Березовский не комментирует информацию о даче показаний на суде в Минске
8 августа 2008  Общество

Марина РАХЛЕЙ, БелаПАН
Российский бизнесмен Борис Березовский отказался подтвердить или опровергнуть информацию о даче показаний на судебном процессе в отношении американского гражданина юриста Эмануила Зельцера и его секретаря гражданки России Владлены Функ.
В интервью российскому "Коммерсанту" Б.Березовский не стал комментировать свои "передвижения по миру", объяснив это "преследованием со стороны ФСБ России".

Напомним, что, по информации брата Э.Зельцера Марка Зельцера, 5 августа Борис Березовский дал показания в Минском городском суде в качестве свидетеля. В официальных структурах данную информацию не комментируют.

Процесс по уголовному делу в отношении Э.Зельцера, который был задержан в Минске 12 марта, начался 30 июля. Слушания в Минском городском суде проходят в закрытом режиме, так как данное дело имеет статус государственной тайны. Зельцеру инкриминируется использование заведомо ложных официальных документов, контрабанда наркотических средств и коммерческий шпионаж. Ему грозит до семи лет тюремного заключения.

Родственники и друзья подсудимого не раз заявляли о том, что Б.Березовский имеет отношение к аресту Э.Зельцера. Сам российский бизнесмен, проживающий в Великобритании, подтвердил в прессе, что предоставил Зельцеру личный самолет для поездки в Минск. Он также заявил, что встречался в Лондоне с группой белорусских следователей для дачи показаний по делу Зельцера. При этом Березовский отвергает свою причастность к аресту американского юриста и называет его "мошенником".

Э.Зельцер — адвокат грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его дальнего родственника Джозефа Кея. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Э.Зельцером, однако родственники Б.Патаркацишвили и Б.Березовский объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске.