Встреча глав правительств союзного государства оказалась на редкость холодной
15 августа 2008 
"Владимир Путин и Сергей Сидорский оставили решение содержательных вопросов президентам своих стран", — пишет 15 августа российский "Коммерсантъ", комментируя итоги состоявшейся накануне в Москве встречи премьер-министров Беларуси и России.

"Скромная" позиция Беларуси по поводу южноосетинского конфликта привела к тому, что президенту Беларуси Александру Лукашенко предложено сначала договориться с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Экономические переговоры, и по займам, и по цене на российский газ, отложены на сентябрь—октябрь 2008 года", — сообщает издание.

Газета отмечает, что "встреча глав правительств союзного государства оказалась на редкость холодной и впервые прошла без участия журналистов". "Белый дом ограничился размещением стенограммы первых минут этой встречи на официальном сайте правительства. Вместо обсуждения экономических проблем Сергею Сидорскому пришлось разъяснять позицию Беларуси в отношении южноосетинского конфликта", — пишет "Коммерсантъ".

Между тем, подчеркивает издание, "Сергей Сидорский ехал в Москву за другим. Накануне визита он сообщал о своем желании договориться с Владимиром Путиным о снижении цены на российский газ в 2009 году и о получении долгосрочного кредита в размере $2 млрд.".

Официальный сайт белорусского правительства по итогам переговоров в Москве разместил краткий пресс-релиз. Из него следует, что Сидорский проинформировал Путина о решении белорусского руководства отправить в Южную Осетию гуманитарный груз, а также о готовности Беларуси принять на оздоровление две тысячи осетинских детей.

"Перейдя к экономическим вопросам, председатель правительства России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским сообщил, что разница в экспортно-импортных тарифах Беларуси и России сокращается, — говорится в официальном сообщении. — Российский премьер отметил, что тенденция "сокращения разницы в тарифах на экспорт и импорт положительно отражается на развитии экономических отношений между двумя странами. Владимир Путин также сообщил, что вопросы экономического взаимодействия стороны намерены более подробно рассмотреть на встрече в конце сентября — начале октября текущего года. Кроме того, премьер-министр РФ рассказал о предстоящей встрече в Сочи президентов Беларуси и России".