«Мы не одни такие в мире, никакая диктатура не навсегда»
   22 мая 2012 г.
Чилийский режиссер Пабло Ларраин снял фильм о том, как копирайтер сверг Пиночета, который стоит посмотреть в психотерапевтических целях. А может, чему-то и поучиться.

Фильм с лаконичным названием «Нет» рассказывает о референдуме 1988 года в Чили о продлении полномочий Аугусто Пиночета, пришедшего к власти в результате государственного переворота в 1973 году, ещё на восемь лет.

За пятнадцать лет чилийцы привыкли к Пиночету, ставшему символом стабильности страны, и боялись будущего, в котором его не будет. Государственная пропаганда играла на этих страхах, пугая избирателя, что без Пиночета страна вернётся в «лихие 70-е», воцарится хаос. Власть, казалось, полностью контролировала политическую ситуацию, а оппозиция была разобщена. К тому же, с целью привлечения чилийцев на свою сторону Пиночет объявил о повышении пенсий и зарплат служащим, потребовал от предпринимателей снизить цены на социально значимые продукты питания (хлеб, молоко, сахар), назначил 100-процентную дотацию на водоснабжение и канализацию, пообещал раздать крестьянам землю.

Всё это давало повод считать итог референдума предрешённым. Многие оппозиционеры, не веря, что диктатуру можно победить на избирательном участке, призывали бойкотировать референдум.

Однако, получив доступ к телеэфиру за месяц до проведения референдума, оппозиция изменила ход чилийской истории. Молодые талантливые рекламщики, которых привлекли к работе над политической кампанией против продления полномочий, подошли к делу креативно. Вместо того, чтобы пугать народ ужасами диктатуры, они продвигали позитив — радость жизни в обновлённой демократической стране.

Режиссёр картины, которому во время проведения референдума было 12 лет, вспоминает, что улицы пустели как во время чемпионата мира по футболу, когда по телевизору шли эти ролики.

Вдобавок все 15 оппозиционных партий объединились и выступили общим фронтом с требованием честных и свободных президентских выборов. На заключительный митинг на Панамериканском шоссе собралось более миллиона человек — это была самая массовая манифестация за всю историю Чили. В итоге, случилось то, во что никто не верил — Пиночет проиграл референдум, был вынужден признать поражение и уйти с поста президента. Через год на новых выборах преемник Пиночета потерпел сокрушительное поражение. 11 марта 1990 г. к власти пришло демократическое правительство во главе с Патрисио Эйлвином. Диктатура закончилась. В августе 2000 г. Верховный суд Чили лишил Пиночета сенаторской неприкосновенности, после чего против него было возбуждено судебное преследование по более чем 100 эпизодам, связанным с убийствами, а также похищениями и пытками людей.
Главный герой фильма «Нет» Рене Сааведра, которого играет Гаэль Гарсиа Берналь («Сука любовь», «Вавилон», «Че Гевара: дневник мотоциклиста»), работает копирайтером в крупном рекламном агентстве, рекламируя кока-колу, спагетти и микроволновые печи. Без особой охоты согласившись придумать стратегию для кампании «Нет», он убеждает заказчика не рассказывать о преступлениях диктатора и не показывать обезображенные тела его жертв. В его роликах будущее без Пиночета оказывается не только возможным, но и выглядит привлекательным, как бутылка кока-колы.

Портал OpenSpace.ru советует русскому зрителю посмотреть фильм в психотерапевтических целях: «Мы не одни такие в мире, никакая диктатура не навсегда». Что для белорусского зрителя, пожалуй, ещё более актуально.