ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » USA » I transmit this information to Vladimir


I transmit this information to Vladimir

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Журналисты подслушали переговоры Медведева с Обамой: "Я понял. Я передам Владимиру"

27.03.2012
Newsru

Президент США Барак Обама по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле заявил, что прогресс по зашедшей в тупик проблеме строительства Вашингтоном системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе может быть достигнут уже к 2013 году. Таким образом, стало ясно, что решать спорный вопрос Вашингтон будет уже с новым российским лидером Владимиром Путиным, а не с Медведевым, который накануне фактически признался, что никаких подвижек по этой острой теме добиться за срок своего президентства так и не смог.

Между тем в прессу попала часть продолжавшихся 40 минут переговоров за закрытыми дверями Обамы и Медведева, не предназначенная для обнародования: аудиоколонки, передающие звук из зала, включились раньше начала пресс-конференции, и журналисты не только с удовольствием прослушали приватный разговор двух лидеров, но и опубликовали его дословно. В личной беседе Обама заверил Медведева, что проблема ПРО "может быть решена", на что тот обещал "передать информацию Владимиру", пишет газета "Коммерсант". Обзор прессы по последней встрече Медведева в качестве президента с американским коллегой подготовили во вторник "Заголовки".

В то же время пока отступать от намеченных ранее планов строительства ПРО в США не собираются. Более того, в Пентагоне "обрадовали" Россию, объявив, что элементы ПРО будет размещаться не только в Европе, но и в Азии и на Ближнем Востоке.

На пресс-конференции накануне президент США Барак Обама заявил, что не исключает достижения прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе в 2013 году. По словам американского лидера, в ближайшие 9-10 месяцев эксперты будут проводить работу над техническими аспектами ПРО, которые и являются главной причиной трений между двумя странами, сообщает РИА "Новости". Если эти вопросы будут урегулированы, уже в следующем году можно будет достичь взаимопонимания, уверен американский лидер. В качестве примера возможности достичь компромисса Обама привел двухлетнюю работу Москвы и Вашингтона по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

В российской делегации РБК daily заверили, что никаких подробностей о том, какого рода вопросы, связанные с проблемой ПРО, будут обсуждаться и не касаются ли они доступа российских военных к телеметри­ческим данным американской ПРО, во время переговоров не обсуждалось.

Барак Обама на пресс-конференции особо подчеркнул, что проблемы по ПРО, которые предстоит уладить, весьма сложны, и администрации предстоят длительные консультации с Пентагоном, конгрессом и двумя партиями. В то же время обсуждать такую острую тему в переходный период - до выборов в США и сразу после выборов в РФ - крайне сложно, напомнил Барак Обама. Таким образом, если компромисс и будет достигнут, то только после ноябрьских выборов президента в Соединенных Штатах.

Медведев, который еще прошлой осенью грозил США ответными жесткими мерами в связи с неуступчивостью по ПРО, на пресс-конференции согласился с американским коллегой, что возможность договориться по проблеме, которая в последние месяцы стала камнем преткновения в отношениях двух стран, все еще остается. "Да, мы остаемся на своих позициях. Но диалог не только возможен, а необходим", - признал глава российского государства.

Встреча с Бараком Обамой в отеле Millennium Seoul Hilton стала для Медведева последней возможностью пообщаться с американским коллегой в президентском статусе. СМИ отмечают, что их переговоры больше походили на подведение итогов, чем на обсуждение планов о дальнейшем сотрудничестве. Обама также передал Медведеву конверт с написанным от руки посланием. Его содержание пресс-служба Кремля комментировать отказалась. "Это личное дружеское послание", - пояснил "Коммерсанту" чиновник из президентской администрации. РБК daily пишет, что, передавая этот конверт с логотипом Госдепартамента, Обама прикоснулся к руке Медведева, "как при масонском рукопожатии".

Как известно, о сотрудничестве по созданию ЕвроПРО Россия и Североатлантический альянс договорились в ноябре 2010 года на саммите Совета Россия - НАТО. Однако с тех пор понимания ни по одному аспекту достичь так и не удалось. Россия придерживается позиции, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Москва упорно требует юридических гарантий этих утверждений, которые Вашингтон категорически отказывается давать.

Журналисты подслушали приватный разговор Обамы и Медведева

Сотрудники "кремлевского пула" смогли услышать последнюю часть переговоров президентов США и РФ, очевидно, не предназначенную для прессы, так как аудиоколонки, передающие звук из зала, включились до начала пресс-конференции. Газета "Известия" публикует полную расшифровку на английском невольно подслушанной беседы и ее перевод.

[b]Барак Обама:

- ...continue with missile defense… This can be solved. It is important to give the space. ("...продолжая с ПРО… это может быть решено. Важно дать пространство...")

Как отмечает издание, может быть три трактовки того, что имел в виду президент США. По мнению кремлевского источника, речь идет о пространстве для маневра из-за предвыборной кампании. По другому предположению, Обама говорил о пространстве для участия Медведева в переговорах по этой теме уже в качестве премьер-министра. Согласно третьей версии, возможно, Обама дал надежду России все же участвовать в ЕвроПРО.

Дмитрий Медведев:

- I understand your message about space. There is a place for you. There is a space for you. ("Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас".)

Барак Обама:

- This is my last question. ("Это мой последний вопрос".)

Дмитрий Медведев:

- I understand. I transmit this information to Vladimir. ("Я понял. Я передам эту информацию Владимиру".)

Утечка этой беседы уже вызвала скандал в США. Республиканцы сразу же обвинили Обаму в предательстве, сообщает "Газета.ru". С критикой подхода президента США сразу же выступили кандидаты на пост главы американского государства, участвующие в праймериз Республиканской партии. Они обвинили Обаму в конъюнктурности и в предательстве интересов США.

Комментируя переговоры Обамы и Медведева, фаворит предвыборной гонки американской Республиканской партии Митт Ромни заявил, что высказывания американского президента вызывают тревогу, и назвал Россию "главным геополитическим противником США".

США планируют создать систему ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты собираются строить противоракетный щит не только в Европе, но также в Азии и на Ближнем Востоке, подтвердила, выступая в понедельник на конференции по вопросам ПРО, помощник министра обороны США по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон. По ее словам, Вашингтон будет строить систему ПРО в этих регионах вместе с Австралией, Южной Кореей и Японией.

На Ближнем Востоке США будут продвигать "оперативную совместимость и обмен информацией" со странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива по мере появления у тех все более значимых возможностей в области ПРО, отметила Кридон.

Американская администрация подчеркивает, что размещение новых элементов системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке будет направлено на Иран и КНДР и будет призвано в том числе защитить США на случай появления у Тегерана и Пхеньяна баллистических ракет большой дальности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ориентироваться при создании противоракетных щитов в Азии и на Ближнем Востоке Вашингтон будет на поэтапный адаптируемый подход к развертыванию таких систем в Европе, сообщила представитель Пентагона. По прогнозу США, спрос на системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке в ближайшее десятилетие будет превышать предложение, поэтому Вашингтон планирует разрабатывать мобильные элементы систем ПРО.

0

2

Президент США Барак Обама прокомментировал свои кулуарные реплики о системе ПРО в беседе с российским президентом Дмитрием Медведевым

27 марта 2012 | 18:32

Они стали достоянием общественности, так как в тот момент микрофон был включен. Во время встречи с Медведевым Обама сказал российскому президенту, что этот год – год его последних выборов, и после избрания у него будет больше свободы действий.
Позднее Обама заявил, что США находятся в разгаре президентской предвыборной кампании, а в России только что прошли выборы и идет процесс передачи власти.
Он пояснил, что данная неустойчивая политическая среда не способствует проведению деликатных переговоров по ПРО и контролю над вооружениями.

Подслушанный разговор Обамы с Медведевым назвал "тревожным" возможный кандидат в президенты США, республиканец Митт Ромни. При этом он назвал Россию "главным геополитическим врагом" Соединенных штатов.

В свою очередь, Дмитрий Медведев призвал всех американских кандидатов в президенты не забывать, какой на дворе год.
"В том, что касается различных идеологических клише - я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один", это пахнет Голливудом и определенными временами. Поэтому я бы рекомендовал бы всем претендентам на кресло президента США, не исключая того, о ком вы сказали (Митт Ромни), как минимум две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, использовать голову - это для кандидата в президенты невредно, а во-вторых, посматривать на часы - сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов, и к какой бы партии кто бы ни относился, он должен принимать во внимание политические реалии", - сказал Медведев.

Первый зам.пред думского Комитета по международным делам Андрей Климов призывает не реагировать на обвинения в адрес России во враждебности. Заявление Ромни Климов расценил как предвыборный популизм.

История с подслушанным разговором Обамы с Медведевым не должна негативно сказаться на предвыборной кампании нынешнего хозяина Белого дома - так считает журналист американского издания Нью-Йорк Таймс Майкл Швирц.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что угрозу всему миру представляет не Россия, а сами Соединенные Штаты.

Так или иначе, неосторожные слова Обамы, ставшие достоянием гласности, говорят о серьезном проколе нынешнего американского президента. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Россия рассчитывает на возобновление конструктивных переговоров по системе ЕвроПРО в случае победы Барака Обамы на президентских выборах в США. Такую позицию озвучил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. По его словам, Москва намерена добиваться существенных уступок от западных партнёров.

Президент Медведев, выступая на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, заявил, что Россия приложит все усилия, чтобы Иран и КНДР вернулись за стол переговоров и смогли присоединиться к обсуждениям, проводимым в разных форматах, не исключая участия и в подобных международных форумах.

Дмитрий Медведев считает, что ни у России, ни у Европы и, возможно, у США, нет полного понимания будущей конфигурации системы ЕвроПРО, а сама тема противоракетной обороны часто используется в политических целях. В этой связи, российский президент заметил, что некоторым политикам, имея в виду Митта Ромни, главного кандидата от республиканцев, стоит «почаще смотреть на часы, так как холодная война уже давно закончилась».
Между тем, ряд выступавших на закрывающемся сегодня саммите, отмечали, что в современных условиях ядерная безопасность перестала быть проблемой отдельных стран, перейдя в разряд тех, что не имеют границ.
Выступавшие на форуме эксперты признают, что сегодня изготовление ядерной бомбы равной сброшенной на Хиросиму, может оказаться под силу любой хорошо оснащенной террористической группе. Как отмечает портал NewsDay.com со ссылкой на данные вашингтонской Инициативной группы по вопросам ядерной угрозы, в мире существуют более тридцати стран, обладающих оружием с ядерными компонентами, и не все они содержат его под надлежащим контролем.
На сеульском форуме были названы пять наиболее проблемных государств, вызывающих опасения в связи с ядерной безопасностью и возможностью попадания опасных субстанций в руки террористов. Так в Индии за последние годы было зарегистрировано, по крайней мере, два случая небрежного обращения с радиоактивными материалами, оказавшимися в итоге на складе вторсырья. В Молдове преступная группировка пыталась продать обогащенный оружейный уран покупателям в Южной Африке. Аналогичную угрозу, связанную с возможным попаданием радиоактивных материалов в руки террористов, представляют также Иран и Северная Корея, хотя пока ни одна из этих стран не располагает ими в достаточных для экспорта объемах.
Россия, отмечают эксперты, значительно повысила контроль над своими ядерными арсеналами за последние 15 лет. – Однако крупнейшие запасы и наибольшее в мире количество ядерных бункеров и ускорителей сочетается здесь с плохо работающими законами, халатностью в вопросах безопасности и коррупцией.

Следующий мировой саммит по вопросам ядерной безопасности планируется провести через два года в Нидерландах.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » USA » I transmit this information to Vladimir