ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Игорь Сечин


Игорь Сечин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сечин расширил полномочия в управлении энергоресурсами

Куда не перенеси «министерство нефти», возглавлять его все равно будет Сечин

Вице-премьер и президент «Роснефти» Игорь Сечин сохранил, и даже расширил, свои полномочия в курировании топливно-энергетического комплекса, формально не входя ни в правительство, ни в кремлевскую Администрацию.
Владимир Путин сегодня подписал указ о создании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности. Возглавит он её сам, а Сечин и его родственник получили все рычаги влияния на главные источники благосостояния страны - нефть и газ. С подробностями наша коллега Лола Тагаева.

Тагаева: По сути, созданием сегодняшней комиссии администрация президента отобрала управление главным ресурсом страны у правительства Дмитрия Медведева. Хотя эту область изначально поручили курировать ближайшему соратнику экс-президента Аркадию Дворковичу. По словам политолога Кирилла Рогова, еще при формировании правительства было понятно, что полномочия Дворковича будут ограничены.
Минэнерго при таком раскладе, по всей видимости, станет и вовсе техническим органом при комиссии.

0

2

Благоговейный ужас перед Сечиным

Владимир Милов
Vedomosti.ru

20.06.2012

Один из излюбленных сюжетов российской политической сцены — демонизация фигуры Игоря Сечина. Благоговейный ужас, который фамилия предполагаемого главного нефтяника и вершителя судеб наводит на многочисленных комментаторов, мало с чем сравним.

Спору нет, Сечин — крайне влиятельная фигура, хотя трудно не разглядеть, что после увольнения в июне 2006 г. с должности генпрокурора его ближайшего соратника, Владимира Устинова, Сечин начал постепенно терять влияние. Самым видимым проявлением этого стало поражение Сечина в борьбе за назначение преемника Сергея Богданчикова на пост главы «Роснефти» в 2010 г. — тогда стало явным, насколько Сечина в состоянии переигрывать другие влиятельные люди в путинском окружении. Потом Сечина исключили из большинства советов директоров госкомпаний, месяц назад — из вице-премьеров.

Но публика никак не хочет поверить, что могущественный Игорь Иванович постепенно уходит в историю, — среда политических комментаторов нуждается в закулисном сером кардинале-демоне, как урожай — в хорошем проливном дожде. Новую серию спекуляций о роли Сечина породил ряд шагов власти, предопределяющих сохранение за ним серьезного влияния и после ухода из правительства, — объявление о консолидации ряда активов на базе «Роснефтегаза», о создании «нефтяного клуба» под председательством Сечина и «президентской комиссии по стратегическому развитию ТЭКа», секретарем которой будет Сечин.

Стоит ли интерпретировать все эти шаги как формирование некоей новой конструкции, сохраняющей парадигму «всемогущества» Сечина? Скорее всего, это преувеличение. Спору нет, Игорь Сечин после ухода из правительства согласовал с президентом ряд шагов, способствующих повышению его статуса. Но для того, чтобы трансформировать эти полномочия в реальный центр силы, параллельный правительству, Сечину придется сильно постараться.

Схема работы российской бюрократии очень инертна, и роль формальных процедур здесь крайне велика. Существуют тысячи примеров, когда, несмотря на грозные окрики начальства, ведомства, обладающие формальными полномочиями, гнули свою линию и воз оставался на месте (яркий пример — скандалы с оборонзаказом, да и те же попытки Сечина в бытность вице-премьером добиться свободного доступа к газпромовской трубе для независимых газовых компаний). Все формальные рычаги по-прежнему у правительства, и случаев, когда при помощи надправительственных органов их удавалось легко обойти, единицы. Президентскую комиссию по ТЭКу возглавит лично Путин, влиянием на которого обладают в том числе и противники Сечина — как мы видели на примере истории с выбором кандидатуры президента «Роснефти» два года назад.

Так что не стоит упрощать ситуацию. Мы являемся свидетелями продолжающейся битвы за влияние на ТЭК внутри власти и наблюдаем лишь очередные маневры в этой войне, а не чью-то окончательную победу.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/18 … z1yMYojpv5

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Игорь Сечин