Аллан Давыдов
Опубликовано 20.06.2012 09:56

Барак Обама своей властью изменил иммиграционные процедуры, фактически легализовав сотни тысяч нелегальных мигрантов. Многие эксперты рассматривают этот жест в контексте предвыборной борьбы.

Согласно опубликованным результатам опроса агентства Bloomberg, 64 процента вероятных избирателей поддерживают инициативу Белого дома, направленную на изменение иммиграционных процедур в обход Конгресса. 30 процентов опрошенных выступают против этого. Администрация Обамы объявила, что вводит послабения  примерно для 800 тысяч законопослушных нелегальных иммигрантов в возрасте до 30-ти лет, ввезенных в Соединенных Штаты в возрасте до 16-ти лет, проживших в стране не менее пяти лет и окончивших школу либо отслуживших в армии. Этим молодым людям больше не будет грозить депортация и они получат двухлетнее разрешение на работу, которое смогут продлевать бесконечно. Сам Барак Обама так прокомментировал подписанный им указ:

– Нет смысла депортировать молодых людей, которые во всех отношениях являются американцами – они воспитывались как американцы, понимают, что являются частью нашей страны. Нет смысла депортировать тех, кто хочет работать в наших лабораториях, открывать новый бизнес или защищать нашу страну – депортировать только из-за действий их родителей или из-за бездействия политиков.

Эта новация фактически соответствует ряду положений так называемого "Закона Мечты", разработанного как инструмент помощи несовершеннолетним иммигрантам-нелегалам.
Проект закона, впервые представленый на рассмотрение в Сенат в 2001 году, после этого рассматривался еще несколько раз, но был отвергнут большинством законодателей.

Барак Обама подчеркивает, что этим указом он ни в коей мере не вторгается в сферу компетенции Конгресса:

– Будем откровенны: это не амнистия, не предоставление иммунитета, не путь к получению американского гражданства. Это временная промежуточная мера, позволяющая нам разумно распорядиться нашими ресурсами и одновременно облегчить жизнь и дать надежду талантливым, энергичным, патриотично настроенным молодым людям.

Львиную долю 12-миллионной армии нелегальных мигрантов в США составляют выходцы из стран Латинской Америки.
Они – самая динамичная по рождаемости группа населения Соединенных Штатов. Завоевать расположение этого электората стремятся и Барак Обама, и его предполагаемый республиканский соперник на президентских выборах Митт Ромни. Судя по всему, указ Обамы о послаблениях молодым иммигрантам-нелегалам еще более укрепил симпатии избирателей латиноамериканского происхождения к Обаме. В интервью телекомпании CBS 17 июня Ромни трижды уклонился от прямого ответа на вопрос, отменит ли он указ Обамы в случае победы на президентских выборах.   Эксперты полагают, что ближе к выборам в дебатах кандидатов проблема иммиграции станет темой не менее важной, чем экономика.