ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Следующий фронт - Севастополь


Следующий фронт - Севастополь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Украина, поддерживая Грузию, имеет в виду не военно-техническую помощь, а политическую и гуманитарную. Такое уточнение украинский МИД был вынужден сделать сегодня, после того как Москва обвинила Киев в поставках оружия. Кроме того, возмущение российского МИД вызвало предостережение о том, что кораблям Черноморского флота не позволят вернуться на базы в Крыму, если они будут участвовать в боевых действиях против Грузии.

Специальный представитель Президента Украины, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев сегодня объяснил украинским средствам массовой информации, в чём будет заключаться помощь Украины Грузии. «Мы на данном этапе рассматриваем возможность предоставления помощи и поддержки по двум направлениям - политическому и гуманитарному. Что касается военного или военно-технического сотрудничества, то сейчас этот вопрос не стоит», - цитирует его слова агентство УНИАН. Что касается поставки вооружений в Грузию, то этот процесс, по заявлениям Елисеева является легитимным, так как Украина при этом четко руководствуется резолюцией Совета безопасности ООН: строго придерживается правил, обновленных международными режимами в сфере торговли вооружением, а также внутренним законодательством в сфере экспортного контроля.

Елисеев подчеркнул, что никаких нарушений международных канонов нет. «Если следовать такой логике, то тогда можно обвинять во всех конфликтах ведущие государства – экспортеры оружия. Я хотел бы, чтобы мы на этой теме не спекулировали», - добавил он.

Ранее МИД России выразил удивление тоном и содержанием заявлений МИДа Украины по поводу патрулирования кораблей ВМФ вдоль побережья Абхазии. “Считаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружение стороне, начавшей этот конфликт”, - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства МИДа.

Такую реакцию у Москвы вызвало заявление украинских властей о невозможности возвращения на базы в Крыму кораблей Черноморского флота России, участвующих в конфликте вокруг Южной Осетии. "С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований Черноморского флота, который временно базируется на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право, в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины, запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях", предостерегал МИД Украины.

Сегодня на пресс-конференции Константин Елисеев подтвердил это намерение Украины: «Если российские суда решат возвращаться, мы будем вести с российской стороной диалог, как это будет происходить, на каких условиях… Мы внимательно анализируем каждую запятую, каждую точку, каждое слово в заключенных с Российской Федерацией договоренностях по Черноморскому флоту России с тем, чтобы посмотреть, как можно будет урегулировать сложившуюся ситуацию. При этом мы внимательно анализируем международное право, международную практику, международное законодательство». Он также отметил, что Украина будет решать этот вопрос с РФ «без эмоций, без истерики, нормальным, конструктивным цивилизованным способом».

Как сообщалось, накануне в один из портов Абхазии прибыли флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", несколько кораблей сопровождения и три десантных корабля ВМФ России.

А сегодня минобороны России заявило, что российские корабли потопили два грузинских катера, пытавшиеся их атаковать. Ещё двум катерам якобы удалось уйти. На дно ушли судна моделей 205 и 1400М "Гриф".

В интервью NewTimes.ru народный депутат Украины, зампредседателя фракции БЮТ Андрей Шкиль объяснил, что Киев оказывает поддержку Тбилиси в рамках существующих международных соглашений между странами-членами ГУАМ. В этот экономический союз входят Грузия Украина, Азербайджан и Молдова. «Я хочу подчеркнуть, что мы - члены единого союза - это страны, которые подписали соответствующие международные документы, которые обязывают поддерживать друг друга и в таких ситуациях. Мы будем исполнять обязательства, которые на себя взяли», - заявил Шкиль. Он полностью поддержал позицию, высказанную МИДом Украины по Черноморскому флоту: «Это прописано во всех международных документах. Не надо забывать, что это иностранная военная база».

0

2

Ющенко поручил проверить Черноморский флот11 августа 2008  В мире

Lenta.ru
Президент Украины Виктор Ющенко поручил севастопольским властям провести проверку Черноморского флота, сообщает украинское информагентство ForUm со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины (СБУ).

Налоговой полиции и правоохранительным органам Севастополя было поручено проверить финансовые операции ЧФ, в том числе своевременность оплаты коммунальных услуг. По данным источника в СБУ, в случае обнаружения нарушений места базирования кораблей ЧФ будут лишены электроэнергии и водоснабжения.

Он также отметил, что моряки ЧФ будут проверены на законность их нахождения на территории Украины. По данным СБУ, почти у всех моряков нет постоянной прописки. "Меры пресечения к черноморцам будут самые жесткие, вплоть до выдворения из страны", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, в воскресенье флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и несколько кораблей ЧФ прибыли к морской границе с Грузией. Вслед за этим Украина пригрозила не пустить корабли обратно, однако позже признала, что технических возможностей воспрепятствовать их возвращению у нее нет.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Следующий фронт - Севастополь