Доля смартфонов на мобильных платформах Microsoft Windows Phone на глобальном рынке превысит аналогичный показатель Apple iOS к 2016 году,
прогнозируют аналитики исследовательской компании IDC.

По данным экспертов, по итогам текущего года совокупные продажи смартфонов вырастут почти на 39% - до 686 миллионов устройств. Лидирующей платформой на рынке смартфонов будет Google Android с долей в 61%, которая достигнет пика своей популярности. Ее развитие во многом будет объясняться стабильными продажами Samsung - одного из ведущих Android-производителей.

Второй по поставкам окажется Apple iOS, на которой работают смартфоны iPhone, с долей в 20,5%. Хотя рыночная доля платформы будет снижаться, эксперты ожидают активного роста числа проданных iPhone вплоть до 2016 года. Под управлением BlackBerry OS по результатам текущего года будут работать проданных 6% смартфонов, а совокупная доля Windows Phone и Windows 7 составит 5,2%.

К 2016 году, прогнозирует IDC, Android сохранит лидирующие позиции, однако ее доля снизится до 53%. В то же время, мобильные платформы от Microsoft поднимутся на второе место по популярности и займут 19,2% рынка, чему будут способствовать устойчивые позиции Nokia в развивающихся странах. Доля iOS составит к тому времени лишь 19%.

Аналитики ожидают и дальнейшую консолидацию рынка - если в текущем году доля платформ, не входящих в четверку лидеров, составит 7,2%, то к 2016 году она снизится до 3%.

"Android сохранит лидерство на период прогноза, в то время как одни конкуренты пытаются расширить партнерство с операторами (Apple), а другие находятся в транзитном периоде (BlackBerry и Windows Phone)", - говорит аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas).

Рост продаж смартфонов в 2012 году во многом обусловлен субсидиями операторов на покупку дорогостоящих устройств, снижением средних розничных цен и стоимости компонентов, а также привлекательных контрактов на услуги связи, считают в IDC.

В то же время, рынок мобильных телефонов в целом, включая бюджетные модели, вырастет лишь на 4% - как ожидается, производители поставят на рынок в сумме около 1,8 миллиарда устройств. Невысокие темпы роста связаны со снижением на 10% поставок бюджетных телефонов, которые, однако, все еще составляют основную долю рынка в численном выражении. В 2016 году, прогнозирует IDC, поставки мобильных телефонов составят 2,3 миллиарда устройств.

Аналитическая компания Gartner ранее предупредила о возможном снижении прогноза по продажам на рынке мобильных телефонов за 2012 год, несмотря на ожидаемый выход новых версий мобильных платформ от Google и Microsoft, а также прогнозируемый на осень запуск новой модели смартфона iPhone. По ее данным, за первый квартал текущего года по всему миру было продано около 144,4 миллиона смартфонов - на 45% больше показателя прошлого года - из которых 56% работали на Android, около 23% - на iOS.