ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Масс-Медиа и шоу-бизнес » RTVi достался Соколову


RTVi достался Соколову

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пресса активно обсуждает возможную передачу канала Владимира Гусинского Кремлю

Елена Поляковская

Опубликовано 02.03.2012 17:12

Бизнесмен Владимир Гусинский завершил сделку по продаже всемирного русскоязычного канала RTVi. Об этом сообщают печатные и  интернет издания со ссылкой на израильское информационное агентство "Курсор". Предположительно покупателем телеканала мог бы стать один из государственных российских медиахолдингов.

Единственный независимый крупный международный телеканал, ведущий вещание на русском языке и принадлежащий Владимиру Гусинскому, RTVi переходит под контроль Кремля, такие заголовки появились во многих интернет изданиях.

Канал RTVi "Русское международное телевидение", который ранее назывался  "НТВ-Интернэшнл" работает с 1997 года и вещает во многих странах мира на русском языке. Общая аудитория телеканала  составляет около 25 миллионов человек. У RTVi несколько студий, в том числе и в Москве. В эфир телеканала выходят сразу несколько передач  радио "Эхо Москвы".  Их производит телекомпания "Эхо". Ее генеральный директор Юрий Федутинов в интервью РС сказал, что никаких изменений  форматов и  времени выхода в эфир программ, которые готовит московское бюро в ближайшем будущем, не предвидится:

– На начало года и по сегодняшний день (вы знаете, что дальше 4 марта никто не заглядывает) наш бюджет на этот год сформирован. Мы планируем работать в том же режиме с телеканалом RTVi по тем программам, которые у нас идут, в основном, в вечерние часы. Насколько я знаю, телеканала RTVi этими программами доволен. Никаких сбоев, никаких переговоров по возможным каким-то изменениям формата, изменениям контрагента ничего не происходит.

Среди возможных новых владельцев RTVi называется медиахолдинг "Звезда".
Такой поворот событий ведущий программы "Грани недели" Владимир Кара-Мурза называет абсурдным и напоминает, что слухи о продаже Гусинским телеканала появляются уже не впервые:

– Я был удивлен этой появившейся информацией, особенно, когда упоминался телеканал "Звезда". Потому что я, например, очень плохо себе представляю, как в очередь в отдел кадров Минобороны на Арбатской площади выстроятся сотни американских граждан с Манхеттена, которые работают на телеканале в Нью-Йорке. Как там окажутся еврейские диссиденты, политические невозвращенцы, которые работают на телеканале RTVi, старший сын Михаила Ходорковского, сын Галины Старовойтовой, политические жертвы этого режима? Мы уже становились жертвами таких слухов и в канун прошлых парламентских выборов, и во время финансового кризиса. То говорили, что продают канал Аркадию Гайдамаку, то говорили, что будет владельцем Олег Дерипаска. Но ни то, ни другое не подтвердилось. Самый отвратительный слух был, что Владимир Гусинский ищет поддержки в Кремле, хотя мы знаем, что этот человек был политическим узником. А Страсбургский суд признал политически мотивированным отъем телеканала НТВ.

Близкий к руководству RTVi источник на условиях анонимности сообщил  РС, что сделка по продаже канала действительно близка к завершению
, однако он не подтвердил информацию о том, что  RTVi  покупает  медиахолдинг Министерства обороны "Звезда". Кто станет новым владельцем и что будет с бюро RTVi – пока неизвестно.

0

2

Владимир Гусинский продал канал RTVI бывшему гендиректору телеканала "Звезда" Руслану Соколову
23 марта 2012 | 17:01

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" бывший гендиректор RTVI Игорь Малашенко заявил, что сделка исключительно коммерческая и передачи, которые готовили на радиостанции «Эхо Москвы» будут идти в прежнем объеме:

"С точки зрения стоимости единицы эфира, программы, которые делает "Эхо Москвы" очень выгодны", - прокомментировал И.Малашенко. Он сообщил, что продажа канала связана исключительно с финансовым вопросом и "никак не касается политики". "Гусинский хотел бы вернуться и работать в России но я никогда не слышал, чтобы для возвращения в страну ему ставили условием продажу RTVi", - заключил И.Малашенко.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов надеется, что после смены владельца канала RTVI сотрудничество с ним расширится.

0

3

Телеканал Гусинского купил бывший гендиректор "Звезды"

Телеканал RTVi, принадлежавший Владимиру Гусинскому, купил бывший генеральный директор телеканала "Звезда" Руслан Соколов. Бывший руководитель "Звезды" рассказал о совершенной сделке в интервью газете "Коммерсантъ". В начале марта СМИ сообщали о том, что телеканал RTVi был продан медиахолдингу "Звезда", однако в самой "Звезде" опровергли эту информацию.

Соколов сообщил, что сделка была закрыта совсем недавно, и отказался называть ее сумму. По данным "Ъ", Гусинский продал свой телеканал примерно за 10 миллионов долларов. По словам Соколова, он купил телеканал RTVi исключительно в своих интересах. Он также отметил, что был заинтересован в покупке канала уже давно и в течение года проводил "подробный финансовый и юридический анализ" этого медиаактива.

Пакетом акций в телеканале RTVi владел и бизнесмен Борис Березовский, который передал свою долю в доверительное управление Гусинскому. Соколов сообщил "Ъ", что юридически он полностью выкупил RTVi у Гусинского, а про долю Березовского в активе ничего не знает.

Международный русскоязычный телеканал RTVi был основан Владимиром Гусинским в 1997 году и первоначально назывался "НТВ International".
После продажи Гусинским холдинга "Медиа-Мост", в который входил "НТВ International", канал был переименован. RTVi вещает в основном на русскоязычную аудиторию за рубежом. Аудитория канала составляет около 25 миллионов человек.

Руслан Соколов возглавлял телеканал "Звезда", который курирует министерство обороны РФ, с 2006 по 2010 год. В интервью "Ъ" Соколов отказался комментировать свой уход со "Звезды".

0

4

Руслан Соколов: "Я купил RTVi, чтобы его улучшить"

Руслан Соколов говорит, что в ближайшие полгода радикальных перемен на RTVi не будет

Новый владелец международного русскоязычного телеканала RTVi Руслан Соколов сказал Би-би-си, что пока не собирается менять информационную политику канала, но в будущем изменение контента неизбежно.

О покупке канала, ранее принадлежавшего предпринимателю Владимиру Гусинскому, стало известно в пятницу.

По данным газеты "Коммерсант", Соколов заплатил за актив около 10 млн долларов, однако сам он цену сделки не называет.

Телеканал RTVi, известный своей критикой в адрес Кремля, вещает для русскоязычной аудитории в ряде стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, а также в США и Австралии. Его аудитория, по некоторым оценкам, превышает 25 млн человек.

"После закрытия сделки прошло всего несколько дней, и мы многих вопросов еще не успели коснуться", - сказал Руслан Соколов в интервью Русской службе Би-би-си.

"Но общая позиция такая: пока не разобрались что к чему, ничего менять не будем. Однако я, безусловно, купил канал, чтобы его как-то улучшить. Это подразумевает изменение эфирной истории, изменение контента", - отметил он.
Полгода - на изучение аудитории

До 2010 года Руслан Соколов возглавлял телеканал "Звезда", куратором которого является министерство обороны России.

В начале марта, когда в прессе появились слухи о продаже RTVi, некоторые СМИ предположили, что покупателем канала стала "Звезда". Там, однако, эти слухи опровергли.

На вопрос Би-би-си, собирается ли новый директор канала сотрудничать с государством, Соколов ответил, что "готов быть полезным своей стране и своим людям", но сотрудничество это должно быть взаимовыгодным.

По его словам, перед руководством RTVi стоит задача провести исследование зрительских предпочтений - и только потом принимать решения. На "исследовательские работы" он отводит примерно полгода.

Один из главных партнеров RTVi в России - радиостанция "Эхо Москвы", чьи передачи канал транслирует в своем эфире. Главный редактор станции Алексей Венедиктов написал в Твиттере, что надеется на расширение сотрудничества с телеканалом при новом руководстве.

Соколов, между тем, подчеркивает, что окончательное решение о формате сотрудничества с партнерами и, в том числе, с "Эхом" будет принято позже, равно как и решение о программной сетке и о наборе новых сотрудников.

Телеканал RTVi был открыт в 1997 году и первоначально являлся международной версией НТВ. После продажи Гусинским его холдинга "Медиа-Мост" канал обрел свое нынешнее название, которое расшифровывается как "Русское международное телевидение".

0

5

Экс-гендиректор "Звезды" объяснил, для чего ему телеканал В.Гусинского

Бывший гендиректор телеканала "Звезда" Руслан Соколов подтвердил информацию о покупке главного медиаактива олигарха Владимира Гусинского – телеканала RTVi, вещающего за рубежом, но рассчитанного на русскоязычную аудиторию. Стоимость сделки бизнесмен назвать отказался, но признал, что это "приличные деньги". По данным газеты "Коммерсантъ", RTVi обошелся Р.Соколову примерно в 10 млн долларов.

Экс-руководитель "Звезды" признал, что переговоры с В.Гусинским прошли непросто, но "было интересно с ним общаться". По словам Р.Соколова, у бывшего медиамагната в России еще остались компании "Телеклуб" и "Наше кино", которыми он продолжает активно заниматься.

Р.Соколов не стал рассказывать о подробностях своего ухода со "Звезды". Издание попыталось связать его отставку и временное исчезновение из медиапространства с нынешним приобретением RTVi, но бизнесмен заявил, что "это совершенно разные цепочки обстоятельств". При этом он признал, что его увольнение было решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Кроме того, Р.Соколов заявил, что сделка по приобретению "Звезды" не была согласована с Кремлем, поскольку телеканал вещает за рубежом.

По словам предпринимателя, потенциальная аудитория телеканала RTVi в США, Германии, Израиле, Прибалтике, Грузии, Казахстане и Австралии – более 25 млн человек. Главный офис компании, где формируется программная сетка, находится в Нью-Йорке. При этом "сигнала" два – европейский и американский, однако они не очень отличаются друг от друга.

Канал показывает кино и сериалы, а также новости, в том числе о жизни русской диаспоры за рубежом. Кроме того, он сохранит трансляцию программ радиостанции "Эхо Москвы". Директором RTVi стала Нина Лепченко, которая ранее работала с Р.Соколовым на "Звезде".

0

6

    Игорь Малашенко бывший генеральный директор телеканала RTVi

Владимир Гусинский продал канал RTVi бывшему генеральному директору телеканала «Звезда» Руслану Соколову. Впрочем, бывший руководитель RTVi Игорь Малашенко заявил в интервью «Эхо Москвы», что сделка исключительно коммерческая и передачи, которые готовились совместно с «Эхом», будут выходить на канале в прежнем объеме

СПРАВКА: В разное время на RTVi работали Виктор Шендерович, Андрей Норкин, Евгений Киселев, Михаил Осокин. Штаб-квартира телеканала расположена в Нью-Йорке, европейское бюро – в Берлине, работает студия в Тель-Авиве (московская студия прекратила свое существование). Основное место в сетке вещания телеканала занимают видеотрансляции передач «Эхо Москвы» и российские сериалы. По данным RTVi, аудитория телеканала составляет около 25 млн человек в США, Канаде, России, на Украине, в ряде других стран СНГ, а также в Прибалтике, Грузии, Израиле Австралии.

КОРРЕСПОНДЕНТ: С чем Вы связываете продажу телеканала?

И. МАЛАШЕНКО. Я связываю продажу телеканада RTVi с тем, что продавцу, т.е. Гусинскому, была предложена цена, которая его устроила. Поскольку это компания, бизнес которой всегда имеет цену. Значит, его устроила цена.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Т.е. здесь чисто финансы?

И. МАЛАШЕНКО. Я про политику в связи с этой сделкой ничего не слышал. Здесь можно строить любые предположения, но у меня нет никаких оснований это предполагать.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Но вот некоторые политологи, которых опросило агентство РИА, считают, что Гусинский мог продать RTVi, чтобы вернуться в Россию. Вы как, согласны с этим?

И. МАЛАШЕНКО. Нет, не согласен. Связь отсутствует напрочь. Это никогда не фигурировало в качестве условия, я никогда не слышал, чтобы это обсуждалось в подобном контексте. Работа политологов – строить подобные предположения, но оснований для этого нет никаких.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Гусинский, на Ваш взгляд, не хочет вернуться в Россию?

И. МАЛАШЕНКО. Он хочет вернуться в Россию, хочет работать здесь, хочет расширить в России сферу своей деятельности. Но я еще раз подчеркиваю: я никогда не слышал, чтобы ему условием ставилась продажа RTVi или чтобы он рассматривал продажу подобным образом. Я понимаю политологов: им надо, что называется, разрозненные точки соединять. Но это не тот случай, когда работают подобные предположения.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы считаете, нас ждут изменения в эфирной сетке?

И. МАЛАШЕНКО. Вы имеете ввиду «Эхо Москвы»? На «Эхо Москвы» ничего меняться не будет. Я хочу напомнить, что «Эхо Москвы» никогда не создавало специально программы под RTVi. Создавались телевизионные, видеоверсии радиопрограмм, которые выходили в эфир. Это было связано с установкой руководства «Эхо Москвы», что это мультимедиа: это радио, это Интернет, это телевизионная картинка. Поэтому то, что ничего не будет происходить в сетке «Эха», я уверен совершенно. Будет ли что-то менять новый владелец RTVi, я не знаю. Единственное, что я знаю твердо, это то, что с точки зрения стоимости единицы эфира, программы – будем их называть упрощенно «Эхо Москвы» - это дело, безусловно, выгодно. Я исхожу из того, что продавец руководствуется бизнес-логикой, я не вижу никаких основания предполагать, что он будет сокращать объем программ «Эхо Москвы», Все почему-то задаются вопросом об их сокращении. Но точно так же можно говорить об увеличении объема. Потому что с точки зрения бизнеса это имеет смысл. Так что не исключено расширение программ.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А как Вы считаете, есть шанс у RTVi вернуться в Россию, чтобы их здесь показывали?

И. МАЛАШЕНКО. Я не уверен, что это связано с продажей. В принципе RTVi создавался как канал для русскоязычной аудитории за рубежами России. RTVi, конечно, может более широко показываться в России, но нам придется решать целый ряд проблем относительно лицензирования программ. Скажем, за рубежом идут сериалы, там есть часть продукта, который в России показываться не должен. Эту проблему надо решать. Теоретически это возможно, но надо также помнить, что Россия – это ужасно конкурентная среда. К тому же у «Эха Москвы», да, огромная аудитория, но она слушает радио. Конкуренция тяжелая. Флаг в руки новому менеджменту, может, он знает, как это сделать, чтобы это имело коммерческий смысл, но это непростая история.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Из Ваших слов я делаю вывод, что сделку, которая случилась, можно оценить скорее положительно, чем отрицательно.

И. МАЛАШЕНКО. Я этого не знаю. Я на это надеюсь, потому что, насколько я знаю, новый собственник относится к этой компании очень серьезно. У него ест наверняка какие-то свежие идеи как у всякого нового владельца. Кстати, хочу отметить, что руководителем проекта со стороны Руслана Соколова является Нина Михайловна Левченко, с которой я с удовольствием много лет работал и которую мы все уважаем в телевизионном мире. Поэтому здесь я не жду никаких неожиданностей или каких-то непрофессиональных движений. Поэтому на данный момент у меня нет никаких оснований, что ситуация ухудшится.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, много панических настроений, особенно у тех, кто со стороны смотрит. Кремль наложил руку на RTVi.

И. МАЛАШЕНКО. Что я могу сказать – поживем, увидим. Если бы были для этого какие-то основания, разведпризнаки, они уже сейчас были бы налицо. Я их не вижу, не знаю, новый владелец не давал оснований для подобных подозрений. Более того, он неоднократно подчеркивал, что в ближайшем будущем не собирается ничего менять. С моей точки зрения, то, что делается в Израиле, стоит гораздо дороже, чем программы «Эхо Москвы». Поэтому, мне кажется, он попытается что-то реструктурировать в Израиле. Я с точки зрения здравого смысла не ожидаю никаких телодвижений вот здесь, на этом направлении. А то, что со временем будет меняться, он сказал недвусмысленно. Но я не думаю, что это перемены, которые в негативном смысле или в первую очередь коснутся программ «Эхо Москвы».

0

7

ПРАВ ЛИ ГУСИНСКИЙ?

О том, что Владимир Гусинский подумывает о продаже RTVi, — как «технического средства» — было известно ещё несколько лет назад. Но в ту пору покупателей не нашлось, и телеканал продолжил работу, даже несколько расширившись за счёт корреспондентов в Израиле, Германии, Вашингтоне. Я часто бываю в США и всегда внимательно «наблюдаю» за каналом, который во многом держался на трансляции «Особого мнения» «Эха Москвы». Встречался с Игорем Малашенко, был у него в офисе неподалёку от бывших башен-близнецов, с удовольствием перелистываю подаренные мне его прекрасные фотокниги о старой Европе. И мне казалось, что такие весьма неглупые люди, как Гусинский и Малашенко, рассчитывают использовать RTVi в качестве своеобразного «отступного» для возвращения в Москву, чего оба они хотели.

Достаточно было снизить антироссийский накал, а то и поддержать в чём-то Россию, чтобы RTVi из врага, каким считали его в дипломатических и иных кругах, превратился бы в лояльного партнёра, и это открыло бы руководителям канала путь домой, тем более, что по сути никаких обвинений им не предъявляли. А такой опытнейший лоббист, как Малашенко, мне кажется, и вовсе очень пригодился бы Кремлю.

Но вышло иначе. Видимо, не так-то просто оказалось сменить линию телеканала, где работали люди, радикально настроенные против России. Возможно, поэтому путь был выбран иной: как утверждают наши СМИ, именно продажа RTVi даёт Гусинскому шанс на возвращение в Москву. Видимо, в нынешней ситуации так оно и есть, на что указывает ряд факторов. Ведь подготовка к продаже телеканала длится не одну неделю. И примечательно, что окончательное решение было принято только после президентских выборов в России, когда политическая ситуация прояснилась полностью. Гусинский – человек очень опытный. И, видимо, всё чётко рассчитал. Не случайно он давно порвал связи с Березовским. К тому же, по моим наблюдениям, в США канал постепенно терял популярность, выезжая в основном на сериалах и сугубо рекламных передачах. У нас ведь не знают, что в США есть ещё один мощный русский канал нейтрального направления, ориентированный на Америку (мне доводилось по нему выступать), и он начал всё более перехватывать у Гусинского аудиторию.

Верно ли поступил Гусинский, своевременно не сменив антироссийскую направленность канала? Верно ли он поступил сейчас, избавившись от канала вообще? Мне трудно судить, что больше отвечало бы интересам Гусинского. И Гусинский и Малашенко – люди умные и, мне кажется, знают, что делают. Но факт остаётся фактом: RTVi больше не существует. И это ещё одно подтверждение уже высказанного мною предположения о том, что СМИ с крайними точками зрения первыми начинают ощущать потерю интереса со стороны слушателей, зрителей, читателей. А для «Эха Москвы» продажа RTVi , конечно, серьёзный сигнал, к которому надо бы прислушаться.

АНАТОЛИЙ САЛУЦКИЙ

0

8

Кто продал RTVi. И кому
("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)
Елена Власенко

25/03/2012

Завершилась сделка по продаже телеканала RTVi. Опальный олигарх Владимир Гусинский продал его бывшему генеральному директору канала «Звезда» Руслану Соколову. О завершении сделки Соколов сообщил газете «Коммерсант».

Русскоязычный международный телеканал RTVi со штаб-квартирой в Нью-Йорке оценивает свою аудиторию в 25 миллионов человек в США, Канаде, Австралии, Грузии, Прибалтике и странах СНГ.

Его новый владелец Руслан Соколов в интервью «Коммерсанту», в частности, сказал, что «подходит к этой истории (то есть покупке RTVi) как к бизнесу» и «с Кремлем ничего не согласовывал». При этом он отметил, что ему «всегда хочется быть полезным власти и стране», и, «если будут какие-то возможности помочь», он готов так и сделать. В ответ на вопрос, зачем ему понадобился RTVi, Соколов сказал лишь, что «видит перспективу в компании, развивающейся за рубежом для русскоговорящей аудитории». Он также уточнил, что «не собирается сейчас менять» условия сотрудничества телеканала с радиостанцией 2Эхо Москвы» – многие программы «Эха» выходят и в эфире RTVi, составляют большую часть его сетки вещания.

Руслан Соколов оставил без ответа принципиальные вопросы: точную цену сделки; компанию, которой теперь принадлежит телеканал; цель и мотивы его приобретения, а также судьбу половины пакета акций RTVi, которая принадлежала Борису Березовскому и семье Бадри Патаркацишвили. Эта половина находилась в доверительном управлении у Владимира Гусинского. Соколов заявил, что «с Березовским не знаком и не общался».

В приемной Руслана Соколова корреспонденту «Радио Свобода» сказали, что он очень занят и комментарий дать сейчас не может.

Владимир Гусинский в ответ на просьбу корреспондента РС о комментарии заявил, что «несмотря на уважение к «Радио Свобода», интервью не даст, потому что вообще их не дает».

Борис Березовский оказался разговорчивее и в интервью РС заявил, что «к этой сделке лично не имеет никакого отношения»:

– Соколов говорит абсолютную правду: он со мной не общался. Я не знаю, что это за человек. Что касается Гусинского, он имел стопроцентное право на такое решение. Действительно, половина пакета принадлежит Гусинскому, половина пакета принадлежит Бадри и мне. Вот и вся история.

– Если половина акций у вас и у семьи Патаркацишвили, почему тогда единоличным правом принимать решения обладает Гусинский?

– С самого начала было так в договоре. Гусинский полностью управлял работой, назначал менеджеров, осуществлял финансовый контроль... Я ему абсолютно доверял. И решение по продаже он имел право принимать самостоятельно.

– Но прибыль от этой сделки все-таки получили вы.

– Мне про это ничего неизвестно.

– Недавно вы в Фейсбуке каялись «перед народом России», в том числе за то, что «положили начало уничтожению независимой журналистики». Вы также отметили, что это покаяние на словах, а дела последуют. В нынешней ситуации вам не кажется, что Гусинский продолжает делать то, в чем вы, пусть только на словах и только в Фейсбуке, покаялись? Не пытались ему дать совет?

– Я не имел голоса для принятия какого-либо решения. Это было оговорено в момент создания компании. Поэтому никакие мои аргументы не имели бы никакого веса при принятии такого решения.

– Но аргументы, тем не менее, были?

– Моя позиция нисколько не изменилась: я считаю, что государство, точнее, Путин последовательно уничтожает остатки независимых от Кремля СМИ. Это, безусловно, кардинально противоречит моей политической позиции. ОРТ было отобрано у меня силой, а перед этим посадили в тюрьму моего ближайшего друга Глушкова (Николай Глушков – заместитель директора «Аэрофлота» в конце 1990-х – РС). Это был чистый шантаж и угроза. В свое время самого Гусинского посадили в тюрьму, чтобы отобрать канал НТВ. Я думаю, что Гусинский запомнил этот бандитский урок и поэтому поступал в соответствии со своими представлениями о том, на что способен Кремль. Никаких претензий у меня к Гусинскому нет. Я просто не знаю всех обстоятельств и давления, которое на него оказывалось. К тому же Гусинский не православный, поэтому недопустимо говорить о его покаянии, – заключил Борис Березовский.

Как продажа RTVi отразится на «Эхе Москвы»? Сейчас большинство программ «Эха» выходят одновременно и в эфире телеканала, за что телеканал «Эху» платит. Генеральный директор радиостанции Юрий Федутинов в интервью РС выразил уверенность в том, что никаких изменений в совместном вещании «Эха» и RTVi, как минимум, до сентября не произойдет, отказавшись, однако уточнить коммерческие детали сотрудничества компаний.

– Любой бизнес создается для продажи. Это естественная ситуация. RTVi немножко застоялась: обычно бизнес продается после 5–7 лет, RTVi продержалась гораздо дольше. Поэтому если «Эхо Москвы», или RTVi, или «Профмедиа», или «Европейская медиагруппа» продается, – это все бизнес, – сказал Юрий Федутинов.

Никто из людей, так или иначе имеющих отношение к продаже RTVi, не смог или не захотел назвать хотя бы приблизительно суммы сделки. «Коммерсант» же оценил ее в десять миллионов долларов.

О цене вопроса рассуждает обозреватель Радио Свобода, декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева:

– В политической жизни страны этот актив никакой роли не играет, и с точки зрения политики логика сделки не совсем ясна. Есть несколько вариантов. Первый: это было сделано, чтобы канал не был конкурентом для других русскоязычных каналов в странах вещания. Второй вариант: цель покупателя  - использовать его сеть и лицензии. Третий вариант: телеканал выкупили, чтобы лишить не очень любимого властью олигарха дополнительного ресурса. И четвертая версия: эта продажа может облегчить Гусинскому возвращение на российский рынок. Какая из этих версий верна, сказать нельзя, пока ее не обнародуют сами участники событий.

Оригинал публикации: svobodanews.ru

Опубликовано: 23/03/2012

0

9

Владимир Кара-Мурза мл.
историк, публицист, член политсовета РПР-ПАРНАС

АСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ
13 июля 2012, 09:30

Когда кремлевские и мидовские чиновники заговорили о готовящемся «ответе» на инициированный Конгрессом США «Закон Магнитского», было понятно, что речь не идет о замораживании счетов американских сенаторов в Сбербанке.
«Асимметричные меры», как и предполагали многие, были адресованы представителям российского гражданского общества, активно поддержавшим персональные санкции против номенклатурных жуликов, воров и убийц. Ответом властей стали обыски и допросы оппозиционеров, 150-кратное увеличение штрафов на митингах, ярлык «иностранных агентов» для общественных организаций.

Не страдая манией величия, я не предполагал, что моя скромная персона привлечет столь же пристальное внимание.
Хотя друзья и коллеги давно предупреждали: учитывая степень моего участия в подготовке и продвижении расширенного проекта «Закона Магнитского», ответ последует обязательно.
«Понимаешь, старик, – объяснил мне на днях один (очень) влиятельный и (хорошо) информированный собеседник, – Когда ты про них что-то пишешь или даже говоришь в эфире, это одно. Но когда ты посягаешь на их личные финансовые интересы, на «честно наворованное», это совсем другое. Ты уже не оппонент, ты – враг».

Одним словом, когда мне назвали фамилию человека, который, как говорят, лично распорядился уволить меня с телевидения (причем вовсе не федерального), стало даже как-то неловко.
Неужели им там совсем нечем заняться?..

Распоряжением человека с громкой фамилией дело не ограничилось.
Все до одного медийные руководители, с которыми я общался (некоторые из них до недавнего времени сами предлагали сотрудничество), вежливо сказали, что сотрудничество сейчас невозможно. Причины назывались разные. Лишь один намекнул на некий «багаж», связанный с моим именем. Не хочу называть ни СМИ, ни руководителей – понятно, что речь вряд ли идет о личной инициативе.

Сложно заподозрить в личной инициативе и посла России в США Сергея Ивановича Кисляка, приказавшего аннулировать мою журналистскую аккредитацию (несмотря на то, что я пока еще являюсь сотрудником российского СМИ) и запретить мне вход на территорию дипломатических представительств Российской Федерации (несмотря на то, что я являюсь российским гражданином).

Что ж, как заметил Евгений Киселёв, оказавшийся в похожей ситуации еще в 2003 году, попасть в «черный список» при нынешнем режиме – своего рода награда.

А «Закон Магнитского» примут обязательно.
Уже совсем скоро. И в расширенном варианте: с визовыми и финансовыми санкциями не только для фигурантов дела Сергея Магнитского, но и для всех российских чиновников, ответственных за нарушения международно признанных прав человека.

Думаю, в этом списке окажутся и те, кто сегодня раздает «асимметричные ответы».

0

10

ВЛАДЕЛЕЦ ТЕЛЕКАНАЛА RTVI РУСЛАН СОКОЛОВ ОПРОВЕРГ В ЭФИРЕ "ЭХА МОСКВЫ" ИНФОРМАЦИЮ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЖУРНАЛИСТА ВЛАДИМИРА КАРА-МУРЗЫ МЛАДШЕГО

14 июля 2012 | 13:32
По словам Соколова, корреспондент до сих пор получает зарплату, его сюжеты выходят в эфир. При этом бизнесмен не исключил, что кадровые перестановка на RTVi последуют, но с политикой они никак связаны не будут. Ранее Кара-Мурза заявил радиостанции "Эхо Москвы" о своем увольнении, связал его с сюжетами о так называемом списке Магнитского. Он также заявил, что инициатором увольнения мог стать первый замглавы президентской администрации Алексей Громов.

0

11

Гости:
    Руслан Соколов владелец RTVi

Ведущие:
    Анастасия Бацуева корреспондент "Эхо Москвы"

КОРРЕСПОНДЕНТ: Возникла довольно непонятная ситуация с вашим журналистом Кара-Мурзой. Он очень подробно рассказывал, как его уволили. Телеканал это опровергает.

СОКОЛОВ: Где он рассказывал, что его уволили, мне интересно почитать самому даже?

КОРРЕСПОНДЕНТ: Он на сайте Эха Москвы написал блог об этом. C ним еще разговаривали ночью.

СОКОЛОВ: Начнем с того, что он до сих пор работает на канале. Вам об этом известно?

КОРРЕСПОНДЕНТ: Да, мы видели опровержение RTVi.

СОКОЛОВ: Он до сих пор по штатному расписанию, получает зарплату , работает и числится сотрудником телеканала. Тем не менее, я купил канал для того, чтобы его улучшать, изменять. Для меня это чисто бизнес-проект. И я считаю, что канал хороший, но он нуждается в улучшении, так как я это вижу. Я и люди, которых я позвал туда. Это высокопрофессиональные телевизионные люди. Мало того, я думаю, что вы уже в курсе, что мы сократили некоторые подразделения. В частности, мы изменили отношения с Израилем. Мы сократили бюро в Вашингтоне, в котором, кстати, работал Кара-Мурза. Тем не менее, он до сих пор работает. Если кто-то и будет уволен с телеканала, то это нормальная процедура оптимизации. Идет реструктуризация. Это абсолютно понятная вещь. Мы сокращаем расходы, подбираем новых людей, подбираем новые программы. Никак не связано ни в коем случае ни с какими позициями. Тем более заявлениями. Мало того, до сих пор сюжеты Кара-Мурзы выходят в эфир ежедневно практически. В том числе, и по делу Магнитского. Как ни смешно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А у вас как у руководителя есть понимание, из-за чего произошла эта странная ситуация. Почему он сделал это заявление?

СОКОЛОВ: Я скажу честно. Может быть, это будет странно, но я узнал об этом вчера из интернета. Что мне крайне непонятно. И я позвонил руководителю проекта в Нью-Йорке, попросил разобраться с этой историей, пригласить этого сотрудника для беседы. И я не исключаю, конечно, что он может покинуть телеканал, но странно было бы об этом узнавать мне, например…
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы говорите, что на данный момент он сотрудник телеканала. Но после этого скандала, ведь вышел скандал, вы намерены его увольнять? Можно ли этого ожидать?

СОКОЛОВ: Я вам скажу прямо, что у меня операционной деятельностью канала в целом занимается руководитель проекта. Это Нина Левченко. И продюсер канала Изюмский Алексей. Они занимаются построением структуры вещания и структуры компании: какова она будет, на наш взгляд. Она будет переходная, она будет меняться. Это такой живой организм, который будет как-то развиваться, видоизменяться. И я думаю, что в ближайшее время мы поймем точно, кто у нас будет работать в каком качестве, кто не будет. Я думаю, что это займет месяц, наверное. У меня нет никаких целей мстить за то, что кто-то что-то сказал. Я же знаю, что журналисты народ интересный и активный. И в этом их ценность. Поэтому в связи со скандалом никого точно увольнять не буду. Но мне действительно это неприятно и непонятно, когда это заявляется вне компании, ни с кем не согласовав. На мой взгляд, просто какая-то корпоративная этика…

0

12


RTVI. ТОЧКИ НАД I

15 июля 2012, 07:21

Господин Соколов, к сожалению, плохо проинформирован о происходящем на подведомственном ему телеканале.

Решение о моем увольнении с RTVi было принято в мае (о чем меня уведомили тогда же) и должно было вступить в силу с 1 июля. Дату позже перенесли на 1 сентября, но решение никто не отменял.

Никаких причин сомневаться в официальной версии (сокращение штатов в связи с реорганизацией канала) у меня не было - до тех пор, пока несколько дней назад источник, в достоверности которого сомневаться не приходится, не сообщил мне, что увольнение было "стопроцентно политическим" и не назвал фамилию человека, по чьему распоряжению это было сделано (это та же фамилия, которую позже назвал Борис Немцов: Алексей Громов, первый заместитель главы администрации президента РФ).
То, что "черный список" распространяется и на другие СМИ, очень быстро подтверилось опытным путем.

Наконец, 12 июля меня (впервые) не пропустили на территорию посольства России в Вашингтоне, сообщив, что я был "вычеркнут" из списка аккредитованных российских журналистов по распоряжению посла Сергея Кисляка. В интервью Slon.ru пресс-секретарь посольства Евгений Хоришко объяснил это тем, что Кара-Мурза больше "не является журналистом".

В этой связи два уточняющих вопроса.

Первый. Если никакого решения о моем увольнении не было, на каком основании была аннулирована посольская аккредитация?

И второй, гораздо более интересный. Каким образом посол Кисляк мог узнать о моем увольнении ДО того, как эта информация 13 июля появилась в публичном пространстве?

0

13

Телеканал RTVi заменит ряд программ "Эха Москвы" собственным продуктом
14.05.2013


Телекомпания RTVi, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, отказывается от ряда программ "Эха Москвы" в связи с планами заменить их собственным информационным продуктом в процессе модернизации контента, рассказала РИА "Новости"
директор информационного вещания RTVI Екатерина Котрикадзе.

"Мы бурно развиваемся после смены собственника компании. Это и явилось причиной отказа от некоторых программ "Эха Москвы". Мы сохраняем два часа прямого эфира программы "Особое мнение" - и это огромная доля, если говорить о телевизионном времени. "Особое мнение"- наиболее актуальная программа о жизни России, очень важный для нас проект, мы ее оставили с радостью", - сказала Котрикадзе.

В марте 2012 года стало известно, что бывший гендиректор канала "Звезда" Руслан Соколов купил у российского бизнесмена Владимира Гусинского международный русскоязычный телеканал RTVi, пообещав "улучшать" его.

"Что касается отказа от остальных программ "Эха", то это было обоюдным решением, связанным с целым рядом аспектов, в том числе и со сменой руководства на RTVI. В прайм-тайме должно появиться что-то новое, продукция собственного производства, это было абсолютно обоюдное решение с "Эхом Москвы", основанное на современных телевизионных бизнес-реалиях. Мы готовим целый ряд проектов, я позволю себе пока не раскрывать детали", - сообщила Котрикадзе.

Она отметила, что за минувший год была расширена сеть новостного вещания, открыто бюро в Москве, появились корреспонденты в Германии и на Украине, увеличен штат в Израиле. Компания работает над созданием нового интернет-сайта и выходит в социальные сети.

Директор новостной службы отвергла цензурную подоплеку сокращения объема сотрудничества с "Эхом Москвы".

0

14

RTVI Today

Понимаете, редакция - "это такой живой организм, который будет как-то развиваться, видоизменяться". Оттого все в ней непредсказуемо, в особенности кадровые озарения руководства. Но, конечно, "корпоративную этику" никто не отменял, поэтому Руслану Соколову по-человечески "неприятны и непонятны" заявления журналиста Владимира Кара-Мурзы.

Надо отдать должное новому владельцу телеканала RTVI: он, пусть обиженно и невнятно, но оперативно откликнулся на скандал, связанный с возможным увольнением главы его вашингтонского бюро. При этом рассказ о "живом организме" и "корпоративной этике" подтвердил самые худшие опасения. То есть в рамках оптимизации вашингтонского бюро или со ссылкой на дерзкие заявления сотрудника, но Кара-Мурзу скорее всего уволят. Через месяц-другой, когда скандал утратит остроту.

Причина понятна, хотя и не имеет ни малейшего отношения к творческим поискам владельца. Ясно же, для чего хозяйствующий субъект Соколов перекупал RTVI у Владимира Гусинского; расследование "дела Магнитского", допустимое в предыдущие полтора года, тут вовсе не значилось в списке приоритетов. Напротив, личная поддержка известного списка со стороны журналиста отныне обрекала его на то, что он сам станет фигурантом другого, черного списка. И если телеканал меняет направление, становясь в один ряд с Russia Today, то какие перспективы могут ожидать человека, который не вписывается в новый проект?

Изгнание из редакции. Лишение средств к существованию. Запрет на профессию, если уж называть вещи своими именами, поскольку количество независимых СМИ в отечестве уменьшается год от года. "Все меньше мест в Москве, где помнят наши лица, все больше мест в Москве, где и без нас правы". Теперь и на Западе - тоже.

По-своему это логичный ответ. Ибо нынешние вожди России не верят ни во что кроме денег, они помешаны на бабках, и "список Магнитского" - самый болезненный для них удар. В конце концов, банкротство "ЮКОСа" и два приговора Ходорковскому - это не только личная месть, но и чрезвычайно удачная бизнес-операция. Банкротство НТВ, изгнание Гусинского - это тоже успешный рейдерский захват. Правда, покупка RTVI едва ли принесет много барышей новому хозяину, телеканал был не самый прибыльный, зато комментарии по поводу "дела Магнитского" здесь заметно изменят тональность. Зато Кара-Мурза лишится работы. Зато его судьба станет устрашающим примером для всех, кто посягает на "престиж России". То есть на деньги тех, кто довел до тюрьмы и гибели аудитора британской юридической фирмы Firestone Duncan.

Сам журналист полагает, что внесен в некий контрсписок, который курирует первый замглавы президентской администрации Громов, а увольнение и есть тот самый "асимметричный ответ", которым Кремль угрожал американцам. Мысль не лишена оснований. Лукашенко, чьим старательным учеником является Путин, у себя в Беларуси использует именно эту технологию, шантажируя своими репрессиями гуманистическое западное общество. Дескать, аресты оппозиционеров, изгнание их со службы и лишение выездных виз - это ответ батьки на то, что его вместе с подельниками не пускают в Америку и в страны ЕС. Кремль пока собирается сделать лишь первый шаг на этом пути, увольняя Кара-Мурзу из вашингтонского бюро RTVI, но стиль уже просматривается.

Собственно, почти все новости, связанные с закручиванием гаек в России, пропитаны запахом денег, которые не пахнут, но воняют. За все теперь положены если не тюрьма, то штрафы: за митинги, за так называемую клевету, за несвоевременный стук на себя как иностранного агента. На этом фоне происходящее с журналистом вроде как единичный случай, но как точно он вписывается в общую картину. Страна тоже "развивается, видоизменяется" - и все как-то в одну сторону, неуклонно расширяя границы рейдерства, которое по-русски называется грабежом, отъемом собственности, лишением рабочего места и разными другими словами. Политические банкроты пытаются загнать в нищету гражданское общество - такая ныне ситуация складывается в отечестве. Вопрос заключается в том, кто обанкротится раньше.

Илья Мильштейн, 16.07.2012

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Масс-Медиа и шоу-бизнес » RTVi достался Соколову