ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Остальной спорт » Допинг в Беларуси


Допинг в Беларуси

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Появились первые версии, как запрещенный препарат попал в организм олимпийской чемпионки.

В интервью «Прессболу» Надежда Остапчук заявила, ей давно обещали проблемы с допинг-контролем.

- Как часто тебя тестировали перед Олимпийскими играми?

- Начиная с апреля, меня непрерывно трясли антидопинговые агентства. К примеру, в мае сдавала тесты дважды, в июне — трижды, в июле — дважды. Последний раз — 30 июля. Все тесты были отрицательными.

- Остается предположить, что допинг попал в твой организм между последним тестом в Минске и первым в Лондоне...

- Выходит так. Но вы представляете, что надо потерять ум, чтобы наесться допинга перед самым выездом в Лондон, зная, что там ждет обязательный допинг-контроль. Надо быть себе врагом.

- Но ведь кто-то может быть заинтересован в том, чтобы тебя подставить?

- Тот человек, вы знаете, о ком я говорю, тот, который занимался шантажом, он мне давно обещал: у тебя будут проблемы с допинг-контролем. Сейчас я думаю, что его угроза начинает сбываться, хотя он уже не работает у нас.

- Что все-таки собираешься делать?

- Мы с Александром Ефимовым попытаемся расследовать это дело, в том числе с помощью следственных органов. Нужно продумать все до мелочей, вспомнить все эти дни между 30 июля и 5 августа: как они проходили, где и с кем общалась.

- А, кстати, где ты находилась перед отъездом?

- До 3 августа была на сборе в Раубичах, а 4-го мы с тренером вылетели в Лондон... Все, что удастся узнать в результате расследования, станет известно всем. Мне нечего скрывать от людей. Я потратила много сил, чтобы стать олимпийской чемпионкой, мне незачем оправдываться. Не хочу так заканчивать спортивную карьеру.

Перед Олимпиадой в Лондоне Надежда Остапчук в интервью резко высказалась о методах управления бывшего главного тренера национальной команды по легкой атлетике Анатолия Бадуева, находящего ныне под арестом.

В частности, Остапчук заметила: «Прежний главный тренер вспоминал обо мне лишь для того, чтобы попросить выступить на топ-турнире. Когда мы с Александром Николаевичем Ефимовым обращались с какой-то просьбой, в ответ слышали пустопорожние обещания. Не говоря уже о мелких пакостях, которые приходилось терпеть… Чем он вообще занимался? Где это видано, чтобы главный тренер стоял на раздаче маек, трусов и спортивного питания?! Неужели в федерации никто не способен это сделать?! Мне думается, главком должен вместе с личными наставниками выстраивать и контролировать тренировочный процесс, быстро решать возникающие вопросы. Спортсменам нужно знать, что есть на кого опереться, у кого получить поддержку и совет. Мы хотим чувствовать себя защищенными, а не постоянно ждать подлости от тех, кто должен нам помогать».

Напомним, вчера стало известно, что белорусскую спортсменку лишили золотой олимпийской медали из-за положительного теста на допинг.

0

2


Тренер сборной по легкой атлетике шантажировал Остапчук

Арестованный тренер сборной по легкой атлетике Анатолий Бадуев требовал $3 тысячи, чтобы прикрыть спортсменку, лишенную золотой медали на Олимпиаде за допинг.

Бывший главный тренер и руководитель федерации легкой атлетики Александр Рудских в интервью Goals.by рассказал о причинах ареста главного тренера белорусской легкоатлетической сборной Анатолия Бадуева, а также о его конфликте с толкательницей ядра Надеждой Остапчук.

По словам Рудских, звонки о том, что на Олимпиаде может случиться провал, были в 2009 году, когда на чемпионате мира не было завоевано ни одной медали, и в 2011, когда медалей было всего две.

– Все были заворожены семью наградами Пекина-2008 и думали, что все снова повторится. Анатолий Бадуев не стеснялся педалировать эту тему, утверждая, мол, в Лондоне будет семь медалей, а может – и девять. У меня было другое видение. Думал, что при самом благоприятном стечении обстоятельств завоюем пять наград, при самом плохом – три. Прежде всего, надеялся на Остапчук, Тихона и Менькову. Причем не просто на медали, а на золото.

– Ситуация с задержанием главного тренера сборной могла повлиять на подготовку и настрой спортсменов перед Олимпиадой?

– Не думаю. С кем ни общался – никто с сожалением об этом не говорил, никто не переживал. Все говорили: "Пусть воздастся ему то, что человек заслужил". Стиль управления Бадуева легкой атлетикой – просто недопустим. Тренер из Гродно выступила с критикой, они встречаются, он с ходу: "Ах, ты еще жива!" Если кто-то слово против сказал – сразу враг. Я никогда ни под кого не подстраивался, говорил, что думал. Но доходило до того, что главный тренер заявлял: "Все, кто будет общаться с Рудских, может писать заявление". Разве это нормальный человек? Он за семь лет довел легкую атлетику до состояния беспомощности. Так что не думаю, что его задержание отразилось на команде. Разве что на фармакологической, скажем так, ситуации…

– Слышал, что легкоатлеты не получили перед Играми необходимые препараты – корни причины этого опять же вели к главному тренеру.

– А я говорю о другом. О допинге. Думаю, пул Бадуева был завязан как раз на этом направлении. Я предупреждал некоторых спортсменов, что в Лондоне будет новая система допинг-контроля. А мне отвечали: "Нет, Бадуев говорил, что она еще два года не может быть внедрена, потому что должна пройти апробацию". Вот она и прошла апробацию…

– "Прессбол" описывал ситуацию с допингом, если вкратце, так: группа белорусских атлетов попалась на допинг-тесте в Москве, и Бадуев потребовал с них деньги, чтобы спасти от дисквалификации.

– Это он сам придумал, чтобы сорвать барыши. А инициатором противостояния стал Ефимов. У него Бадуев потребовал три тысячи долларов, чтобы прикрыть Остапчук. А тот ответил: "Зачем мне платить, если у Надежды все чисто, она уже несколько раз контроль прошла". "Ну смотри, будут проблемы". Через два дня ее приезжают проверять. Оказывается, Бадуев попросил об этом в Москве. А потом заявляет, что она попалась. Ефимов звонит Ванхадло(руководитель НАДА — Goals.by), тот утверждает, что, по пришедшим к нему документам, все нормально. После этого тренер идет к министру спорта: "Снимите Бадуева с работы!". Ефимов не хотел доводить дело до тюрьмы. Но его не снимают. Тогда Александр Николаевич, принципиально не согласный с позицией спортивного руководства, обратился в органы. Те проверяют — все сходится.

– Если люди несли деньги — значит, им есть чего бояться?

Значит, те, кто платил, с ним и сотрудничали. Без него они просто не могли работать в этом направлении.

0

3

Лукашенко - Остапчук: Надя, жизнь не заканчивается
24.08.12

Президент Беларуси Александр Лукашенко подбодрил легкоатлетку Надежду Остапчук, лишенную золотой медали Олимпиады в Лондоне за допинг.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства, А.Лукашенко выразил ей слова поддержки на прошедшей накануне в Минске встрече с чемпионами и призерами XXX летних Олимпийских игр.

"Надя, жизнь не заканчивается! И ты еще не единожды имеешь возможность утереть кое-кому нос. Великим всегда достается", - процитировала пресс-служба слова президента.

Как сообщало агентство, 13 августа МОК на своем сайте разметил информацию о том, что Н.Остапчук, выигравшая золото в Лондоне в толкании ядра, дисквалифицирована за применение допинга. МОК сообщил, что в допинг-пробе белорусской спортсменки обнаружен препарат метенолон, входящий в перечень запрещенных к употреблению спортсменами лекарств.

Чемпионкой Олимпийских игр объявлена Валери Адамс (Новая Зеландия), занявшая в соревнованиях второе место. Серебряным призером стала россиянка Евгения Колодко, у которой был третий результат и которой ранее была вручена бронзовая медаль. Бронзовая награда перешла к китаянке Гун Лицзяо (Китай), занявшей четвертое место.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/115801

0

4


Допинг по-олимпийски. Голый король


Угроза послеолимпийских отставок основательно развязала языки чиновникам.


- Олимпийские игры мы проиграли методически и фармакологически,
– прозвучало на совместной коллегии Министерства спорта и НОК, посвящённой результатам Олимпийских игр. Думаю, что такого, до боли откровенного признания никто не ожидал.

Оказалось всё просто, как автомат Калашникова. Допинг, который употребляли белорусские спортсмены, был не самого высокого качества.

- В то время как, например, россияне и немцы на соревнованиях по метанию молота заходят в кабинку и делают, что им нужно. И никаких проблем у них нет. Это говорит о чем? О развитии медицины, об умении профессионально добывать информацию. То, на чем сейчас готовится наша легкая атлетика, - это 1975-1979 год, это давно устарело. Сейчас есть новая фармакология, которая выводится в течение 2-3 дней. Вот такую надо искать фармакологию, – заявил и.о. главного тренера сборной Беларуси по легкой атлетике Александр Трощило.

Угроза послеолимпийских отставок, похоже, основательно развязала языки людям, ответственным за подготовку спортсменов. Вот ещё несколько цитат со скандальной коллегии: «Вся надежда в наше время — на хорошую таблетку», «Нужно завязывать с допингом», «Нам нужен центр фармакологии».

Тем, кто сомневался, что спортивное чиновничество открыто поддерживает употребление допинга, открыли глаза. Получается у нас целая допинговая кампания на государственном уровне ведётся. Не удержусь и ещё одну цитату приведу:

- Так что здесь проигрыш методик, можно так сказать - разведки нашей. Спортсмены готовы были бороться, но подошли к соревнованиям ни с чем. А что-то новое использовать мы не можем, потому что не знаем.

Конец цитаты.

А ведь ещё недавно Алексндр Лукашенко говорил о допинговых провокациях в отношении Беларуси, о чистом белорусском парне Иване Тихоне, который ничего ТАКОГО не употреблял.

Жуть!

В своё время чрезвычайные успехи в спорте демонстрировали спортсмены из ГДР. Потом оказалось, что там была целая государственная допинг-программа производства чемпионов.
В ней участвовали государственные учреждения, начиная от научно-исследовательских медицинских центров и заканчивая печально известной спецслужбой «Штази» (она по ходу была, конечно же, круче, чем современная белорусская разведка).

И поэтому у сборной ГДР были чудесные результаты и огромное количество золотых медалей. Это называлось – успехи социализма. Вот только потом женщины-спортсменки превращались в бесполых мутантов, а спортсменов и их детей одолевали страшные заболевания... Хотя в ГДР никто по поводу таких последствий особо не переживал. Похоже, что и у нас к здоровью спортсменов также подходят по-гэдээровски.

Как там Лукашенко сказал? Главное не участие, а победа. То-то и оно.

Анджей Почобут, специально для charter97.org

0

5


Польский олимпиец рассказал о допинге у белорусских легкоатлетов

Олимпийский чемпион в бросании молота Шиман Зюлковский рассказал о том, что он видел на тренировках в Беларуси.

Об этом он рассказал польскому изданию «Gazeta Wyborcza».

После того, как в 2004 году белорус Петр Зайцев стал тренером польской команды в метании молота, поляки часто ездили в Беларусь на тренировки. «Их достижения настолько нас удивили, что мы сразу заподозрили: без допинга тут никак», - говорит Шиман Зюлковский.

Польский спортсмен отмечает, что с такими ситуациями в Беларуси он встречался неоднократно. Во время тренировок он впервые узнал о таинственных «левых деньгах» в Белорусской федерации легкой атлетики:

«Если кто-то не хотел, чтобы его проверяли, то раз в год «давал на лапу», потом его никто не трогал. Их либо не обследовали или предупреждали, и они неожиданно исчезали. Так было, например, с Вадимом Девятовским. В 2004 году я, Войтек Кондратович и Камилла Сколимовская поехали на тренировку в Новополоцк, откуда он родом. Вечером он неожиданно говорит, что должен внимательно ехать в Москву. Его не было сутки. Утром приехала антидопинговая комиссия. Когда он вернулся, то не смог даже ответить, сколько стоит билет на поезд, а ехал он поездом. Это была ложь», - говорит Зюлковский.

Польский спортсмен вспоминает ответ Тихона на его вопрос о следах укола около пупа. Тихон ответил, что они - от пряжки пояса.

Зюлковского также удивила подготовка Тихона:

«Никто при здравом уме не сидит дома, отказываясь от участия во встречах, чтобы заработать хотя бы тысячу долларов. А случалось такое, что Иван за весь сезон участвовал только в чемпионате Беларуси. Так было перед Олимпиадой в 2008 году.

Белорус получил тогда лучший результат в мире - 84,51.

Шиман Зюлковский говорит, что лично ему Зайцев никогда не предлагал воспользоваться допингом, но...

«Тренируясь по его плану, я не видел результата тяжелой работы. В апреле 2008 года, когда я увидел очередной план, то спросил его: «Возможно ли такой план реализовать без «помощи»? Зайцев не ответил, но глуповато улыбнулся. Это был конец нашего сотрудничества», - вспоминает Зюлковский.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Остальной спорт » Допинг в Беларуси