pussy Riot».

Чем опасен Каспаров? Тем что, он не сговорчив с властью и неподконтролен ей. С 2006 по 2010 год Лимонов и Каспаров руководили мощной коалиций «Другая Россия». Умный и прагматичный Каспаров не побоялся сотрудничества с радикальной оппозицией. По сути, в новейшей истории это первый либеральный политик, который столько долго и результативно взаимодействовал с левыми.

Во время массовых митингов на Болотной и Сахарова Каспаров отошел в тень.
Он, конечно, стоял в меховой шапке на общей трибуне и что-то говорил, однако было видно, что он не находится у руля, а лишь примыкает к общей толпе.

Вне всякого сомнения, это скорее позитивный штрих в его политической карьере. Дело в том, что Каспаров по большому счету не несет ответственности за слив народного протеста в пользу власти, произведенный Немцовым, Рыжковым и сотоварищами. А если и несет, то, по крайней мере, не он главный его инициатор.

Я не владею кулуарной информацией, но подозреваю, что либералы внутри своего круга не особо выносят Каспарова. В свое время «Солидарность» поглотила ОГФ, чтобы потом преобразоваться в Партию народной свободы, уже без Каспарова в числе сопредседателей. Его вытеснили из руководства или он молча ушел сам – я не знаю.

В любом случае, Каспаров куда меньше скомпрометирован, чем многие другие либеральные политики.

У него есть политическое будущее. Однако, на мой взгляд, только в том случае, если он вновь обратиться к радикалам и будет идти сам, а не в компании его товарищей по идеологии. Они ему только мешают.

Но вернемся, к последнему эпизоду с зубами. В настоящий момент Следственный комитет решает, возбудить или нет дело в отношении чемпиона мира по шахматам. Некий прапорщик утверждает, что гроссмейстер его укусил при задержании. Что тут комментировать?.. Это напоминает какой-то мрачный анекдот, что-то в духе Салтыкова-Щедрина…

По крайней мере, у нашей оппозиции крепкие зубы! Не у всех, к сожалению.

0

4

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 0XYLsEVsDM

0

5

Гарри Каспаров: Когда за мной пришли путинские громилы

Обвинительный приговор по делу Pussy Riot - следующий логический этап методичных гонений Путина на все публичные проявления протеста, пишет на страницах The Wall Street Journal оппозиционер Гарри Каспаров.

Автор рассказывает, что приключилось с ним в день оглашения приговора: "Из-за толпы в здание суда было почти невозможно войти, поэтому я встал в дверном проеме и стал отвечать на вопросы журналистов. Внезапно меня поволокла прочь группа полицейских - собственно, меня унесли за руки и за ноги, на каждую мою конечность приходился один полицейский".

По словам Каспарова, полицейские отказались назвать причины задержания и втолкнули его в автозак. "Когда я встал на ноги, чтобы снова спросить, почему меня задержали, началось насилие. Несколько полицейских удерживали меня, душили и несколько раз ударили, после чего меня и десятки других протестующих отвезли в отделение полиции. Через несколько часов меня отпустили, но прежде сообщили, что на меня заведено уголовное дело за нападение на полицейского, утверждающего, что я его укусил", - говорится в статье. Каспаров называет обвинение странным, но отмечает: над ним "нелегко смеяться в стране, где за пение песни можно получить два года".

Каспаров также утверждает: если раньше критиков и врагов Путина сажали в тюрьмы по сфабрикованным уголовным обвинениям, то участницы Pussy Riot - первые истинные политзаключенные.

"Подобный бесстыдный шаг должен настораживать, но лидеры свободного мира, очевидно, способны проспать любые тревожные звоночки", - полагает Каспаров, комментируя реакцию Белого дома. Пока западные банкиры и другие представители элиты охотно действуют в угоду Путину, ситуация в России будет только ухудшаться, продолжает автор.

Госдепартамент США должен снять возражения против принятия "Закона Магнитского"
о санкциях в отношении российских чиновников, рекомендует Каспаров. "Заденьте их за живое, разоблачите их как громил, которыми они действительно являются", - поясняет автор. Простым американцам он советует просить конгрессменов проголосовать за "Закон Магнитского".

Источник: The Wall Street Journal

0

6

Покусание на власть

Анекдот-загадка про утонувших милиционеров забавен, но жизнь смешнее. Или печальней. Впрочем, и анекдот по сути грустный: лодка переворачивается, гибнут трое ментов, сколько погибло? Отгадка: шестеро, еще трое - в ходе следственного эксперимента. А в жизни, если верить сообщениям информагентств, Гарри Каспаров при задержании укусил полицейского, и теперь коллеги укушенного собираются проводить "сравнительную экспертизу зубов Каспарова и зубов своих служебных собак", и это не анекдот, а цитата. Из официального источника, который таким образом реагирует на слова гроссмейстера, утверждающего, что он никого не кусал.

При чтении таких сообщений естественным образом возникает вопрос: сколько оперативников будет искалечено при проведении следственного эксперимента? Однако это не единственный вопрос, который возникает. И не главный. Самый важный из них, который, правда, задаешь уже с некоторой усталостью, звучит иначе.

Кончится ли когда-нибудь весь этот идиотизм? Вот какой, уже навязший в зубах вопрос на самом деле хочется поставить.

В "Эпизоде 798" из бесконечного сериала "Срок. Начало большой истории", который снимают Алексей Пивоваров и его коллеги, мы видим сперва неизвестного пенсионера, которого арестовывают люди в черных беретах. Затем в кадр попадает экс-чемпион мира по шахматам. Он неподвижно стоит возле белого барьерчика у здания Хамсуда. Гарри Кимович дает интервью, в котором, что интересно, с тревогой говорит о необходимости ненасильственного сопротивления и о том, что в стране, где не исполняется закон, отдельные молодые люди могут решить, что им "все дозволено". Эти молодые люди, в черных беретах, тут же врываются в кадр и хватают Каспарова за руки. Потом его грубо волокут к полицейскому автобусу, и шахматист еще пытается улыбаться, вопрошая: "За что вы меня задерживаете?". Дальше слышны возгласы "Что вы делаете?!" и "Тащи, блядь!", гроссмейстер кричит от боли, его вносят в автобус, двери закрываются, и начинается самое страшное. Ничего не видно, слышны только почти нечеловеческие крики избиваемого. На фотографии, опубликованной позже, мы видим, как гроссмейстера душат двое спецназовцев.

Естественное завершение сюжета - суд над теми, кто его задержал, бил и душил. Однако в той реальности, к которой мы уже привыкли и комментируем с некоторой усталостью, все наоборот. На Каспарова заведено дело по 318-й статье, карающей за применение насилия в отношении представителя власти, срок до 5 лет. Избитый грозит исками о клевете и мечтает заглянуть в глаза тому прапорщику, которого он якобы укусил. Полицейские специалисты готовятся к проведению "сравнительной экспертизы". И тут человеку с фантазией открывается леденящая душу картина, которая сильно смахивает на старый анекдот. Из тех времен, когда полицейские еще именовались милиционерами.

Что-либо предсказывать, имея дело с этой властью, трудно, но все же теплится надежда, что по 318-й Гарри Кимовича судить не будут. Тут они обломают зубы, если захотят повесить на него всех своих собак. Хотя по административке могут посадить, как уже было без малого пять лет назад. Тогда его арестовали на пять суток "за участие в несанкционированном шествии". Сегодня могут припаять какое-нибудь "неповиновение", и видео, доказывающее его абсолютную невиновность, как показывает опыт, судья смотреть не станет. А про злодейские укусы полицейские забудут: таким представляется финал этого анекдота про собачью жизнь.

В конце концов легко предположить, что сама история с покусанным прапорщиком была придумана после того, как выяснилось, что Каспарова задержали незаконно и тому есть документальные свидетельства. Слишком уж наглядные, чтобы их игнорировать - не в суде, конечно, а в той жизни, которую еще именуют общественной. Не исключено также, что туповатые офицеры среднего звена, отдававшие приказ арестовать немолодого седого кавказца, просто не знали, кто он, и имени такого не знали - Каспаров, и под угрозой расстрела не скажут, как ходит конь. Зато про служебных собак знают буквально все, и с людьми, способными укусить, сталкивались неоднократно. И анекдот-загадку про утонувших ментов тоже наверняка слышали, и даже отгадку знают.
Илья Мильштейн

0

7

МИРОВОЙ УЧАСТОК ХАМОВНИЧЕСКОГО СУДА ОПРАВДАЛ ГАРРИ КАСПАРОВА

24 августа 2012 | 20:45
Такое решение приняла судья Екатерина Веклич. Как сообщает наш корреспондент из зала суда, она, в частности, отметила, что оснований доверять показаниям полицейских нет, в то же время показания свидетелей защиты и видеоматериалы сомнений у нее не вызвали.

Напомним, оппозиционера и 13-го чемпиона мира по шахматам задержали неделю назад во время вынесения приговора Pussy Riot. Его обвиняли в участии в несанкционированной акции. Полицейские также заявили, что Каспаров укусил одного из них. Оппозиционер назвал это клеветой и уже подал заявление о возбуждении уголовного дела.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Гарри Каспарова