ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Доктор Щигельский о пациенте Лукашенко


Доктор Щигельский о пациенте Лукашенко

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доктор Щигельский: Тема гомосексуализма для Саши явно болезненная

05.03.2012

Именно поэтому у Александра Лукашенко такая боязнь быть "наклоненным", считает психиатр Дмитрий Щигельский. Тот самый, который некогда заявил, что Батька страдает "мозаичной психопатией".

Эксперт прокомментировал в интервью сайту ucpb.org воскрестные высказывания Лукашенко.

- Доктор, что Вы думаете по поводу вчерашних заявлений Александра Лукашенко?

- Совершенно эгоцентричная и инфантильная реакция. По Саше весь мир только и делает, что думает о Беларуси и о нем лично. С изрядным параноидальным компонентом - "граница под Минском". Бесконечный повтор темы "наклонить" вместе с "у европейских политиков нет яиц" - это просто подростковая реакция гиперкомпенсации. Именно поэтому я и говорю об инфантилизме.

Оценка главы МИД Польши как не имеющего отношения к польскому народу - это обычная уверенность Лукашенко в том, что он лучше и больше понимает все происходящее (в данном случае польский народ), чем кто бы то ни было (сам польский народ). Если всё будет продолжаться в таком духе, то скоро, вероятно, услышим, что Барак Обама не имеет отношения к американскому народу, а является ставленником жидо-массонской закулисы, а черный только ради маскировки и обмана простых американцев.

"Что касается второго (главы МИД ФРГ Г. Вестервелле) - не то "розового", не то "голубого", который о диктатуре кричал, я подумал: лучше быть диктатором, чем "голубым". Но Господь с ним, вопрос в другом", - типичная проговорка. Конечно, с точки зрения Саши, диктатором быть вообще хорошо. А переход на слегка закамуфлированные оскорбления - это уровень выяснения отношений старшеклассников.

Вообще, тема гомосексуализма для Саши явно болезненная, отсюда и такая боязнь быть "наклоненным". Собственно, ничего принципиально нового я не вижу: кругом враги; я самый умный и проницательный, знаю и понимаю всё лучше всех, не только про Беларусь, но и весь мир потому что «немножко выше Бога»; все вокруг нам должны по жизни: Россия - за защиту от Запада, Запад - за защиту от России, все вообще - за вторую мировую, которую, если послушать Лукашенко, то ли Беларусь в одиночку выиграла, то ли вообще он сам лично. Этакий чудо богатырь «с яйцами» в центре мира, в окружении врагов со всех сторон, шпионов в виде "пятой колоны" внутри страны, бьется с олигархами с востока, гомосексуалистами запада, наследниками фашизма, за спасение от коего все эти сволочи вокруг не хотят рассчитываться.

Сыграть такого рода риторику невозможно, в том, что все это говорится искренне, "от души", я убежден. Проблема в том, что Саша не только так говорит, но и на самом деле верит во все это, и исходя из этой веры и принимает решения. Имея столь искаженную модель мира, нельзя принимать адекватные реальному (а не воображаемому миру) решения. Неадекватные реальности решения единственного субъекта политики в РБ и приводят к той ситуации, в которой республика оказалась.

Вместе с тем, простое объяснение происходящего льстит самолюбию наименее образованной части общества ("нас никто не наклонит", "мы противостоим всему миру"), понятно (нападают, потому что "пидарасы"), позволяет продолжать жить в простом чёрно-белом мире ("мы хорошие, они плохие"). Ровно до тех пор, пока в стране будет преобладать общинный тип сознания ("батька большой и мудрый, ему яснее и виднее, он нам глупым всё разъяснил, а наше дело верить и поддерживать"), такого рода объяснения будут продолжать работать. Как только преобладающим станет гражданский тип сознания ("я не идиот, не ребенок и могу и имею право сам оценить, что происходит и почему, а не должен слепо верить тому, что мне говорит всего лишь мой выборный представитель, а не кто-то выше Бога") подобные примитивные "откровения сакрального отца нации" станут восприниматься критически.

Проблема для Беларуси не в том, что Саша такое говорит (чего только не говорят политики!), проблема в том, что единственный человек в стране, реально принимающий решения, так думает.

- Вот Вы пошутили, что Лукашенко объявит Обаму ставленником жидо-массонской закулисы... А на самом деле, вот эта неадекватность Лукашенко в восприятии мира - она развивается? Его состояние стабильно? Какова динамика?

- Ну, он же не в отделении, чтобы можно было оценивать динамику. Про Обаму я не пошутил, это метафора. Конечно, нельзя предсказать, кто именно следующий и в каком конкретно контексте будет упомянут, но пример с Обамой - это попытка показать, как на самом деле (по моему мнению, в моей интерпретации) думает Лукашенко. Проблема, собственно, в том, что он не воспринимает реальный мир, а все происходящее интерпретирует через призму своих комплексов. Картинка получается неадекватная, соответственно, и решения не сильно адаптивные. Кроме того, реакции направлены не на решение реальных проблем, а прежде всего на компенсацию комплексов.

0

2

Дмитрий Щигельский: Больные, типа Лукашенко, получив власть, становятся опасны для страны

15.03.2012

11 лет назад я написал, что Лукашенко опасен. Опасен для страны, все смеялись, было приятно, что про диктатора написали гадость. Мне совершенно не хотелось писать гадость про больного, но бывают больные, которые опасны для окружающих.

Я всего лишь пытался Вас предупредить, Вас всех, кто живёт в Беларуси. Больные, типа Лукашенко, получив власть, становятся опасны для страны. Оппозиционные лидеры предпочли не заметить того, что я писал, за все прошедшие годы ни один из них открыто или публично ничего не сказал по этому поводу. Сегодня расстреляли Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва, что же Вы не продолжаете смеяться? Я вовсе не утверждаю, что они не виновны, но я не уверен, что виновны только они, скорее всего, именно потому, что не только их и расстреляли.

Вы забыли про то, что власть он удержал через кровь Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского? Это нормально, что забыли, абсолютно нормальный механизм психологической защиты - вытеснение. Это когда человек забывает что-то болезненное, то с чем трудно жить, знание, с которым жить страшно. И человек предпочитает забыть, вытесняет из сознания. Для того чтобы не признаваться себе в какой стране Вы живёте, кто этой страной единолично правит, чтобы не было так страшно, люди сейчас начнут выдумывать слух про то, что их не расстреляли, а мол только объявили о расстреле, а самих куда-нибудь переправили. Это тоже психологическая защита, защита населения от реальности.

В январе я писал, что стоит ожидать роста насилия - пошли аресты, теперь расстрелы. Смейтесь дальше, это же так забавно: психопат компенсируется, управляя страной - то политических оппонентов убьёт, то про яйца скажет, то пару человек расстреляет, то сводит собственного ребёнка посмотреть на кровь и трупы. Я думаю, что Нерон тоже казался забавным многим, но только до определённого момента.

Всё ещё пытаетесь анализировать, прикидывая что, как, почему, в чём расчёт? Ну-ну продолжайте. Расчёт прост до безобразия - удержать власть любой ценой. Когда перестаёт работать популизм, начинают использовать страх. Сейчас страх, возможно, попробуют выставить как мужество, что-нибудь типа: "Я пошёл на этот нелёгкий шаг, чтобы предотвратить худшее, чтобы не стало, как в России с терроризмом. Вот, мол, в России бы ввели смертную казнь вовремя и так далее".

Коваленко умирает, только не прикидывайтесь идиотами и не рассказывайте мне, что этот вопрос решается без Лукашенко. С ним и только им. В нашей стране даже коровы без высочайшего разрешения не телятся. А уж про голодающего и умирающего Коваленко Лукашенко в курсе. Не удивлюсь, если узнаю, что он сам решает, кого пустить, а кого нет к нему на свидание.

Саша, выпусти Коваленко, хотя бы для того, чтобы доказать, что я не прав, утверждая, что ты так боишься потери власти, что тебе срочно нужно поднять уровень насилия.

А Вы, граждане, смейтесь, смейтесь с дурных оппов, непонятно за что борющихся. Смейтесь с глупого Коваленко, голодающего за флаг. Смейтесь от того, как круто Саша "наклонил" Путина на деньги, как прикольно выгнал послов. Смейтесь с тех "идиотов", которые занимаются политикой в нашей стране. Смейтесь с тех, кто сидит за то, что боролся за Ваше и Ваших детей будущее. Смейтесь, чтобы не было так страшно и стыдно за своё бездействие.

Дмитрий Щигельский, newbelarus.com

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Доктор Щигельский о пациенте Лукашенко