ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Литвиненко. Расследование убийства


Литвиненко. Расследование убийства

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

http://www.novayagazeta.ru/inquests/69463.html

0

32

20 ноября 2015
Фильм Лугового на НТВ: Гамлета не получилось.

Александр Гольдфарб
глава фонда Литвиненко в Лондоне

Сериал «Неподсудные» об отравлении Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году был бы не более интересен чем любой другой шпионский триллер средней руки, если бы не одно обстоятельство: его реальным автором является обвиненный в убийстве человек, продвигающий в фильме версию своей невиновности. Фильм, таким образом — не просто драматическое произведение, но составная часть большей, реальной драмы, где пролита реальная кровь, а на кону стоят гораздо большие ставки, чем телевизионные рейтинги. Подобно Гамлету, ангажировавшему в своих целях труппу бродячих лицедеев, Андрей Луговой и его кукловоды привлекли команду наемных актеров, для того чтобы повлиять на ход основной драмы.

В контексте этой основной драмы фильм Лугового задуман как противовес судебному расследованию, недавно завершившемуся в Лондонском Высоком суде. Его результаты будут обнародованы через два месяца.

Кульминация наступит, когда версия фильма — что Литвиненко был отравлен Борисом Березовским по наущению зловещего «Алекса», в котором нетрудно узнать автора этих строк (отдаю должное — меня совсем неплохо сыграл народный артист Князев), столкнется с заключением британского судьи: исполнителями убийства являются Луговой и его приятель Дмитрий Ковтун, а заказчиком — Российское государство.

В отличие от пьесы, сочиненной Гамлетом для своих актеров, фильм Лугового не вызвал у выведенного на чистую воду злоумышленника, то есть, меня, порыва взреветь от ужаса перед лицом страшного разоблачения, ибо разоблачения не получилось. Дело в том, что главная улика против Лугового и, пожалуй, самый драматический аспект дела Литвиненко — орудие убийства в виде радиоактивного Полония-210, в фильме вообще не упоминается.

Я стойко отсмотрел семь серий сериала, снятого с претензией на документальность, сгорая от любопытства узнать: как же в последней, восьмой серии авторы обойдутся с Полонием? Откуда он взялся? Как оказался в руках убийц? Почему максимальное загрязнение обнаружено в гостиничных номерах Лугового, в которых Литвиненко никогда не был? Об этом в фильме ни слова. Просто опереточный злодей Березовский подливает нечто в вино пьяницы Литвиненко (который, кстати, вообще не пил). Конец фильма.

То, что в реальной драме они убили Сашу, и устроили радиоактивный теракт в центре Лондона, достаточно страшно. То, что они об этом столь самозабвенно врут, ничуть не заботясь о фактах и здравом смысле, мало что к этому добавляет, разве что еще раз подчеркивает, насколько «все неладно в датском королевстве.»

Что бы ни показывали по НТВ, обстоятельства убийства Литвиненко, включая его заказчиков и исполнителей, останутся в истории в виде юридически установленных фактов. Фильмы типа «Неподсудных» будут в этой истории не более чем сноской — иллюстрацией неудачных попыток убийц замести следы.

0

33

Отчет по делу Литвиненко заслушают в Парламенте 21 января

Александр Гольдфарб
глава фонда Литвиненко в Лондоне

Сегодня объявлно о завершении судебного разбирательства по «делу Литвиненко». Слушания проходили в Лондоне в первой половине этого года. Отчет судьи Сэра Роберта Оуэна будет направлен Правительству Великобритании для ознакомления и обнародован в Парламенте 21 января 2016 г.

Ожидется, что в отчете будут даны ответы на вопросы, кто, как и почему убил Литвиненко, которые будут иметь силу судебного решения. Поскольку слушания не являлись уголовным процессом, вопросы уголовной ответственности конкретных лиц, совершивших убийство, и их наказания рассмотрены не будут.

Ожидается, что среди прочего судья даст аргументированные ответы по следующим конкретным вопросам, поставленным в ходе заседаний стороной потерпевшей — Марины Литвиненко:

Являются ли Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун непосредственными убийцами?
Является ли Российская Федерация как государство заказчиком?
Могло ли убийство произойти без предварительного одобрения Президентом РФ?

Также ожидается, что в отчете будут обсуждены возможные мотивы, в т. ч. версия, что Литвиненко был убит из-за его роли в качестве консультанта спецслужб Великобритании и Испании в их расследовании связей Тамбовской ОПГ с руководством РФ.

В отчете будут также рассмотрены альтернативные версии смерти Литвиненко, в т. ч. смерть по неосторожности или убийство по заказу Бориса Березовского.

Судебное расследование состоялось по решению Правительства Великобритании после того как Марина Литвиненко выиграла многолетнюю тяжбу с правительством о необходимости такого расследования. В ходе открытых слушаний, продолжавшихся 34 дня с января по июль 2015 в Высоком суде Лондона были допрошены десятки свидетелей и изучены сотни документов. Стенограммы и представленные доказательства выложены в Интернет на сайте суда. Суд также провел закрытое заседание, где были допрошены представители спецслужб.

0

34

Став главой ФСБ 25 июля 1998 года, он, по словам Литвиненко, получил доступ и начал уничтожение компромата, который, кроме прочего, уличал его в педофилии. Без каких-либо оценочных суждений о реальной педофилии Путина, можно легко предположить, что череда назначений Владимира Путина, вплоть до поста президента, сопровождалась собиранием на него огромного досье – для того, чтбоы держать его под контролем. Из под контроля он вышел...

0

35

https://openrussia.org/post/view/12233/

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Литвиненко. Расследование убийства