ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Путин и Лукашенко - найдите отличия


Путин и Лукашенко - найдите отличия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Родина-бать

Репрессии в России копируют белорусскую борьбу с инакомыслием.

На следующий день после «Марша миллионов» и допросов оппозиционеров, когда в России заговорили о том, что она уже фактически стала Беларусью, посол России в Минске Александр Суриков сказал журналистам: «У нас никого не посадили, у вас посадили… На первый взгляд, некоторые параллели провести можно: недовольство выборами. Всё, дальше начинаются расхождения». Это тот редкий случай, когда с послом Суриковым можно согласиться. Но не во всем.

Потому что «расхождения» есть — сейчас. Но сближение вечно формальных союзников наконец началось и идет так быстро, что, возможно, после следующей акции протеста в Москве уже точно можно будет утверждать: государство наконец стало союзным. Но у белорусов есть ноу-хау, которые пока в России не используются.

Один из основных способов запугивания, да еще и «нейтрализации» организаторов акций протеста в Беларуси — превентивный арест. За несколько дней до заявленного митинга организатора и активных участников протестов хватают прямо на улицах или врываются в квартиры и увозят в милицию. Там же составляется протокол административного задержания — чаще всего с формулировкой «Нецензурно выражался в общественном месте», — и оппозиционера везут в суд, где быстро дают 10—15 суток ареста. Выходит из тюрьмы он, естественно, уже после акции. Впрочем, случается, что и не выходит, — вместо освобождения оппозиционера конвой везет снова в суд, где отсидевший узнает, что его, оказывается, уже освободили, но он снова, прямо на выходе из тюрьмы, ругался матом, — и он возвращается в ту же тюрьму на очередные 10—15 суток. В России этот метод пока не применялся.

Еще один давно освоенный властями способ запугивания — обыск. Вроде и не страшно, но противно, когда твой дом грабят в твоем же присутствии. А главное — все эти обыски чаще всего проводят в рамках неких уголовных дел, и обыскивающие намекают, что в любой момент ты можешь оказаться и подозреваемым, и обвиняемым. При этом непременно уносят компьютеры, деньги, флешки. То, что произошло в России с Собчак, Удальцовым, Яшиным и Навальным, — уже точная копия белорусского сценария. Правда, с одной маленькой поправкой: у Ксении Собчак из квартиры утащили все деньги, включая российские. Наши белорусские спецслужбы отечественные деньги никогда не трогают, зато иностранную валюту тащат, как сороки-воровки.

Вывоз в лес с угрозами — тоже одно из любимых развлечений белорусских спецслужб. Это началось в 1997 году, когда неизвестные в штатском схватили на улице в центре Минска основателя главного оппозиционного интернет-ресурса «Хартия’97» Олега Бебенина и вывезли в лес. Там выбросили, пригрозив, что если не прекратит свою журналистскую деятельность, то будет убит. Олег после этого прожил еще 14 лет. В начале сентября 2010 года, незадолго до начала президентской кампании, его нашли повешенным.

После первого случая с Олегом спецслужбы на какое-то время успокоились. Вероятно, решили, что это не самое действенное средство. Но лет через десять похищения оппозиционеров — в частности, молодежных активистов — стали обычным делом. В 2009 году таким нападениям подверглись лидер «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич, активисты «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель и Владимир Лемеш, молодофронтовцы Настя Положанка и Денис Карнов.

Настю и Дениса схватили и затолкали в микроавтобус вместе. Но потом, очевидно, решили, что девушка им без надобности, и выбросили ее под Минском. А Дениса привезли в лес под Дзержинском, зачем-то разрезали ему джинсы и поставили на колени. При этом говорили: «Сейчас ты будешь копать себе яму» — в общем, имитировали смертную казнь. По словам Артура Финькевича, в его похищении участвовали один милиционер и четверо сотрудников КГБ. Его вывезли в район Воложина (около 60 километров от Минска) и выбросили из микроавтобуса, избив по дороге.

Дмитрия Дашкевича схватили прямо у дверей его квартиры. Неизвестные в штатском (правда, Дима слышал, как у них работали рации) надели на него зачем-то сразу две шапки, надвинув глубоко на глаза, и увезли в микроавтобусе за 70 километров от Минска. В лесу его вывели из машины, и один из похитителей сказал нарочито громко: «Пойду копать». Через рукава его куртки протянули деревянный шест. Потом приказали стоять на месте и считать до 100, а сами скрылись. Дашкевич выбрался из леса на дорогу, дошел до ближайшей деревни и оттуда смог позвонить друзьям. Кстати, за время отсутствия Дмитрия из его квартиры исчезли мобильный телефон и ноутбук.

Афнагеля и Лемеша задерживали сотрудники милиции — будто бы проверка документов, но в микроавтобусы их заталкивали и вывозили в лес уже люди в штатском. Пригрозив смертью, выбрасывали из машин и уезжали.

Кстати, похищения в Беларуси вовсе не всегда заканчивались так оптимистично — вывезли, избили, пригрозили, яму выкопали… Почти удача. Потому что в Беларуси с оппозиционными лидерами расправлялись и по-другому. Их просто похищали и убивали, и до сих пор даже останки никто не нашел. Журналист Дмитрий Завадский, бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, один из лидеров оппозиции Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский, — все они были похищены и убиты в Беларуси, при этом все, кроме Завадского, до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

И, наконец, самый простой и самый эффективный способ борьбы с оппонентами — это уголовное дело по «особо опасной» статье и последующая посадка. Митинг 19 декабря 2010 года был объявлен массовыми беспорядками, и несколько десятков человек, в том числе и я, оказались в СИЗО КГБ с обвинениями в организации этих самых беспорядков, за что УК щедро отвешивает от 5 до 15 лет тюрьмы. Многие сели, многие были осуждены условно или с отсрочкой и полностью поражены в правах. В тюрьмах — издевательства и пытки, на воле — страх, потому что выйти на митинг и сесть на 15 суток — это не страшно, а вот на 15 лет — уже страшно. Но Лукашенко понадобились те самые 15 лет, чтобы потребовать сажать оппозицию не на сутки, а на годы, и дело о массовых беспорядках было беспрецедентным в белорусской новейшей истории — до 19 декабря эта статья Уголовного кодекса не использовалась ни разу.

Новой российской власти понадобилось всего несколько месяцев, чтобы возбудить дело о массовых беспорядках. Сроки, правда, в России предусмотрены другие — до 7 лет, но и этого достаточно. Слишком быстро Владимир Путин усвоил уроки Александра Лукашенко и объявил разрешенный митинг массовыми беспорядками.

Это печальное свидетельство того, что если в действительном выборе народа России есть сомнения, то в выборе, который сделал президент Путин, сомнений нет. Ему, вероятно, скучно пить пиво с Ангелой Меркель, но зато чертовски приятно обниматься в Минске с диктатором в бронежилете. Диктатор оказался ближе и роднее. Новейшая история до недавнего времени была дамой капризной и демонстрировала даже с некоторым пафосом: то, что возможно в Беларуси, в России ну никак невозможно! Совдеповского реванша быть не может. Оказалось, очень даже может.

И не знаю, что сейчас чувствует Путин, но Лукашенко уж точно торжествует и пьет за победу собственной тактики: нужно выжигать любое инакомыслие каленым железом! Высказывания российского МИДа по поводу приговоров белорусским оппозиционерам и напоминание о необходимости соблюдать права человека, «крестные батьки» на НТВ и видеоблог Дмитрия Медведева, где он советовал белорусскому коллеге не заниматься демагогией, а расследовать похищения и убийства оппозиционеров, — всё это в прошлом. Зато в будущем — абсолютное взаимопонимание с союзником, объятия и интеграция, поцелуи и халявный газ. Какой удачный год!

Правда, есть народная примета: пока вы или ваши близкие не в тюрьме — вы еще не в Беларуси. Пока вас терзают допросами, угрозами, вывозят в леса, грабят под прикрытием легального, с прокурорской кляксой, ордера на обыск — вы еще не в Беларуси, хотя где-то приближаетесь к белорусско-российской границе. Но ее можно перейти, а можно и вернуться назад. 12 июня российская власть еще не перешла границу, задержавшись где-то под Смоленском. Вопрос в том, вернется ли она в Москву — или дойдет до Минска?

Ирина Халип, «Новая газета»

0

2

«Cейчас интересы Путина, Лукашенко и Назарбаева совершенно идентичны»
Первый глава Белоруссии Шушкевич в интервью «Газете.Ru» о предстоящих выборах в парламент

— 26.06.12 13:40 —

Первый руководитель постсоветской Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал «Газете.Ru», почему его партия не будет участвовать в предстоящих парламентских выборах, о своем отношении к протестам в России, о мышлении Путина и Назарбаева. И почему Лукашенко до последнего будет цепляться за власть.

— В Белоруссии началась парламентская избирательная кампания. Как вы оцениваете в целом политическую ситуацию в стране?

— Я абсолютно уверен в том, что реально никаких выборов у нас не будет. И это подтверждают все прежние мероприятия, которые назывались выборами. Мы у себя в социал-демократической партии еще не собирали центральный совет по этому поводу, но с кем я не говорил — у нас ни один человек не является сторонником того, чтобы идти на выборы. Поэтому я вам могу сегодня с уверенностью сказать, что партия в выборах участвовать не будет. Потому что никаких изменений нет.

Более того, изменилась ситуация в России. Если раньше, в свою бытность президентом Медведев мог сказать, что в Белоруссии далеко не все хорошо в политическом смысле, то сейчас ему Путин такого уже сказать не позволит.

Фактически наш восточный сосед в политическом плане идет по белорусскому пути.
Что касается тех партий и движений, которые собираются участвовать в выборах. Возьмем «Говори правду» (гражданская кампания, руководимая экс-кандидатом в президенты Белоруссии поэтом Владимиром Некляевым. — «Газета.Ru»). Они, во-первых, не политическая партия. Они неизвестно какая структура и что отстаивающая. У них нет мужества быть политической партией или опираться на какую-то партию.

Возьмем ОГП (Объединенная гражданская партия, одна из самых влиятельных оппозиционных партий Белоруссии. — «Газета.Ru»). Знаете, месяца два назад один влиятельный американский эксперт меня спросил: «Почему белорусская оппозиция не может объединиться?» Я ответил очень просто: «Потому что вы помогаете тем, кто действует вопреки мнению большинства». Понятно, что тех, кто настаивает на бойкоте выборов, никто на Западе финансировать не будет. А кое-кто выступает против бойкота потому, что находит поддержку на Западе.

— Возможно ли такое развитие событий, при котором Лукашенко демонстративно пропустит в парламент кого-то из представителей оппозиции?

— Да, конечно. Думаю, сейчас это будет достаточно логичным шагом. Сейчас есть масса оппозиционеров, которые спят и видят себя в парламенте.

— А может ли быть так, что Лукашенко проведет в парламент «ручных» либерал-демократов и верных ему коммунистов и скажет: вот оппозиция?

— Я хочу вам сказать, что, даже если он проведет туда людей Сергея Калякина (речь идет о белорусской партии левых «Справедливый мир», объединившей коммунистов — противников Александра Лукашенко. Есть еще Коммунистическая партия Беларуси, которая отличается яркой пролукашенковской риторикой. — «Газета.Ru»), это вполне естественно. Я давно за ними наблюдаю и вижу, что они фактически сторонники того политического режима, который создал Лукашенко. Я не вижу великой разницы.

Сергей Калякин сейчас не представляет для Лукашенко никакой опасности. Такие люди появляются и в ОГП — возьмите того же Романчука на президентских выборах или Андрея Дмитриева из «Говори правду». Многие «пали ниц» перед Лукашенко.

— Разгоны митингов и обыски в России в первом полугодии этого года, массовые беспорядки и гибель протестующих в Казахстане — что это, по-вашему? Новая тенденция?

— Мы говорим о Евразийском союзе (Россия, Казахстан, Белоруссия), но он начинается «сверху», по политическим соображениям. Такие соображения бывают в открытых протоколах, а бывают и озвучены лишь за закрытыми дверями. Я думаю, что сейчас интересы Путина, Лукашенко и Назарбаева совершенно идентичны — это три диктатора. Может, в меньшей степени Путин, поскольку он все же менее партноменклатурен. В отличие от Лукашенко и Назарбаева Путин на политических должностях в КПСС не бывал.

Они поняли, что им нужно быть едиными в своем подходе. Мол, «для настоящей демократии мы еще не созрели, и должен быть переход, когда сильный руководитель твердой рукой будет вести к демократии». Конечно, при этом бывает много крови, много несправедливости, много политзаключенных. Но это их устраивает, поскольку вся эта тройка стремится властвовать как можно дольше. Путин прекрасно продемонстрировал, как можно сохранить верность букве конституции, но обойти ее дух. А Лукашенко фальсифицировал все что можно было и тоже показал, как жестоко можно подавлять протесты.

Когда-то давно Назарбаев думал, что я той же породы, что и он. И рассказывал следующее: «Ко мне тут литовцы прилетели — рассказывать, что такое демократия. Так я своих переодел в ватники и дал задание… Они этим литовцам так вломили! Закинули их в самолет, заправили и сказали: валите туда, откуда прилетели!» Так что этот подход мне известен. Это люди, которые достаточно умелым образом даже не могут создать видимость демократических процедур.
— Как вы оцениваете нынешнее состояние белорусско-российских отношений? В частности, в свете недавних скандальных высказываний российского посла Сурикова?

Александр Суриков, конечно, позволил себе непозволительное. Но он чувствовал, что Россия может дать любое указание Лукашенко. Он почувствовал себя полномочным представителем Путина. И сказал, что политзаключенных нет. Сказал, что если в Европе будет ПРО, то в Белоруссию Россия введет ядерное оружие. Вообще, за такое посла выдворяют! Но Суриков отделался заявлением, что его неправильно интерпретировали.

Я не думаю, что по недомыслию этот человек мог сказать такое. Потому что это опытный губернатор, неудачник, он довел Алтай до ручки, это всем известно, поставил его на 78-е место по уровню экономического развития. И его послали в Минск как человека, который действует по указанию, а не по закону.

— Как долго еще Лукашенко будет у власти?

— Я думаю, что этот альянс (Путин — Лукашенко — Назарбаев) очень продлевает жизнеспособность. И сейчас есть договоренность о том, что при попытках дестабилизации ситуации в Белоруссии или в Казахстане туда возможно введение евразийских сил, а фактически вооруженных сил России.

Все зависит от ситуации в России. Я очень слабо надеюсь на старые политические силы в России. Но в России сейчас появились талантливые политики.
То, что было на Болотной, на проспекте Сахарова, это очень показательно. Если послушать какие-то прокремлевских персон, того же Проханова, то они выражают беспокойство по поводу появления этих сил. Так что ситуация в России может измениться, а значит, сразу же изменится ситуация и здесь.
— На минувшей неделе сразу от двух экс-кандидатов в президенты независимо друг от друга я слышал описание одного и того же сценария — что Лукашенко не будет участвовать в президентских выборах 2015 года, а вместо этого уйдет на должность главы Евразийского союза. Как вы считаете, это реально?

— Я смею вас заверить и готов поспорить на что угодно, что никогда и ни под каким предлогом Лукашенко не уйдет на совершенно никому не нужную должность, на которой человек не имеет никакой власти. Это могут говорить только наивные выдумщики!
Он может претендовать на российский престол — он претендовал на него раньше, при Ельцине, и периодически думает об этом сейчас. Хотя понимает, что в реальности это крайне маловероятно. А за власть в Белоруссии он будет держаться зубами. Потому что если здесь будет независимое расследование его деяний, то каким бы генсеком какой бы евразийщины он ни стал, у него будет печальный конец. Пусть даже будет не Гаагский, а какой-то другой трибунал.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/06/2 … 2705.shtml

0

3

Gazeta.ru: Путин неудачно выбрал время для «лукашенизации» России 

Главными препятствиями для российского президента станут открытость страны и экономическая ситуация.

Не так уж важно, инстинктивно или по заранее продуманному плану нашей стране пытаются сейчас навязать режим в стиле Александра Лукашенко. Более существенно то, что осознание этого факта уже проникло в самые разнообразные круги, пишет Gazeta.ru.

«Это показательный процесс, лукашенковская политика», — говорит анонимный источник в охранительных структурах по поводу преследования участников т. н. массовых беспорядков на Болотной. А уполномоченный по правам человека Владимир Лукин по тому же поводу досадует, что российское расследование «болотного дела» повторяет белорусское преследование участников митинга в декабре 2010 года.

Но досадно сегодня не только омбудсмену и не только по случаю спешно сооружаемого показательного «болотного дела». Буквально все последние начальственные акции породили очаги конфликтов. И вовсе не только с рядовыми людьми.

Чем больше другое показательное дело — о «панк-молебне» Pussy Riot — обретает средневеково-изуверский оттенок, тем меньше находится желающих публично оправдывать рвение охранителей и поощрительное молчание патриархата РПЦ.

Многие из кадровых провластных агитаторов, привычно бросившихся на первых порах подводить базу под арест феминисток, стараются сейчас отойти в сторону.

Наоборот, появляется письмо деятелей культуры, напоминающее о светских основах государства и неправосудности преследований за антиклерикализм. Многие из подписантов — люди, многократно доказавшие свою лояльность властям. Однако не только милосердие, но и вполне утилитарные репутационные соображения заставили их отмежеваться от истории, которая подрывает контакты с коллегами из цивилизованных стран.

Это обращение поддержано на днях и советом по правам человека при президенте, который отмежевывается от этого дела не столько в надежде повлиять на его ход, сколько ради того, чтобы обозначить свое неприятие подобных акций.

А глава того же совета Михаил Федотов направил письмо спикеру Госдумы с просьбой не принимать карательный закон о некоммерческих организациях. С осуждением этого законопроекта выступила даже Общественная палата, самый дисциплинированный отряд из созданных сверху «структур гражданского общества». Почти все члены ОП готовы сотрудничать с начальством во многом, но все же не в травле «иностранных агентов», в разряд которых запросто может попасть любой из них.

Сходный тест прошла и Государственная дума. Требование Генпрокуратуры снять иммунитет с парламентария-коммуниста Владимира Бессонова по сомнительному обвинению противоречит корпоративным интересам всех депутатов без исключения. Не судьбу Бессонова, а собственную судьбу решали думцы-единороссы, выбирая, как голосовать.

Оппозиция, после многолетнего перерыва вновь возникшая в Госдуме, уже способна поднять шум, но далеко не так сильна и уверена в себе, чтобы отстоять хоть какую-то из своих позиций. Но так ли мощна противоположная сторона?

Президент Путин до сих пор уклонялся от конкретных высказываний о новом курсе, сохраняя возможность в случае чего дезавуировать то, что сам санкционировал. Тем временем сам собой складывается слой тех, кто прочно и, пожалуй, уже необратимо загнал себя в ловушку лукашенкизации. Это судьи, следователи, прокуроры, депутаты и все прочие, кто обеспечивает бесперебойную работу репрессивного политического конвейера.

Их не так много, и имена самых деятельных быстро приобретают определенную славу. Самый яркий и знаменитый из них, конечно, шеф Следственного комитета, Александр Бастрыкин, который в инициативном порядке берет на себя обязанности высшего судии, изрекая приговоры тем, кто по закону вовсе и не признан еще виновным. Вот, например, о Бессонове: «…никакое давление со стороны (…) не спасет этого человека, имеющего статус депутата Государственной думы, от установленной законом ответственности».

Диспозиция ясна. Идет стремительное силовое наступление на общество, встречающее бурные, но разрозненные протесты. Сходство с правлением Александра Лукашенко очевидно. Но, скорее, с ранней его фазой, а не с нынешней.

То, что у нас пытается сейчас осуществить власть, Лукашенко, возглавивший свою страну в 1994 году, сделал еще в девяностые. К тому времени, когда Ельцин передавал Путину президентские полномочия, в Беларуси уже все произошло: власть правителя была ничем и никем не ограничена, оппозиция маргинализирована, чиновничья верхушка прошла радикальную чистку и была приведены к безропотному повиновению.

Дело не только в том, что маленькая Беларусь проще поддается ручному управлению, чем гигантская разноликая Россия, и что властная вертикаль там гораздо короче и потому надежнее.

Важнее, что эксперимент «лукашенкизации» начат у нас в другое историческое время — не почти непосредственно после падения советского строя, а после двух десятилетий жизни при искаженном, но все же капитализме и не в маленькой изолированной стране, а в державе, так или иначе открытой внешнему миру. Российское общество гораздо меньше подходит сегодня для этой варварской процедуры, чем белорусское 18 лет назад.

Конечно, попробовать все равно можно.

Безусловно, столичный образованный класс, значительная доля деловых кругов и просвещенная часть бюрократии хотят жить в XXI веке, а не в безвременье банановой республики. И даже большинство выдвиженцев путинской эпохи коммерческими и личными интересами связано с Западом и связи эти потерять очень боится.

Но, если репрессивное давление окажется достаточно сильным и долгим, можно в конце концов заставить отступить и тех и других. Не так уж их и много в масштабах страны.

Сложнее с народными массами. Путин-2012 — это не Лукашенко-1994, избранный президентом Беларуси в атмосфере глубокого и ненаигранного энтузиазма. Любовь давно прошла. Представление, что начальство слишком много на себя берет, стало общепринятым.

Признаки народной солидарности с активом охранительной системы не ощущаются даже перед лицом враждебного Запада. В общероссийских опросах ФОМа и Левада-центра о «списке Магнитского» зарегистрирован примерно двойной перевес тех, кто одобряет, что силовикам из этого cписка может быть запрещен въезд в США, над теми, кто подобный запрет осуждает.

Никакого всплеска народных симпатий не вызвали и акты «лукашенкизации» сами по себе. Рядовые россияне воспринимают их либо как несвоевременное сведение властями каких-то собственных счетов, либо — и это куда более серьезный сигнал наверх — как попытку заткнуть рты всем недовольным, в том числе и людям из глубинки.

А число недовольных в России после краткого спада снова растет. Вычисляемый фондом «Общественное мнение»«балансовый индекс протестных настроений» вырос за последние три недели с 25,7 процентных пункта до 30,3. Это практически уровень конца прошлого года. Уже на 1 июля резко подскочил и индекс озабоченности ростом цен, хотя реальный всплеск недовольства повышением коммунальных тарифов, штрафов и акцизов еще впереди.

Все это вместе взятое подводит к мысли о том, что время для лукашенкизации России выбрано не особенно удачно. А несколько месяцев спустя несвоевременность этих акций может оказаться еще более животрепещущей. Ведь впереди манипуляции с пенсионной системой, которые заведомо не понравятся массам, ускорение инфляции, урезание социальных трат.

Домашний и мировой экономический расклад таков, что в распоряжении российских властей нет сейчас никакой популярной политики. Есть выбор между несколькими непопулярными.

Добавлять ко всему этому еще и репрессивные кампании, исполняемые потерявшими адекватность людьми и не одобряемые большинством ни в низах, ни в верхах, — это как раз и значит раскачивать лодку. Плохое сейчас время для плохих политических экспериментов.

0

4


Юрий Джибладзе: Авторитарный интернационал

Однако дружба диктаторов – неискренняя.  Пауки всегда стремятся сожрать друг друга.

Сайт charter97.org  располагает полным текстом выступления президента Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе  на митинге в Новопушкинском сквере в Москве 26 июля.

- Авторитарный путинский режим упорно стремится раздвинуть границы насаждаемой им несвободы за пределы нашей страны. Ему мало России. Путин болезненно реагирует на немногочисленные демократические успехи соседей. Он дружит с диктаторами, помогает им и кормит их – субсидиями, кредитами, оружием. А они помогают ему. У них – авторитарный интернационал. Вместе они борются против демократии, свободы и прав человека. За свою неограниченную власть, за возможность бесконтрольно воровать и пользоваться безнаказанностью за преступления.

Однако эта дружба – неискренняя. Мы знаем – пауки всегда стремятся сожрать друг друга. Главный внешнеполитический приоритет Путина сегодня – это построение новой авторитарной империи на пост-советском пространстве под своим контролем. Мы все должны понимать: чем успешнее будет этот так называемый «интеграционный проект» Путина, тем хуже будет не только народам соседних стран, но и нам в России, потому что будет укрепляться путинский авторитарный режим, получая больше ресурсов и влияния. Наш кровный интерес состоит в том, чтобы в странах по соседству было больше свободы и демократии, и чтобы они не подчинялись диктату правящей в России группировки. Зависимость здесь прямая: больше свободы у наших соседей – больше свободы у нас дома, в России.

Страна, которую Путин активнее всего пытается подчинить и с которой он при этом все активнее берет пример по части диктаторской политики – это Беларусь. Я сегодня вышел перед вами, чтобы говорить о Беларуси, о наших беларусских друзьях и соратниках и о нашей солидарности с ними.

Ситуации в наших странах стремительно сближаются. Наш митинг посвящен российским политзаключенным – узникам 6 мая. В Беларуси в течение многих лет есть свои политзаключенные. Сейчас за решеткой остается не менее 13 человек, осужденных на длительные сроки. Мы их помним и боремся за их освобождение. Вот их имена: Николай Статкевич, Алесь Беляцкий, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец, Сергей Коваленко, Николай Автухович, Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Николай Дедок, Евгений Васькович, Павел Сыромолотов, Артем Прокопенко. Несколько десятков помилованных ранее политзаключенных или получивших условные сроки находятся под постоянной угрозой повторного ареста и лишены основных гражданских и политических прав.

В Беларуси нарастают грубейшие и системные нарушения прав человека. Это и пытки в местах заключения, и жестокие избиения демонстрантов, и превентивные задержания во время визитов зарубежных политиков, и постоянные аресты общественных и политических активистов, и гонения на адвокатов. Деятельность незарегистрированных общественных организаций запрещена, за участие в них могут дать до двух лет тюрьмы. Митинги и пикеты требуют разрешения властей, а большинство их участников получают по итогам от 5 до 15 суток ареста. Ответом властей на волну «молчаливых протестов», когда люди собирались в одном месте без лозунгов и плакатов и просто хлопали, стали массовые задержания и законодательный запрет на «организованное массовое бездействие».

Вход в Интернет-кафе в Беларуси только по паспорту, а в государственных учреждениях заблокирован доступ к большинству сайтов независимых СМИ. За последнее время несколько десятков беларусских правозащитников, журналистов и юристов оказались в черных «списках невыездных» за критику властей, а КГБ получило право ограничивать выезд для всех, кого они сами посчитают нужным не выпускать из страны. Беларусь — единственное из европейских государств, где применяется смертная казнь и не действует Европейская конвенция по правам человека.

При этом гражданское общество Беларуси — одно из самых сильных на пост-советском пространстве. Беларусские правозащитники ежедневно оказывают правовую поддержку десяткам людей. Юристы из Беларуси выигрывают дела в Комитете по правам человека ООН. Режиссеры, художники, писатели и музыканты продолжают творить при том, что у себя на родине многие из них внесены в «черные списки» запрещенных артистов.

Свобода не должна иметь границ. Ситуация в Беларуси — это общий вызов для гражданского общества во всех странах, и для нас в первую очередь. Члены авторитарного клуба ищут всё новые способы того, как заглушить голоса критиков и оппонентов, и очень быстро перенимают «худшие практики» у своих соседей. Фактически единственное, что мы можем этому противопоставить – наша международная солидарность.

Через несколько дней, 4 августа, исполняется год, как был арестован и вскоре осужден на 4,5 года заключения по сфабрикованным обвинениям в ходе несправедливого суда Алесь Беляцкий, ведущий беларусский правозащитник, известный во всем мире человек и наш замечательный друг. Вот его портрет на моей футболке.

Правозащитники из многих стран, объединенные в коалицию под названием «Комитет международного контроля за правами человека в Беларуси», объявили день 4 августа международным Днем солидарности с гражданским обществом Беларуси. Основной  лозунг этого дня – «солидарность сильнее репрессий».

Мы хотим в этот день привлечь внимание в нашей стране и в мире к ситуации в Беларуси и проявить солидарность с теми людьми, которые борются за свободу в условиях постоянного давления и преследований.

Мы предлагаем всем заинтересованным группам и активистам поддержать эту инициативу, проводя в этот день акции в своих городах и странах в поддержку беларусских гражданских организаций и преследуемых активистов.

Что можно делать в этот день:

- собирать подписи под открытками для политзаключенных и писать обращения с требованием освободить Алеся Беляцкого и других политзаключенных и остановить репрессии в отношении гражданского общества в Беларуси;

- организовывать кинопоказы, информационные вечера, дискуссии, открытые лекции, уличные фотовыставки  и другие просветительские мероприятия;

- провести оригинальную акцию возле посольства Беларуси или флешмоб солидарности;

- записать видеообращение со словами солидарности или сфотографироваться с плакатами и разместить запись на сайте акции и в социальных сетях;

- повесить баннер акции на своем сайте или блоге или поменять аватар в своем профиле в социальных сетях;

- распространить информацию о Дне солидарности среди друзей, знакомых и коллег, в социальных сетях и блогах.

Здесь находятся адреса сайта Дня солидарности 4 августа и группы в Фейсбуке. В Москве в этот день запланированы акция у посольства Беларуси утром, Марафон солидарности в Сахаровском центре с дискуссией и фотовыставкой днем и просмотры беларусских фильмов в разных точках Москвы вечером.

Наша поддержка Беларуси не должна закончиться 4 августа. Мы призываем вас продолжать проявлять солидарность и после этой символической даты. Журналисты и блоггеры могут писать о ситуации в Беларуси и о параллелях между нашими странами, фотографы – публиковать как можно больше снимков. Нужны регулярные акции и пикеты у посольства, а также во время международных событий в рамках так называемых интеграционных евразийских процессов, чтобы весь этот диктаторский клуб постоянно слышал наш голос.

Сейчас очень важно говорить в России правду о том, что происходит в Беларуси – и про политику, и про экономику, и про то, что там делают российские власти и бизнес. Это уже немало – говорить и распространять правду.

Мы знаем: солидарность сильнее репрессий! Свободу Беларуси! Свободу России! Свободу везде и для всех!

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Путин и Лукашенко - найдите отличия