ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Pussy Riot


Дело Pussy Riot

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

16 августа 2012, 14:59
http://s1.uploads.ru/t/rGIhJ.jpg

Dear Nadya, Katya & Masha,

I’m writing to show my support for you at this difficult time. I would like you to know that I very much hope the Russian authorities would support the principle of free speech for all their citizens and not feel that they have to punish you for your protest. Many people in the civilized world are allowed to voice their opinions and as long as they do not hurt anyone in doing so I believe this is the best way forward for all societies. I hope you can stay strong and believe that I and many others like me who believe in free speech will do everything in our power to support you and the idea of artistic freedom.

Wishing you the very best of luck,

Paul McCartney

Дорогие Надя, Катя и Маша,

Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест.

В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными и уверен, что я, также как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества.

Желаю вам удачи,
Пол Маккартни

0

2

ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ОТ ДИАКОНА О. СЕРГИЯ БАРАНОВА
20 августа 2012, 10:11

Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ

заштатного клирика
Тамбовской Епархии
диакона о. Сергия Баранова

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь.

Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Pussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. Создан прецедент, где мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства. Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, не угодные властям.

Московский Патриархат, по сути, явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий. Дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия. Стало понятно, что этот процесс не последний. Но запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения.

В тот момент, когда федеральный судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам. Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви, потому что осудила по уголовной статье людей, не совершавших уголовного преступления, а святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, не разумея пагубных последствий. Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века, Архиерейским Собором РПЦ 2011 года, письмом ключаря кафедрального собора Храма Христа Спасителя, прот. Михаила Рязанцева и памяткой поведения в храме, то есть сугубо внутрицерковными документами и письмом священника, и, по злой иронии, вынесено данное решение именем Российской Федерации.

Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья. И, вот, согласно этим понятиям Русская Православная Церковь позиционируется как такой, моральный, нравственный эталон в нашем обществе с подачи государства. Этот процесс стал тяжелым ударом по Церкви. Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства — наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало.

Это решение суда, вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта. Те православные, которые простили и молятся за девочек-узниц, это те люди, которые, может быть, составляют меньшинство сейчас, тем не менее, это наиболее образованная, наиболее активная социальная группа верующих, это мыслящие люди. В значительной степени за этой частью будущее, потому, что эти люди влияют на общественное мнение всё большего числа верующих, но они не хотят себя идентифицировать с РПЦ, которая всё больше сращивается с государственной властью.

В заключение хочу сказать следующее, я предполагаю, сколько грязи измышлений и пакостных слов выльют на меня священноначалие, собратья и православные фундаменталисты, узнав о моем решении ходатайствовать, о снятии сана в протест абсурдному и незаконному приговору. Мне не стыдно за мои годы священнослужения в храмах города Тамбова. Пятнадцать лет назад, будучи клириком Скорбященского храма Вознесенского монастыря г. Тамбова, я преподавал в Воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. С Божией помощью возрастил прекрасных учеников, трое из которых стали священниками, один служит врачом на подводной лодке, один работает хирургом в больнице моего родного города и один стал преподавателем духовной семинарии – они поймут меня, и, надеюсь, не осудят.

Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!

0

3

И. ПЕТРОВСКАЯ – А дальше была абсолютно шокировавшая меня история, потому что я посмотрела сюжет на канале «Россия». В Вестях. И я даже тут же написала в фейсбуке, что подлейший репортаж об этой истории.


И. ПЕТРОВСКАЯ
- Ольга Скобеева. Потом включились в дискуссию мои товарищи, одни призывали запомнить это имя, как и я считаю, а другие говорили, что слишком много чести, и наоборот, забыть. Ну, забыть не удастся. Поскольку девушка стремительно делает карьеру…

Л. ГУЛЬКО – А это ведущая.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Корреспондент. Она как-то очень стремительно вознеслась. И это не первый ее репортаж. Она была в Крымске, делала репортажи. И в частности мне запомнилось, когда она разговаривала с Ткачевым, и даже в мыслях у нее не было усомниться в информации, которую он произносил по поводу того, что все были предупреждены. А тех, кого не успели предупредить и так не вышли бы из домов. И девушка видимо, из разряда таких первых учеников дракона, потому что вчера мы видели репортаж НТВшных корреспондентов, они тоже обо всем сказали. Но здесь это было намеренное, на мой взгляд, потому что понятно, что нужно было создать определенное представление о происходящем, искажение фактов. Когда она сообщила, что этот панк-молебен они попытались устроить во время службы. А уже было доказано, что и это звучало в суде, что не было службы. В это время там 6-7 человек находились. И это принципиально многое меняет, как мы согласимся. Она крайне отвратительно рассказала про историю Надежды Толоконниковой, сообщив, что после известной акции не лучшего качества, безусловно, в зоологическом музее, у нее случились преждевременные роды. И потом она этим ребенком еще и спекулировала. И это все отвратительно было. Плюс специально выбирались и монтировались крупные такие планы длительные, где девушки улыбались, и она говорила, что они практически демонстративно это делали и позировали. При этом мы видели на других кадрах, здесь они пытались по-другому снимать, что девушки позировали в наручниках. Сидя в клетке в этой стеклянной, в аквариуме. В окружении огромного количества полицейских женщин и мужчин. Собак и так далее. И улыбки их прямо скажем, скорее походили даже на определенные гримасы и попробуй так улыбаться и вообще себя мужественно вести в суде, когда тебя приговаривают к реальному сроку. Да, тоже очень важно. Это нарушение просто основ профессии. Хотя уже об этом речи почти никто не ведет. Были смонтированы только синхроны противников, которые там находились. Она утверждала, что сторонники чуть ли ни все поголовно пришли в этих балаклавах и в этих одеяниях. Хотя там по свидетельству очевидцев таковых было, может быть, человек 5 и что плакаты все держали в руках почти исключительно нецензурного содержания. Довольно долгий был и повторю, отвратительный по интонации, по какой-то злорадности и жестокости сюжет. Потом был еще один сюжет по поводу того, что проходят в разных странах акции в защиту «Pussy Riot». Ну и, разумеется, было сказано, что это в основном акции антирусского, антиправославного содержания. Что мы как прекрасно знаем, тоже совершенно не так. Эта акция в защиту закона и конкретных трех молодых женщин, которые собственно пали жертвами этого абсолютного законного нигилизма или как сказать. Беспредела. И после этого я еще читала, я смотрела Евроньюс, там было более все объективно, и показали эти акции…

0

4


    Владимир Якунин президент ОАО "РЖД"

    О как бы "бунте" и не только
    19 августа 2012, 12:43

    Похоже, что спланированная и неплохо срежиссированная провокация под названием "Pussy Riot" удалась. По данным ВВС протестные акции в ответ на приговор участницам прошли в нескольких европейских странах. Озабоченность по поводу свободы слова высказали официальные представители Великобритании и США. Причем во многих комментариях смакуется то, что акция носила якобы антипутинский характер и была проведена непосредственно перед выборами Президента РФ.

    Думаю, что это не главная, а отвлекающая цель акции. Всего за полгода до этих событий в Храме Христа Спасителя и еще в 14 городах России православные граждане нашей страны потрясли весь мир демонстрацией своего Единства и Веры. Эти люди разного возраста, разного социального положения своим многочасовым стоянием к Храму показали нашим так называемым либералам и западным специалистам в области моделей управления массовым сознанием ту основную часть российского общества, которую они уже перестали принимать в расчет, считая, что с ней уже покончено.

    Как написал один "модернизатор российского общества": "Толпы людей у Храма Христа Спасителя показали неспособность российского общества к модернизации". Они увидели это единство, это стремление к сохранению истинных ценностей, свойственных нашей цивилизации, и были ошеломлены.

    Проблема не в Путине или Медведеве, проблема в самом этом несгибаемом народе, нежелающем жить по предписываемым лекалам уже показавшей свою несостоятельность западной неолиберальной модели. Модели, в которой человек общественный превращен в эгоистичного индивидуума, где исторические христианские ценности заменены стоимостными суррогатами успешности и где люди превращены в общество коллективного необузданного потребления. Даже демократические достижения вековой борьбы трудящихся за свои права, равные права женщин, право детей на защиту, даже эти права искажены в угоду парадигмы "непрерывного прогресса" капиталистического общества потребления. Поэтому надо было что-то сделать, чтобы ликвидировать возможность объединения людей национальной идеей.

    Однако и оркестрованные акции в "защиту" группы, совершившей акт оскорбления верующих граждан России, у иностранцев вызывают реакцию отторжения. Вот один из руководителей "Всемирного Конгресса Семей", весьма влиятельной и мощной организации со штаб-квартирой в США, прямо заявил о том, что выходка группы оскорбляет чувства верующих, способна разжечь религиозную рознь и странно, что Путин, которого Запад обвиняет в недемократичности, защищает христианские ценности, а правительство Обамы этого у себя в стране не делает.

    По-человечески мне жаль этих молодых женщин, жаль, что наша неповоротливая правоохранительная система не выявила тех, кто режиссировал эту постановку, финансировал ее и кто пытается сейчас получить политические дивиденды от этой акции, не заботясь о будущем самих участниц.

0

5

VITKI

http://s1.uploads.ru/t/k2Aq6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4JBTp.jpg
http://s1.uploads.ru/t/SGDxN.jpg

0

6

Акцию Pussy Riot повторили в Севастополе

Сторонники панк-группы Pussy Riot накануне попытались устроить антицерковную акцию в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Севастополе, пишет в своем ЖЖ блогер orthodoxia33.

"Во время богослужения они забрались на амвон, стали устраивать "панк-молебен" и попытались снять свои бесчинства на камеру мобильного телефона", - сообщил он.

По данным блогера, духовенство, прихожане и охрана собора вовремя остановили этих людей.

СМИ пока не располагают комментариями правоохранителей и Симферопольской епархии Украинской православной церкви по поводу этой информации.

0

7

В.МИРЗОЕВ: ... те люди, которые требовали наказать, они являются церковными бюрократами. Закрывать глаза на то, что так сработало, мы не можем. Можем задавать вопрос, кому это выгодно? Поскольку на Болотную выходили либерально настроенные молодые люди, то этим процессом церковное начальство и государственное руководство пытаются натравить традиционалистски настроенную часть населения на европейски настроенную: разделяй и властвуй. Т.к. если народ почувствует свое единство, и на митинги выйдут и те, и другие, то ситуация будет меняться. Поэтому политический интерес, заказ в этом процессе очевиден.

0

8

Таблица "За" и "Против"

0

9


В Казани задержан убийца двух женщин

31 августа 2012 | 11:00
\
В Казани задержан возможный убийца двух женщин. Как сообщает РИА Новости, это 38-летний преподаватель одного из казанских вузов, кандидат наук. По словам задержанного, он в своё время учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Он уговорил женщину погасить за него часть долгов. Той пришлось взять в банке кредиты – несколько сотен тысяч рублей.
Причиной убийства стала ссора. Задержанный признался также, что это он написал "Свободу Pussy Riot" на стене, чтобы выдать убийство за ритуальное.
В Управлении МВД по Татарстану уточнили, что подозреваемого задержании на съёмной квартире, где он скрывался от многочисленных кредиторов.

0

10


Йоко Оно наградила Pussy Riot премией мира имени Джона Леннона

20.09.2012
   
Художница и певица Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира, которую она основала в память о своем муже Джоне Ленноне, сообщает Reuters.

Награду получит 21 сентября в Нью-Йорке Петр Верзилов, муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой. Йоко Оно вручит премию совместно с исполнительным директором правозащитной организации Amnesty International в США Сюзан Носсел (Suzanne Nossel). По словам Оно, она решила наградить участниц группы за их вклад в дело борьбы за свободу самовыражения женщин.

Помимо Pussy Riot награды удостоились еще четыре человека: Рэйчел Корри (Rachel Corrie), погибшая в 2003 году американская активистка, боровшаяся за права палестинцев в Израиле, покойный писатель Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) и Джон Перкинс (John Perkins), активист и автор книги "Confessions of an Economic Hit Man", изданной в 2004 году. Имя пятого лауреата пока неизвестно СМИ.

Премия Леннон-Оно вручается раз в два года начиная с 2002 года активистам за права человека и мир во всем мире. 9 октября - в 72-й день рождения Джона Леннона - в Рейкьявике пройдет еще одна церемония в честь лауреатов премии.

1 октября Мосгорсуд рассмотрит жалобу участниц группы Pussy Riot на приговор суда. Три участницы группы: Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии, суд признал их виновными в хулиганстве на почве религиозной ненависти. В феврале 2012 года три женщины исполнили "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве.

Йоко Оно наряду с другими российскими и зарубежными деятелями культуры призывала российские власти освободить участниц группы из-под стражи. 8 августа с этой просьбой она обратилась в твиттере к президенту России Владимиру Путину. Amnesty International после ареста Pussy Riot признала их узниками совести.

0

11

Александр Гольдфарб глава Фонда гражданских свобод

Собчак, Сахаров и Pussy Riot

27 сентября 2012, 06:41

Ксения Собчак усомнилась  в мудрости депутатов Европарламента, выдвинувших трех осужденных участниц группы Pussy Riot на престижную премию имени Андрея Сахарова. Премия учреждена в 1988 году и присуждается за достижения в защите прав человека и основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона активистами во всем мире.

“То, что сделали эти девушки – это провокация, - заявила Собчак. -  Провокация искусная, наверное умелая. Лично я не считаю, что нужно давать премии за провокации. Я считаю, что премии нужно давать за созидание и за какое-то позитивное делание.»

Позволю себе не согласиться. Провокация власти на репрессивные действия – вполне легитимный и достойный метод ненасильственной борьбы с произволом, не раз использованный инакомыслящими в истории. Многие акции советских диссидентов были безусловными провокациями.

Вспомним хотя бы знаменитую «демонстрацию семерых» 25 августа 1968 года, на Лобном месте, с протестом против ввода войск в Чехословакию – одну из наиболее значимых диcсидентских акций. Все, что происходило тогда, как две капли воды повторилось в деле Pussy Riot: трехминутное выступление, заранее предупрежденные корреспонденты, арест, травля в СМИ, неправый суд, мировая известность. Если бы с учстниками тогда "не расправилияь, а дали 15 суток", то ни кто бы сегодня не помнил ни Павла Литвинова ни Наталью Горбаневскую.

Или «бульдозерная выставка» в Черемушках 15 сентября 1974 года, когда власти пустили бульдозеры и поливальные машины против тринадцати художников-авангардистов, выставивших свои работы на пустыре. Как один из организаторов, могу засвидетельствовать, что акция затевалась с расчетом спровоцировать жесткую реакцию властей и вызвать международный скандал.

Впрочем, главная акция Pussy Riot, заслуживающая восхищения, это не панк-молебен в ХХС, а их поведение на следствии и в суде. Немотря на жесткое давление и урозы, они не выдали своих соратниц и смогли превратить скамью подсудимых в обличительную трибуну. Их бесстрашию, интеллектуальной честности, достоинству и чистоте могут позавидовать многие, кто, оказашись в их пложении, решили «не дразнить гусей» и принять правила игры. Послушайте «последнее слово» каждой из них (1, 2, 3). Слова Алехиной, брошенные судье, войдут в историю: «Я вас не боюсь, не боюсь лжи и фикции, приговора так называемого суда. Вы можете лишить меня лишь «так называемой» свободы, а мою внутреннюю свободу вам никогда не отнять».

Они достойны Сахаровской премии только за эти слова.

0

12

Участнице Pussy Riot Екатерине Самуцевич пришлось спасаться бегством от журналистов
10 октября 2012 | 16:30
Мосгорсуд заменил ей реальный срок на условный и освободил прямо в зале суда. Когда Самуцевич вышла на улицу, журналисты и съемочные группы окружили её и долго не давали уйти, требуя комментариев. Самуцевич сказала только, что рада освобождению, но огорчена тем, что две ее соратницы остались в заключении. Она пообещала помогать им, а затем, сказав, что очень устала, - пообещала пообщаться с прессой позже.
Отметим, что приговор двум другим участницам панк-молебна в Храме Христа Спасителя Марии Алёхиной и Надежде Толоконниковой оставлен в силе: они отравятся отбывать срок в колонию общего режима.

0

13

Эдуард Лимонов
писатель, политик
ПЕРЕВОЖУ ДЛЯ ВАС ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР PUSSY RIOT
10 октября 2012, 16:10
Кассационная инстанция - московский городской суд, назначила условный срок Самуцевич и оставила по два года на каждую Толоконниковой и Алехиной.

Мне приговор власти абсолютно понятен.
Поскольку я ее язык понимаю.

Перевожу для вас.

Условный срок для Самуцевич, - это благодарность ей за то, что она сменила адвоката.
Одновременно это приговор против Виолетты Волковой, пощечина ей как профессионалу,
которая вела себя вызывающе-неумно, оскорбляла судью в некоторых случаях. Волкова превратилась фактически в революционно-оппозиционного трибуна, проигнорировав участь своей подзащитной. А долг адвоката - защищать. Сегодня мы впервые услышали, например, что Самуцевич была задержана до акции девушек в храме, и следовательно в ней не участвовала. Адвокат Волкова обязана была кричать об этом весь процесс, но она либо слабо кричала, либо не кричала вовсе.

Толоконникова и Алехина на полицейско-следственном и тюремно-прокурорском, он же судейский (как сербско-хорватский он и сербский и хорватский язык), - "дерзкие" з/к.

Это значит, что они держатся вызывающе, произносят революционно-оппозиционные речи (они вровень со своими адвокатами). Потому никакой поблажки им не было. Да и Владимир Путин у нас президент, а он вы знаете что только что сказал.

А глобально вы моё мнение уже слышали.
Выходка девок обошлась нашему обществу в цену разделения нас на двое.

Что касается поддержки Pussy Riot иностранными звездами, то я не впечатлился поддержкой.
Мадонна, сдуру не знающая, что ее президент Обама не мусульманин, - просто поющая идиотка. И все остальные звезды тоже не Энштейны.

А нашу Россию из-за этих ссыкушек сотрясает раскол в обществе.
Нам этого было не надо. Да и повод чрезвычайно глупый и несерьезный.

Это была короткая моя проповедь по поводу точки над "i", поставленной Мосгорсудом в приговоре Pussy Riot.
Проповедь от 10 октября.

0

14

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО УЧАСТНИЦЫ ГРУППЫ PUSSY RIOT УЖЕ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ ПРОВЕЛИ ПОД СТРАЖЕЙ

02 ноября 2012 | 17:30
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что считает неправильным пребывания участниц панк-группы Pussy Riot в заключении - "посидели и хватит", но относит этот вопрос к компетенции суда. "Этот вопрос все-таки надо не ко мне, а нашим судебным структурам и к их защитникам. У них есть право обращаться с соответствующими заявлениями, я думаю, они им воспользуются, а у суда есть право рассмотреть этот вопрос по существу", - сказал Медведев на встрече с победителями международных олимпиад. Он добавил, что свою позицию по этому вопросу уже высказывал.

"Мне неприятны эти фигуры... Но в тюрьму я бы их сажать не стал, будучи судьей. Просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они и так уже посидели эти девицы, и хватит", - сказал премьер, отвечая на вопрос о возможности досрочного освобождения осужденных за хулиганство участниц панк-группы.

0

15

Александр Гольдфарб
глава Фонда гражданских свобод

ТЕАТР АБСУРДА ИМЕНИ PUSSY RIOT
07 ноября 2012, 09:20

Сегодня - день рождения Нади Толоконниковой и она ждет у себя в колонии гостей - адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова. Но радости этот визит ей не доставит: гости станут рассказывать ей то, о чем она не хочет слышать - ходе боевых действий в затяжной войне, которую ведут друг с другом две команды ее сторонииков: адвокаты и так называемая "группа поддержки" - активисты, сгруппировавшиеся вокруг Кати Самуцевич. Последния битва в этой войне - шумиха вокруг брендинга Pussy Riot, поднятая публикацией в Коммерсанте статьи "Панк впрок". В ней утверждается, что Катя якобы обвиняет Фейгина в мошенничестве и попытке присвоить авторские права девушек, подав заявку на регистрацию торговой марки Pussy Riot от имени фирмы своей жены.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что все это не совсем так, или совсем не так: зяавку супруга Фейгина подавала с ведома, согласия и за подписью всех трех девушек, целью ее было вовсе не коммерческое использование бренда, а его защита от коммерческой эксплуатации третьими лицами, а юрлицо жены было выбрано для того, чтобы не передавать контроль посторонним. В день выхода статьи РОСПАТЕНТ отказал в регистрации бренда, в чем Марк Фейгин усмотрел признаки заговора: не иначе как за наездом стоит Кремль, а то, что Катя приняла в нем участие, дает основание усомниться в чистоте ее помыслов. Об этом он стал прозрачно намекать в твиттере и частных беседах.

В этой истории все непонятно. Если Катя подписывала доверенность жене Фейгина, то в чем, собственно, ее претензии? Если у нее нет претензий, а Коммерсант все переврал, то почему она не дает опровержения? Кто загадочный источник, сливший в Коммерсант явную "дезу", если это не Петя Верзилов и не Катя? А если кто-то из них, то зачем им это нужно? Неужели, чтобы еще глубже закопать Надю и Машу?

А теперь появилось в высшей степени странное письмо Нади, из которого ясно только одно: она в своем застенке  не поинимает, что происходит, кроме того, что идет битва за фикцию - бренд, который не приносит никаких денег, и который никто так и не зарегистрировал.

Между тем, скандал прокатился по блогосфере, газетным страницам, попав аж в Нью-Йорк Таймс, и посеял смятение среди многочисленных защитников девушек по всему свету. Сухой остаток от этой мутной информационной волны остался такой: Катя обвиняет Марка в воровстве, а он ее в предательстве своих подруг. Если все это придумали не в Кремле, то только потому, что на такие гениальные разводки там не способны.

0

16

Александр Гольдфарб глава Фонда гражданских свобод

Деньги Pussy Riot

20 ноября 2012, 08:22

В сегодняшнем интервью Ленте.ру Екатерина Самуцевич упомянула мою скромную персону в том смысле, что я якобы "лично перевел по три тысячи долларов на счета родственников Нади и Маши после кассации". Поскольку сага Pussy Riot есть живая история, чтобы облегчить жизнь будушим летописцам, уточняю: во-первых, не я лично, во-вторых, не только родственникам Нади и Маши, а в третьих, отнюдь не по три тысячи. К тому же, деньги счет любят, а многочисленные доноры хотят  знать, куда же пошли их кровные доллары и центы.

Итак по порядку.

ОТКУДА ДЕНЬГИ

Я втянулся в дело Pussy Riot из-за Бориса Березовского. По причинам, о которых можно узнать в Гугле, считается, что я заведую деньгами, выделенными БАБом на политические проекты. Может быть так когда-то и было, но увы, от БАБа денег давно не поступало и в ближайшем будущем не предвидится, что не мешает многим московским знакомым по старой памяти звонить и спрашивать, нельзя ли где-нибудь достать денег на то или иное благое дело.

В конце концов в марте этого года я написал на Снобе статью о краудфандинге - сборе пожертвований у широкой публики за границей.  В качестве эксперимента было предложено три электронных кошелька в платежной системе PayPal - один, в пользу движения "За права человека" Льва Пономарева, второй в пользу закрывшегося с тех пор интернет-телевидения "СоТВ", а третий для Pussy Riot.

За несколько дней до этого адвокаты Фейгин и Полозов объявили на сайтеfreepussyriot.org сбор средств в "Фонд юридической защиты Pussy Riot" в целях "покрытия расходов, связанных с ведением уголовного дела, поддержки девушек, находящихся в СИЗО и помощи их малолетним детям". Собранные средства предлагалось перечислять на долларовый счет Марка Фейгина в Москве с целевым назначением: "расходы по делу Pussy Riot". Туда, по договоренности с Фейгиным и Петром Верзиловым и должны были поступать собранные за границей средства.

Поскольку эта тема также прозвучала в интервью Самуцевич, то сразу замечу что никакого противоречия между заявлениями адвокатов, что защита предоставляется бесплатно, и сбором денег на юридические расходы, я не усматриваю. "Бесплатно", означает, что клиенту это ничего не будет стоить. Это вовсе не значит, что адвокат должен работать бесплатно и не имеет права собирать деньги у спонсоров или получать гранты со стороны. Именно так, на гранты, живет, к примеру, уважаемая правозащитная организация АГОРА. Если кто работает бесплатно, пусть первым бросит в адвокатов камень.

Не буду углубляться в тему "волшебства Pussy Riot", но факт заключается в том, что на "ЗаПЧ" и "СоТВ" поступило ничтожное количество долларов, а на защиту девушек в балаклавах деньги потекли рекой.

На момент закрытия фонда сегодня утром через PayPal было собрано $ 44,421.00. В кампании приняли участие два десятка волонтеров, которые устраивали концерты, пикники и вечеринки, десятки сайтов разместили кнопки электронных кошельков, тысячи людей по всему свету, от Японии до Бразилии, внесли пожертвования (всем огромная благодарность!). Больше всего средств поступило из Европы, США и РФ. Денег от Березовского и иных олигархов не поступало. Моих личных денег там тоже нет ни цента. Деньги принимались только от частных лиц (не организаций). Список всех доноров имеется. А мне, как зачинщику, пришлось вести сводную бухгалтерию.

Для иллюстрации вот статистика пожертвований по состоянию на 31 августа. Всего к тому времени в кошелек поступило $38,765 в виде 1,590 взносов - от $ 5 (601 взнос) до $ 1000 (2 взноса).

$5     601 чел    $3,005

$10    360 чел    $3,690

$15    106 чел    $1,590

$20    244 чел    $4,880

$25      81 чел    $2,025

$30        1    чел       $30

$40        3    чел     $120

$50      75    чел  $3,750

$75        1    чел       $75

$100  97    чел  $9,700

$200    2    чел     $400

$250    4    чел  $1,000

$500   13 чел $6,500

$1000   2 чел    $2,000

ВСЕГО:       1,590 чел    $38,765.

В августе к сбору присоединилась американская правозащитная организация Voice Project, которая занимается тем, что "осуществляет социальный прогресс с песней". Они собрали деньги с публики через несколько различных платформ, устраивали благотворительные мероприятия, а также продавали футболки "Free Pussy Riot!".  Всего VoiceProject собрал $ 30,839.40. И наконец, рок звезда Бьорк выручила от продажи футболок на своем сайте около $3,500.00. Итого, по имеющимся у меня данным, за границей в пользу девушек было собрано:

$ 44,421.00 - сеть электронных кошельков PayPal

$ 30,839.40 - VoiceProject

$   3,500.00 - Bjork

$ 78,750.40 - ВСЕГО СОБРАЛИ 

КУДА ПОШЛИ ДЕНЬГИ

На сегодняшний день из этих средств на счета в РФ перечислены следующие суммы:

$ 52,234.77 - На счет "Фонда юридической защиты Pussy Riot" (Фейгин, Полозов). Из них $ 39,161.41 поступило из кошелька PayPal; $  9,573.36 - от VoiceProject и $  3,500.00- от Бьорк;

$ 6,000 - на счет NN - доверенного лица Екатерины Самуцевич от VoiceProject:

$ 6,000 - на счет российской правозащитной организации для передачи родителям Нади и Маши от VoiceProject.

Всего отправлено $ 64,234.77; остаток в Нью-Йорке - $  14,515.63 примерно поровну в PayPal  и VoiceProject.

По состоянию на 19 ноября, Марк Фейгин предоставил следующую отчетность расходов Фонда юридической поддержки:

$ 52,234.77+   Получено всего

$ 6,790.52-      Налог (13%)

$ 6,700.00-      Матери М. Алехиной (RUB 205,000)

$ 6,700.00-      отцу Н. Толоконниковой (RUB 205,000)

$ 3,000.00-      П. Верзилову, Т. Круговых  на расходы и оплату мероприятий

$ 2,000.00-      Расходы в СИЗО-6

$ 8,500.00-       в счет гонорара Фейгина (8.5 мес по 1000 в мес)

$ 8,500.00-       в счет гонорара Полозова (8.5 мес по 1000 в мес)

$ 7,000.00-      в счет гонорара Волковой (7.0 мес) по 1000 в мес)

$ 2,000.00-      две поездки в Мордовию к Наде

$ 51,190.52-    ИСТРАЧЕНО ВСЕГО

$ 1,044.25+     Остаток на руках

СУХОЙ ОСТАТОК: КТО СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ

$ 9,700 Андрей Толоконников ( на обеспечение Нади и ее дочери)

$ 9,700 Наталья Алехина (доверенное лицо Маши и ее сына)

$ 8,500 Марк Фейгин

$ 8,500 Николай Полозов

$ 7,000 Виолетта Волкова

$ 6,000 NN (доверенное лицо Кати)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В связи с уходом адвокатов, Фонд юридической защиты Pussy Riot Фейгина и Полозова прекратил дальнейший сбор средств. Всем жертвователям огромная благодарность.

Voice Project продолжает сбор пожертвований на общие цели поддержки Pussy Riot.

0

17

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Pussy Riot