— 20.01.2012 08:39 —
Российские телепродюсер Роднянский создает фонд для финансирования голливудских фильмов

Известный российский телепродюсер, глава AR Films Александр Роднянский совместно со своим партнером по продюсированию фильмов «Машина Джейн Мэнсфилд» (Jayne Mansfield's Car) и «Козы» (The Goats) Гайером Косински, агентом Анджелины Джоли, Николь Кидман и Билли Боба Торнтона, создал фонд объемом $120 млн для продюсирования следующих голливудских проектов, сообщает в пятницу киноресурс Variety.

Фонд составлен из средств европейских, азиатских, ближневосточных и американских инвесторов: российских денег в нем нет. Он рассчитан на реализацию с 2012 по 2014 годы шести проектов с бюджетом до $20 млн каждый.

Отбор самих проектов, а также производство и маркетинг AR Films берет на себя, оговаривая, что всякий раз будут задействованы режиссеры и актеры мирового уровня, а средства инвесторам будут выплачиваться даже до выхода фильма в прокат – из средств, полученных за счет продажи международных прав и налоговых компенсаций, предусмотренных в ряде американских штатов для работающих там съемочных групп.

«В киноиндустрии имеется неохваченное пространство, которое мы надеемся заполнить умными фильмами со сложными персонажами, снятыми в самых разных жанрах, но с ответственно сформированными бюджетами», – цитируются в сообщении слова Косински.

Роднянский подчеркивает, что не намерен полностью переключаться на голливудские проекты: он хочет выпускать три российских фильма в год и, в частности, намеревается поддержать следующий проект Андрея Звягинцева, чья «Елена» получила спецприз каннского «Особого взгляда» и вызвала большой резонанс в России. РИА «Новости»