ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » ОДКБ - блок Путина и его "друзей по несчастью"


ОДКБ - блок Путина и его "друзей по несчастью"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Путин может предложить союзникам перейти «Рубикон»

Несмотря на обещанный неформальный характер предстоящего в Москве саммита ОДКБ, данное мероприятие может иметь далеко идущие последствия для его участников.

Ожидает ли совершенствование или реформирование оборонительного союза группы постсоветских государств?

На вопросы Euramost отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Почему так быстро после инаугурации Путина было решено провести саммит ОДКБ в Москве?

- Насколько помнится, предложение встретиться в Москве в неформальном формате исходило лично от президента Медведева, которое было озвучено на предыдущей встрече глав государств-членов ОДКБ в Астане. Предложения, которые обсудили президенты на неформальной встрече, призваны были стать основой официальных документов. По мнению экспертов, Астанинский саммит оживил организацию. Надо полагать, нынешний, Московский саммит, должен подтвердить стремление его участников к созданию Организации Договора о коллективной безопасности эффективным геополитическим альянсом. Пока она худо-бедно функционирует в условиях, когда единого евразийского пространства безопасности и обороны как такового фактически не существует.

- То есть, ОДКБ призвана стать, как бы, оборонным компонентом путинских проектов Единого экономического пространства и в конечном итоге Евразийского союза?

- В новейшей «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» структура ОДКБ упоминается в ряду других организаций региональной и субрегиональной координации на пространстве СНГ. При этом Москва может рассматривать территории своих союзников по ОДКБ как своеобразное «базовое пространство» на трех стратегически важных направлениях (европейское, кавказское, центрально-азиатское) сфер своих национальных интересов. А государства-члены ОДКБ открыто рассматривают Россию как страну, которая может обеспечить им «зонтик безопасности».

А также поможет модернизировать собственные Вооруженные силы на льготных условиях или безвозмездной основе. Именно надежды на такой «зонтик» вынудили Узбекистан вернуться в ОДКБ, а безвозмездная помощь - «привязать» к еще более тесному союзу Беларусь.

В евразийских стратегических планах вернувшегося в Кремль Путина вовсе не обязательно, чтобы все члены ЕЭП были одновременно членами ОДКБ. Ведь количественный состав ЕС и НАТО тоже не одинаков.

- Кстати, недавнее совместное заявление глав МИД стран-членов ОДКБ было адресовано НАТО с призывом к совместному сотрудничеству. Будет ли повторено такое предложение на высшем уровне по итогам саммита ОДКБ в Москве?

- Политические системы в странах-членах ОДКБ таковы, что внешняя политика находится исключительно в компетенции президента. Правда, в российском варианте, когда Путин временно работал в московском Белом доме, осуществлялась параллельно с президентской также и премьерская внешняя политика. Теперь  каких-либо в этом разночтений уже нет. Все главы МИД подчиняются своим президентам.

Как известно, сама структура НАТО достаточно ясно дает понять, что не видит ОДКБ в качестве партнера. Не дает оснований считать, что в этом плане что-то изменилось. По-прежнему в Альянсе доминирует точка зрения об эффективности двустороннего сотрудничества НАТО с каждой страной-членом ОДКБ в отдельности. Примечательно, что наиболее высокий уровень достигнут в сотрудничестве с Россией. А с таким ее стратегическим союзником как Беларусь констатируется в НАТО наиболее низкий среди остальных членов ОДКБ.

Показателем является перечень работающих программ по натовскому «Партнерству ради мира» с Беларусью, который мог бы быть значительно шире. Однако до сих пор белорусская сторона видит для себя небезопасным открытие в Минске даже Информационного пункта НАТО. Возможность и необходимость работы представительства НАТО, какие есть в Москве и некоторых других столицах стран-участниц ОДКБ, в Минске даже не обсуждается.

Тем не менее, заметный интерес вызвало предложение белорусской стороны своим партнерам по ОДКБ отработать так называемый механизм партнерства.

То есть, взаимодействия с теми государствами, которые не являются членами ОДКБ. Судя по высказываниям некоторых военных экспертов, такими субъектами партнерства могут быть не только члены Содружества независимых государств (СНГ) с внеблоковой направленностью своей внешней политики (Украина, Молдова, Туркменистан), но и страны-члены НАТО.

Следует отметить особо, что эсэнгэшный Азербайджан невозможно рассматривать в качестве партнера ОДКБ, так как он находится в состоянии многолетней войны с Арменией - членом ОДКБ. В Баку особо не скрывают своей озабоченности, связанной с приготовлениями в ОДКБ провести осенью на армянском полигоне «Баграмян» масштабные учения Коллективных сил оперативного реагирования.

На недавно прошедшем в Астане заседании Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ министр обороны Армении Сейран Оганян проинформировал своих коллег о проведении совместных учений "Взаимодействие-2012", которые пройдут на территории Армении с 3 по 8 сентября на полигоне "Баграмян". Их тема — "Применение сил и средств системы коллективной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ". Между прочим, по неизвестным причинам на этом заседании глав военных ведомств почему то отсутствовал министр обороны Беларуси.

Его отсутствие выглядит странным после грозных заявлений белорусского министра, что рядом с Беларусью появились десять военных аэродромов, четыре порта, предназначенных для развертывания войск НАТО, на территории Польши в ближайшее время будет базироваться авиация США, а система противоракетной обороны развертывается вблизи белорусской границы. А также глав силовых ведомств Беларуси и России, что они "скорректировали позиции по ряду вопросов, касающихся и деятельности региональной группировки войск Беларуси и России и создания единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран".

- Может, на Московском саммите ОДКБ многие неясности в отношении функционирования ОДКБ рассеются?

- Несмотря на неформальный характер предстоящего форума, должны быть напряженные дискуссии вокруг озвученного генеральным секретарем ОДКБ мнения, что Организация нуждается не столько в реформировании, сколько в совершенствовании. Думаю, что такая тема для дискуссии могла быть специально запущенной Путиным,  чтобы затем убедить всех тех, кто находится под российским оборонительным «зонтиком», в необходимости перейти, наконец, «рубикон» и перестать абсолютизировать свои суверенитеты. И это должно стать важной демонстрацией единства накануне другого натовского саммита в Чикаго, где сам Путин отказался появляться.

0

2

Станислав Шушкевич: Путин хочет создать союз диктатур

В Москве объявлено о первых зарубежных визитах президента России, отказавшегося ехать за океан на саммит «восьмерки»: 25 мая — Астана, 31-го — Минск.

- В свой третий срок Владимир Путин намерен стать новым Иваном Третьим и собрать очередную империю под началом великой России», — говорит Станислав Шушкевич в интервью The New Times. - Путин однажды заметил, что после Махатмы Ганди как-то не с кем стало в мире говорить. По-моему, это была плохая шутка, потому что Путин делает ровно то, чему Ганди в свое время противостоял, — заново строит империю. Очевидно, что ближайшая цель Путина — строительство оси Астана — Москва — Минск, а в перспективе — создание союза диктатур под российским началом. В него помимо Лукашенко и Назарбаева будут вовлечены узбекский, таджикский, туркменский диктаторы.

- Простите, а им это нужно?

- А куда им деваться? Они держатся на штыках, а собственных штыков, как показывает «арабская весна», иногда не хватает. Зато Челябинский ОМОН или боевики Кадырова всегда смогут помочь. В XIX веке Россия была «жандармом Европы» — сейчас будет жандармом СНГ. Посмотрите: российская военная база в Приднестровье вызывает постоянный нервный тик у Кишинева. Наличие 102-й базы в Гюмри позволяет Армении увереннее себя чувствовать в конфликте вокруг Карабаха.

- Способен ли Путин говорить на равных с партнерами по оси, с тем же Лукашенко?

- Как человек образованный и психологически хорошо подготовленный, Путин, конечно, презирает Лукашенко, и для этого есть все основания. Лукашенко — неуч и хам, скажем прямо, позволяет себе вещи, которые в современном обществе недопустимы. Но Путин тоже любит бравировать «сортирами», «ковыряньями в носу», «наложенными штанами». И в Лукашенко он видит удобного партнера для утверждения своих подходов.

- Отношения Москвы и Минска сейчас на подъеме, если верить официальным российским СМИ…

- О каком подъеме речь? Военный союз? Минску он, кроме затрат, ничего не несет и абсолютно не нужен — Беларуси никто не угрожает. Военный альянс с Москвой нужен Лукашенко лично: он неоднократно повторял, что ОДКБ должна поддерживать те режимы, которые в него входят. Таможенный союз? Для Беларуси он по целому ряду позиций откровенно невыгоден! Наши чиновники боятся об этом говорить, а я скажу: с какой стати белорусы должны обеспечивать развитие российского автопрома, покупая плохие российские автомобили по цене выше, чем хорошие западные, на которые установят запредельные пошлины?

Интересное совпадение: едва Путин в прошлом году завел речь о создании новой интеграционной структуры — Евразийского союза, чиновники в Минске принялись уверять: мол, столпы белорусской экономики — «Беларуськалий», металлургический завод в Жодино, нефтеперерабатывающие заводы — никогда не будут проданы России. Наши правители пытаются «ерепениться». Но реальность такова, что только из-за льготных цен на российские энергоресурсы бюджет Беларуси ежегодно получает около $8 млрд. Добавьте сюда льготные цены на российское оружие, открытый доступ белорусских товаров на российский рынок. Вся модель управления государства, построенная Александром Лукашенко, яйца выеденного не стоит без российского плеча. И вентиль от белорусской стабильности находится в руках у Владимира Путина. Так что Минск обречен на дружбу с Москвой.

- А что предпримет Лукашенко, если дружба дойдет до утраты Беларусью независимости?

- Он не успеет ничего предпринять.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » ОДКБ - блок Путина и его "друзей по несчастью"