ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Туркмения сделала первый шаг к многопартийности


Туркмения сделала первый шаг к многопартийности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Во вторник в Ашхабаде начал работу учредительный съезд Партии промышленников и предпринимателей Туркмении (ПППТ). Как пишет интернет-издание «Хроники Туркменистана», в мероприятии принимают участие 300 делегатов, которые должны утвердить устав и программу партии, выбрать ее руководящий состав.

После этого ПППТ должна еще пройти регистрацию, и, если это произойдет, то она станет второй политической партией в стране. Таким образом, республика, где до сих пор существовала только одна партия — правящая Демократическая, перейдет на многопартийную систему.

О том, что в Туркмении должна появиться вторая партия стало известно в начале этого года. Еще в 2010 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в качестве альтернативы партии власти предложил создать в стране Крестьянскую партию. Позже появилась информация, что партия будет сформирована на основе Союза промышленников и предпринимателей Туркмении, который возглавляет близкий друг главы государства Александр Дадаев.

По данным «Хроники Туркменистана», Дадаев является руководителем крупнейшего частного предприятия «Гуш топлумы» ("Птицеводческий комплекс"), владельцем единственного частного банка в республике ("Рысгал"), учредителем единственной частной газеты, заместителем председателя туркмено-российского делового совета.

0

2

Туркменистан: В стране появилась вторая партия - Союз промышленников и предпринимателей

21.08.2012 13:29 msk

Как сообщает веб-сайт «Туркменистан-Золотой век», 20 августа в столице республики Ашхабаде состоялся учредительный съезд партии «Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана» (СППТ). В работе съезда приняли участие 300 делегатов, представляющих предпринимательские структуры всех регионов страны.

Открыл заседание некто А.Дадаев, который обратился к присутствующим со вступительным словом, поздравив «со знаковым, историческим для страны событием – созданием новой партии, что стало возможным благодаря принятому в начале нынешнего года Закону Туркменистана «О политических партиях».

В начале заседания, сообщает правительственный веб-сайт, был определен регламент съезда, избраны его руководящий состав, Секретариат и члены счетной комиссии. Далее была утверждена повестка дня, затем с трибуны форума выступили предприниматели велаятских (областных) и ашхабадского отделений Союза промышленников и предпринимателей страны. «В ходе последующего голосования было единогласно принято решение об образовании новой партии – Партии промышленников и предпринимателей, а также утверждены ее Устав и Программа».

Также были избраны члены Центрального Совета и его председатель, которым в ходе голосования на альтернативной основе стал Оразмаммед Маммедов. Этого человека государственные СМИ Туркменистана называют просто «главным специалистом СППТ», а имена его конкурентов не публикуют.

От имени участников учредительного съезда Партии промышленников и предпринимателей на съезде было принято Обращение к туркменскому народу. Впрочем, его текст пока также нигде не опубликован.

Напомним, с 1991 года и до последних дней в Туркменистане существовала одна-единственная политическая партия – Демократическая партия Туркмении, которую с момента образования возглавлял первый президент страны Сапармурат Ниязов (Туркменбаши), а после его смерти лидером единственной партии стал, разумеется, второй президент — Гурбангулы Бердымухамедов.

О том, что страна «готова к многопартийности», глава Туркмении заявлял еще в 2010 году. Впрочем, по мнению экспертов, иметь хотя бы еще одну партию властям Туркменистана необходимо для соответствия республики требованиям международных доноров, в частности, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ведь в уставе ЕБРР сказано, что Банк работает только со странами с плюралистической политической системой.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Туркмения сделала первый шаг к многопартийности