ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Не надо подражать Лукашенко


Не надо подражать Лукашенко

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не надо подражать Лукашенко

28.02.2012

Лукашенко показал своему соседу и коллеге Виктору Януковичу, что бывает с теми, кто отдает газовую трубу.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил об окончании финансово-экономического кризиса в стране - кризиса, фактически уничтожевшего сбережения белорусов и лишившего веры в завтрашний день тех, у кого она была. Даже, наверное, не веры в завтрашний день, а веры в государство, которую так долго культивировал у своих подданных Александр Лукашенко. Ничего, что в стране так и не проведены экономические реформы, ничего, что практически не существует никаких перспектив для развития собственного бизнеса, что свобода выражения мнений сведена к славословиям в адрес никчемного человечишки, монополизировавшего власть, ничего, что запрещена национальная символика и маргинализирован родной язык. Главное - что государство обеспечит вам зарплату, достойную старость, потребительскую корзину. И богатых у нас тоже нет, как в других странах. Ну, разве что один богатый - но он все делает для людей!

Кризис продемонстрировал, что все это - неправда. Что деньги, которые государство выплачивает беларусам, мгновенно превращаются в бумагу. Что достойная старость грозит обернуться нищетой - ведь отложить на «черный день» не удается ну буквально ничего, а пенсия при таких темпах девальвации белорусской национальной валюты ничего не гарантирует. Ну, а что касается отсутствия богатых - то бегство одних, неожиданно возникших из ниоткуда, белорусских олигархов и арест других продемонстрировал, что Александр Григорьевич - конечно, не коммунист никакой. И он сам деньги любит, и своим приближенным до поры-до времени любить не мешает.

Но даже если согласиться с мыслью белорусского вице-премьера об окончании кризиса, то стоит понять: какой же ценой? Ведь до головокружительного падения в экономическую пропасть Беларусь была одной страной, а после - стала совершенно другой. И это великолепный урок, который Александр Лукашенко преподал своему соседу и коллеге Виктору Януковичу.

До кризиса Лукашенко контролировал столь важную для российского «Газпрома» белорусскую трубу. Именно этот контроль позволял ему отказывать Москве в приватизации крупнейших белорусских предприятий, ссориться относительно долгов за энергоносители, улетать в Каракас в день прибытия в Беларусь Владимира Путина и инициировать появление в белорусских СМИ ругательных материалов о российских премьере и президенте. Но в ходе кризиса российские руководители «дожали» упорного «батьку» и забрали у него контроль над ГТС. Последняя возможность даже для теоретически равноправного диалога с Москвой исчезла. Лукашенко превратился в обыкновенного губернатора. Да, возможно, более самостоятельного, чем президенты Мордовии или Кабардино-Балкарии, но явно не обладающего возможностями на собственное усмотрение распоряжаться ресурсами собственной страны. И теперь не только белорусы без особой уверенности смотрят в будущее. Теперь с такой же неуверенностью думает о своих песпективах их президент. Ведь собирающийся возвратиться в Кремль Путин вряд ли забудет, с каким презрением относился к нему Лукашенко после ухода российского коллеги с президентской должности. И вполне может захотеть наконец-то избавиться от надоевшего «батьки» и заменить его кем-то более понятным - ну примерно так, как это хотели сделать в Южной Осетии или Приднестровье. Конечно, нет уверенности, что у Москвы все получится, но выстоять Лукашенко будет непросто.

Ориентирующиеся на Россию украинские политики и эксперты, кстати, ждут, что Янукович повторит судьбу Лукашенко - стоит только дождаться усиления украинского кризиса и тогда уже «дожать» теперь украинского «батьку», отобрав у него трубу в критической ситуации. Так что Виктору Федоровичу следует внимательно следить за судьбой Александра Григорьевича, чтобы не попасть впросак и не оказаться в схожем незавидном положении вчерашнего президента и сегодняшнего губернатора.

Виталий Портников, для "Главреда"

0

2

Ариэль Тедрель | Le Figaro
В клане Януковича господствует олигархия

Олигархическая система властвует в политической и экономической жизни Украины, пишет Ариэль Тедрель в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Никогда раньше олигархическая система, господствующая в политической и экономической жизни Украины, не была столь эффективной. Даже раскаявшийся олигарх Юлия Тимошенко, которая в ходе "оранжевой революции" обещала бороться против сращивания политики и бизнеса, не порвала с подобной практикой. По словам Владимира Фесенко, место в избирательном списке на парламентских выборах 2007 года оценивалось до 5 млн долларов. Спонсор, становившийся депутатом, обретал не только парламентский иммунитет, но и получал доступ к выгодным контрактам. После поражения на президентских выборах 2010 года значительное число таких олигархов покинули Тимошенко. По словам Фесенко, она потеряла до трети своей парламентской группы. Самые богатые перешли в Партию регионов президента Виктора Януковича. Давление со стороны правосудия и коррупция сделали все остальное. В прошлом году 77 оппозиционных депутатов стали "независимыми", - пишет издание.

"Партию регионов можно назвать акционерным обществом, в котором главным акционером на протяжении длительного времени был олигарх Ринат Ахметов, выходец из Донецка, родины президента Виктора Януковича. Несколько лет назад картина изменилась с приходом новых предпринимателей, таких, как могущественный олигарх Дмитрий Фирташ, главный акционер в "Росукрэнерго". В прошлом Фирташ, Ахметов и другие олигархи были связаны бизнесом с Тимошенко", - отмечает автор статьи.

"С недавних пор клан президента Януковича стали называть "семьей". Ее члены занимают ключевые посты в государстве, прежде всего возглавляют силовые структуры, а также Национальный банк: Сергей Арбузов, управляющий НБ Украины, считается близким другом Александра Януковича, сына главы государства. Естественно, "семья" контролирует налоговые органы, правосудие. Украина, по словам журналиста Романа Чуприка, превратилась в "контролируемую демократию". А по словам политолога Валерия Чалого, олигархи, находящиеся у власти, хотят сближения с Европейским союзом и видят в этом защиту от ненасытных аппетитов российских деловых кругов, однако "ничто не говорит о том, что они готовы изменить правила темной игры, позволившей им разбогатеть", - отмечает автор статьи.

Источник: Le Figaro

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Не надо подражать Лукашенко